PDA

Просмотр полной версии : Температура ( норма/обогрев /охлаждение) .Shrimp Tank (креветочник).


Inna_od
03.08.2012, 12:30
Какая температура воды? У меня все параметры были стабильны,температура 3 дня была 28С, а до этого все время 24С,в итоге в течении 2 недель после этого легла треть малька и две взрослые.Сейчас опять стабилизировала 24 С бегают как новенькие, едят, линяют.А после поднятия Т до 28С были вялые и ели неохотно,каждый вечер вылавливала остатки корма, при том, что на всех давала 3 гранулы :(

*VaLeRa*
03.08.2012, 13:52
У меня все параметры были стабильны,температура 3 дня была 28С, а до этого все время 24С,в итоге в течении 2 недель после этого легла треть малька и две взрослые.Можно сказать отделались легким испугом.
При такой температуре малек редко выживает.
Взрослые 28 могут перенести, а при 29 постепенно начинается падеж и взрослой креветки.

Inna_od
03.08.2012, 16:06
Можно сказать отделались легким испугом.
При такой температуре малек редко выживает.
Взрослые 28 могут перенести, а при 29 постепенно начинается падеж и взрослой креветки.

Ох, да не легким испугом отделалась, потеряла много малька из шт 50 примерно, осталось всего 15-17 шт. и из 9 взрослых 7 шт осталось.У меня перебои со светом были, воздух подавался от компрессора на аккумуляторах, а охладительная система на Пельтье не работала :(.

Inna_od
03.08.2012, 19:19
Так работал, за окном в тени +35, а в акве было до 28, но им не помогло после стабильног 24-25 :( И если честно, я не ожидала, что при 28С они лягут такими дружными рядами, каждый день в течении 2 недель по 1-2 малыша вылавливала .Это я уже задним умом дошла, что все в акве хорошо и стабильно, а это расплата за те 3 жарких дня :( .А руки уже чесались и минералов сыпануть и РН понижатьи пр.Хорошо, что решила повременить.

*VaLeRa*
03.08.2012, 20:01
Inna_od, расскажу Вам свою историю, чтобы Вам не так обидно было.)
У меня даже зимой ниже 25 температура не опускается даже, если перекрываю батареи(квартира у меня такая). В мае месяце у меня в квартире уже около 30-32. За лето от жары падает не менее 300шт. малька и 50-70шт. взрослых. Каждое лето от злости хочу распродать все креветочники, но осенью начинаешь все сначала. Кулеры сбивают до 27, но при этом в квартире такая влажность, что выносить ее тоже не очень... Кондиционер есть, включаю, но видимо он отжил свое, вобщем иногда какие-то сбои у него происходят и еще ко всему мне приходится переодически уезжать, тогда вообще никакого контроля. Вот так и развожу креветку от лета к лету.
Вобщем придется или что-то придумать, или бросать все это...на радость другим.)

Inna_od
06.08.2012, 12:07
А зачем из скважины воду берете? Там же жесткость по любому зашкаливает! Да еще и химию применяете для понижения рн, так никакой стабильности не будет, от сюда и маленькая выживаемость малька. Если нет средств поставить осмос, то хотя бы поставьте просто фильтр, на три колбы например, с мех картриджем, углем и арагоном. Да и осмос мог бы очень быстро окупиться, если получить нормальный выводок хотя бы от пяти самок, сами посудите.

Вода со скважены ( бювета) в норме на мой взглая- КР 2, GH-4. PH7,5-8.А выводок и 4 взрослых высокая температура положила, это я потом поняла :( 3 дня вода была 28-29С, и через неделю-другую стали гибнуть по 1-2 шт в день.Сейчас стабилизировалась Т-24С и все опять бодры и веселы.До скачкатемпературы не было проблем все жили.Сейчас если найду анализ воды из бювета- выложу

Metal
06.08.2012, 12:12
Параметры ничего, но почему Рн такой высокий?
Температура, это да, высокая - смерть кристаллам. Сам мучаюсь, Кондиционер постоянно работает. И то плохо спрпвляется, днем ниже 26 не опускается.

Inna_od
06.08.2012, 12:15
Я кондей поставила на 27С не могу ниже- за деток переживаю, целый день в гостинной на полу играют:), а снижаю ниже до 24С модулями, сейчас муж модернизирует установку Пельтье, не знаю что из этого выйдет.

Metal
06.08.2012, 12:42
При 27 я сам полуживой.

Так же на аквариуме два кулера работают круглосуточно.

Про пельтье много споров было, больше минусов чем плюсов и на много.

Inna_od
06.08.2012, 14:07
на маленьких объемах, очень даже хорошо себя показали, а с кулерами влажность в помещении такая, что не продохнуть и воду постоянно доливать нужно.Я думаю у каждого варианта всегда найдутся свои сторонники и противники.

Metal
06.08.2012, 20:47
Стоят дорого, энергии жрут много, эффект маленький, нужно и теплоотвод организовать. Не вижу плюсов. Да и если аквариум с крышкой, то по любому ее охлаждать нужно кулером, хотя бы одним на выдув. Это если конечно свет приличный в акве. А влажность даже полезна. Хотя ее как то не замечаю, привык за 15 лет наверное.

Inna_od
06.08.2012, 20:58
Стоят дорого, энергии жрут много, эффект маленький, нужно и теплоотвод организовать. Не вижу плюсов. Да и если аквариум с крышкой, то по любому ее охлаждать нужно кулером, хотя бы одним на выдув. Это если конечно свет приличный в акве. А влажность даже полезна. Хотя ее как то не замечаю, привык за 15 лет наверное.

