PDA

Просмотр полной версии : Принцессы, особенности содержания


semenoff
08.03.2007, 09:48
В общем, перечитал много всего, но вопросов стало ещё больше...
Во-первых, скорость роста... Купил я их в декабре, за это время они выросли с двух см до трёх... не маловато ли? Живут они впятером в 85-ти литровой акве, с большим множеством укрытий и большим количество травы, думаю места достаточно, а не растут... или может я рано переживаю?
Во-вторых, кого можно к ним подселить? Счас вместе с ними живут 4 молодых анциструса, двое альбиносов и двое звёздчатых, жили ещё 4 коридораса-панды, но принцессам они не понравились, поэтому было принято решение, панд убрать... Хотелось бы каких-нить цихловых, но чтоб не было смертельных боёв.. что-нить типа ракушковых лампрологусов... или что-нить в этом роде...
В-третьих, как и чем кормить? Дело в том, что они очень пугливые, по крайней мере у меня, и чтоб попросить их выйти покушать надо сидеть не двигаясь, пр этом как то их ещё и вызвать на трапезу.. ну, в общем, жена с меня в эти моменты угорает.. Сижу как истукан, щёлкаю пинцетом, жду пока вылезут :) Стараюсь кормить разнообразно, свежий мотыль, куча заморозок, сухой серовский какой-то для цихлид, уже не помню точного названия... Просто после этих манипуляций, появляется стойкое желание купить им пенопластовую кормушку, и насыпать трубочника, пусть сами выдёргивают :) Кстати, трубочником их ни разу не кормил, как им можно?
В-четвёртых, нужно ли для них специально готовить воду? Т.е. не надо ли там подсаливать или торфировать или ещё чего? Вопрос собственно очень меня тревожит, потому как в грунте лежат глиняно-торфяные комки, плюс под корнями у эхов шарики ЖБЛ, плюс иногда добавляю таблэтки, и вот думал СО2 запустить, но пока не рискнул.. Не вредно ли им будет это? Плюс ко всему прочему ещё ж и удобрям каждую неделю капаю...

Ну, пока всё, буду благодарен любым мнениям и ответам, не хотелось бы посылов в поиск :)
Рыба крайне интересная, я ни капли не жалею, что завёл её у себя, счас уже прям родственные чувства к ней какие-то :)
Будет фотик, сфотаю своих принцесс, покажу :)

Йода
08.03.2007, 16:27
1.Танга вообще медленно растет. Не волнуйтесь. Кормите 4-5 раз в день, но понемногу.
2. Можно пару кальвусов или компрессиепсов, пару-тройку юлидохромисов. Ракушковых не стоит - площадь дна у Вас маленькая.
3. Мотыль как корм малопитательный. Сухой корм принцессы плохо едят. Лучше артемию и циклоп. Трубочник все ругают за заразность, при этом практически все разводчики им кормят подростков, питательные свойства очень высокие, решать Вам.
4. Если хлорки в воде много - надо отстаивать. А так требования к воде как у всех остальных рыб африканских озер - вода всегда должна быть чистой и свежей.
С количеством подселяемой рыбы не хулиганьте - объем у Вас на пределе.

semenoff
09.03.2007, 11:04
Кормите 4-5 раз в день, но понемногу.
ого! а до какого возраста их так кормить? я подозреваю, что счас им месяцев 5-6.. ну и в любом случае... 4-5 физически не получится :( максимум 2...

спасибо за информацию :)

Vutty
09.03.2007, 12:46
дааа, я бы сказал, что не то, чтоб объём на пределе, он исчерпан, и к тому же останется со временем 2-3 рыбы, остальных или отдать прийдёться, или они сами друг друга поубивают при достижении половой зрелости.
Вобщем, мой вердикт: никого подселять не надо!!!

