PDA

Просмотр полной версии : Апистограмма - конкурс фото 2012


iya
01.08.2012, 23:03
http://bestgif.su/_ph/41/2/62913278.gif (http://bestgif.su/photo/nadpisi/41)
И приглашаем принять участие в конкурсе на лучшее фото апистограммы 2012 года. Эта рыбка не очень популярна на Украине, но уверенно продолжает завоёвывать сердца и аквариумы любителей. Давайте покажем насколько прекрасна эта рыбка на фото.
Несколько стараний питомцев и самого фотографа дадут возможность увидеть красивых рыб, а наиболее старательные будут награждены.

Просим внимательно ознакомиться с правилами и ограничениями конкурса.

ПРАВИЛА:
1. На конкурс принимаются фотографии только апистограмм (фотографии других рыб не принимаются, особенно касается микрогеофагус рамирези, которую часто называют апистограмма рамирези). На фотографии могут быть соседи, но не как основные объекты при съёмке.
2. Для участия в конкурсе один участник может представить только одну фотографию.
3. Авторство фотографии (авторские права) должны принадлежать именно участнику конкурса приславшему фото (копировать чужие фото запрещено).
4. На фото должны быть изображены исключительно Ваши рыбы, в подтверждение этого Вы должны предоставить ещё одно фото Ваших красавцев, представленных на конкурс, в общем аквариуме.
5. Файлы принимаются в формате jpg без сжатия, минимальный размер по горизонтали 1600 пикселей. На фото не должны быть копирайты или другие надписи указывающие на автора снимка (ссылки на ВЕБ-ресурсы, електронный адрес, ник и т.п.), EXIF фото должен быть сохранен.
6. Для участия необходимо отправить фото на apistogrammaukraine@meta.ua обязательно укажите в теме письма "Апистограмма - конкурс фото 2012".
7. Обязательно укажите в письме Ваши фамилию, имя, отчество, ник на форуме и контактный телефон.
8. Организаторы конкурса и администрация форума не несут ответственность за уплату налогов связанных с получением призов.
9. Фото, присланные на конкурс, будут опубликованы на Украинском форуме аквариумистов www.aquaforum.ua.
9. Фото, предоставленные на конкурс, будут использованы только в рамках конкурса. Авторские и имущественные права сохраняются за участниками конкурса.
10. Фотографии принимаются до 30.11.2012 включительно.
11. В случае необходимости, при сомнении в соблюдении участниками правил конкурса, призеры конкурса должны будут предоставить исходники фотографий присланных на конкурс (фото так как они были сняты и получены с фотоаппрата без обработки и изменений).
12. Присылая фотографии на конкурс, участник тем самым подтверждает свое согласие с его правилами.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

При обработке фотографий категорически запрещено:

- заменять одни цвета другими (раскрашивать, перекрашивать рыб или окружающие их предметы, растения и т.п.), тоесть красный должен оставаться красным а не становится фиолетовым или зеленым и т.п.;
- увеличивать насыщенность цвета более чем на 10%;
- делать любые коллажи, в том числе (но не исключительно), вставлять (вшопливать) элементы которых изначально не было на снимке;
- удалять или ретушировать части тела рыбы изображенной на снимке (например исправлять поврежденные плавники или убирать какие-то недостатки, изъяны на теле рыб и т.д. и т.п.).

Допускается только следующая обработка фото:

- цветокорекция (с учетом ограничений указанных выше);
- изменение кадрирования;
- изменение резкости (четкости) фото;
- изменения яркости и контрастности;
- затемнение (осветление) какой-то части снимка, добавление размытия;
- удаление отдельных деталей на снимке (например других обитателей аквариума попавших в кадр) но НЕ деталей или частей апистограммы (апистограмм);
- увеличение или уменьшение размера фотографии.

Отслеживать выше указанные моменты будет экспертная коллегия в составе трех человек.

Соблюдайте все пункты правил и ограничений, иначе работа может быть не выставлена на конкурс без каких либо предупреждений или разъяснений!!!


Время проведения голосования: с 01.12.2012 по 30.12.2012.

