PDA

Просмотр полной версии : Всё о материалах.(что можно, а что нет)


skazena_sobaka_bingo
20.08.2012, 18:00
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Решил заняться теростроением, для личных нужд. Материалов всевозможный просто огромнейший выбор: монтажные пены, пенопласты, герметики, клеи, силиконы, блаблабла....
Но вот беда: что из этого может навредить питомцам?
Предлагаю организовать некую тему-энциклопедию по материалам.
Со своей стороны обязуюсь тянуть итоги обсуждений(концентрировано) в первый пост, для удобства.

Клеи:

Можно использовать СА-12 (цианокрилат), космофен плюс, космофен pmma, дихлорэтан

Нельзя использовать fix it - долго и надежно сохраняет токсичность для рыб и животных.

Герметики:

Нельзя использовать те, в составе которых есть противогрибковые и антикоррозийные вещества

Можно все герметики которые созданы на основе уксусной кислоты или любой аквариумный.

Лаки/краски:
Можно использовать акриловые лаки и краски. Лаки/краски для басейнов и пищевых предметов.

Нельзя использовать любые краски где идет растворитель, нитро-краски, аэрозольные краски. Единственное исключение - аэрозольная краска/лак с пометкой что можно использовать на детских игрушках.

Монтажная пена/пенопласт:

Можно использовать полиуретановую пену, сверху окрашивается акриловой краской или аквасиликоном с добавлением песка, кокосовой стружки, кофе, прочего.
Вспененный пвх в качестве стенок и для декора. акриловый цемент для декораций


Термоклей:
Противопоказаний по термоклеям не выявлено.

Лакированный картон:
Картон покрытый несколькими слоями лака не трескается и не цветёт

Гипс:
Можно использовать: акриловый, скульптурный, медицинский(строительный под вопросом).
Нуждается в обязательной лакировке.

Оцинкованые металоконструкции (к примеру- сетка на вентиляции):
медь и прочие тяжелые металы лучше исключить.

Пластик:
Можно: полистирол, полипропилен
Нельзя: композитный пластик

Эпоксидная смола:
Противопоказаний не выявлено. Много лет используется аквариумистами для изготовления фонов и декора.

negreevai
20.08.2012, 20:30
герметик любой аквариумный

RNKot
21.08.2012, 10:17
Если в составе есть противогребковые и антикоразийные вещаства то такой герметик вредный, подходят все герметики которые созданы по-моему на основе уксусной кислоты.

Gaus
22.08.2012, 10:57
Лаки, краски-0 можно использовать акриловые краски. Для рельефа можно использовать полиуретановую пену, сверху окрашивается опять же таки акриловой краской или аквасиликоном с добавлением песка, кокосовой стружки, кофе, прочего.

По поводу красок- ни в коем случае не использовать любые краски где идет растворитель, нитро-краски, аеразольные краски. Единственное исключение- ето в епицентре продается аерозольная краска/лак с пометкой что можно использовать на детских игрушках. В басейне покрашеным такой краской жили древолазы и вполне себе размножались и не болели.

Вспомню что-то еще- напишу.

skazena_sobaka_bingo
22.08.2012, 12:02
Спасибо за ответы!
А где же все гуру терариумистики?

Gaus
22.08.2012, 12:06
Спасибо за ответы!
А где же все гуру терариумистики?

А день то рабочий))) Вот и работают граждане...

Gaus
22.08.2012, 12:08
Вот и еще вспомнил. вспененный пвх в качестве стенок и для декора. акриловый цемент для декораций

Gaus
22.08.2012, 12:11
По поводу герметиков- ден брауном пользуюсь постоянно. ИМХО- качество выше других что есть на рынке и легко можно найти. по соотношению цена качество-думаю первое место дать можно. Фоны покрывал акриловым водостойким лаком. также можно покрывать лаками/красками для басейнов и пищевых предметов.

Аркадій
22.08.2012, 13:21
А где же все гуру терариумистики?