Йода
09.03.2007, 12:50
Когда я говорил о возможности подселения, я имел в виду, что принцесс со временем останется одна пара или самец с двумя самками. Хотя у Vutty опыт больше, чем у меня, к его советам надо прислушиваться.

semenoff
09.03.2007, 12:58
что-то я тогда вообще запутался... в литературе пишут о том, что принцесса - стайная рыба, причём живут громадными стаями, с многочисленным потомством в разных поколениях...

а до какого размера вырастают принцессы в акве? если в природе до 9 см?
просто сейчас, даже если они все пять на виду, то аква очень и очень пустая :)

с подселением не тороплюсь пока, но всё же оживить пейзаж хотелось бы :)

Vutty
09.03.2007, 15:08
они то могут жить стаями, но не в 85л. Для стаи из 8-10 шт необходимо дето 120*50*50, тоесть литров 300. тогда можно говорить про подселение.
Вообще у меня в акве 85*45*30 жила пара принцесс+пара транскриптусов. Принцессы явно доминировали, юлики не размножались, да их и видно то не было. В условиях ограниченого объёма принцессы достаточно жестко выясняют отношения (до летального исхода доходит почти всегда).
Со своей молодью они живут без проблем, причём наблюдается оч интересное поведение: только определённым подросткам разрешено заплывать на территорию с новородившимися и помогать в охране и заботе.

Размер моих принцесс был 12-13см с хвостом

semenoff
09.03.2007, 15:18
хренассе! 12-13 см... я думал они больше 7-8-ми не вырастут...
всем спасибо, полёт продолжается :)

semenoff
11.03.2007, 13:56
сегодня почти решился завести к принцессам юлек, дабы потом оставить пар принцесс и пару юлидохромисов, но на птичке таковых не оказалось :(
Зато пофоткал свой цихлидник, ну и поймал принцесс :)
критикуйте :)

semenoff
11.03.2007, 13:59
одна фотка не влезла к сожалению.. смотреть здесь:

AlexGlam
12.03.2007, 11:06
Около года прошло, как я перешёл на цихлид. До этого коллекционировал барбусов и с успехом удавалось разводить все виды.
Но, т.к. по натуре я лентяй, решил, что для нашей Харьковской жёсткой воды больше всего подходят цихлиды и расдарив барбусов приобрёл себе парочку принцесс (неолампрологус марангуансис, помоему так). До приобретения они ещё не были сформировавшейся парой (о чём я сильно переживал). В акве с ними оставил 1 птерика, 3 SAE и 5 видов коридорасов. При этом зная (из литературы и со слов уважаемого Йоды), что принцессы территориальны постарался виртуально разделить акву: с одной стороны растючка и фильтр, с другой стороны укрытия в виде горшков и коррала. После посадки принцесс это разделение сразу пошло на пользу. Принцессы заняли территорию с укрытиями и выгнали всех, точнее загнали:) в растючку. У меня также возникал вопрос о кормлении... Снова, с подсказки форумчан code60 , принял решение, что не буду больше кормить мотылём и трубачём (запугали возможностью занесения заразы) и перешёл на печёночный корм и мороженного циклопа. Корики были не очень рады этому переходу, но со временем привыкли. Таким образом я кормлю рыб 1 (один) раз в день, как прихожу с работы. И все чувствуют себя очень даже хорошо: окрас хороший и рост наблюдается у всех рыб.
Около 5-ти месяцев назад принцессы впервые отложили икру. Я был на седьмом небе от счастья! Но появилась тревога о том, что икру или потом вылупившихся 15 шт мальков могут бессовестно пожрать другие обитатели моего акваса. Но не тут-то было! Самец как настоящий пограничник никого не пускал на "цихлидную" половину, в то время как самка спокойно занималась потомством. Когда малёк поплыл я начал кормить их 2 раза в день (утром и вечером, чаще просто не могу, всё темже мороженным циклопом).
Сейчас уже наблюдаю второй выводок. И всё вроде нормально. В акве все привыкли друг к другу, разве что птерик иногда пытается нарушить государственную границу и сразуже получает отпор от уже немалого войска принцесс.
P.S может я многое делаю "не правилно", но я сторонник того, что если по моим наблюдениям всё хорошо, то и рушить или менять я ничего не хочу.

semenoff
12.03.2007, 17:43
P.S может я многое делаю "не правилно", но я сторонник того, что если по моим наблюдениям всё хорошо, то и рушить или менять я ничего не хочу.