Жюри: все участники Украинского форума аквариумистов.

Организатор:
Администрация форума и клуб "Цихлидка".


ПРИЗЫ:

http://mirgif.com/razdeliteli/7079.gif (http://mirgif.com/linii-dlja-blogov.htm)

1 МЕСТО 500 грн.

2 МЕСТО 300 грн.

3 МЕСТО 200 грн.

Награждение: с 01.01.2013 по 20.01.2013 (Призы вручаются только на территории Украины).

Спонсоры конкурса:
Украинский форум аквариумистов и террариумистов Aquaforum.ua в лице администратора форума Александра Бешлеги (http://www.aquaforum.ua/member.php?u=1)
Олег Зп (http://www.aquaforum.ua/member.php?u=8503) - разведение пресноводной рыбы, в том числе апистограмм, клуб "Цихлидка"
iya (http://www.aquaforum.ua/member.php?u=9006) - разведение апистограмм, клуб "Цихлидка".

Удачных всем фотографий и приятного времяпровождения!!!

Koroba
02.08.2012, 00:15
Отличная затея и отличные призы!:)))

exzarcist
02.08.2012, 11:11
iya, Замечательный конкурс

MasterWind
02.08.2012, 11:54
Очень интересно :))

конфеткина
02.08.2012, 13:50
При обработке фотографий категорически запрещено:
- делать любые коллажи, в том числе (но не исключительно), вставлять (вшопливать) элементы которых изначально не было на снимке;
- удалять или ретушировать части тела рыбы изображенной на снимке (например исправлять поврежденные плавники или убирать какие-то недостатки, изъяны на теле рыб и т.д. и т.п.).


Мое любимое :)
А кто будет в состоянии определить, вшопленный ли глаз (если рыбка одноглазая), исправлены ли поврежденные плавники, удалена ли какая-то странная точка с чешуи и т.п.? ;) Мне кажется, все эти ограничения в плане подготовки фотографии для конкурса являются лишними. Если сделано умело, никто ничего не заметит, фотография от этого только выиграет и порадует глаз зрителей.
И еще. Можно ли присылать фотографии, которые ранее уже были размещены на форуме? Из самой удачной, имхо, аватарка сделана...

iya
02.08.2012, 14:40
А кто будет в состоянии определить, вшопленный ли глаз (если рыбка одноглазая), исправлены ли поврежденные плавники, удалена ли какая-то странная точка с чешуи и т.п.?
Для определения есть коллегия из компетентных и уважаемых участников форума. Ну, а если настолько умело и незаметно будет исправлено... Каждое фото ждёт своя участь.:)
Сама с фотошопом на Вы, даже не представляю как в рыбке можно что-то подправить.
Можно ли присылать фотографии, которые ранее уже были размещены на форуме?
Конкурс этого 2012 года, поэтому ждём свежих фото.
Ваши новые фото, думаю, будут не хуже.:)

конфеткина
02.08.2012, 14:42
Конкурс этого 2012 года, поэтому ждём свежих фото.
Ваши новые фото, думаю, будут не хуже.:)
Очень жаль. На данный момент живут только рамирезки.

iya
02.08.2012, 14:55
Очень жаль. На данный момент живут только рамирезки.
Впереди четыре месяца ;).

Карача
02.08.2012, 18:23
ОГРАНИЧЕНИЯ:
Слава Богу меня это не касается...Даже при большом желании.

AMATERASU
02.08.2012, 21:03
iya, так замечательно, когда прекрасные идеи воплощаются в интересные конкурсы. code69 Надеюсь, увидим много хороших фотографий.

