PDA

Просмотр полной версии : Как-бы реинкарнация в себе, 150 х 50 х 60


Bohnenkafer
15.09.2012, 05:07
По разным причинам решился перезапустить. Не удивляйтесь, что нет шахты и самп не очень традиционный, аквариум мне клеили давно и еще до того, как начал читать форум. И руки растут не из того места, завидую тем, кто мастерит себе все сам и у них это классно выходит. Сейчас бы многое сделал иначе, хотя в том, что шахты нет. вижу и плюсы. Переливы по гофре, второй перелив добавлялся позже, один шел к пеннику, второй в водорослевик. Размер сампов 74 х 35 х 50, правый пока выключен из системы, там был и будет водорослевик, ну а пока используется для передержки части рыбы.
По оборудованию -пенник логиновский АС 200, подающая помпа VA 4300 л/ч, стримы 3 сан-сана по 5000 л/ч, в водорослевике 3000 л/ч. Свет пока будет 2 МГ по 150 Вт + 4 Т5 по 54 Вт.
Соль ТМ про риф, песок решил тоже попробовать модный - молодежный - арагалив багамас оолит, хотел в этот раз слой как можно меньше, но слегка лоханулся, надо добавить хотя бы кил пять.
Запуск 12.09.2012, использовал Продибио Старт Ап. Пока на второй день из параметров замерил:
pH 8.2
KH 7
нитриты, нитраты, фосфаты по нулям.

С камней были сняты дискозомы, где было их не очень много и прочее, что можно снять, весь камень тщательно промывал в осмосе. Кораллы и актинии распихал по другим аквариумам. Камни сверлились и с большим геморром монтировались 2 ночи, то не нравилось, то неустойчиво, то еще что.. Клеить их намертво сразу перехотелось, пусть лучше останутся мобильными. Использовались только титановые стержни и немного пластиковые стяжки. Стержни на всяк пожарный замочил все в небольшом аквариуме для проверки дня за 4, поскольку ничего плохого не произошло и все беспы никак не отреагировали, решил -пусть будут. А вообще титан покупался еще давно у человека, который распродавал свой аквариум и вроде использовались, у меня же год пропылились без дела. Пару камней я еще слегка зафиксирую эпоксилином позже, косяки также будут замаскированы, некоторые камни с наросшими кораллами добавлены, фон заменен.
Четкой концепции развития пока нет, органически напрашиваются СПСы,
но пока с ними опыта особо нет и не хотел бы только к ним привязываться. Видимо, будем пробовать постепенно и там посмотрим, что будет получаться.
По рыбе дилемма, распродавать свою рыбу крайне не хотелось, тем более, гепатус у меня особый и дрессированый - точит и выискивает аиптазию как свинья трюфель и вообще я ним привык. Как думаете, когда можно будет возвратить хотя бы эти 3 рыбы- лисичка, гепатус и кларки, чтобы не перегрузить особо систему? Подождать 3 месяца? Пока будут сидеть на подменах раз-два в неделю, добавлю навесной пенник и фильтр с мочалкой. Могу также пересадить в другой аквариум, но не хотелось бы, не очень туда вписываются и потом фиг выловишь.

E.K.
15.09.2012, 17:23
Очень даже.:) С титаном будет все ок.(я так понимаю это мои запасы).Только зачем такая мощная подающая помпа?
(лису могу взять в аренду на месяцок другой у меня как раз есть что ей пощипать )

Bohnenkafer
15.09.2012, 22:26
Спасибо, если использовали, то успокаивает, я больше всего волновался из-за титана.
Раньше были проблемы с накоплением детрита, поэтому решил поставить с запасом, если что, буду прижимать. Причины были не только эти, конечно. Треть-четверть воды также будет брать на себя водорослевик, в идеале видел рекомендацию пропускать через него 6-10 объемов в час, если строить систему без пенника, но пока на это не пойду точно. Про лисичку посоветуюсь, если что, маякну в личку.

Анатолий
16.09.2012, 11:29
С титаном будет все ок.

У меня многие камни скреплены титановыми стержнями,и даже проволоку 3мм использую,они абсолютно инертны в морской воде,более того и стержни и проволока обрастает со временем изв. водорослями.Вывод;титан можно с успехом и безоговорочно использовать в морской аквариумистике,он совершенно безвреден.

