PDA

Просмотр полной версии : Гребневики?


Bohnenkafer
30.08.2012, 01:25
Никто не пробовал содержать гребневиков? Привез недавно немного мелочи с Азова, посадил в стеклянный цилиндр с распылителем, воду взял из своего МА, 1/3 от объема разбавил 2/3 осмоса, чтобы получить примерно азовскую соленость. Слегка ошибся, получилось около 15 промиле, но их устраивает, можно и еще добавить осмоса. Плотным сачком пересадил туда гребневиков из мутной азовской водички, заодно туда еще попало случайно несколько живых стрептоцефалов. Пока все нормально и выглядят просто здорово, в море они вообще фосфорецировали зеленым, когда ночью доставал из воды, но интересно как лучше организовать фильтрацию и кормление и как долго удается просодержать?
Заодно вопрос, какие из обычных в МА макрофитов могут приспособиться к черноморской или даже азовской солености? Пока пробую при 20 промиле держать каулерпу виноград, пролиферу, ботриокладию и хетоморфу. Пролифера загнулась почти сразу, остальные терпят, но рост пока явно угнетен.

***шерхан***
30.08.2012, 02:06
А не лучше их перевести на более солёность, чем подбирать всё под них. http://aquascope.ru/akvariumnye-bespozvonochnye/ceriantarii-grebneviki/
Да и стоит ли мудохатся с ними?
Добавляю ссылки.
http://ru.enc.tfode.com/Гребневик
http://aquascope.ru/grebneviki/
http://misssexy.ru/dia/?act=viewcat&cid=590

Bohnenkafer
30.08.2012, 02:16
Спасибо за ссылку. Повышать соленость какой смысл, это ведь их родная, им все равно нужен отдельный сосуд, да и чем меньше соли тем дешевле обойдется вроде как. Мне интересна любая фауна, так что стОит, да и аквариумы с медузами или гребневиками просто завораживают, ИМХО, себе бы с удовольствием поставил, пока собираю больше информации.

Анатолий
30.08.2012, 09:10
Bohnenkafer, перевод азовочерноморских медуз и гребневиков на повышенную соленость(свыше 20 промилле)может закончиться стрессом и гибелью животных.Гребневик просто растворится,а медузу будет выпирать наверх,пока она не начнет гнить и разлагаться.Лучше пробовать их содержать при их родной солености,ну можно чуточку и выше.А Вашу идею с черноморскими медузами и гребневиками поддерживаю,выделите им приличный водоем л. под 300 хотябы,оборудуйте его как если бы это был рифовый аквариум,течением обеспечьте слабым,стримы лучше не ставить,лучше помпы с поролоновыми ф-рами обязательно.ИМХО.Такой аквариум,с подобающим интерьером,синеватым освещением,и шт. 5-6 средней величины медузами выглядел бы фантастически.Когда-то я поставил такой опыт:небольшую медузку (см7-8) посадил в канну с черноморской водой,до половины заполненную.Т окр. среды тогда где-то +35 была.Так вот она в этой канне неделю,в абсолютной темноте под кроватью жила,циркулируя постоянно по сосуду,без поддувки,без пищи.Это говорит о том,что путь к содержанию этих потрясных животин в домашних морских аквариумах открыт,и можно начинать работу,потому Вам карты в руки.Ждем акваса с медузами!Успехов Вам в этом деле!.

Ared
30.08.2012, 11:07
а чем они могут и будут питаться в акве? чем их кормить?

Анатолий
30.08.2012, 11:09
а чем они могут и будут питаться в акве? чем их кормить?
фито и зоопланктон.

Bohnenkafer
31.08.2012, 12:36
Анатолий, спасибо большое, будем экспериментировать. Пока захватил с ЧМ и Азова немного живого камня и песка, надеюсь с них и медузки поплывут, часть камня добавил в риф и часть держу при родной солености, по-скорому устроил по небольшому азовскому и черноморскому аквариуму. Гребневики пока неплохо едят живых науплий артемии и мертвый зоопланктон для кораллов, самые мелкие неизбежно прилипнут к любой помпе, пока попробую держать на подменах или надо что-то мудрить с внешней фильтрацией.

Анатолий
31.08.2012, 15:13
Гребневики пока неплохо едят живых науплий артемии и мертвый зоопланктон для кораллов, самые мелкие неизбежно прилипнут к любой помпе, пока попробую держать на подменах или надо что-то мудрить с внешней фильтрацией.

На время кормления лучше выключать фильтры.Мин на 15-20,затем включить.

Bohnenkafer
31.08.2012, 21:22
Нет, имел ввиду, что для самих гребневиков фильтры исключены, по крайней мере пока, они от 1 мм до 3 см сейчас.

Анатолий
31.08.2012, 22:46
Нет, имел ввиду, что для самих гребневиков фильтры исключены, по крайней мере пока, они от 1 мм до 3 см сейчас.

А малыши...Я когда-то крупных встречал,см так до 6-7.На солнце они таким светом радужным фантастическим светились,что невозможно было глаз отвести......

Yarick
01.09.2012, 01:44
Определитесь какой у Вас вид. В Черном море их два. Первый питается зоопланктоном. Второй - исключительно первым...

Bohnenkafer
01.09.2012, 03:16
у меня Mnemiopsis leidyi из Азовского, который зоопланктоном