PDA

Просмотр полной версии : Мой Лес в 20л ))


Milola
03.09.2012, 16:08
Доброго времени суток, уважаемые аквариумисты!

Аквариум это у меня не первый и на данный момент не единственный. К тому же, это его вторая "жизнь", в новом образе после рестарта. Но с таким количеством растений я работала впервые. Расскажу немного истории.

С детства у меня была мечта иметь аквариум, но папа был категорически против. Потом мой младший двоюродный брат принес моему сыну в подарок маленький 10л аквариум с мальками моллинезий. К нему прилагался кустик искусственного растения, грунт и компрессор. Лампу поставили сначала обычную настольную. В ближайшем магазине купили немного валлиснерии и криптокорин. Как ни странно, все рыбы жили и растения росли - сейчас я уже понимаю, как это было жестоко по отношению к ним. Сыну было всего три года и ухаживать за аквариумом он не мог, только кормил под моим присмотром. Тем временем в моей голове снова проснулась давняя мечта и начал зреть план. Я ночами зависала в инете (к тому времени у нас родилась еще и дочь - другого времени просто не было). Очень мне нравились травники, огромные, ухоженные, с сочными красками, акваскейп - все это казалось таким недоступным, но хотелось попробовать. НО! Сын желал видеть в аквариуме ярких разноцветных рыбок, выбор пал на малавийских цихлид и ... о травнике мне снова пришлось забыть. Так появился 140л цихлидник в подарок мне на ДР.

Чуть позже я снова начала канючить и выпрашивать новый аквас, ну хоть маааленький. У меня получилось - в подарок на 8-е марта я получила Акваэль шримп сет на 20л. Сначала из него был сделан исключительно мшарник для кристаллов на Ширакуре со всеми положенными условиями и премудростями. Но с кристаллами не сложилось и после двух неудачных попыток с ними подружиться и полного обрастания аквы водорослями за время моего летнего отсутствия было принято решение - полный РЕСТАРТ!

Вот что у меня получилось. Не судите строго, уровень дилетантский, ноя старалась. Понимаю, что все далеко не по "правилам", но результат мне очень нравится, по крайней мере пока, а там посмотрим.

Итак, аквариум и все оборудование было вымыто, засыпан грунт, сознательно решила использовать пустой грунт, не слишком мелкой фракции и не однотонный - базальт к тому времени как-то приелся, да и хотелось отличия от цихлидника. Сначала была установлена коряга, но через неделю созерцания я поняла - не то. В закромах нашла камни, купленные в свое время в надежде запустить 40л. Несколько пригодилось. Но я долго с ними мучалась, композиция никак не получалась. Да и сейчас левы камень меня устраивает, а вот справа что-то не то, а что именно - не вижу. Менять уже не буду, надеюсь обыграть растениями. Растения все брала у Богдана, за что ему еще раз огромное спасибо. Долго думала, выбирала, в итоге все получилось спонтанно, но очень живенько, как по мне. Впереди должна быть полянка из хемиантуса куба, но вполне осознаю возможность того, что расти у меня он не захочет и тогда будет просто грунт, с чем я тоже согласна. Живут там неокардины и 10 мальков неона обыкновенного. Понимаю, что возможно перенаселение, но неонами я бредила уже давно и никаких других рыб там не представляю.

Вот представляю на Ваш суд свое творение, сын называет это "Лес". Фотографировать аквы я пока не умею, так что все краски и объем передать не получилось. Аквариум просматривается с двух сторон, поэтому композиция немного угловая, но все таки фронтальная сторона доминирует.

http://s017.radikal.ru/i404/1209/ac/541dcb94bebb.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s015.radikal.ru/i331/1209/ee/14603ba7fd0a.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i644/1209/bf/cedddcc20ee1.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавляю список растений:

Слева направо вдоль стенок:
1. Эхинодорус нежный
2. Криптокорина (точного названия нет)
3. Погостемон эректус
4. Людвигия супер ред
5. Эустералис стеллата
6. Бакопа каролинская
7. Лимнофила ароматика
8. Ротала индика
9. Ситняг крошечный
10. Эхинодорус нежный

Середина композиции между камнями:
11. Ротала макранда
12. Ротала макранда грин
13. Криптокорина (названия нет)
14. Эхинодорус нежный

Полянка засажена:
15. Хемиантус куба

Паша Кондратюк
03.09.2012, 17:23
Гарно!

Олег Демчук
03.09.2012, 17:43
Вот что у меня получилось. Не судите строго, уровень дилетантский, ноя старалась. Понимаю, что все далеко не по "правилам", но результат мне очень нравится, по крайней мере пока, а там посмотрим.

Ну якщо ваш аквас дилетантський, то що тоді вже про мої говорити???? :confused: На мою думку, аквасик у вас дуже чудовий, і неончики виглядають в тему! Вам би термометр повісити АДАвський, щоб не так кидався у вічі, так взагалі була б просто бомба!!!!!!

Milola
03.09.2012, 18:57
Спасибо! Мне приятно, что мой аквариум нравится не только мне и моей семье.

Олег, спасибо за совет, гляну на термометры. Я просто к нему так привыкла, что даже не обращаю на него внимания.

Кстати, у меня вот какой вопрос: почему мои неоны все время плавают у самого дна? Заметила, что при выключенном свете они поднимаются намного выше. Неужели для них 11 Вт это такой яркий свет?

Serdgios
29.09.2012, 20:44
Красиво!

оборотень
30.09.2012, 00:00
Очень оригинально!
Как жаль, что Вам пришлось столько ждать, что бы реализовать детскую мечту!
Мне очень нравится композиция.
Возможно, действительно свет для неонов сильный.
Мои плавают в середине аквариума.