PDA

Просмотр полной версии : Помогите определить причины гибели рыб.


тунец
24.02.2007, 23:46
Если сможете - помогите пожалуйста в таком вопросе:
мне необходимо определить заболевание, от которого у меня погибают рыбы.
Симптомы:
Ни с того ни с сего рыба становится малоподвижной и, особенно лабиринтовые, держится у поверхности. Никаких аномалий с окраской и формой плавников у рыбы как правило не наблюдается.
Исключения составили акантофтальмусы – было 2 случая гибели, при этом их тела как бы надувались, и тернеции тоже раздувались – плавают покачиваясь.
Все рыбы гибнут одинаково – начинаются затруднения с дыханием, отчего рыба изо всех сил мечется по аквариуму и даже выпрыгивает из воды.
Больше всего у меня погибло лялиусов – 5 рыб. Причём погибали пожив 3 – 5 месяцев. На первой неделе 2007г. погиб годовалый жемчужный гурами, вчера – годовалый мраморный гурами, сегодня – годовалая тернеция. В течение года погибло два сомика – причём внезапно и у меня на глазах – поднявшись за воздухом уже на пути вниз внезапные судороги и затем смерть.
Вчера мраморного гурами и сегодня тернецию я по полтора часа держал в растворе SERA-MYCOPUR – не помогло к сожаленью.
У тернеции наблюдалось пучеглазие плюс ко всему.
Неделю тому у петушка распухла левая часть мордочки и глаз навыкат стал.
Я его купал в SERA-MYCOPUR и антибиотике – прошло всё (тьфу-тфу…).
Трёх лялиусов аналогично обрабатывал – стали вялыми – пока живы.
Сегодня по полтора часа в SERA-MYCOPUR выдержал всех подозрительных рыб – двух жемчужных гурами, мраморного гурами, двух сиамцев-водорослеедов – всем больше года, есть предположение что год тому купил либо зараженного лялиуса, либо гурами.
По рыбам получается следующая картина:
Среди купленных год назад выжило / умерло от этой «чумки»
Акантофтальмус 1 / 4
Золотистый сомик 4 / 1
Сомик Юлии 4 / 1
Сиам.водоросл. 2 / 1
Китайс.воросл. 1 / 1
Петушки 4 / 1
Мраморн. Гурами 0 / 2
Жемчужн. Гурами 0 / 3
Лялиус 4 / 6
Расбора гетероморфа 25 / 0
Красный неон 28 / 0
Неон обыкн. 30 / 0
Тернеции 10 / 6
Миноры 10 / 0
Эритрозонусы 22 / 0

Если возможно, прокомментируйте, пожалуйста изложенное выше.

P.S.
Я с пару недель тому вышеизложенное написал. За это время все купленные в прошлом году гурами умерли. умерли также лялиусы купленные месяц тому.

Моя версия такова: продают либо облучённых, либо отравленных рыб. Падёж в основном среди рыб не местного развода.

Ихтиолог
25.02.2007, 17:35
У вас судя по всему смесь специфических заболеваний, судя по тому что болеют лабиринтовые, это может быть поражение кишечными жгутиконосцами, плюс бактериальная инфекция, не исключено так же поражение сосальщиками. В последнем случае помогает микопур, но насколько эффективно не известно, нужно брать соскобы чпустя неделю послелечения. Акантофтальмусы плохо переносят лечение любыми лекарствами, поэтому судить сложно. Я бы посоветовал обработать весь аквариум фуразолидоном, либо Сера бактопур директ. Всю новоприбывшую рыбу обязательно держать в карантине в течение четырех недель с обработкой профилактической дозой метронидазола 1 т на 40 литров и сера бактопур директ. Можно делать ванночки ФМЦ 1 мл на 5 литров в теч 10-15 минут.