Стоят дорого - у нас были.
Жрут много - без коментариев :) У нас вообще хобби не из дешевых:)
Теплоотвод- радиаторы с кулерами помогают.
Не вижу плюсов - для меня + в том, что воду доливать не нужно и можно спокойно на неделю отлучится на отдых и не переживать, температурный датчик и программа написаная мужем не дадут воде переохладится\перегреться. Для 35л меня вполне устраивает, но еслибы нужно было 5 и более аквариумов охлаждать, наверно задумалась бы о чем-то более радикальниом
В любом случае уважаю Ваше мнение и возможно когда-нибудь стану сторонницей, но не сейчас.

Metal
07.08.2012, 07:24
Да, тут не поспоришь, я свои аквы надолго оставить не смогу. Хотелось подробне узнать, как у вас все устроено.

Leon
07.08.2012, 07:45
http://www.ebay.com/itm/Mini-Digital-Temperature-Controller-Thermostat-99-C-AP-/400189664142?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5d2d29ab8e#shId
Использую это устройство уже пол года работает отлично!
Удерживает температуру 23г!
Работает на охлаждение и обогрев!

Metal
07.08.2012, 07:53
Что это за прибор, разве это не термоконтроллер?

Inna_od
07.08.2012, 09:10
А тут прошу поподробнее... :)
Мужа в студию!!! ;)

Мужа подам через недельку, сейчас нет в стране.А своей женской логикой я сейчас буду доводить Вас. Устроено все просто:
Есть термощуп, приграмма написаная на пикконтроллере и сами модули Пельтье, которые подлежат в настоящее время реконструкции. Пока это работает так:
модули 4шт., с одной стороны термопастой они крепятся к металлической пластине 200ммх15мм и сама пластина плотно плилегает к боковой стенке аквы, с другой стороны к большому радиатору на котором расположены кулеры для охлаждения и все это хозяйство подключено к блоку питания.
Температура выставлена на 24С, когда в комнате кондей включен на 25- часто отключаются модули, когда выше 27С в комнате- работают постоянно.


Хочет преобразовать так, чтобы вода из аквы циркулировала через охлаждающий контейнер.Пока в разработке, из-за нехватки времени у него.

Inna_od
07.08.2012, 09:16
Что это за прибор, разве это не термоконтроллер?

Миницировой термостат регулятор температуры- так выдал перевод.Я думаю, что это таки термоконтроллер, он не охлаждает и не греет, а просто подключается к приборам обогрева и охлаждения и запускает их в момент привышения\понижения запраграммированных параметров температуру.

Metal
07.08.2012, 09:37
Вот и я про тоже, простой термоконтроллер.

А 4 каких модуля у вас стоят?

Leon
07.08.2012, 09:47
Миницировой термостат регулятор температуры- так выдал перевод.Я думаю, что это таки термоконтроллер, он не охлаждает и не греет, а просто подключается к приборам обогрева и охлаждения и запускает их в момент привышения\понижения запраграммированных параметров температуру.

Да это термоконтроллер к нему подключаются приборы на 220в!

Metal
07.08.2012, 10:17
Нам интересны приборы, а не термоконтроллер. С ним проблем нет, найти не проблема и стоит не дорого.

Sem
07.08.2012, 10:39
МНЕ интересен именно контроллер. ... ;)

Не в контроллере дело.
А в исполнительном механизме- в данном случае модулях Пельтье, которые и охлаждают.

Но чудес не бывае- они то охлаждают, но сами выделяют теплп.
Мало того ток потребления и кулера на их охлаждение.

Имхо.

Metal
07.08.2012, 10:43
GOREZ, контролер можно купить в любом магазине, торгуещем торговым оборудованием и зп для них.

Олег Демчук
07.08.2012, 11:33
у мене аквас з крилем на 30л.., темпереатура піднімалась до 31 градуса!code11. Намагався охолоджувати льодом 9кидав у пляшках прямо у воду, потім зробив з пінопласту "холодильник" і приставляв до бічного скла - температура падала максимум до 28 градусів і то на кілька годин, потім як танув лід знову підвищувалась.
Зараз у мене в аквасі 25,5 - 26 градусів, а все через банальний комп"ютерний кулер (8 см, вийняв з неробочого системного блоку, новий коштує гривень 15-20), який працює від мобільної зарядки від старого неробочого телефону (нова теж коштує пару десятків гривень). Кулер працює тихо, я його навіть толком не закріплював, просто відкрив люк на кришці (фото кришки є в моєму альбомі) і зверху поклав кулер - довжина сторони у нього 8 см, а ширина лючка в кришці - 7. Все працює як годинник, температура низька, креветки задоволені, і не потрібно ніяких дорогізних камер пелтьє, термодатчиків тощо... ІМХО, звісно..

Metal
07.08.2012, 12:18
У терморегулятора грелок слишком тормознутое действие, пока прогреется, ну и на борот.

Мне вообщн интересно, что там такок у
Inna_od, программы забитве вручную, похоже м контроллер самопал. Проще от холодильной ветрины контроллер взять. Цена нового 1000-1500р максимум. К нему можно и мощьные кулеры подцепить, чтоб быстро охладить и главное в норму, не лишков.

Inna_od
07.08.2012, 12:27
Вот и я про тоже, простой термоконтроллер.

А 4 каких модуля у вас стоят?


Могу только размер сказать 40х40мм, а характеристику муж разъяснит как появится.

Metal
07.08.2012, 12:40
Кое как выложил фото и то через радикал.
http://s017.radikal.ru/i419/1208/7d/e1bbc4b98949.jpg

Leon
07.08.2012, 16:43
Это устройство стоит 200гр с доставкой в Украину !
Можно регулировать обогрев и охлаждение !
В комплекте есть термо датчик !
К примеру у вас выставлено 23.5град :если температура подымается до 23.8 включается кулер, если падает до 23.5 включается подогрев!
Очень удобный девайс рекомендую!

Metal
07.08.2012, 16:58
Удобно.
Пойду учится покупать на ебеи...

