PDA

Просмотр полной версии : Мини-аквариум


Sendy
24.02.2007, 22:42
Приветик;). Кто держит маленькие аквариумы code39
На сколько возможно создать мини-аквариум, 10л(даже 7, если вычесть грунт и растения)?.
У меня в большой акве, 90л, кроме семьи из 4х молли, 1оранды, 1 телескопа, 1анциструса и 3х корридорасов, плавают еще ни туда-ни сюда 3 самца гуппи и 3 неона(было 10, к огромному прискорбию выжили 3 - болезнь, причем только неонов и затронула).Так вот, теряются они очень на общем фоне, плюс еще и если этих шестерых отсажу - больше кислорода для остальных получится, а то понимаю что уже перебор, хотя фильтр и аэрация мощные.
Я уже даже аквариум подготовила, грунт, расстения, вода свежая плюс немного из аквариума, плюс миниатюрный фильтр, который от компрессора работает. Выживут ли в таком аквариуме мои 3 гуппи и 3 неона ?
Вот не удержалась, понравились рыбки - купила, причем разных постепенно :020: .
Смотрю теперь на мой базар :)....всякой твари по паре :) - не годиться. Нужно несколько видов, но мнооого. Тогда красиво. А так, ну ни туды, и ни сюды получается :). Конечно же в идеале, золотых переселить, а большой аквариум живородками, к примеру, дополнить, но пока такой возможности нет. Золотым минимум по 20 л на брата нужно. Нет у меня такого аквариума пока. Зато есть на 10л code44 !!!

Almadi
24.02.2007, 23:30
Sendy, ссылки - как раз про мини-аквариумы:

http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=4819
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=9301

Sendy
25.02.2007, 17:09
И сыпасибо ;)
И как это я сама не нашла, просто здорово - ЧИТАЮ ;)

Sendy
26.02.2007, 22:10
Сегодня запустила рыб и креветок. Поначалу гуппи держались у дна или висели на месте в толще воды. Потом постепенно обвыклись, растормошились и начали нрмально плавать. Посмотрим что из этого получится.

Sendy
26.02.2007, 22:11
Сегодня запустила рыб и креветок. Поначалу гуппи держались у дна или висели на месте в толще воды. Потом постепенно обвыклись, растормошились и начали нормально плавать. Посмотрим что из этого получится.

Mykhaylo
26.02.2007, 22:22
Деталями поделитесь? Объем, кол-во рыб, запустили с 0 или из другого аквариума все?

Sendy
26.02.2007, 22:31
Очень простой вариант: оргстеклянный аквариум для детей с пластмассовой крышкой, Грунт - черный кварц, растения - кабобма, криптокорина, маленький анубиас, маленький пень - декорация из пластика купленная, пару камушков. Население:гуппи-3 самца, неоны-3,2 креветки. Я травку уже посадила, воду залила, но посмотрела вчера разные фоты и захотелось переделать покрасивше. Переделала. Пока что-то очень простенько. Может когда растения подрастут :)...
Вопрос у меня: хватит ли 6ти литров( с вычетом грунта и прочего наверняка не больше) на моих 6 рыб и 2 креветок.
Из борудования у меня только миниатурный фильтр, который работает от компрессора.
Что скажите, подскажите.
Да, кабомбу я убралау - она много мусора мне дала в виде своих мелких листочков-иголочек. Лучше, наверное, что-то жестколистное...Я так думаю, но я то новичок потому вопрос на форуме и задала .

Sendy
26.02.2007, 22:36
Вот фото:

Mykhaylo
26.02.2007, 22:41
Вы и растения и рыбу посадили в свежую воду или в акваримную? Если в свежую, то желательно было бы конечно обождать с рыбами. Что до перенаселения - 6 рыб на 6л не худший вариант (хотя тут на форуме есть и противоположные мнения :) ), но нужно воду подменивать раза 2-3 в неделю по 30-20%, фильтр естественно не выключать. Из жестколистного лагаросифон курчавый неплох, карликовый стрелолист (но он любит рости куда попало и стрелки под грунтом кидает - вытянуть непросто).
У меня сомнения насчет группи, особенно если породистые - они существа нежные, хотя может я и не прав. Я в маленьких держу килли и кардиналов, хотя неоны из тоже неприхотливой серии.

Mykhaylo
26.02.2007, 22:44
Симпатично, главное чтобы вам нравилось. Визуально грунта мало (ИМНо всегда желательно см 3), хотя может это из-за кривизны передней стенки

Sendy
26.02.2007, 22:50
Ага, спасибо ;). А латынь растений можете дать ;)? А то у меня тут все растения по французски называются :). Полатыни в инете найду, погляжу как выглядят и буду искать. очень мне мох яванский нравится, но его ни разу в продаже не встречала...
Воду, конечно же, взяла из большого аквариума, треть свежей.
На счет нежности гуппи - посмотрим. Я их еще из соображений диеты переселила. Прожорливые - брюхи скоро будут просвечиваться. А в маленьком аквариуме не разгонишься с кормом, четко буду по чуток на голову :). Пусть худеют. Хотя, конечно это таки жестоко. В большой акве они у меня гарцали только так - вдоль и поперек, приставали к самцу молли :), хулиганили и обжирались. А теперь я их в заточение...Ну ничего, попривыкнут ;).

Sendy
26.02.2007, 22:55
3 см есть ;). Не сыпала больше - воды больше хотелось для рыбок и пространства.
Меня смущает на сколько мой фильтр действенный? Он продувается снизу вверх воздухом от компрессора и все...Опять-таки - время покажет.
А грунт нужно сифонить? Я так полагаю что нет - поскольку все нарушить легко...