Собсно я и сам сторонник такого подхода к делу, но, дабы не навредить... :)
Кстати, купил вчера таки кормушку, и дал им трубача... трубач красивый, чистенький постоянно у одной тётеньки его беру.. с детства ещё!
так вот, так как трубача, они ещё ничего не ели :) просто накинулись, из кормушки выдирали! и животики таки округлились :)

semenoff
13.04.2007, 06:58
Блин.. устал...
Устал я гоняться за ними...
ну как так? 99% времени аквас пустой... выплывают тока на кормёжку, да и то, если сильно попросить... :(
Кто-нить держит ещё принцесс? у всех такое поведение?

AlexGlam
13.04.2007, 11:13
Да нет. У меня они не постоянно в укрытиях.
Думаю и у Вас также, просто при Вашем появлении они пугаются.
Я иногда, для наблюдения за принцессами, подхожу к аквариуму как Чингачгук :)

semenoff
14.04.2007, 18:55
ну да, в основном тока я подойду - они сразу и попрятались.. хотя, поставил им тут грелку и поднял им температуру до 26-27, то они заметно ожили....
вопрос параллельно.. часто вижу упоминания о подсаливании воды для танги, только вот на конкретный рецепт пока не попал... действительно ли нужно? и как?

AlexGlam
16.04.2007, 12:19
Я не подсаливаю. Если рыбы хорошо себя чувствуют, тогда зачем изменять среду?

semenoff
16.04.2007, 12:32
ну, всегда ж хочется ещё лучше сделать :)

вот всё ж таки кого-нибудь к ним подселю, чтоб хоть как-то разнообразить, не факт конечно, что всё будет ок, но попробовать надо...
юлек никак не могу найти.. вот смотрю на рамирезок, как думаете, есть у них шансы?

_fs_
16.04.2007, 14:01
Я не держал принцес, но вот других Малавийцев держал. Вот всегда как только подойдешь к аквариуму, так они сразу к передниму стеклю приподают. Есть просят.
Может у Вас дикари?

А по поводу рамирез, то они слишком слабые для принцес.

semenoff
16.04.2007, 14:34
ну, вполне вероятно, что "другие малавийцы" тем и отличаются от принцесс, что они малавийцы, а принцессы - танга :)
а рамирезки, те вроде америка.. такой вот винегрет вышел :)

Vutty
16.04.2007, 21:06
рамиреза - это америка, а там химия воды диаметрально противоположна воде Танганики, юлики есть у меня, а так же могу дать контактик в Днепропетровске где и юли разные есть, и еще много чего.....

semenoff
17.04.2007, 05:17
могу дать контактик в Днепропетровске где и юли разные есть, и еще много чего.....

вот с удовольствием принял бы :)
спасибо!

semenoff
24.04.2007, 07:36
такс.. ещё вопросец...
принцессы мои, такое как на диете сидят.. корм падает, они на него смотрят, а в рот взять - слабо.. это не всегда так, но довольно часто.. Не голодны?
Вроде с виду ничего, животы не впавшие, да и внешние данные ничего... так что, сетовать на то что они недоедают вроде не могу.. но всё таки интересно :)