З.Ы. Хотя жаль, что разрешается только по одной фотке от конкурсанта - людей, увлекающихся апистограммами, не так и много, рыбку эту заснять часто непросто, да и не каждый аквариумист умеет сделать хороший кадр и довести его "до ума".

iya
02.08.2012, 21:53
да и не каждый аквариумист умеет сделать хороший кадр и довести его "до ума".
надо время свободное, потом у каждого свой вкус, поэтому неизвестно какие фото большинство поддержит. Главное - участие :)

AMATERASU
02.08.2012, 23:52
надо время свободное100% + желание :)
потом у каждого свой вкус Да. И еще свое владение техникой и технологиями. "Мама дизайнера Антона постоянно заставляла его делать салат "Шуба", так как он отлично работал со слоями.":):):)
поэтому неизвестно какие фото большинство поддержит.Все помнят конкурс фотографии дискуса, да? ;)


Работы будут представлены с авторством или все будем дружно угадывать? :)

iya
03.08.2012, 09:46
Все помнят конкурс фотографии дискуса, да?
я о том же, не ожидала что в конкурсе дискуса займёт первое место та фотография, поэтому голос большинства загадка:rolleyes:

Работы будут представлены с авторством или все будем дружно угадывать?
Зачем угадывать, ведь наибольший интерес составляет именно работа, а оставить интригу конечно можно:).

Кот мартовский
03.08.2012, 10:04
З.Ы. Хотя жаль, что разрешается только по одной фотке от конкурсанта - людей, увлекающихся апистограммами, не так и много

100%.На мой сторонний взгляд нужно снять колличественное ограничение .Я так понимаю,что основной целью конкурса является популиризация малых цихлид ? В таком случае это ограничение противоречит цели.Правильн пишут здесь,что мало людей,которые увлечённо занимаются этими рыбками и ещё меньше будет тех,кто выставит достойные фото,а значит и передать красоту этих рыбок,привлечь к их содержанию других аквариумистов будет в разы сложнее.ИМХО.

iya
03.08.2012, 10:25
Желательно чтобы большинство из любителей прислали фото. Другой вопрос предложенные призы стимулируют заняться фотографией любимцев?!
Ну а передать красоту рыбок можно ещё в этой теме. (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=83487)

serg yalta
03.08.2012, 14:19
1. На конкурс принимаются фотографии только апистограмм (фотографии других рыб не принимаются, особенно касается микрогеофагус рамирези , которую часто называют апистограмма рамирези)А правильно ли это? Да, с детства любимая многими апистограмма Рамирези сейчас называется микрогеофагусом и именно по старому её продолжают называть тысячи аквариумистов,особенно старого поколения.Наверное,этих рыб будет не хватать среди фотографий.(имхо)

конфеткина
03.08.2012, 14:28
serg yalta, с правилами спорить бесполезно, наверное. Можете здесь на фотографию рамирезок (микрогеофагусов Рамиреса - если быть точной) глянуть :) ФШ обычный минимум.

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=6720&pictureid=111025


Мне, например, тоже не понятно, чем апистограммы прошлых годов хуже рыбок 2012? Возможно, в коллекциях появились новые виды, да, хотелось бы посмотреть на новинки, но и популярные, думаю, никуда не исчезли. Какая разница, в каком году сфотографирована, скажем, апистограмма какаду - особь, много лет у кого-то живущая...

serg yalta
03.08.2012, 17:00
serg yalta, с правилами спорить бесполезноСобственно, я и написал,что это только моё личное мнение.В совковские времена она была королева среди апистограмм,а тут даже в перечень не попала...Остаётся надежда на конкурс фото"Геофагус 20.. год."

конфеткина
03.08.2012, 17:02
serg yalta, интересно, почему в те времена рамирезок к апистограммам относили? Они же не похожи. Ни внешне, ни по поведению...

serg yalta
03.08.2012, 17:08
конфеткина, А у меня почему то АПИСТОГРАММА ассоциируется именно с Рамирези. Видимо,когда знаешь эту рыбку с 60-х,...

Володимир126
03.08.2012, 17:40
:cool:не подобається те, що є аж такий ліміт в обробці фото. Не всі акваріумісти є ще й фотомайстрами, і не кожен має пристойну техніку. Тож не важко здогадатись кому дістанеться приз...