А хто це?

red1157
22.08.2012, 15:07
Вы бы написали, что и из чего вы хотите сделать, а перечислять материалы и клеи -> форума не хватит.
П.С. - золотое правило использовать то, что применимо к детям / пище / животным, обычно есть пометки на этикетках.

skazena_sobaka_bingo
22.08.2012, 16:11
Аркадій
є тут такі дядьки

red1157
дело в том, что на данный момент, кроме акрила, ничего у меня нет. а в магазинах мнооооого всякого, что могло бы быть применено. вот и хочется узнать чего брать, а чего не брать.
Да и для других польза будет, не нужно будет создавать отдельно темы с вопросами по материалу интересующему определенного пользователя, будет висеть тема, в которой в шапке будет описание ВСЕХ материалов.

red1157
22.08.2012, 16:18
Брать акрил (прозрачный / молочный / цветной) и / или ПВХ (не прозрачный), клеить СА-12 (цианокрилат), космофен плюс, космофен pmma, дихлорэтан - что еще нужно то?
П.С. если брать композит (с оговорками можно) то не вкоем случае не используйте fix it - долго и надежно сохраняет токсичность для рыб и животных.

skazena_sobaka_bingo
22.08.2012, 16:39
П.С. если брать композит (с оговорками можно) то не вкоем случае не используйте fix it - долго и надежно сохраняет токсичность для рыб и животных.
А можно подробнее про "оговорки"

И ещё: если материал токсичен, спасает ли покраска/лакировка?

red1157
22.08.2012, 17:03
А что подробне то? композит это сендвич алюминий-пластик-алюминий, если это крышка - нет проблем, а если внутр. конструкция и механическое воздействие - могут возникнуть проблемы.
Если покрасить и положить на полочку да, а если использовать - рано или поздно будут царапины и потертости.

skazena_sobaka_bingo
19.01.2013, 01:51
Подскажите пожалуйста по гипсу. Медицинский наверняка безопасен, но его очень сложно найти, а как на счет строительного?

Gaus
20.01.2013, 17:55
Подскажите пожалуйста по гипсу. Медицинский наверняка безопасен, но его очень сложно найти, а как на счет строительного?

Ищите акриловый гипс. В строй магах найти можно...
Также можно использовать скульптурный гипс. С обыкновенным строительным гипсом я не экспериментировал... Не рисковал...

skazena_sobaka_bingo
20.01.2013, 19:00
хммм. учтём, т.к. мне говорили что гипс строительный, если лакирнуть, подходит...

Gaus
20.01.2013, 21:23
Если лаком вскрыть то в теории можно, если лак не токсичный. не пробовал, мне проще проверенным материалом пользоваться)

Также к материалам можно отнести- оцинкованые металоконструкции (к примеру- сетка на вентиляции), медь и прочие тяжелые металы лучше исключить.

По пластикам- полистирол, полипропилен. Композитные пластики- лучше не использовать.. Животные часто откидываю лапы/хвост

СЕРГЕЙ_1972
23.01.2013, 10:15
подскажите чем лучше клеить пенополистерол. варианты??

Gaus
23.01.2013, 22:21
Я всегда клеил дихлорэтаном. Цианокрилатом- не так держит.

По качеству- когда сделал брак крышки для акваса- пытался по шву разломать- не вышло(сломалось в сантиметрах 3 от шва, потом на сам шов силы не хватило )



Сразу не обратил внимание что пено, как вариант- космофен ультра ( по цене до полтинника). Писал про твёрдые пластики

skazena_sobaka_bingo
23.01.2013, 23:47
А где нынче можно купить дихлорэтан?

Gaus
24.01.2013, 05:12
На куреневке (как на птичке так и на барахолке) найти можно, в магазинах хим реактивов... По Киеву оптимально- Ул. Магнитогорска, ... номер не подскажу. Называется УкрРеаХим. Там и марганцовка и синька и еще куча всего...

СЕРГЕЙ_1972
24.01.2013, 07:54
Я всегда клеил дихлорэтаном. Цианокрилатом- не так держит.

По качеству- когда сделал брак крышки для акваса- пытался по шву разломать- не вышло(сломалось в сантиметрах 3 от шва, потом на сам шов силы не хватило )



Сразу не обратил внимание что пено, как вариант- космофен ультра ( по цене до полтинника). Писал про твёрдые пластики

спасибо. но что то сомневаюсь что я у себя в городе его найду

skazena_sobaka_bingo
01.02.2013, 21:17
Продолжаем странные вопросы :) Не вреден ли синтапон? И чем его можно покрасить? Не намазать краской, а чтоб он сохранил свои свойства, но стал... например зеленыммм... пока писал, подумал что в зеленый возможно зелёнкой? а в синий и т.п.?
марганцовка, йод, зеленка это вредные красители?