Inna_od
07.08.2012, 17:18
Это устройство стоит 200гр с доставкой в Украину !
Можно регулировать обогрев и охлаждение !
В комплекте есть термо датчик !
К примеру у вас выставлено 23.5град :если температура подымается до 23.8 включается кулер, если падает до 23.5 включается подогрев!
Очень удобный девайс рекомендую!
Вот такого же действия мне супруг смастерил, термощуп опущен в акву и если мененее 23С отключает Пельтье, если более 25 включает, только у меня без обогрева, в этом в наших условиях не к чему ( квартира очень теплая).

Metal
07.08.2012, 17:51
Inna_od, у вас получается обычный микроконтроллер, работающий только на включения при повешении заданной температуры.

А тут уже с двумя рабочими точками, при менее включает и при более. Очень удобно.
Буду заказывать таких на все аквы.

Inna_od
07.08.2012, 17:57
Inna_od, у вас получается обычный микроконтроллер, работающий только на включения при повешении заданной температуры.

А тут уже с двумя рабочими точками, при менее включает и при более. Очень удобно.
Буду заказывать таких на все аквы.
Если Т опускается ниже заданой, отключает охлаждение. А на обогрев мы специально не делали, ну очень тепло у нас всегда, да и фильтр на 1-2С тоже греет.

Sem
07.08.2012, 17:59
А не проще купить ОДИН (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=119984) на 8 канаров управления?

Metal
07.08.2012, 18:01
Sem, наверное он очень дешево стоит))))

Упс, цену нашел. Подумать нужно...

Leon
07.08.2012, 21:49
Удобно.
Пойду учится покупать на ебеи...

На ебеи можно купить много интересного !
УЧИСЬ!

CІРОЖА
07.08.2012, 22:29
зделать на компараторе К553СА3 терморегулятор.Себестоимость гривен 30-50.

Sem
07.08.2012, 22:30
CІРОЖА, на любом операционнике-))

CІРОЖА
07.08.2012, 22:35
CІРОЖА, на любом операционнике-))

В свое время делал на этих компараторах терморегуляторы для инкубаторов
очень понравилась робота,по моему порог срабативания 0,2 градуса и ни единого возврата.

Inna_od
09.08.2012, 11:31
Подскажите, может ли вода контактировать с нержавейков без последствий для КК и ЧК. Есть идея переделать охлаждающую систему и сделать емкость для охлаждения воды из нержавейки ( пищевой контейнер) с циркуляцией воды из аквы.Пыталась найти нечто подходящее из медицинской стали не вышло.

red1157
09.08.2012, 11:40
Не знаю, что такое КК и ЧК но нержавейку, тем более пищевую можете смело использовать.

Vadim Art
09.08.2012, 11:48
Подскажите, может ли вода контактировать с нержавейков без последствий для КК и ЧК. Есть идея переделать охлаждающую систему и сделать емкость для охлаждения воды из нержавейки ( пищевой контейнер) с циркуляцией воды из аквы.Пыталась найти нечто подходящее из медицинской стали не вышло.

Зачем это Вам ?
Не придумывайте лишней работы себе и домочадцам. :)
Вы креветок любите больше, чем себя и их ? В комнате нет кондиционера ?
Может, лучше позаботиться об этом ? И всем станет лучше.
Если этот вариант не подходит, то подумайте об обычном вентиляторном охлаждении.
red1157, который ответил Вам выше, выкладывал отличные, как мне показалось, фото таких вентиляторов.

Inna_od
09.08.2012, 12:00
Для оптимальной температуры в 24С в креветочнике кондиционер должен как минимум на 22С стоять.Для меня это недопустимо т.к. в гостинной где стоят аквы постоянно играют дети на полу :(. И когда уезжаю на 2-3 дня на дачу неохота, чтобы кондиционер работал в пустой квартире.А так я спокойно оставляю и уезжаю, не переживая за испаренную воду и пр.Спасибо за Ваше мнение
А по сути вопроса, контакт с нержавейкой не опасен?
red1157, КК и ЧК - это Красный Кристал и Черный соответсвенно :)

gera.natali
09.08.2012, 12:04
поставте кулеры, они способны 2-3 градуса убрать.
любые контакты с металлами нежелательны

Vadim Art
09.08.2012, 12:34
Для оптимальной температуры в 24С в креветочнике кондиционер должен как минимум на 22С стоять.Для меня это недопустимо т.к. в гостинной где стоят аквы постоянно играют дети на полу :(. И когда уезжаю на 2-3 дня на дачу неохота, чтобы кондиционер работал в пустой квартире.А так я спокойно оставляю и уезжаю, не переживая за испаренную воду и пр.Спасибо за Ваше мнение
А по сути вопроса, контакт с нержавейкой не опасен?
red1157, КК и ЧК - это Красный Кристал и Черный соответсвенно :)

а что изменится, если температура будет не 24, а, например, 27 ?
А, ничего. :)
Может быть, это актуально для разводчиков, для которых, каждый хвост на счету. Но, для рядового любителя, разницы нет.
Я уже писал, что имел опыт содержания, в одном аквариуме, креветок сулавеси и КК. Сулавеси креветка теплолюбивая, и потому, температура в аквариуме была около 28-29. Сулавеси сдохли раньше, а КК продолжали жить. :)
Но, это была лирика.
Вентилятор решит Вашу задачу.

Inna_od
09.08.2012, 16:29
Нам удалось раздобыть контейнер-стерилизатор медицинский для хирургических инструментов из медицинской стали, если кому-то интересны будут наши результаты- с удовольствием отпишусь.Всем спасибо, в дискуссиях и спорах рождается истина:)

gera.natali
09.08.2012, 17:34
Inna_od, интересно!

