PDA

Просмотр полной версии : Что-то происходит с растениями.....


makusimus
01.03.2007, 21:16
Помогите пожалуйста с моей проблемой.
В последние 3 месяца с растениями происходит что-то странное - они постепенно пропадают.
По-началу думал, что исчерпали свой ресурс лампы освещения (все-таки проработали больше 2-х лет) и поставил philips aquarel TLD30W и philips master TLD 30W/830 - ситуация не улучшилась. Вот некоторые фотографии растений:
1. Эхинодорус рубин http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=3504 - был куплен 4 месяца назад, после посадки сбросил все листья (они просто сгнили) - полумал что обычное дело - пока привыкнет к воде освещению, но на самом деле новые листики, которые он давал через некоторе время "дырявились" и сгнивали. На фотографии у него вроде вид неплохой, но в высоту он не более 5-7 сантиметров, хотя его листья должны достигать 15-20 см.
2. Забылкакназывается растение http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=3503 После посадки сначала выганял новые листики и рос вверх - затем: сами видите.
3. Эхинодорус нежненький - http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=3502 Вообще молчу.....
4. Анубиас - http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=3500 красивенное растение, однако тоже чахнет так жалко: в приближении отдельный листик http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=3501

Большие заросли криптокорин прекратили рост и также постепенно "дырявятся"
Даже на "железобетонном" анубиасе нана стали появляться дырки в новых листиках.

Единственное растение которое разрастается в геометрической прогрессии-пистия - ей все нипочем!

Буду очень благодарен за советы.

Serpentarius
01.03.2007, 21:35
Очень похоже на полностью нарушенный баланс практически всех процессов.
1. В аквариуме кроме пистии практически нет быстрорастущих растений
2. Очень много нитритов - они вообще не должны определяться. Значит, процесс минерализации органики идет не до конца
3. Подмены делаются в недостаточном количестве
4. Грунт не нужно сифонить так часто
5. Уголь в фильтре в травниках приносит больше вреда, чем пользы
6. Скорее всего, имеет место недостаток микроэлементов при избытке других.
7. Достаточно высокая жесткость и рН
Может, есть еще неучтенные факторы, но все перечисленное исключает нормальный рост растений, тем самым создавая условия для роста водорослей.
В Вашем случае для начала я бы убрала пистию (она уменьшает и без того небольшой световой поток), добавила бы много быстрорастущих растений (элодею, наяс, роголистник), сделала бы хорошую подмену (20-30%) и проверила бы грунт на химическую нейтральность пробой уксусной кислотой. Рыбу не перекармливать (это дополнительное поступление органических соединений). Удалить сильно пораженные листья и растения.
*п.2 - это эустералис стеллата - довольно требовательное и светолюбивое растение.

Slavko
01.03.2007, 21:42
На всех растениях борода (компсопогон) в запущенной стадии. Рыб кормите реже и меньшими порциями. Сифонить надо тщательнее, подменивать лучше 30 % воды, а не 10. Пока не поборите бороду, проводить замены и сифонку надо каждые два дня. А вообще здесь и в Инете вообще много топиков - как бороться с бородой.
Растение, которое без названия, - эустералис (кстати, света ему не хватает).

Slavko
01.03.2007, 21:44
Ой. Ира быстрее на кнопки нажимает...

makusimus
02.03.2007, 22:06
В Вашем случае для начала я бы убрала пистию (она уменьшает и без того небольшой световой поток),

Может мне добавить света? Тогда какого?
Спасибо.

makusimus
02.03.2007, 22:09
Пока не поборите бороду, проводить замены и сифонку надо каждые два дня.

Каждые два дня подмену 30% воды? Ина протяжении какого времени?
Спасибо.

Кирилл
03.03.2007, 00:54
Делая подмену воды - 30%чаще раза в неделю, вы в скором времени лишитесь зарослей Криптокорины.
Гораздо лучше будет применить совет от Serpentarius. А именно - дабавить быстрорастущих растений (Элодея, Гигрофила многосеменная и многие др.).
И свет вам нужен 0,4-0,5 вТ/л.
Моё мнение, что неизвестное растение - это Людвигия дугообразная (Ludwigia arcuata).

Serpentarius
03.03.2007, 11:06
Делая подмену воды - 30%чаще раза в неделю, вы в скором времени лишитесь зарослей Криптокорины.


У моего Учителя шикарные заросли криптокорин при подменах по 30% 2 раза в неделю! В том тонном травнике, ссылки на который я уже устала давать, все криптокорины от Д.И.Кучер-Томченко.
Криптокорины не любят резких колебаний состава воды. А при частых и массированных подменах этого не происходит. Просто состав воды близкий к водопроводной и он практически постоянный.

Кирилл
03.03.2007, 14:56
У моего Учителя шикарные заросли криптокорин при подменах по 30% 2 раза в неделю! В том тонном травнике, ссылки на который я уже устала давать, все криптокорины от Д.И.Кучер-Томченко.
Криптокорины не любят резких колебаний состава воды. А при частых и массированных подменах этого не происходит. Просто состав воды близкий к водопроводной и он практически постоянный.