Fontango
04.02.2013, 22:39
А с композитом , то есть крышкой из этого материала, никто не пробовал работать и какой клей лучше всего подходит для него?

red1157
05.02.2013, 08:50
А с композитом , то есть крышкой из этого материала, никто не пробовал работать и какой клей лучше всего подходит для него?

А что там пробовать? все работает, клеить FixIt + заклепки / болтики.

skazena_sobaka_bingo
05.02.2013, 18:45
red1157
fix it - долго и надежно сохраняет токсичность для рыб и животных.

Gaus
06.02.2013, 11:27
спасибо. но что то сомневаюсь что я у себя в городе его найду

Народ с форума клеит толуолом и делает его сам... Найду точный рецепт-скину..

Gaus
06.02.2013, 11:44
red1157,
Fontango,


Композитные пластики- лучше не использовать.. Животные часто откидываю лапы/хвост

Fontango
06.02.2013, 12:28
Gaus, тогда почему в Акватики пишут, что "Короб крышки выполнен из полистирола, откидные покровные пластины из композитного материала."? Фирма по аквасам серьёзная, прос то так чего то вредного лепить не станут.
Пы.СЫ. да и цену не маленькую, они ставят на свою продукцию.

Gaus
06.02.2013, 18:10
Fontango, крышки в аквариумах где рыба не достает до крышки, насколько я помню в акватике между крышкой и водой идут покровные стекла которые не дают контакта композитов с водой...

Fontango
06.02.2013, 23:34
Gaus, ну о контактах с водой, никто и не говорил... при упоминание этого материала, первым делам приходит на ум, материал для крышки.
Хотя, ладно, видно немного непонятки... вопрос снят!!!

Gaus
07.02.2013, 15:01
Fontango, Может быть... В теории если животное не имеет никакого контакта с композитом то, опять же в теории, использовать можно...

red1157
07.02.2013, 22:07
red1157

И ?? как крышка влияет на рыб?

red1157
07.02.2013, 22:10
Народ с форума клеит толуолом и делает его сам... Найду точный рецепт-скину..

???? ребята, какой толуол (http://ru.wikipedia.org/wiki/Толуол)?? вы о чем??
это наркотик и яд, как ним клеить?

red1157
07.02.2013, 22:12
red1157,
Fontango,

Из за религиозной несовместимости?
Композит это бутерброд из нейтрального алюминия, нейтрального ПЭТ и нейтрального алюминия, от чего тут ласты клеить?
Алюминий по внешним плоскостями, оксид алюминия стойкое и нейтральное вещество.

red1157
07.02.2013, 22:14
Fontango, крышки в аквариумах где рыба не достает до крышки, насколько я помню в акватике между крышкой и водой идут покровные стекла которые не дают контакта композитов с водой...

Акватика не продает покровные стекла, их исключительно по своей воле ставит аквариумист.

Gaus
08.02.2013, 00:13
???? ребята, какой толуол (http://ru.wikipedia.org/wiki/Толуол)?? вы о чем??
это наркотик и яд, как ним клеить?

толуол наркотик????????? где??????????? он никогда не был наркотиком...

как прекурсор его пытались в свое время использовать но в основном неудачно. как токсикомания- Да. но тот же момент и многие клея тоже используют как наркоту, но почему-то люди клеют...
толул больше используют для пиротехники (начальный этап приготовления тринитротуола в народе тротил.)
Осн. кол-во Т. перерабатывают в бензол, фенол, капро-лактам, толуилендиизоцианаты; остальное кол-во используют в качестве р-рителя для пластич. масс, нитроцеллю-лозных, алкидных лаков и эмалей, высокооктанового компонента моторных топлив, исходного в-ва для получения многочисл. производных (в т.ч. галоген-, сульфо-и нитропроизводных).

Лит.: Соколов В.З., Харлампович Г. Д., Производство и использование ароматических углеводородов, М., 1980; Toluene, the xylenes and their industrial derivatives, Chemical engineering monographs, v. 15, Amst, 1982; Kirk-Othmer encyclopedia, 3 ed., v. 23, N.Y., 1983, p. 246-73. В.Л. Збарский.
а как в старину клеили акрил эфирами хлороформа??? тот же наркотик и яд... а клеили же аквы и нормально...