Анюся
17.05.2007, 19:12
Я соих принцессочек обожаю, очень переживала , чтоб не погибли от моего горе-лечения, но ничего, оклемались. С кормлением тоже не гладко. Тот, который крупнее рыбс, кушает хорошо, но только то, что шевелится и маленькое (циклоп и мотыль), а та, что поменьше превереда, прям перед носом ей бросаю, а она возьмет и выплюнет, только циклопа хватает с удовольствием. Для меня прям праздник, когда вижу, что она проглотила червячка. С грунта тоже не подбирают. Но мои не пугливые, всё время на виду. Могу посоветовать, пока принцессы маленькие, подсадить к ним кого-нибудь красивого и покрупнее, чем они сейчас (не цихлид), а потом уберете, если принцессы нетерпимость выкажут. Мои никого не трогали, даже неонов (царство им небесное - потравила я их). Бывает, что отгоняют апистограм от своего камешка, но не более того. К лабиринтовым вообще равнодушны.

semenoff
17.05.2007, 19:53
ну, у меня тут вскрылись некоторые подробности, у меня Lamprologus Brishardi Sp. Daffodil, и они как оказалось, семьями не живут, а предпочитают отдельное проживание, и собсно так и получается, из пяти моих принцесс двое заняли 95% аквы, а трое ютятся в уголках, успевают тока на кормёжку выплыть на 5 сек и всё..
Жрут счас нормально, просто на лету всё хватают, менее пугливы стали, крышки жаберные стали с синим отливом - эх, красавцы просто!!!
Так что, хорошо, что в своё время не повёлся на минутную слабость и не отдал их, рыба - супер :)

Анюся
27.05.2007, 21:06
Рамирезок к ним не сажайте! Мои принцы ободрали рамирезок конкретно, когда те нерестились, в то же время, на других рыб принцессы ноль внимания.

Тарас
15.06.2007, 19:30
принцеси і рамірезки малосумісні. Скоріше за все - зжеруть ;). У мене 300 літрів з великою колонією принцес (10-15 дорослих і багато дрібних, живуть там вже років 6). Переконався, що нормально співіснують з ними райдужниці (при них принцеси, здається, частіше виходять з укриття), анциструси-птеригопліхти, малабарські даніо, і якийсь час жили кардинали. Правда, коли на тиждень поїхав у відпустку, то кількох кардиналів з голоду таки того...

semenoff
15.06.2007, 21:30
принцеси і рамірезки малосумісні. Скоріше за все - зжеруть ;). У мене 300 літрів з великою колонією принцес (10-15 дорослих і багато дрібних, живуть там вже років 6). Переконався, що нормально співіснують з ними райдужниці (при них принцеси, здається, частіше виходять з укриття), анциструси-птеригопліхти, малабарські даніо, і якийсь час жили кардинали. Правда, коли на тиждень поїхав у відпустку, то кількох кардиналів з голоду таки того...

Тарас, а нельзя ли увидеть фото вашего хозяйства? ужасно интересно!

Junior
15.06.2007, 21:40
Я когда то держал дафодил,поэтому печальный опыт есть.Они убъют все что плавает ,разделят аквариум между собой и останется их две- три пары,которые будут охранять свою территорию и драться с остервинением в случае если кто то нарушит их территорию,а кусают они дай боже,остаются после таких драк рваные раны.С разведением проблем не возникает .Рыба красивая но мало пригодная для видового аквариума.Если большое желание их держать, то лучше посадить по одной паре в объем 70-100 литров сделать пару гротов и посадить жесколистные растения.

semenoff
17.06.2007, 05:24
ну в принципе да, кого б я к ним не подсаживал - никто не может нормально сосуществовать... да и родичей своих они особо не жалуют...
но что Вы имели в виду под "малопригодной для видового аквариума рыбой"? Можт я чего путаю, но как раз и получается видовой.. только они на всю акву - один вид...
Я вот тут сейчас думаю, как быть, может этих родичей их забитых кинуть в большую акву? там диски, скаляры и всякий винегрет... не будут ли они там диктовать свои условия?

Junior
17.06.2007, 19:49
Просто я люблю что бы рыбы было много,поэтому аквас с одной парой для меня не видовой,а кому то это наоборот нравится.
Забитые родичи это три дафодилы которым не хватило места в аквариуме,если да то как только освоятся и среди них окажется самец,весь винегрет будет ютиться в одном углу.