Serpentarius
09.08.2012, 19:17
Подскажите, может ли вода контактировать с нержавейков без последствий для КК и ЧК.Вода-то может. И нержавейка хорошо работает в потоке. Но если конструктивно есть узкие зазоры или щели - там вода будет подкисляться до рН 1-2, а в этом месте со временем гарантирована питтинговая коррозия.
Если зазоров нет и поток воды постоянный, коррозии (следственно, выделения в воду ионов металлов) не будет.

*VaLeRa*
10.08.2012, 16:11
По температуре. Для кристаллов оптимальный диапазон - 20-25
Ниже 24 никогда Кристаллов не разводил и не содержал, но прошлой зимой брату захотелось завести КК, температура воды у него была 20-22 и Кристаллы совершенно не хотели размножаться, тогда я ему дал обогреватель, подняли температуру до 23-24 и Кристалл начал набирать икру.
Сергей(AniSil) зимой держал температуру 25 обогревателем для чего он держал такую температуру я не спрашивал так как у меня ниже 24-25 никогда не опускается.

Vadim Art
10.08.2012, 17:21
Ниже 24 никогда Кристаллов не разводил и не содержал, но прошлой зимой брату захотелось завести КК, температура воды у него была 20-22 и Кристаллы совершенно не хотели размножаться, тогда я ему дал обогреватель, подняли температуру до 23-24 и Кристалл начал набирать икру.
Сергей(AniSil) зимой держал температуру 25 обогревателем для чего он держал такую температуру я не спрашивал так как у меня ниже 24-25 никогда не опускается.

А у меня, рыба в аквариуме, не нереститься. А, если, нереститься, то малёк не выживает. И я не парюсь, ибо у каждого свои цели.
Кто-то разводит, и у него на счету каждый хвост, кто-то, держит ради красоты. Сколько выживет-столько выживет. Просто, не все маньяки, и это замечательно. :)

gera.natali
10.08.2012, 22:47
*VaLeRa*, Кристалов содержала ниже 15, разводила в 20 градусах.


Inna_od, что решили то?

*VaLeRa*
10.08.2012, 23:33
*VaLeRa*, Кристалов содержала ниже 15, разводила в 20 градусах.
Все может быть, не отприцаю. Каждый делиться своим опытом.)

Inna_od
11.08.2012, 11:32
*VaLeRa*, Кристалов содержала ниже 15, разводила в 20 градусах.


Inna_od, что решили то?

Мы в работе. Купили контейнер из медицинской стали для стерилизации шприцев ( в СССР были такие, когда иглы и шприцы были многоразовыми) Сейчас сохнет после склейки аквариумным силиконом и резкой штуцеров ( их токарь выточил из капролона, металлические не хотели ставить мы). Если интересно могу ото сделать, пока блоками не обклеили.

Xимик_UA
11.08.2012, 11:41
Имхо, силиконом стали клеить не очень... да и пластики тоже.

Inna_od
11.08.2012, 15:09
Ну не то что бы клеили мы, а скорее герметизировали, я не так выразилась.Капролоновая втулка на резьбе с гайкой, мы ее затянули и загермитизировали, ну вот как-то так :)

Inna_od
11.08.2012, 21:45
Вот , что у нас получилось.После тестирования за 4 часа температура воды была понижена с 30С до 24С и держалась стабильно 24С в течении 2 часов.Объем 40л.Два часа назад система была перемещена из тестового аквариума в креветочник к Кристаллам.Вот такой сендвич у нас вышел:
контейнер из медицинской стали марки 88
в зеркальности с обеих сторон от контейнера - по 2 модуля Пельтье размером 40х40мм, термоизоляционная пленка, радиаторы охлаждения по одному на каждый модуль, кулер на каждый радиатор.
Фильтр внутрений с надетым шлангом на выход воды качает воду в контейнер, из контейнера охлажденая вода подается по второму шлангу в акву.От себя могу сказать: Да трудоемко, да дорого ( по сравнению с кулерами), но удобно и надежно ( при отключении 220, автоматически включается от бесперебойника), воду не испаряет.
Но не подходит на большие объемы, на акву до 50л в самый раз, на больший объем всетаки нужно что-то посерьезней.В понедельник уеду на неделю на дачу, надеюсь не подведет.

Р0ман
11.08.2012, 22:35
Inna_od, молодцы! Спасибо за тему! Уважаю тех, у кого теория не расходится с практикой. Как по мне - способ более сложный, чем хотелось бы. Но вы заставили прибор работать, значит есть польза для ДЕЛА! Респект! Если бы все поступали также, возможно на форуме было бы больше гостей, чем "забугорных" ссылок :).

Inna_od
11.08.2012, 22:45
И Вам всем спасибо за Ваши советы и мнения.Вы реально помогаете новичкам не опускать руки. У меня стабильно 5 мес.жили все купленные креветки и потомство росло в геометрической прогрессии, а вот после трех дней с Т+28С через 2 недели стали по 2-3 шт уходить и потяряла 50%.

GOREZ, если есть желание можно перенести в охлаждение аквариума тему

Inna_od
12.08.2012, 21:32
Прошли сутки после запуска у Кристаллов. Криль жив, бодр и занимается своими делами, сегодня отключились 2 модуля и работают только 2 оставшихся, т.к. температура 23-24С , думаю, это свзано с температурой в помещении +27С, на днях обещают опять жару- посмотрим как сработает автоматика ( по идее при Т 24,5 и выше должны включаться все модули. Пока выводы делать рано, но контакт воды с медицинской сталью в течении суток не опасен!

AndreyOI
20.08.2012, 01:20
Здесь (http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=15558&view=findpost&p=406960) есть схема, кто не умеет паять, то в любой радио мастерской спаяют.

Р0ман
21.08.2012, 22:42
2 кулера один на вдув другой на выдув параллельно поверхности см 4. Может я не так выразился наверно они охлаждают но не до требуемой температуры.
ИМХО - второй работает в холостую. Если нет крышки - выдув не нужен. Даже в крышке воздух всегда найдет отверствие для выхода.
По опыту - два кулера диаметром 8 см на растоянии 3 см от воды держит в 60 литрах 24 градуса. Оба на вдув. Попробуйте.