Bohnenkafer
22.09.2012, 02:06
После нескольких дней хочу добавить впечатления о песке Aragalive Bahamas Oolite. Супер! Мне очень понравился. В пакете кажется желтоватым, но в аквариуме -снежно -белый. Раньше, когда пользовался крошкой и крупным песком, проблемой было что быстро покрывались коралиной и весь грунт выглядел рябым. Здесь песчинки мелкие и действительно округлые, в итоге верхние постоянно перекатываются и перемешиваются, так что это не грозит. Начали появляться низшие, но на стеклах, песок тоже пока даже не затронули. Еще один интересный аспект, течение создает на нем небольшие красивые дюны, а после отшельников и прочих ползающих остается ненадолго красивый след, своего рода эффект пустыни Сахара. Единственный минус -легко размывается завихрениями течения, слой все-таки лучше больше, ну и сор всякий более заметен, за этим надо следить.

Igorsula
22.09.2012, 22:08
Bohnenkafer, Валер,а куда ты водоросли дел? у тебя вроде спирулины много в сампе было, хотел взять у тебя чуть-чуть, не выкинул?

Bohnenkafer
22.09.2012, 22:29
Зачем, храню в отдельном аквариуме с помпой. Спирулины -это вряд ли, а смесь хетоморфы с каулерпой виноград есть, могу отсыпать, сколько захочешь.

Igorsula
23.09.2012, 16:26
Bohnenkafer, ок, скажи Юре,я завтра заеду где-то в 17.00

Bohnenkafer
18.10.2012, 05:34
Обнаружил, что KH упал до 5, стоит ли на данном этапе повышать?

Макs
18.10.2012, 08:36
Тогда нужно смотреть и показатели кальция, а потом принимать решение. Потому как верить одному тесту нельзя, он может быть просрочен или сам тест сделан не правильно. КН5 - маловато, ниже уже хуже.

Bohnenkafer
18.10.2012, 09:19
Кальций на прошлой неделе был 420, сегодня замерю еще, но тест попался неудачный как по мне (Тропик Марин), с трудом улавливаю переход цвета с якобы голубого на прозрачный и поэтому слабо верю, надо покупать JBL Ca/Mg. На КH тоже Тропик Марин, но этот очень удобный и вроде работает, перед запуском на Zeovit KH был 7-8. pH сейчас 8.1-8.2

Макs
18.10.2012, 14:37
Бери Salifert.

Bohnenkafer
19.10.2012, 01:28
По Салиферту кальций 500. Обалдеть!:confused: Проверил дважды. При этом в 2 других аквариумах 420 и 440 с kH 7-8

Макs
19.10.2012, 08:06
Соль какая? Если Red SEA , то так и будет. КН будет падать ,а Са расти.

Bohnenkafer
19.10.2012, 13:37
Да нет, в этой банке как раз только Тропик Марин про Риф.

Макs
19.10.2012, 15:42
тогда еще момент, какая плотность воды. И наверно нужно это обсуждение в другой отдельной теме.

Bohnenkafer
19.10.2012, 15:58
1.025, ок, можно перенести в мою тему, поднял ее в разделе аквариумы форумчан.

Перенёс

Bohnenkafer
19.10.2012, 16:02
Чтобы не засорять другую тему, перенес обсуждение сюда, кальций поднялся до 500, KH упал до 5
тогда еще момент, какая плотность воды. И наверно нужно это обсуждение в другой отдельной теме.
1.025.

doctorfish2
19.10.2012, 16:56
Чтобы не засорять другую тему, перенес обсуждение сюда, кальций поднялся до 500, KH упал до 5

1.025.

А добавки по Са вносились???
Если нет, то Вы просто не правильно сделали тесты. Са 500 при использовании соли ТропикМарин без добавок быть не может.
Тест Салиферт и ТропикМарин показывают одинаково.
Попробуйте сделать тесты еще раз!