конфеткина
03.08.2012, 17:45
Тож не важко здогадатись кому дістанеться приз...
Все верно. Призы должны достаться тем, кто лучше всех покажет своих апистограмм на фото. Это фотоконкурс, возможность посоревноваться аквариумистам именно в качестве фотографов, ведь так?

iya
03.08.2012, 17:47
АПИСТОГРАММА ассоциируется именно с Рамирези. Видимо,когда знаешь эту рыбку с 60-х,...
конкурс и затевался для любителей именно апистограмм, т.к. рамирези действительно знают все.

Остаётся надежда на конкурс фото"Геофагус 20.. год."
а почему надежда? Думаю, что Вас поддержат в организации конкурса.:)

Карача
03.08.2012, 18:07
Таки в чем проблема?
Есть желание выставить (и увидеть соответственно) больше фотографий,выкладывайте.
Только укажите какая одна и неповторимая из них на конкурс.Делов прям.

iya
03.08.2012, 18:12
не подобається те, що є аж такий ліміт в обробці фото. Не всі акваріумісти є ще й фотомайстрами, і не кожен має пристойну техніку. Тож не важко здогадатись кому дістанеться приз...

это не первый конкурс фотографии рыбок на форуме, при обработке новшеств не добавляли.
Даже не имея достойную технику, есть вероятность поймать кадр, который оценит большинство. Да и время есть для тренировки.:)

конфеткина
03.08.2012, 18:16
iya, почему так сроки растянуты? Люди, наверное, уже загорелись, некоторые лихорадочно ищут себе новых жильцов :D А до ноября весь запал пройдет, имхо. Может быть до конца сентября, может быть - октября? Отпуски закончатся, народ вернется к своим аквариумам отдохнувшими, с новым настроением и рвением...

exzarcist
03.08.2012, 18:19
конфеткина, есть конкурс у него есть условия зачем что то обсуждать если есть желание можно создать свой конкурс я думаю администрация форума поддержит и поможет

конфеткина
03.08.2012, 18:20
exzarcist, для чего тема создана? Она открыта для обсуждений. Я, как, возможно, будущий участник, желаю обсудить условия. А организаторы конкурса оставляют за собой право прислушиваться, вносить изменения или нет. Затем и обсуждаем, собственно...

iya
03.08.2012, 18:31
iya, почему так сроки растянуты? Люди, наверное, уже загорелись, некоторые лихорадочно ищут себе новых жильцов А до ноября весь запал пройдет, имхо. Может быть до конца сентября, может быть - октября?
изначально конкурс планировался на май-сентябрь, но потом пришли к решению, что лето - сезон отпусков и затишье в аквариумном общении.
Опять же, повторюсь, это не первый конкурс, есть пример конкурса дискусов, сроки для подачи не особо отличаются. Тем более что это живая рыбка и сделать что-то похожее на красивое фото:), например мне, как непрофессионалу фото, надо время.:)

конфеткина
03.08.2012, 18:35
iya, спасибо. Вот, все ясно и душа успокоена, а то сразу - "вали, мол, из нашей песочницы в свой двор"... не элегантно ;)

VeruZ
03.08.2012, 21:21
Обязательно поучаствую, посмотрю на других рыбок и своих покажу =)

Serdgios
04.08.2012, 06:37
Хорошая затея, я в сторону цихлид и не посматривал, а глянув фотки аж захотелось завести сомневаюсь правда что они присутствуют в продаже в зоо магазине

Карача
04.08.2012, 07:19
сомневаюсь правда что они присутствуют в продаже в зоо магазине

Ну если рассчитывать только на ассортимент сих заведений...
Регистрация на Форуме удачная затея с Вашей стороны.Здесь Вы найдете все что душе в радость,а главное друзей и общение!А там и до фото один шаг.Удачи.

Володимир126
04.08.2012, 12:50
это не первый конкурс фотографии рыбок на форуме, при обработке новшеств не добавляли.
Даже не имея достойную технику, есть вероятность поймать кадр, который оценит большинство. Да и время есть для тренировки.:)

Не маю нічого проти. Я лиш звернув увагу на те, що не всі мають пристойну техніку, фото з якої і без обробки виглядатиме краще. А з моєї старенької "мильнички" багато не витягнеш, для себе іноді роблю корекцію світла чи контрасту (не знаю як там з процентами - 10 чи більше/менше)...
Тим не менш, спробую. Мені моя какадушка до вподоби:)

Ty3uK
10.08.2012, 09:48
конфеткина, неужели без фотошопа никуда? :)

я бы вообще в правилах указал - присылать только RAW :) и все.