Vovaka
22.08.2012, 10:16
Спасибо за совет. По факту отпишусь

CІРОЖА
23.08.2012, 15:15
Здесь (http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=15558&view=findpost&p=406960) есть схема, если не умеешь паять, то в любой радио мастерской тебе спаяют.

На счет любой радио мастерской ты наверное погарячился.не то сейчас время чтоб творчеством заниматься.

Inna_od
01.09.2012, 22:18
Я, наверно, погорчилась, вполне хватает 2 модулей на акву 35л, думаю для 50 л 4 модуля легко справятся.

Vovaka
02.09.2012, 14:46
Друзья подскажите. Могу ли я вынести свои акввы с кристаллами на зиму на балкон? Балкон не утепленю Зимой от 0 до +2. В банках будут соять грелки. Жду.

Inna_od
02.09.2012, 15:59
Вынести можете, но нужно учитывать литраж аквариумов и мощность грелок.И ньюанс, в случае отключения электроэнергии- что делать думаете?

Vovaka
02.09.2012, 17:47
Спасибо за ответ. Но поводу отключения я практически все время дома или кто-либо из домашних. Но опасно - я понял )))). У меня две бангки по 30 л и стандартные к ним грелки. Что скажете?

Inna_od
02.09.2012, 18:05
Скажу, что расход по электроэнергии у Вас возрастет и стабильности не будет из-за погоды.А при случае отключени питания, необходимо иметь либо теплоизоляционую пленку и сразу укрывать аквы или хотябы что-то такого типа.У меня в кабинете на работе обогреватель вышел из строя на Рождественские каникулы( в это врем в офисе отопление прикручивали в целях экономии), по выходу с каникул- только гуппи выжили, криль весь лег.Я бы не стала выносить на балкон, но у меня другая проблема- балкон утеплен, высокий этаж и солнечная сторона.Зимой в солнечный день до 32С доходит в пасмурный 18-20С, там зимний сад с орхидеми.В любом случае решать Вам, напишите потом, как сделали и что из этого вышло, интересен Ваш опыт.

Vovaka
02.09.2012, 18:43
Да опыт видимо один- утеплять балкон и батарею выносить. Хотел разгрузить жилое пространоство дома и на балкон все шумы с банками вынести)

Inna_od
02.09.2012, 19:09
Vovaka, Так можно дома классно вписать Ваши 2 банки, они вовсе немного места займут, была против тумбы и муж купил два кронштейна и полку по размеру дна аквы.Получилось классно и на любой стенке и высоте можно разместить,а шум- решается тихими фильтрами, мне кажется балкон не подходщее место, у меня утеплен-но температура зимой в 15С скачет от 32 до 17-18С.

Vovaka
02.09.2012, 20:10
Дома да красиво! Но моя главное проблема греется вода сильно кулера до 25 охлаждают. Малька много полегло. Вот и хотел в своеобразный холодильник поместить. Зимой и дома вроде норма а вот летом из=за жары беда))

Inna_od
02.09.2012, 20:34
Так летом и на улице жара :)

Vovaka
02.09.2012, 20:36
Тогда выход один - покупать холодильник!)))

Друзья не молчите!

briz07
05.09.2012, 14:00
Тогда выход один - покупать холодильник!)))
Или трубку с аквариумной водой пустить через холодильник.
Ну или:

Еще немного про охлаждение аквариума.
Aquarium Cooling Methods (http://www.caudata.org/cc/articles/cooling.shtml)

Особо понравился вариант:

http://www.caudata.org/cc/images/articles/cooling/cool9.jpg

Inna_od
06.09.2012, 19:43
Дома да красиво! Но моя главное проблема греется вода сильно кулера до 25 охлаждают. Малька много полегло. Вот и хотел в своеобразный холодильник поместить. Зимой и дома вроде норма а вот летом из=за жары беда))

При 25С и 26С у меня малек выживал, а вот после 28С лег.Может кондиционер поможет- хотя тоже большой расход электроэнергии и дома мне холодно, ведь для того чтобы вода была 24С, воздух должен быть хотбы 22С, освещение аквы воду греет и фильтр тоже тепло в воду отдает.

Vovaka
07.09.2012, 10:26
вот- вот. От кондера сам мерзну и сын маленький.

briz07
07.09.2012, 10:57
Вентилятор низкого напряжения (http://www.artbios.ru/aquatechnik/2011/AquaMedicNanoBreeze.html) Aqua Medic Nano Breeze (http://www.just4fish.com/aqua-medic-nano-breeze-107-100.html)
http://www.artbios.ru/aquatechnik/2011/Aquamdicnb.png
http://www.artbios.ru/aquatechnik/2011/AquaMedicNanoBreeze1.jpg

Temperature (http://www.just4fish.com/temperature-1.html?manufacturer=180)

Vovaka
07.09.2012, 19:33
Вещь. !!! Аналог кулеров компьютеров?

Р0ман
07.09.2012, 23:46
briz07,Вы находите хорошие новинки :) Но они, как бы так правильно выразиться, слишком громоздкие по нашим меркам. В реальности рулит два способа - кулера или модули Пельтье. ИМХО - больше кулера, в силу своей доступности и простоты в установке :) С креветочниками вообще - чем меньше возни, чем лучше результат.

briz07
10.09.2012, 10:10
Р0ман,
Я ищу новинки, для использования в аквариуме, для того чтобы посмотреть какие технологии и устройства используются.
Я не призываю покупать эти новинки, тем боле, что сделать их самостоятельно не так уж сложно (по крайней мере некоторые вещи). Например закрепить обычный компьютерный кулер на двух антеннах от приемников, не составляет труда, ну и через антенну можно провести провод питания, ну а головная боль - в поворотном блоке. В общем эти новинки - "пища" для размышлений, а не руководство к действию.. :) Вот где-то так.

briz07
10.09.2012, 16:24
Р0ман,
А как Вам вот такое вот- :)

http://www.shine7.com/aquarium/20110601_DSC_8115.jpg

http://www.shine7.com/aquarium/20110601_DSC_8105.jpg

Взято тут (http://www.shine7.com/aquarium/chiller.htm).