Bohnenkafer
19.10.2012, 17:11
Нет, зачем, в аквариуме пока нет особых потребителей кальция. На 10й день только поставил уголь KZ, впустил водорослеедов - лису и гепатуса. Также сделал подмену 30 литров и слегка досолил, плотность чуть падала до 1.024.
Попробую, но скорее так и есть, вчера проверял и тестом тропик марин, похоже, что тоже под 500, хотя там как писал, едва различаю переход цвета. Попрошу, чтобы сделал кто-то другой, может зрение получше.

Bohnenkafer
19.10.2012, 21:42
Повторили тесты, даже инструкции в инете нарыл на русском.
По Салиферту то же самое 500 или даже 520. Причем, если делать полный тест, то даже не хватает всего шприца с препаратом 3, приходится еще слегка добавлять, чтоб изменился цвет. С половинным тестом выходит поэтому лучше. Не думаю, что тест ошибается, в других аквариумах получил нормальные показатели Са.
С тестом Тропик Марин не только у меня возникли проблемы. Не знаю почему, но после добавления препаратов А и В, цвет едва отличается от образца. Так, лишь едва голубоватый отблеск и то при хорошем свете. Если цвет должен быть как у пробирки, что нарисована на самой коробке, то до такого очень далеко. Может, просто не повезло. Но поэтому уловить переход крайне сложно, но все равно где-то под 480 получается примерно.
Не пойму, откуда взялся кальций, может, сильно понижался pH, но ниже 8.1 не замечал, а сегодня вообще 8.4 Реактора пока тоже нет.
С ниткой тоже странная история, первый запуск на Продибио прошел очень чистенько. Перед переходом на Zeovit, разве что убрал крупную коралловую крошку из сампа, досыпал пачку багамского белого песка в аквариум и пачку гавайского черного в бывший водорослевик, добавил также кил 5 неплохого передержанного ЖК, хорошо промытого в осмосе и совсем немного -пол-кило свежего (с кораллами на них). Сегодня верхний аквариум выглядит слегка почище, рыбки непрерывно грызут камни с ниткой, можно даже вообще пока не кормить. Поскольку нитка на камнях работала как синтипон и накапливала на себе всякие частички, то и немного грязновато. Наверное на сутки действительно намотаю синтипон на одну из помп и продую все камни, чтоб собрать. Нижний аквариум и самп, где освещение слабее, вообще почти без низших с кристальной водой. Пенник после добавки рыбы стал гнать скиммат потемнее. Дозирую сейчас 2 капли Zeobak на 100 л. 14й день уже завтра, но так как день пропускал, то можноо считать, что в воскресенье. Хотя с новыми кораллами придется повременить, видимо. Что вот теперь лучше сделать..?

Жорик
19.10.2012, 22:53
Кажется, сталкивался с подобным... А померяйте-ка магний. Подозреваю, что он будет в районе 900-950мг/л.

Bohnenkafer
20.10.2012, 00:00
На магний так чтоб достоверно пока нечем, чуть позже возьму еще Салиферт наверное.

Bohnenkafer
20.10.2012, 18:09
Извиняюсь, нашел, где я прокололся. В последнее время доверял больше поплавку Sera при замере плотности, поскольку рефрактометр часто расстраивался и показывал то одно, то другое почти при каждом новом замере. Сейчас его заново откалибровал, в итоге Sera показывает 1.025, рефрактометр 1.028. Набрал воды в ведро, довел осмосом по рефрактометру до 1.025 и замерил Са Салифертом, получилось 410!
Интересно, могут ли поплавки типа Sera и пр. как-то раскалибровываться со временем? Вроде раньше показывал правильно и сравнивал его с рефрактометром и ареометрами других людей.

Skiff
20.10.2012, 19:27
Bohnenkafer, ИМХО,даже при такой разнице в плотности не было бы такой разницы в результатах теста...

Bohnenkafer
20.10.2012, 20:25
Не знаю, посмотрим, пока не хочу опускать плотность резко. Сегодня плавно опустил до 1.0265, завтра доведу до 1.025 и замерю Са снова.