У меня например рыба хоть и яркая но "чистота" моих стёкол наложит столько новых оттенков на рыбу, что ее не узнать.



п.с. у кого есть светосильный объектив на никон? :))) Хочу главный приз заработать ))))

конфеткина
10.08.2012, 14:23
конфеткина, неужели без фотошопа никуда? :)


По-разному бывает. Случаются настолько удачные фото, что достаточно лишь обрезать и добавить резкости, чтобы чешуя заиграла... но можно и без игры, конечно :). Ну и конечно же, лучше грамотно уменьшить фото и прислать уже в необходимом для размещения в теме голосования размере, чем уменьшать непосредственно во время загрузки в сеть. Было уже в каком-то конкурсе так...



я бы вообще в правилах указал - присылать только RAW :) и все.


А смысл? :)
Складывается впечатление, что целью конкурса является не показать по возможности максимально красивые, яркие (не только по цвету) фотографии апистограмм (для достижения данной цели программа используется в качестве такого же инструмента, как и фотоаппарат, руки, голова, вкус в конце концов), а уровнять шансы аквариумистов-любителей заниматься фотографией и аквариумистов, мягко сказать, равнодушно к этому делу относящихся и не владеющих программами по обработке фотографий. Для вторых участников - если хочется быть в числе замеченных и первых, то стоит потрудиться над фото, или пригласить друзей-фотографов - и можно будет чувствовать себя уверенно в фотоконкурсе. По поводу программной обработки фото. Вот, скажем, пример. Бывает, что из-за условий содержания, кормления или по каким-то иным причинам краски в расцветке апистограмм блеклые, не насыщенные. Можно эту ситуацию, допустим, исправить в программе. И никто ничего не заметит. Или рыбка, напротив, хорошо выглядит, она яркая, удачно, эффектно подсвеченная, плюс находится в возбужденном состоянии - в этом случае можно сказать "до свидания, товарищ, у вас фотошоп". Ну и т.д.

Но все-таки хотелось бы узнать - какова же истинная цель данного конкурса :). Апистограммы на фотографии или апистограммы, как рыбы, как вид в коллекциях их любителей. Хотя, имхо, какою бы цель не была, но внимание основной массы в первую очередь привлечет красивая картинка, нежели редчайший вид, наполовину спрятанный в кустах, да еще и за аквариумным стеклом с высохшими каплями воды. Это из наблюдения за предыдущими подобными конкурсами.



п.с. у кого есть светосильный объектив :))) Хочу главный приз заработать ))))
Возьми хорошую мыльницу ;). "А кто ж ее не хочет" (с).

Ty3uK
10.08.2012, 14:37
А смысл? ненавижуфотошоп.

конфеткина
10.08.2012, 14:43
ненавижуфотошоп.
От оно! :D Я тоже долго не могу ковыряться :).

serg yalta
10.08.2012, 15:22
Апистограммы на фотографии или апистограммы, как рыбы, как вид в коллекциях их любителей. Вот вот...Мастеров фотографировать и чудо-фототехники с каждым годом больше,коллекционеров апистограмм-вряд ли.Дайте приз не за красивое фото, а за кол-во снимков разных рыб в хозяйстве истинного разводчика апистограмм.(опять же имхо)

MasterWind
10.08.2012, 15:31
Без фотошопа нет художественного фото :))))
в том виде и качестве, в каком его сейчас понимают.
Причем правилами разрешено и во вполне достаточном количестве, чтобы откорректировать фото слабым фотоаппаратом или не точно выставленными настройками. Не понимаю, за что можно ненавидеть фотошоп )) — в нем делается 90% того, что видим на прилавках, в том числе, книжных прилавках, включая иллюстрации. «Налепить» можно не только в фотошопе )), Corel Painter, например, располагает несравнимо более широким набором инструментов. С какой стати упоминание Photoshop стало вдруг аналогом «нечист на руку»? В нем несравнимо лучшая система коррекции изображений по цвету, тону, и т.д., чем в любом из продвинутых просмотрщиков типа ACDSee Pro.)