Р0ман
10.09.2012, 18:02
А как Вам вот такое вот
Неплохо. Осталось завести себе такой ящик. Оснастить его согласно предписания. И уровень тревоги относительно жары заметно поубавится:)

briz07
11.09.2012, 10:37
Р0ман,
На сколько я понял, это "обычный" :) радиатор для процессора компа или видеокарты, который оснащен датчиком температуры.
Ну и вода проходит через камеру, которую охлаждает этот радиатор...
http://www.shine7.com/aquarium/20110526_DSC_8034.jpg
http://www.shine7.com/aquarium/20110529_DSC_8104.jpg

Понижает на 6 градусов температуру в 20-ти литровом аквариуме, по сравнению с температурой в комнате.

Р0ман
11.09.2012, 12:22
На 6 это хорошо. Но согласитесь, штука громоздкая. И в сборе требует определенных навыков. Уж лучше кондиционер в комнате (на 25-27) + пара кулеров. Просто и изящно:)

briz07
11.09.2012, 12:35
Р0ман,
Скажем так, 6 градусов для 20 литров, это хорошо, а если таких аквариумов - 6? Это делать кучку таких кулеров?
Да кондиционер это лучше, но иногда, кондиционер работает, в квартире холодно, а в аквариуме - 26.... чего креветкам не очень...

Р0ман
11.09.2012, 12:50
а если таких аквариумов - 6? Это делать кучку таких кулеров?
ИМХО, проблема - это подключить один единственный кулер:). В прошлом году приобрел б/у блок питания от компьютера и два кулера (на одну банку). Теперь добавляю кулера по мере необходимости. Сейчас от этого блока питается 8 кулеров на 4 банках (и еще могу штук 6-8 навесить). В другой комнате 3 кулера (8 см) запитаны от блока питания от старого радиотелефона. работы было на 15 минут. Больше с креплениями для кулеров возился :). По опыту - чем проще механизм (прибор), тем больше от него толку и меньше мороки:). По-этому всегда стараюсь "упрощать" . Тем более, что образование у меня гуманитарное, физику-алгебру еще со школы сильно не люблю, и механизм, сложнее дрели не использую:).
Р.С. А фразу "куча кулеров" не совсем понимаю. Два кулера, расположены в ряд, параллельно поверхности воды, фактически прямо над бортиком банки смотрятся вполне нормально, никак не кучей:)

briz07
11.09.2012, 13:41
Р0ман,
Куча кулеров- это про установку таких охлаждающих модулей на каждый аквариум.

Хотя вон немцы для своих креветочников используют донный фильтр и внешнюю канистру, вот там можно использовать такой способ охлаждения, а у нас проще кулера ничего не сделаешь.
Хотя если холодильник рядом,то можно просто трубку с водой через него пустить.. Самый простой способ. И испарение не увеличивается и вода охлаждается.

Р0ман
11.09.2012, 14:04
про установку таких охлаждающих модулей на каждый аквариум.
А, имхо, и нужно на каждый отдельно. Замыкать банки в одну систему - риск. Только если охлаждающая жидкость будет циркулировать по замкнутому контуру и не попадать в банки. Иначе у одной бяка появится (или одна с бякой)- через сутки все крули прочувствуют, увы...

briz07
11.09.2012, 14:29
Р0ман,
Ну уже общая температура упала, поэтому пора дума об обогреве :)

А так простой вариант- с термоящиком, наполненным "сухим льдом", в лед - трубку от фильтра, которая сложена кольцами, чем больше трубки влезет- тем лучше, ну и можно трубки с разных аквариумов...
В общем у каждого свое решение охлаждения.

Vovaka
11.09.2012, 15:09
Поподробней про охлаждение термоящиком.

Р0ман
11.09.2012, 15:21
А так простой вариант- с термоящиком, наполненным "сухим льдом", в лед - трубку от фильтра, которая сложена кольцами, чем больше трубки влезет- тем лучше, ну и можно трубки с разных аквариумов...
В общем у каждого свое решение охлаждения.
Тут конечно есть над чем подумать:)

briz07
11.09.2012, 15:46
Vovaka,
уже давал ранее (http://www.caudata.org/cc/articles/cooling.shtml).
This is a more sophisticated homemade cooling device. A pump or canister filter pumps the water through tubing, which passes through a large cooler containing ice water. While this method can be very effective, the ice must be replenished at least once daily.
http://www.caudata.org/cc/images/articles/cooling/cool1.jpg

Это более сложные домашние устройства охлаждения.Насос или канистру фильтра насоса воды через трубку, которая проходит через большой кулер содержащие ледяной воде. Хотя этот метод может быть очень эффективным, лед должен быть пополнен по крайней мере, один раз в день.

У нас на форуме было, когда помпой прокачивали воду через трубку, которую разместили в морозильнике.... Один минус, надо уплотнитель двери холодильника прорезать и герметизировать силиконом, а так самое доступное охлаждение, если холодильник рядом с аквариумом.

Очередной вариант (http://scapeclub.org/forum/showthread.php?14464-JSP-ADA-60-F-Shrimp-Tank)охлаждения.


http://i305.photobucket.com/albums/nn233/Globe182jp/IMG_0137.jpg

http://i305.photobucket.com/albums/nn233/Globe182jp/IMG_0140.jpg


ЭКСПЕРИМЕНТАТОР,
Неоднократно видел у немцев, для фильтрации используют донный фильтр + внешний канистровый, получается избыточная фильтрация, но именно такую и рекомендуют породистых креветок... Наверно Р0ман имел ввиду, перенести в тему по фильтрации вот эту фотку
http://www.shine7.com/aquarium/20110601_DSC_8115.jpg
ну другие где есть фильтры.. Избыточная фильтрация для креветок -хорошо.