а толуолом клеят также как и дихлорэтаном- в смеси с стружкой пластика и после полимеризации следов толуола не остается..

с помощью какого клея склеен композит??? раз на раз не приходится...

vok
12.06.2013, 11:32
...
...то не вкоем случае не используйте fix it - долго и надежно сохраняет токсичность для рыб и животных.

про FixIt незнаю
FixAll, полимерный (на основе МС полимеров) влагостойкий клей, который при высыхании не токсичен, остаётся гибким, не боится УФ, клеит даже влажные поверхности code50
испробован не один год - годится даже пля поклейки пены и пенопластов/пенополистиролов/стиродуров

V-V-F
10.10.2013, 23:24
FixAll, полимерный (на основе МС полимеров) влагостойкий клей
Супер! Соудаловский FixAll, МС полимер. Как по мне стоит вообще выбросить такой материал как силикон, клеить полимером безопасней, надежней, качественней, долговечней. Не содержит никаких растворителей, безопасен для человека и окружающей среды. И даже в некоторых случаях адгезия выше к большему спектру материалов чем силикон.
Вот статья о МС полимерах:http://kleigermetik.ru/component/content/article/1-kley-germetik-na-osnove-ms-polimerov
Из личного опыта могу сказать что силиконом клеить оргстекло бесполезно, берешь самый модный и дорогой аквариумный (да любой), клеишь и зубами не отгрызешь потом, но через месяц второй легеньким усилием отпадает, нужен для этого дихлоретан, но! но с МС полимером все меняется.

Dr.Dexter
11.10.2013, 14:03
V-V-F, это все очень хорошо.. но где их купить можно и сколько они стоить будут?

V-V-F
11.10.2013, 23:42
Dr.Dexter вот фирма:http://www.soudal.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=343%3Afixall&catid=32%3Apress-art&Itemid=159&lang=ua а там снизу все виды полимеров которые они выпускают и описание характеристик, все они на МС полимерах а значит 100% безопасны и без проблем можно использовать.
Где взять? В Эпицентре немеряно, и в Новой Линии валом. Стоит 70-75 грн. Тогда как силиконовые герметики для аквариума от 45-до 70. То есть на 20 грн дороже, а то и столько же)))) но есть и намного дешевле МС полимеры иных фирм но я доверяю этой.

Doctor_Demon
09.04.2014, 22:29
Подскажите, кто-нибудь возможно использовал такой аэрозоль для создания фона в терре?
Токсичен ли он после высыхания для животинки?
На вид очень интересно, поверхность вроде получается фактурной...
http://img.tapatalk.com/d/14/04/10/are6epy8.jpg
http://img.tapatalk.com/d/14/04/10/y4a7a4ur.jpg
http://img.tapatalk.com/d/14/04/10/uma5y8eb.jpg





Отправлено с моего утюга через Tapatalk

vok
09.04.2014, 23:33
использовать можно, так как она на акриловой водной основе, по ней можно - отличный продукт, безопасен после высыхания полностью)
для закрепления крепости покрыть поверх акриловым лаком (прозрачным) в пару слоёв
в дополнение http://www.youtube.com/watch?v=Lg0yjKsbCxA

skazena_sobaka_bingo
19.04.2014, 08:43
А как быть с эпоксидкой? Вроде бы, пишут, что после полного высыхания абсолютно не токсична... Но настолько ли она не токсична, что бы пихать ее в терр или аквариум?

Doctor_Demon
19.04.2014, 11:34
Вроде можно, а "жидкое стеко" Вам не заменит эпоксидку?



Отправлено с моего утюга через Tapatalk

vok
19.04.2014, 13:13
"эпокситка" точно крепче
к сожалению у меня нет лабораторных данных про её выделения после полного высыхания, хотя практика абсолютно доказывает её безопасность
аквариумисты уже десятилетиями используют эпокситку для фонов в аквариум (при этом аквариумная вода является достаточно агрессивной средой), так что для терра, например, будет точно безопасно :)

skazena_sobaka_bingo
19.04.2014, 22:15
Doctor_Demon, стекло конечно вещь, но... попробуйте его нанести на неровное стекло, пенопласт, пену.... Оно собирается в капли, как вода.