Igorsula
21.10.2012, 08:29
Bohnenkafer, Валер, попловок проверь дистилятом, 1,000 должен показать,ну или если точно, то 0,999

Bohnenkafer
21.10.2012, 12:57
Все верно, Игорь спасибо, что напомнил. Только я уже в трансе от этих приборов. Сейчас проверил, поплавок в осмосе 0.999. В аквариуме он сейчас показывает 1.024. Только как тогда объяснить, что рефрактометр, только что откалиброванный на 1 по тому же осмосу показывает 1.0265, правда, уже через минуту 1.025, потом опять 1.026, а вчера разница была в 3 единицы после калибровки в том же осмосе. Рефрактометр тщательно протираю салфеткой после каждого использования. Такое впечатление, что все же выбросить надо рефрактометр. Ну и тогда остается проблема с кальцием, если вчера, когда поплавок показывал 1.025 с учетом погрешности на самом деле было пусть 1.026, то Са если и ниже 500, то совсем ненамного.

Skiff
21.10.2012, 13:31
Bohnenkafer, не паникуй из-за кальция...Может камушек какой,или песок какой то...Может соль для жесткого рифа...
Страшного ничешл нет,может разве что каролина быстрее порастет...

***шерхан***
21.10.2012, 14:01
Bohnenkafer, А не проще взять его Рефрактометр да тесты ваши и сьездить к Сальникову Александру и попросить подмогти разобратся ,да и у вас в городе моряков не мало к ним обратится к одному к другому и всё, нет проблем.Общатся надо ,жить как одна "шайка морская" и почти все вопросы отпадут.Да и интересней скопом всё решать.

Bohnenkafer
21.10.2012, 15:31
Я не паникую, не очень приятно, конечно, что происходят труднообъяснимые процессы, но надеюсь, что после созревания, подмен и постоянной очистки все придет к норме.
Съездить то можно, вопрос, что я делаю неправильно, инструкции к тестам есть, в том числе и на русском, ситуацию с прочим я объяснил.

Koshka
21.10.2012, 16:42
Bohnenkafer, ареометр с рефрактомером разница 2 единицы, чтоб соленость была 1024, нужно, чтоб на поплавке было 1022, проверено много раз.

Жорик
21.10.2012, 18:25
Я конечно дико извиняюсь за настойчивость, но померьте, всё же, магний. Немного напрягает КН=5.

Bohnenkafer
21.10.2012, 19:28
По Тропик Марин Са сейчас 470 (вчера уменьшил плотность), Мg 1160.

Макs
21.10.2012, 21:21
Жорик, Са точно влияет на КН, если Са растет то КН падает и наоборот, а вот Mg на КН помоему никак не влияет.

Bohnenkafer
21.10.2012, 22:22
Макs, а разве не должно быть наоборот или что имеется ввиду? , в другой теме совсем недавно читал:
У меня на данный момент Са 350, КН 7. Кальцевый реактор не справляется с аппетитами акропор.
Как только я заливаю KZ Calcium Plus , Са доходит до 400, и тут же КН поднимается до 12, хотя в KZ Calcium Plus нет буфера для КН.

Жорик
21.10.2012, 23:57
Ключевое слово - буфер. code44 :002:

Макs
22.10.2012, 08:38
То что было у меня это перекос по параметрам.
Должно быть так:
Са растет значит КН падает, или Са падает КН растет- это по нормальному.
Есть специальная таблица отношение Са к КН, если кто знает где ее найти пусть выложит.

***шерхан***
22.10.2012, 10:11
Есть специальная таблица отношение Са к КН, если кто знает где ее найти пусть выложит.
Вот таблица.

E.K.
22.10.2012, 10:47
Что то мне не понятно, судя по таблице чем больше кальций тем выше КН ?????

Starcomputer
22.10.2012, 10:51
Ну да. Кальций в воде содержится в виде гидрокарбоната кальция Ca(HCO3)2. Поскольку он растворен в воде, то находится он в виде ионов Ca ++ (HCO3)--. Последние и обуславливают кН воды (временную жесткость).

E.K.
22.10.2012, 11:00
Ну да.
Но практика показывает другое....

Са растет значит КН падает, или Са падает КН растет- это по нормальному.
Есть специальная таблица отношение Са к КН, если кто знает где ее найти пусть выложит.

У меня лично то же такое было,особенно при использовании соли Ред Си... И КН как то при кальции 500 было очень низкое....