Vutty
19.06.2007, 10:36
Уважаемый Junior, вы путаете понятие демонстрационный и видовой. Видовой - аквариум в котором содержится ОДИН вид рыбы, или сделан оснавной акцент на ОДИН вид рыбы. Тоесть аквариум в котором живут 10 принцесс и является ВИДОВЫМ.
Демонстрационный аквариум = декоративный аквариум в котором сделано всё "красиво", тоесть банка не обязательно отвечающая всем потребностям гидрабионтам а больше сделанная для того что б радывать глаз (в идеале конечно надо совмещать потребности животных/растений и декоративный эффект). Примером может быть псевдоморе.

Junior
21.06.2007, 22:09
Vutty,давайте не будем цепяться к словам ,по моему у меня написано то же самое но более просто и я не ошибся потому как товарищ вовсе не собирался в аквасе держать одних дафодил.Перечитайте переписку.

Poll
15.09.2007, 16:16
Заведите астронотусов: всегда будут с Вами, особенно когда закусить.

semenoff
15.09.2007, 18:41
Заведите астронотусов: всегда будут с Вами, особенно когда закусить.

а Вы ваще по какой теме писали? :)

Junior
16.09.2007, 15:27
Заведите астронотусов: всегда будут с Вами, особенно когда закусить.

А он здесь проездом.

Poll
17.09.2007, 08:56
См. пост No.1. C уважением.

Буба
21.07.2009, 01:11
Можно к Принцессам подселить Меек ,или Димасони?

HATAK
21.07.2009, 12:47
Из моего опыта.Лучше всего держать стаю 10-15 шт.Никого не подселять.Аквас при этом от 150л.Рыба стайная.В стае своя иерархия.Главный самец и его любимая самка на вершине.Немног ниже сородичи.Еще ниже молодь и подростки.Подростки и простые члены стаи часто ухаживают и охапняют малышей главной пары.В аквасе должно быть много укрытий.Растения не обязательно но можно например валиснерию.Рыбы пугливы от скользящей тени поэтому аквас нужно ставить не напротив окна.Корм живой.Мои напрочь отказывались от искуственного.Кормить 3-5 раз в день.Нерестится ведущая пара в общем аквариуме в укрытии.За мальком ухаживает вся стая.За этим очень интересно наблюдать\поэтому лучше никого не подселять\.Бывают ноансы когда стая изгоняет какогото сородича.Причины неизвесны.При этом если маленький аквас и мало укрытий-могут убить.В любом случае изгнанца нужно удалить.Вода 15-25 GH.

Буба
24.11.2009, 10:31
Нужно подобрать соседей для принцесс. Посоветуйте на ком остановить выбор , что бы всем было комфортно, или хотя бы не было драк. В акве живут 14 принцес, нужно расширить цветовую гамму ( под псевдоморе ).

Самурай
24.11.2009, 19:18
Для того чтобы вам что-либо посоветовать вы размер аквы укажите и не только объём но и площадь дна.

rara
24.11.2009, 20:36
Держу принцесс постоянно уже с 2003 года, были в соседях у них разные рыбы, но до поры нереста все красиво и спокойно, а вот тока нерест, даже севериумов строили(жена захотела чтоб в квартире были большие и желтаые рыбы:) ), теперь уже год живут отдельно(тока 2 отчаянных анцитруса, и ампулярии для уборки), это намного интереснее ИМХО, чем все скопом, кстати у меня разные принцессы, и у всех свой дом:), а начнете соединять, будет как у меня до этого решения, драки и все такое и не когда не увидите что такое муравейник колонии, а оно того стоит ИМХО, на будущее выберите вид который вам больше всего нравится и заведите, и когда у вас будет плавать, 3 или 4 поколения вы поймете о чем я вам говорил, а так это мое ИМХО

Буба
24.11.2009, 22:03
Для того чтобы вам что-либо посоветовать вы размер аквы укажите и не только объём но и площадь дна.