Это если аквариум на тонну и более тогда может быть! С этим не стану спорить, так как не компетентен в вопросах таких размеров.
А вот если аквариум на 300л, а тем более если ещё и меньше! То при такой подмене воды, резкие колебания состава воды вам обеспечены!
Тут уже внесение свежей воды не пройдет не заметным. А криптокарины любят старую воду!
Также следует учесть, что таким советом может пользоваться только достаточно опытный аквариумист. Который сможет держать ситуацию под контролем.
И состав воды далеко не у каждого аквариумиста схож с водопроводным составом воды! И это тоже необходимо учитывать!

Serpentarius
03.03.2007, 15:15
Это если аквариум на тонну и более тогда может быть! С этим не стану спорить, так как не компетентен в вопросах таких размеров.
А вот если аквариум на 300л, а тем более если ещё и меньше! То при такой подмене воды, резкие колебания состава воды вам обеспечены!
Тут уже внесение свежей воды не пройдет не заметным. А криптокарины любят старую воду!
Также следует учесть, что таким советом может пользоваться только достаточно опытный аквариумист. Который сможет держать ситуацию под контролем.
И состав воды далеко не у каждого аквариумиста схож с водопроводным составом воды! И это тоже необходимо учитывать!

А как же люди умудряются выращивать криптокорины на протоке?
У Кучер-Томченко аквариумы от 80 л до 500. Это у меня травник около тонны.
Поэтому, не стоит так категорично делать прогнозы. Посему как прогнозы имеют особенность либо сбываться, либо не сбываться. А факты - упрямая вещь:) И свидетельствуют пока об обратном

Кирилл
03.03.2007, 15:23
Протока обеспечивает плавную подмену воды. И в таком случае стрес для растений уменьшается! А вот если рассмотреть ситуацию с обычной подменой воды через шлангу, а затем таким же резким способом вода добавляется! А делают так в основном начинающие и многие аквариумисты любители. И вот в таком случае, у моего прогноза БОЛЬШЫЕ шансы на "успех"!
Но тем не мение ваши факты очень интересные!
Такое содержание криптакорин свидетельствует о большом опыте аквариумиста!

Serpentarius
03.03.2007, 15:29
И я и Кучер-Томченко делают подмени именно так - слив воды шлангом и залив тоже. Происходит это в течение довольно короткого промежутка времени. Я тоже когда-то была начинающим аквариумистом. ПРоблем с криптокоринкам не имела никогда!
Так как насчет фактов?

Кирилл
03.03.2007, 15:43
И я и Кучер-Томченко делают подмени именно так - слив воды шлангом и залив тоже. Происходит это в течение довольно короткого промежутка времени. Я тоже когда-то была начинающим аквариумистом. ПРоблем с криптокоринкам не имела никогда!
Так как насчет фактов?

Немного не понял. Вы спрашиваете мои факты?
Если так, то я могу рассказать. Когда я только начинал получать опыт в содержании Криптокорин, я распрашивал многих опытных людей среди своих знакомых. И каждый говорил, что криптокоринам нужна старая вода. Затем один очень опытный человек рассказал, что Крипты можно приучить к более свежей воде. Но это тоже нужно делать постепенно!
И я уже не раз удостоверился в точности того совета. При различных сменах состава воды (и это не обязательно подмена воды) Крипты могут скинуть листья. Постепенно или даже в быстром темпе теряют листья(правда до этого лично я не доводил).
А сейчас свои Крипты я уже приучил к более свежей водичке и подмениваю два раза в неделю по 10% воды. Стоит заметить, что растения приэтом живенько себя "чуствуют"! И регулярно радуют меня детками!
Это конкретно мой опыт! Сказаным я во все не претендую на статус супер профи! Я просто делюсь опытом и сказаным не собираюсь оспаривать того, что профи умеют делать чудеса. В случае, как с вашим учителем.
Но расказывая об этом нужно учитывать, что не обязательно, это прочитает профи!
Ведь это может быть любитель, который попробует применить такой совет на своём аква садике! Чем скорее всего будет огарчен в дальнейшем.

Serpentarius
03.03.2007, 15:59
Немного не понял.

Ведь это может быть любитель, который попробует применить такой совет на своём аква садике! Чем скорее всего будет огарчен в дальнейшем.

