PDA

Просмотр полной версии : Тихий океан становится кислым


Almadi
21.02.2007, 14:12
Такая вот статья попалась. Тема скорее всего флеймовая, но все же имеет непосредственное отношение к химии морской воды...


Тихий океан становится кислым

Ученые подтвердили данные компьютерного моделирования о том, что уровень кислотности Тихого океана за последние 15 лет возрос.

Ученые утверждают, что на глубине 3-5 километров кислотность остается примерно постоянной, а ближе к поверхности на глубине до 700 метров быстрыми темпами возрастает.

Углекислый газ растворяется в океанических водах и меняет их состав. Таким образом, мировой океан тормозит процесс глобального потепления.

Однако повышение кислотности воды создает серьезную угрозу для морских обитателей. Может наступить момент, когда образование скелета для некоторых видов животных станет невозможным, углекислота станет растворять известковые структуры.

Прежде всего, речь идет об арагоните, самой легкорастворимой форме карбоната кальция. Из нее состоят известковые раковины крылоногих моллюсков. Возможно, именно этот вид беспозвоночных станет первой жертвой повышения кислотности мирового океана.


По материалам Радио «Свобода».
// 20.02.2007 15:50
Автор: Людмила Дриль

http://news.mediaport.info/world/2007/39303.shtml

OlgaTheK
24.02.2007, 21:50
Вот так вот...Не читают заокеанские любители дредноутов и самолетов Вернадского...Не читают...А получать от биосферы - так всем без разбору