Р0ман,
Статья 1 (http://www.caudata.org/cc/articles/cooling.shtml)
Статья -2 (http://www.shine7.com/aquarium/chiller.htm)

Vovaka,
Термоящик, новый вариан. ;)


http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9341&pictureid=115296
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9341&pictureid=115297
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=9341&pictureid=115298

Vovaka
15.09.2012, 14:24
По сути сумка-холодильник как летом на море пиво ношу. Ставишь туда фильтр и обкладываешь хладэлементами. Я правильно понял?

briz07
17.09.2012, 11:20
Vovaka,
Правильно, оказывается, все не так уж и сложно, ну и эффективность должна быть выше.

briz07
17.09.2012, 11:55
Вентиляторы - испаряют воду.... Вот их недостаток. А так, добавить 3 метра шланга, закинуть его в термоящик, и все..... Тем более, что вместо льда очень удобно использовать аккумуляторы холода.

Р0ман
17.09.2012, 13:01
Вентиляторы - испаряют воду.... Вот их недостаток. А так, добавить 3 метра шланга, закинуть его в термоящик, и все..... Тем более, что вместо льда очень удобно использовать аккумуляторы холода.
И возиться с такой установкой легче, чем долить примерно 1,5-2 л. осмоса в день? Не шутите так. Если честно, то слабо представляю квартиру с такими агрегато-шлангами. Там ведь кроме креветколюбов и обычные люди живут. Они точно в восторге не будут.
Р.С. В теме действительно, стало очень много чисто теоретических посылов. А интересует как раз практические результаты применения разных систем.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
17.09.2012, 20:48
briz07, Вентиляторы практичнее , расход воды ничто по сравнению с холодильными конструкциями ,которые либо чрезмерно дороги ,либо малоэффективны,либо изготовленные самоделкиными , крайне неэстетичны в случае экономии средств. Можно не развивать данное направление в теме , а создать параллельную ,как справочную по альтернативному подходу.Лучше коснуться нюансов вентиляционного охлаждения кулерами.Это более насущно и перспективно для широкого круга держателей криля. Тема в "важном" а значит должна содержать самые оптимальные и проверенные пути .

Vovaka
25.12.2012, 22:46
Друзья!Подскажите такой вопрос. У меня имеется картонная коробка. Могу я ее внутри обшить пенопластом сверху термоизоляционным покрытием( фольга с паралоном тоненьким). Поставить туда внешний фильтр. Обкладывать хлаэлементами и и герметично запоковать. Менять смело смогу элементы 2 раза в сутки. Эффект буде или пустая трата времени?

briz07
26.12.2012, 12:37
Друзья!Подскажите такой вопрос. У меня имеется картонная коробка. Могу я ее внутри обшить пенопластом сверху термоизоляционным покрытием( фольга с паралоном тоненьким). Поставить туда внешний фильтр. Обкладывать хлаэлементами и и герметично запоковать. Менять смело смогу элементы 2 раза в сутки. Эффект буде или пустая трата времени?

Вместо пенопласта лучше брать утеплитель для стен (есть много разных видов на рынках).
По опыту использования хладоэлементов в сумках с продуктами - их хватает максимум на 6 часов, так что заменять их прийдется чаще, чем 2 раза в сутки.

Vovaka
26.12.2012, 17:16
разбили мои идеи .....

Vovaka
06.01.2013, 09:03
У меня в банке с кристалами 23-24. И икру набирают единицы. Проблема не может быть в такой низкой температуре?

KRustik
06.01.2013, 16:10
Проблема не может быть в такой низкой температуре?
У меня в креветочниках 22-23 - икра есть, мальки тоже.

Metal
07.01.2013, 10:32
Vovaka, по моему у вас отличная Т, проблема не в ней.

vitus 78
04.06.2014, 23:41
Подскажите, кто как понижает температуру в креветочнике, то у меня ползёт уже выше 27 градусов. Может приспособы продаются специальные. Слышал что берут вентилятор от компьютеров и понижают на пару градусов. Кто подскажет? Заранее спасибо!

Наверно тему тут правильнее создать. Подскажите, кто как понижает температуру в креветочнике, то у меня ползёт уже выше 27 градусов. Может приспособы продаются специальные. Слышал что берут вентилятор от компьютеров и понижают на пару градусов. Кто подскажет? Заранее спасибо!

IZh1812
05.06.2014, 11:13
постоянная работа компьютерного вентилятора 120мм питанием от 12 В, при 28 в комнате держит 25 в креветочнике.

pioner
05.06.2014, 17:55
постоянная работа компьютерного вентилятора 120мм питанием от 12 В, при 28 в комнате держит 25 в креветочнике.

вот и я говорю, что не заморозит, и терморегулятор не нужен

РастОК
05.06.2014, 18:00
Выньте обогреватель из креветочника.

mazic
05.06.2014, 19:58
У меня кулеры круглый год молотят,даже не знаю что такое обогреватель)

MR.ROMA
05.06.2014, 22:10
Тут есть несколько способов:
1.Установить куллеры или купить специальные,не дорогие вентиляторы для аквариума.Или купить дорогие,но очень эффективные,например деннерле.
2.Доливать холодную воду в аквариум.Это надо делать в умеренных количествах.Иногда такой способ приводит к большому размножению креветок.
3.Купить аквариумный холодильник.Это дорого,но очень эффективно.
4.Звучит смешно,но обычные комнатные кондиционеры сбивают температуру в аквариуме.Градуса на 3-4 точно.Да и вам самим будет хорошо.
В общем вам решать.

vitus 78
09.06.2014, 14:21
всем спасибо! а может есть у кого-то фото с кулером, как работает?