Правда, немного не поняли:)
Я хочу показать, что любая точка зрения (особенно подтвержденная практикой) имеет право на существование. И не надо так уперто утверждать, что новичок будет огорчен моими советами.
По-Вашему утверждению криптокорины, привезенные из других городов и стран, нужно приучать к нашей воде неделями, месяцами?
Во всяком случае, я часто езжу по Украине, привожу криптокорины, мне передают их вообще из других стран. Представьте себе - высаживаю сразу в аквариум - и Вы будете сильно удивлены: никаких проблем! А ведь вода в моих аквариумах сильно отличается по составу от той, из которой взяты эти растения!
Я очень уважительно отношусь к Вашему опыту, но еще раз повторюсь: не надо все так категорично утверждать - практика доказывает, что и другие подходы не менее приемлемы. И не в профессионализме здесь дело...:)

Кирилл
03.03.2007, 16:07
В том-то и дело что категорических заявлений я не делал, а только лишь подкрепил свои слова опытом.
Просто мой подход наверное более универсален так как его сможет преминить почти каждый и он с подстраховкой.

А вообще, мой с вами диалог уже превратился в в мини пособие по содержанию Криптокорин. )) С конкретными примерами.
А какие Крипты у вас растут?

Serpentarius
03.03.2007, 16:39
В том-то и дело что категорических заявлений я не делал, а только лишь подкрепил свои слова опытом.

Так я тоже:)
Просто мой подход наверное более универсален так как его сможет преминить почти каждый и он с подстраховкой.

Что Вы говорите?code69 :021 Сам себя не похвалишь - ...

А вообще, мой с вами диалог уже превратился в в мини пособие по содержанию Криптокорин. )) С конкретными примерами.
А какие Крипты у вас растут?


C.affinis
aponogetifolia
beckettii
blassii
crispatula
lucens
lutea
nevillii
petchii
pontederiifolia
retrospiralis
usteriana
walkeri
wendtii
Это из тех, что сейчас вспомнила. Коллекционированием не занимаюсь, я их просто содержу на обслуживании. А по коллекции - это к М.А. Климовицкому;)

Кирилл
04.03.2007, 16:27
Это да!
От скромности я нестрадаю! ))
И шанс похвалить себя родного и самого любимого! Стараюсь не упускать!
М.А. Климовицкий - киевлянин?

Speedfire
15.03.2007, 11:31
Ладно вам выяснять, что как и как часто подменивать.. :)

У меня такая же проблема. Вообщем, я не специалист в аквариумном деле, но увлекаюсь содержанием с детства. Проблема похожего характера.. Аквариум 220л. Свет - одна люминисцентная лампа холодного света Филипс и две накаливания по 30 Ватт. Всё хорошо, никого не трогаю, не обильно кормлю раз в день с утра, меняю каждый выходной воду, литров 20-30.

И вот в один день с утра наблюдаю, как все крупно-листовые растения (извините, в названиях полный профан) начинают дырявиться, как писал топикстартер, коричневеть и отмирать. И так со всеми кустами. Хотя до этого всё "цвело и пахло". Сделал ген. уборку. Перемыл всё. Купил новых растений. Всё хорошо. Но сейчас видны опять такие же признаки поражения растений - дыры, отмирания... Не так глобально, но есть. Такое впечатление, что это какое-то заболевание, даже не знаю. Ведь раньше на протяжении нескольких месяцев при постоянных условиях содержания было всё хорошо.

Вообщем, извините за многабукаф, но подскажите, что делать..

olya
15.03.2007, 16:22
Перемыл всё. Купил новых растений. Всё хорошо. Но сейчас видны опять такие же признаки поражения Сколько времени прошло после перезапуска, когда опять появились дыры в листьях?

Speedfire
15.03.2007, 16:47
Где-то месяц, полтора..

Дело в том, что "старые" кусты тоже были посажены. Сгнившие листья оборвал. Кустов докупил. Один из новых хорошо рос, а потом по истечении месяца зачах на глазах. Лист за листом начал буреть и отмирать. Куст - такой низенький, с овальными листами см. 3-5 в диаметре, пятнистые. Пропал совсем. Остальные кусты вроде бы держутся, но есть несколько поражённых листков.

А вообще, пол года стоял, никаких проблем. Потом я его сфотографировал, красивый, с бурной растительностью и через день как карма, всё начало чахнуть. Выжили только лиановидные растения..

Вот так.. :(

Vasnecov
15.03.2007, 17:09
Линовидные - типа анубиаса - дохнут долго? У вас просто море органики. Менять чаще воду, просифонить грунт, меньше кормить рыбу - все эти советы вам уже дали.
НАпишите население - потмоу тчо у меня подозрение что у вас аквариум может перенаселен. Если нет - то жутко запущен.

Hiks
15.03.2007, 23:45
Интересно узнать, а что так влияет на растения из этого "моря органики"?

olya
16.03.2007, 00:36
Как-то сомнительно: при таком свете - и бурная растительность... Жалко мне ваших рыб и растений.

1. Поменяйте две 30-ваттные лампы накаливания на люминесцентные компакты по 30 Ватт, да и старую лампу Филипс пора уже заменить.

Вот интересная информация о лампах:
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=12980

2. Воду меняйте в большем объеме - один раз в неделю по 25-30 процентов.

3. Рыб кормите понемногу, но хотя бы два раза.