vok, Спасибо! Успокоили. Пошел домазывать ;)

СЕРГЕЙ_1972
19.04.2014, 23:29
я вообще не понимаю нафиг оно все это в террариуме когда есть стекло (кроме аквариумного силикона что б стекло склеить, абсолютно безвредного) и куча природного материала

skazena_sobaka_bingo
20.04.2014, 12:34
serg_ki@ukr.net, Красивую поилку, водопад, например, тоже из стекла и силикона, к которым прилепить природную каменюку с коряжкой?

skazena_sobaka_bingo
20.04.2014, 15:18
И еще вопрос, много слышал о недопустимости использования хвойных веток/корней в декоре, а почему? Хвойная смола опасна для паука как клей или как яд?

СЕРГЕЙ_1972
21.04.2014, 09:40
serg_ki@ukr.net, Красивую поилку, водопад, например, тоже из стекла и силикона, к которым прилепить природную каменюку с коряжкой?
я просто свое мнение высказал. я для поилки использую стекло утопленное в грунт. для меня всякие монтажные пены, краски и т. д. не приемлемы в террариуме. ни когда их не использовал и использовать точно не буду

skazena_sobaka_bingo
21.04.2014, 10:12
serg_ki@ukr.net, С одной стороны - согласен, чем более натуральна банка - тем лучше. С другой - природные каменюки уж очень тяжелые, а хочется, например, скалу на всю заднюю стенку, тут без искусственных материалов никак(или банку на гранитный постамент ;))

СЕРГЕЙ_1972
21.04.2014, 10:14
serg_ki@ukr.net, С одной стороны - согласен, чем более натуральна банка - тем лучше. С другой - природные каменюки уж очень тяжелые, а хочется, например, скалу на всю заднюю стенку, тут без искусственных материалов никак(или банку на гранитный постамент ;))
не буду спорить тут каждый сам для себя решает. я для себя решил:)

vok
21.04.2014, 15:56
по поводу споров - это точно, каждый сам себе выбирает) тут спорить не будем, тут советуемся и делимся опытом)

И еще вопрос, много слышал о недопустимости использования хвойных веток/корней в декоре, а почему? Хвойная смола опасна для паука как клей или как яд?

про сосновую смолу - связано с тем, что выделения смолы в аквариумную воду опасны для организмов и рыб, также смола опасна для земноводных (при питании вместе с живым кормом могут заглотнуть капельку смолы, кусочек коры и тд)

а вот в паукариуме несколько раз видел и ветки и кору, понятно чтоб без "живицы" то есть хорошо высушенная, с мёртвого дерева, без выделений смол

Bogdan1
09.01.2015, 19:16
Что скажете по поводу бамбуковых обоев и листа пробкового дерева для фона? Плесневеют сильно?

olorin
09.07.2015, 12:28
Делаю фон и поилки из пенопласта, покрываю цементом, потом акриловые краски, а чем все это закрепить и добавить водостойкость?
Вот буржуи используют такое средство http://www.richardspaint.com/all-products-list?pid=80&sid=65:50-Shields-All-Clear-100-Acrylic-Waterproofing-Sealer
Что это такое, есть ли у нас аналоги?
Или можно просто акриловым лаком вскрыть, этим например http://rosa.ua/catalog/s3176_laki/39735_lak_akrilovyy_100ml_sonet/ ?

Dja
09.07.2015, 16:17
У меня тоже вопрос, можно ли использовать ПЕНОПЛАСТ и РАКУШНЯК ???

Про пенык более мение понятно что он не очень, клей и стирол выделяют каку. Ракушняк что из крыма, строительные блоки ...

Dja
09.07.2015, 20:39
ап,

Dja
10.07.2015, 11:23
сори за оф

pimass
10.07.2015, 11:26
как он повлияет на показания воды Повысит жесткость воды

Doctor_Demon
10.07.2015, 11:28
Кто что моет сказать про использование РАКУШНЯКА в аквариумах, как он повлияет на показания воды ?

-

У кого есть опыт ? Тема про материалы мёртвая какая-то, это пугает


Уважаемый вы ошиблись разделом...
Идите в аквариумную ветку, там и спрашивайте!
И прекратите флуд в теме!



Отправлено с моего утюга через Tapatalk

Dja
10.07.2015, 11:32
Doctor_Demon, 1 000 прощений
-