~viktorman~
09.06.2014, 14:41
Выньте обогреватель из креветочника.
есть ещё более надёжный способ...выньте термометр из креветочника...:)

кулер(вентилятор)может помочь только если в комнате температура меньше чем в аквариуме...:)
отсюда вывод-покупаем кондиционер для дома code44 + ставим вентиляторы в крышку аквариума...или используем открытые аквариумы(с подвесными/навесными светильниками)
если покупать аквариумный холодильник...цена почти такая же как и комнатного,но комфортно только креветкам/рыбе :)...а с комнатным-всем...code44
так что делаем выводы...

Voltik
09.06.2014, 15:16
кулер(вентилятор)может помочь только если в комнате температура меньше чем в аквариуме...:)
Это не верно.

Kondor
09.06.2014, 15:16
кулер(вентилятор)может помочь только если в комнате температура меньше чем в аквариуме...
Сколько у вас по физике в школе было ???? :)

~viktorman~
09.06.2014, 15:34
Сколько у вас по физике в школе было ???? :)
с физикой слабо...на 3 :)
но я пишу из своей практики...
пример 1(аквариум с крышкой 400л(4 лампы т5 ))если в комнате 25,то в аквариуме 32,но 4 кулера сбивают температуру до 28...
пример 2(аквариум с крышкой 200л(5 ламп т8)если в комнате 25,то в аквариуме 29,но 2 кулера сбивают до 27...
есть ещё несколько аквариумов,за которыми я так пристально не следил...там сейчас 30...с вентиляторами...поэтому я подвесил крышки...
а теперь про физику...может ещё кто,как я чего не знает...:)
ОБЬЯСНИТЕ плииз...

Voltik
09.06.2014, 15:54
с физикой слабо...на 3 :)
но я пишу из своей практики...
пример 1(аквариум с крышкой 400л(4 лампы т5 ))если в комнате 25,то в аквариуме 32,но 4 кулера сбивают температуру до 28...
пример 2(аквариум с крышкой 200л(5 ламп т8)если в комнате 25,то в аквариуме 29,но 2 кулера сбивают до 27...
есть ещё несколько аквариумов,за которыми я так пристально не следил...там сейчас 30...с вентиляторами...поэтому я подвесил крышки...
а теперь про физику...может ещё кто,как я чего не знает...:)
ОБЬЯСНИТЕ плииз...
Дело еще в том как у Вас стоят куллера, под каким углом к воде, с какой интенсивностью дуют. Куллера должны способствовать испарению воды, именно в испарении вся физика зарыта, испаряясь вода уносит с собой тепло с аквариума, и тут температура воздуха в комнате не играет такой роли как его влажность, чем больше влажность в комнате, тем хуже испарение и тем хуже эффективность работы системы, вплоть до нулевой эффективности при 100% влажности. Сколько у Вас воды ы день испаряется при работе куллеров в 200 литровом аквариуме, например? Для примера у меня в 90 литровой баночке прошлым летом нужно было выпарить 2-3 литра за день что бы сбить с 32 до 25 градусов.

Kondor
09.06.2014, 15:55
~viktorman~,
А что там понимать, лампы греют вашу воду. Очень сильно греют.

Voltik
09.06.2014, 16:07
Подменил два ведра воды и температура на три градуса упала. Вода в кране очень холодная. Родилась безумная идея, вода в туалетном бачке очень часто сливается и заполняется холодной. А что если бы в туалетный бачок вмонтировать змеевик и гонять через него воду с аквы?:)

mazic
09.06.2014, 18:27
А что если бы в туалетный бачок вмонтировать змеевик и гонять через него воду с аквы?Проще в сильную жару приподнимать крышки аквариумов,чтоб не было препятствий для выдуваемого кулерами воздуха.Испарение увеличится,градус упадет сильнее.

kondrik
09.06.2014, 23:28
Вентилятором понижаю температуру в своих банках на 350л и на 70л. Удается понизить температуру на 4-6*. При комнатной температуре 28* в аквариуме 23.5*. В большом аквариуме вентилятор 12см подключен к 4.5 В, а в малом аквариуме 12 см к 3.0 В.

vitus 78
10.06.2014, 02:18
у меня банки без обогревателей , без покровных стёкол и без крышек, но температура поднимается до 28(((. Завтра покупаю вентилятор от ПК, буду химичить. А может есть к кому обратиться , кто с опытом и этим делом занимается?

78lesha
10.06.2014, 17:16
А может есть к кому обратиться , кто с опытом и этим делом занимается?

vitus 78, как вариант можно спросить здесь:http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=182230
У Александра большой опыт изготовления крышек со всеми вытекающими последствиями. Позвоните, пообщайтесь - консультацию получите в любом случае.

старик
10.06.2014, 21:46
vitus 78, позвони по тел 0667729170-Олег.Человек с Кременчуга,всё сделает имено под твой аквариум.

kondrik
11.06.2014, 09:38
В аквариуме на 350л стоит компьютерный вентилятор 12 см. Подключаю на 4.5 В (через блок питания 1.5В-12В).
В креветочние на 70л вентилятор 12 см работает от 3 В.
Летом вентиляторы работают круглосуточно. Вольтаж держу от 3 до 6. Этого достаточно чтобы сбить температуру с 28-29 до 23-24*.
В креветочнике использую 3 В и 4.5 В.
Весной и летом вентиляторы подключаю на таймер освещения, т.к. лампы подымют температуру, а вентиляторы компенсируют это поднятие.
Очень важно организовать правильно потоки воздуха от вентилятора. У меня воздух подается в аквариум на воду с одного угла, а удаляется воздух с противоположной диагонали. Очень эффективно охлаждает.