Sendy
26.02.2007, 22:58
Кардиналов я обажаю, но всегда считала что они более прихотливые чем неоны ???
Ну почему я не вижу своих вложений? Вижу рамку и слово "миниатюры" :(.

Slavko
26.02.2007, 23:13
А латынь растений можете дать ;)?
Лагаросифон - Elodea cripsa
Карливовый стрелолист - Sagitaria spec. , но Миша, наверно, имел в виду Sagittaria subulata ;)

Mykhaylo
27.02.2007, 10:41
Про латынь вам Слава все рассказал.
ИМНо фильтры с аэрлифтной подачей для акваруимов до 100л - идеальный вариант, ваш не так уж и мал. "Сифонить" у меня это значит взять шланг 4-8 мм, на конечник которого фломастер с кучей дырочек. Чуть ткнул грунт, палец убрал, отсосал грязь, пальцем закрыл воду , в сторону и новый цикл. Кардиналы ну может чуть более тепловодные, но у меня живут при 22 и не чихают.
Что до миниатюр - вы другие картинки на сайте видите?
Если нет - в браузере выключено отображение картинок - сам так хожу
Если да - причин может быть несколько
1. выключено в браузере отображение jpg (очень маловероятно)
2. стоит баннеро-резалка (firewall или встроеная в браузер и размер миниатюры подпадает под стандартный размер баннеров

Slavko
27.02.2007, 11:23
Кардиналы ну может чуть более тепловодные, но у меня живут при 22 и не чихают.

Для кардиналов как раз оптимальная температура 18-22. Я их потому и не завожу, что у меня 24 зимой, и до 28 летом (они бы жили, конечно, но недолго - ускорятся процессы старения).
Читал в сети случай (у Кротова, кажется), как зимой осталась форточка открыта на несколько дней в пустой квартире. В аквариуме образовалась тонкая корка льда. Все растения умерли, рыбы умерли, мелании умерли - выжил только кардинал.

Mykhaylo
27.02.2007, 11:59
Ну судя по книжкам, они и 5-7 выдерживают довольно продолжтительно. Но, когдаа я на работе попробовал не греть зимой свой 8л микрик (т.е. 16-19 градусо)в - окрас у кардиналов мне абсолютно не понравился - начали бледнеть, особенно черные цвета - прям альбиносы коричневатые. Посему поднял до 22 и радуюсь. Дома же вообще 23-24 зимой до тех же 28 летом - живут 3-4 года (ИМНО их обычный возраст).

Sendy
27.02.2007, 21:04
Фото участников я тоже не вижу , так что буду разбираться почему. Спасибо за подсказку.
Интересное узнала про кардиналов. Это значит что их и с золотыми можно, если золотые на них охотиться не начнут :)...Не бейте и камнями не закидывайте - итак знаю что нельзя, но скушно как то одни золотые смотряться, я разнообразие люблю.

К теме: пришлось двух гуппи(кобру и ковер) выпустить обратно в большую акву, чему они безмерно рады. В маленькой забились под фильтр и там сидели 2 дня, не плавали даже. Зато гуппи-черный монах прижился и чувствует себя вроде ничего и смотриться тоже шикарно в гордом одиночестве. Оправдывает свое название :) - маленькая келья не пугает :). Значит теперь у меня в акве 2 неона(3 должно быть), 1 гуппи и 2 креветки. Вода кристально -чистая. Вот вижу теперь недостаток золотых :). Остался невыловленным 1 неон. Пытаюсь поймать второй день в большой акве, а он гад, хитрый - прячется, шустрый как черт. Боюсь повредить его, жду лучшего момента ...температура тоже в пределах 20-22. Им непривычно, конечно, после 24-26. Не обогреваю. Аквариум почти возле окна. Как солнце выйдет, так и будет у них там все 26 если не больше.

Sendy
27.02.2007, 21:11
Про латынь вам Слава все рассказал.
ИМНо фильтры с аэрлифтной подачей для акваруимов до 100л - идеальный вариант, ваш не так уж и мал. "Сифонить" у меня это значит взять шланг 4-8 мм, на конечник которого фломастер с кучей дырочек. Чуть ткнул грунт, палец убрал, отсосал грязь, пальцем закрыл воду , в сторону и новый цикл.


Вот спасибо Славе за латынь, а вам, Миша, за подробное описания фломастера с дырочками в работе в каКчестве сифонки :).
И наконец я узнала что такое фильтр с аэролифтной подачей code69 Век живи - век учись :)! Мой аквариум пока устанавливает равновесие очень даже неплохо устанавливает. Пока ничего трогать, сифонить и менять не буду, по крайней мере, дней несколько...

Mykhaylo
27.02.2007, 21:47
Аквариум и прямой солнечный свет вещи очень редко удачно сочетаемые - разве на час-два и желательно раноутром - поздно вечером. Ну а в новом аквариуме сифонить и нечего.
Что до золотых - я не спец, но может им коридорасов крупных? Или в грязи утонут?

Sendy
27.02.2007, 22:08
В принципе пару часов прямого света и выходит, не больше. так что - прорвемся ;).

Коридорасы у меня еееесть :) - классная рыба, абсолютно мирная, по моему, со всеми приживется :). А вот молли, мою самку - оранду достают по черному :(. Пришлось ее отсадить :(. Причем, телескопа не трогают....В общем, мини аквариум затеяла чтобы воздуху в общей акве для золотых больше было...да как то сильно население общей аквы не уменьшила, но зато загорелась самой идеей маленького аквариума :)