PDA

Просмотр полной версии : Я их все-таки извел! (Сине-зеленые)


Олександр Бешлега
08.01.2003, 15:15
Предыстория здесь http://www.aquaforum.kiev.ua/showthread.php?s=&threadid=82

Купил на птичке AlgoStop fix. Один флакон рассчитан на 600 литров (воды, а не аквариума!) Стоит 21 гривну (~ 3,9 $).
Налил сие в аквариум на ночь, уже через пару часов зеленка на коряге свернулась в комки. За два дня она словно растворилась в воде - ни следа от нее не осталось.
Правда пропала только она, другие водоросли не сгинули :( (на упаковке написано от сине-зеленых и бурых)
На долго-ли, посмотрим.

ТОлько не путать сине-зеленые с другими зелеными водорослями. У меня зеленка покрывала ковром грунт, растения (не давая им расти!) и корягу. Но сифоном легко удалялась целыми пластами.
У моего товарища грунт тоже зеленкой покрыт. Только каждый камушек в отдельности и снять ее невозможно - держится насмерть. Вот ее AlgoStop fix не взял. Вот так-то.

Melissanda
12.01.2003, 10:28
Прими мои поздравления! Мне от бурых сей препарат, увы, не помог.

Олександр Бешлега
12.01.2003, 15:08
Так у меня бурые тоже не пострадали, только синезеленые :(

Гена
13.01.2003, 18:40
Привет, коллеги!
А я так мыслю, поначитавшись разных ликбезов, что самая супер-пупер крутая "таблетка от простейших" (водорослей любого цвета в том числе) все-равно убиенна для простейших, что трудятся во благо на субстрате в биофильтре, в грунте и т.д. (аэробочки, анаэробочки, грибковые разные). И сомнительно, что-бы эти пилюлечки были бальзамом для печеночки, сердца и т.д. рыбцов.
А по-своему небогатому опыту - я тоже победил, но сказка про это длинная (см. ниже).
Принимая во внимание жуткую неуемность моей дражайшей половины затолкать всю банку силосом, как Хрущев кукурузой наши поля, БЫЛА НАЧЕРТАНА БОЛЬШАЯ ПРОГРАММА СОЗИДАНИЯ:
1. Взрастить водоем до стабильной устойчивости (в смысле, что-бы вышибить его из биоравновесия можно было только крайне радикальными и варварскими вмешательствами).
2. Соорудить на него протоку - уж больно про нее сладкие слова народ пишет.
3. Ну и прицепить ко всему этому хозяйству "бульбулятор СО2".
После месяца работы протоки при выполненном пункте1. (литров 70-80 в сутки на 200 л. воды) вся эта бяка - и синие, и бурые на глазах вымываются, силос (а его там разного - ого-го)очумел и прет - спасу нет! Рыбцы - тоже обалденная разница, как (слово подобрать тяжко) - повеселели!
Мужи вченые глаголют - на протоке трава чумеет от постоянного вливания микроэлементов со свежей водичкой (при этом дозы хлорки - мелочь) и выедает всю органику, отправляя бяку на голодную смерть, что я и пронаблюдал. При этом гляньте мой проф. - банка заряжена плотненько (живностью), свет - экономненько.
Мораль из сей сказки - выполнение п 3. ОТПАЛО само-собой - и уверяю Вас, не по причине благородной лени.
Имею к Вам, господа, вопрос: зачем же вкладывать свои кровные в развитие "буржуйской аквааптеки" (и в удобрения для травки - в том числе), к-я вряд-ли во благо самим рыбочкам.
Я присоединяюсь к кличу ПРОТОКА - ЭТО КЛАСС! С оговоркой - но это не панацея. Панацей не бывает.

Олександр Бешлега
13.01.2003, 22:40
Согласен, что протока - это самое приближенное подобие живого водоема. Но к сожалению практически всегда подвести водопровод и канализацию не позволяют условия, а создавать протоку с помощь ведер, мало кому покажется привлекательным. Вот и работаем на буржуев, а что делать?