Длина - 2,90 м. ; ширина - 0,60 м. ; высота -0,60 м.

semenoff
25.11.2009, 06:31
Длина - 2,90 м. ; ширина - 0,60 м. ; высота -0,60 м.
ёпт.. завидую!! фронтоз туда, а не принцесс )

Самурай
25.11.2009, 10:26
Да аква отличная, но я не советую подсаживать к принцесам димасони или меек - лучше что-нибудь из танги есть много ярких и красивых видов.

Буба
25.11.2009, 10:33
С Фронтозой уживутся ?

-=IGOR=-
25.11.2009, 11:27
semenoff, тут темка была похожая,может почерпнете чего...
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=31378

semenoff
25.11.2009, 14:33
semenoff, тут темка была похожая,может почерпнете чего...
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=31378
эм... а я то чего? это ж не у меня банка )

-=IGOR=-
25.11.2009, 20:16
эм... а я то чего? это ж не у меня банка )

Ваша тема называется"Принцессы, особенности содержания"и увас были вопросы...

semenoff
25.11.2009, 20:23
Ваша тема называется"Принцессы, особенности содержания"и увас были вопросы...
блин... в 2007 году... ну спасибо, вовремя.. а то я уж с ног сбился за два года, как же их держать ))))))
я, честно говоря и забыл, что такую тему создавал )

rara
05.12.2009, 22:32
Прошу простить за фото, делал самым простым фотиком, не своим
http://i080.radikal.ru/0912/33/11ef23ceb75at.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/0912/33/11ef23ceb75a.jpg.html)http://i044.radikal.ru/0912/71/d5f3ccdac8a5t.jpg (http://radikal.ru/F/i044.radikal.ru/0912/71/d5f3ccdac8a5.jpg.html)http://s60.radikal.ru/i170/0912/30/620d759a2e6dt.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0912/30/620d759a2e6d.jpg.html)
http://i065.radikal.ru/0912/ba/70e98e1602d2t.jpg (http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/0912/ba/70e98e1602d2.jpg.html)http://s44.radikal.ru/i105/0912/f5/d3bfa95cc2f3t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/0912/f5/d3bfa95cc2f3.jpg.html)http://s54.radikal.ru/i144/0912/ce/228ee618fd0dt.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/0912/ce/228ee618fd0d.jpg.html)
Аквариум стоит в нижней части стойки, поэтому на полу, сделан своими руками, и для содержании коллекции, и в отдельном помещении, по этому не обращайте на полы и на покровное стекло, отремонтируют мой фотик сделаю фото всех принцесс которые содержу, здесь представлена обычная принцесса Neolamprologus brichardi

Кусто
05.12.2009, 22:49
Спрашивали, будет ли жить с фронтозой? У меня жили.

Fenix
19.03.2010, 13:48
всетаки интересно, что будет если принцесс посадить с елоу и демасони? кто кого?) зебры скорее всего разорвут принцесс, хоть и по одиночке)))

А если серьезно, сейчас есть возможность прикупить принцесс и демасони, в акве 110 литров живут 3 елоу, вот думаю - одними демасони обойтись или можно принцесс еще добавить?

Pavel_M
17.05.2010, 16:01
Извиняюсь, что влез в чужую тему, но у меня вопрос по принцессам, не хочется плодить похожие темы. Итак, внимание, вопрос: принцессы, нерестящаяся пара, живут вдвоем в 30 литрах, есть укрытие, два раза отложили икру и оба раза нагло её сожрали через пару дней. Может кто подскажет почему?

Кусто
17.05.2010, 16:23
Вы видели, как они ели? Может просто проблема с оплодотворением?

Pavel_M
17.05.2010, 17:45
Да, видел. Ел мужчина по одной, икра пропадала не сразу, а в течении дня-двух. Причем первый раз икра была светло-желтая, а второй раз ближе к темно-красной.


Вот в таких условиях они живут. Банка грязная - стараюсь их меньше беспокоить в момент "высиживания".