MasterWind
10.08.2012, 15:39
Куча фотографий от разводчиков апистограмм (не буду показывать пальцем, но неции из них то плачут что фотоаппарата нет, даже в мобильном :))), то еще что), судя по тому что мелькает на форуме, вряд ли станут залогом популяризации апистограмм )), скорее оттолкнут. Как раз качеством.
Все-таки, здраво чтобы два в одном — хорошо поданная хорошая рыба :)), чтобы и на фото было не противно смотреть, и, соответственно, рыбу воспринять на фото. Вряд ли кто-то купит чудо-цветочек любимой с ободранным стеблем, полуобглоданными лепестками и вялыми листьями, забрызганными грязью, завернутый в пожелтевшую газету «Пионерская правда», как бы продавец ни утверждал, что он всю жысть положил чтобы сохранить этот цвяточек на своих грядках для потомства, а не то что эти все голландские. Вы пойдете и купите «голландца» — чистенький, красивый, хорошо собранный в букет и в приличной упаковке :)). Еще и выбирать будете — золотой ленточкой перевязать или вон той...

Карача
12.08.2012, 13:44
И ????..
Прозвучал вопрос почему так долго до финала...
У меня например нет времени сидеть и ловить момент,разве случайно.
Фото не конкурсное,пока...А дальше как получиться.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4515&pictureid=112377&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4515&pictureid=112377') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4515&pictureid=112378&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4515&pictureid=112378')

Карача
01.09.2012, 21:10
Танюша как там дела продвигаются,а то темка умолкла?

iya
01.09.2012, 21:51
Танюша как там дела продвигаются,а то темка умолкла?
Фото присылают, но правила не читают (рамирези).
Сама стараюсь, тоже фотографирую.
Надеюсь, наши заядлые любители апистограмм всё-таки найдут время и сфотографируют своих красавцев.
Впереди три месяца.:)

iya
19.10.2012, 17:21
Уважаемые любители апистограмм!
Напоминаю, что идет принятие фотографий на конкурс.
Кто не дружит с фотографией, пока есть время потренироваться и показать рыбок во всей красе.:) Наблюдайте за питомцами, подловите интересные моменты их жизни.
Но с подачей тоже не затягивайте.

iya
08.11.2012, 17:18
Напоминаю.
Фотографии принимаются до 30.11.2012 включительно.
Спасибо за внимание.:)

iya
29.11.2012, 19:57
Большая просьба к немногим участникам конкурса.
Кто сбросил фото, но не указал ник на форуме, можно мне в личку можно в почтовый ящик дать свой ник, ФИО и номер телефона, а если в личку то написать почтовый ящик.

Карача
29.11.2012, 20:06
немногим участникам конкурса.
Таня,а немногим это скока?
Бум прошел,трудности не преодолены,рыбы нет...

iya
29.11.2012, 20:15
Таня,а немногим это скока?
Это тем немногим кто не сбросил данные, хотя и участников тоже немного.

Бум прошел,трудности не преодолены,рыбы нет...
Если о апистограмме, то у многих она есть, но фотографировать скорее стесняются, каждый думает, у кого-то будет лучше фото.
Или же кому-то совсем не нравится такое занятие как фотографировать рыбок.
Но ведь без фотографий в нашем виртуальном общении никак не обойтись.

tytmoss
29.11.2012, 22:17
Жаль, что исключили микрогеофагус рамирези, у меня просто других нету:(

А когда можно будет увидеть конкурсные фото?

iya
29.11.2012, 22:37
А когда можно будет увидеть конкурсные фото?

На просмотр и голосование месяц:)
Время проведения голосования: с 01.12.2012 по 30.12.2012.

zerise
30.11.2012, 19:36
Добрый вечер!!! Те фотки что с Луцка присланы ник- zerise, тел-0958273637