Гена
14.01.2003, 18:01
Но Александр.
По поводу удаленности коммуникаций.
При всяческих самых разнообразных архитектурах и проэктных решениях нашего жилья для протяжки двух силиконовых шлангов (подача - d=4-6мм, слив d=10-12мм) от тчк А, где есть и водопровод и канализ. рядышком, до тчк Б со святыней реально набегает от трех до семи проходов сквозь стены (а скорее всего даже - не несущие стены, а тонкие перегородки). Решение проблеммы банально: берется у приятеля, кума, свата ... за "могорыч" перфоратор и в стенах в нужных местах появляются аккуратные отв. за пару часов тарахтения этой адской машиной. Силиконки без нарушений красоты (главное, чтобы благоверной в это время не было дома) по плинтусу укладываются от тчк А до тчк Б очень даже неприметно (либо под него, если пластиковые буржуйские на засщелкиваемых кронштейнах). Все остальное -творчество кружка "Умелые руки", благо дело все рынки завалены сантехническими железяками.
Зато потом - полное удовлетворение своей собственной персоной, особенно после ощущения своей родненькой шкурой, что длиннючий список гемморойной возни канул в лету (гонки с ведрами, лужи на коврах, баки для отстаивания воды и прочая и прочая и прочая).
Эффект на траве и на рыбах проявится попозднее.
Да, кстати, желательно, чтобы в тчк А была и гор. вода - потом когда-то неумолимо наедет "большое хочу" добавить теплообменник для подогрева хол. воды (классический самогонный аппарат), дабы вливать тепленькую водицу и помогать государству, экономя электричество на эл-грелку.
Если заинтересовало, то про всяко-разные подводные камни (безопасность, дозировка ...) отпишу подробнее.
P.S. Да, по поводу системного времени - путает здорово, подправить бы.

Олександр Бешлега
14.01.2003, 21:19
Гена, на счет системного времени я уже писал. Если ты в настройках укажешь Гринвич, то все станет Ок. Ну не могу я отучить движок этого форума от принятия времени на сервере за Гринвич :(

По поводу описания протоки: если тебя не затруднит, то поделись, плз, своим опытом со всеми. Я думаю, что вариант построения протоки в наших обычных квартирах будет оставаться актуальным еще очень долгое время. Создай тему "Построение протоки в обычной квартире. Делюсь опытом" или типа того. Буду тебе очень признателен. Думаю, что не только я.
Спасибо.

Edelveys
05.02.2003, 05:23
По этому адресу
http://www.aquaria.ru/newforum/viewthread.php?tid=415
я увидел:

Сине-зеленые ерунда. Выводятся за несколько дней эритромицином. Очень толково написано про это на крибе. http://www.thekrib.com/Plants/Algae/cyanobacteria.html

Как мнения специалистов?

Ихтиолог
05.02.2003, 19:53
Таки да выводятся, но без антибиотика: ни-ни чем больше будешь чистить, тем больше растут.

Svyaz
07.03.2003, 09:45
Если вы все же решились на"химическую атаку",зделайте ето правильно !
Инструкция (на русском),по "правильному" использованию AlgoStop fix и другой химии.
http://biodesign.com.ru/price/tetra/tetra_med/tetra-algo.htm#ALGO-stop%20depot

Bobfalker
07.07.2003, 12:57
Установка био-равновесия ни у кого не вызывает сомнений и все к этому стремятся! Протока- круто, но не всем это просто реализовать! Да и покидая надолго (отпуск ит.д) без присмотра есть риск! Да и получить вспышку сине-зел. можно и имея протоку!

Согласен с Edelveys по поводу эритромицина!
Стоит упаковка до 4 грн и делает то же самое!!
Только с умом надо и желательно сразу при первом появлении!
Из собственного опыта- 1 таблетка 0,1 г на 200 литров воды за два дня все пропало без особого осложнения для биофильтрации!!
Было внесено как только замечено было начало роста сине-зеленых! Согласен что в запущеных ситуациях такая доза не пройдет! Во многих местах рекомендуют конечно дозы намного больше, при этом советуется после процедуры многократную подмену воды- понятное дело!!
Так что вывод один- контроль и удар на поражение при первых симптомах!
А главное не доводить до возможности появления- тут уж начиная от сифонки до протоки (каждому своё :)))

Vadim Art
06.10.2003, 20:46
Ихтиолог
А меня опять посетили синезелёные. Как Вы посоветуете их выводить без антибиотиков?

Анд
26.11.2003, 03:52
положыл ваквариум 100г активированого угля честично помогает плюс птеригоплихты

Jaster
26.11.2003, 18:41
У меня в карантиннике слабое освещение и апоногетонолисная криптокорина покрылась бурыми.. Недавно менял чуток дизайн общей банки и пересадил туда пару кустов оной.. так через 3 дня бурого налета как не бывало.. листья сочные, яркие.. Света потому как там 0,6 ватта и СО2 бульбуляет..

Slava 777
12.04.2004, 11:44
Прочитала в "Словаре-Справочнике Аквариумиста" (Романишин,Шереметьев) что сине-зелёные выводятся пенициином 10000 ед на 1 литр аквариумной воды
...кто нибудь пробовал ? не вредно ли будет для рыбок ?