***шерхан***
22.10.2012, 11:15
Вот в том то и дело что и у меня не выходит так как по таблице,но и это меня сильно не беспокоит так как в основном мягкота 70%.В таблице составленно видно так как должно быть ,но не выходит так ,может кто сможет пояснить про таблицу. Вот у меня с пол года назад был Ca 480 , а Kh 8 поднял Kh до 10, Ca упал до 440. Ну а по таблице всё по другому . code47

doctorfish2
22.10.2012, 11:45
Вот в том то и дело что и у меня не выходит так как по таблице,но и это меня сильно не беспокоит так как в основном мягкота 70%.В таблице составленно видно так как должно быть ,но не выходит так ,может кто сможет пояснить про таблицу. Вот у меня с пол года назад был Ca 480 , а Kh 8 поднял Kh до 10, Ca упал до 440. Ну а по таблице всё по другому . code47

Эта таблица бредовая.:)
Не рекомендую по ней равняться и подгонять параметры!
В ней верный лишь маленький отрезок где КН 5-8 и Са соответственно 395-415

Starcomputer
22.10.2012, 11:46
http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=102&ELEMENT_ID=716

Starcomputer
22.10.2012, 11:49
Согласен с doctorfish2.
При повышении кН свыше нормы карбонат кальция будет выпадать в осадок, таким образом концентрация кальция будет уменьшаться, что и получил на практике ***шерхан***.

Starcomputer
23.10.2012, 16:12
поднял Kh до 10, Ca упал до 440
Леша, а чем кН поднимал ?
Если карбонатом натрия, то все закономерно:
Ca(HCO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaHCO3.
Карбонат кальция в воде очень плохо растворим, он выпал в осадок и тестами ес-но уже не мерялся, поэтому тесты показали снижение уровня кальция.
При этом за счет диссоциации гидрокарбоната натрия:
2NaHCO3 <-> 2Na+ 2HCO3-
за счет гидрокарбонатной группы НСО3- поднялась щелочность воды.

CaNeK
25.10.2012, 02:02
Поплавок, правильно показывает только при температуре на которую он настроен заводом. Сзади ШКАЛЫ должно быть написана его температура ПРИ КОТОРОЙ ОН ПОКАЗЫВАЕТ ПРАВИЛЬНО. Если температура написана на приборе 25, значит при этой температуре воды он будет правильно показывать, если температура воды на 1-2 градуса выше, ниже вот и будет разбежность в градус два солености.

Bohnenkafer
30.10.2012, 05:57
КH поднял до 6,5. Низшие пока не уходят, травоеды стараются, но на некоторых камнях по-прежнему прет нитка, на песке днем дино. Заметил также, что уровень нитратов не изменился с момента начала перехода на Zeovit, был 0,5 -1 по тесту Seachem, таким и оставался все время. В связи с этим и почитав Zeovit -форум, решил попробовать перейти на их стандартные дозировки:
Zeobak 1 капля/100л 2-3 раза в неделю
Zeostart 3 0.1 мл/100л дважды в день
Sponge Power 1 капля/100л ежедневно
Пока начал давать половинную дозу старта и спонжа и убавил бак до 4 капель дважды в неделю. В конце недели также предстоит первая замена цеолита, как заметил, многие рекомендуют оставлять 10-15% старого, некоторые и до 50% для засева нового.
По кораллам, мягкие и лпс чувствуют себя неплохо, хотя для них с трудом подбираю места со слабым течением, спс пока не очень и поэтому не добавляю. Особо беспокоит поцилопора, с чем может быть связано, что с одной стороны в верхней части коралла в общем-то наблюдается рост, с другой в нижней появились лысые проплешины? Пока в виде небольших пятен, но они хоть и медленно, но растут. Можно ли это как-то остановить?

Skiff
30.10.2012, 13:12
Bohnenkafer, я КХ дрежу гротеховским КХ-буфером...развожу малую концентрацию в емкости для долива и просто доливаю воду...КХ стабилен 8-9 в течении уже 3х недель...
У тебя скорей всего из-за малого КХ и жесткие себя не очень чухают...
По поводу КЗ-не все сразу работает...Ты делал на 1-3й день повышенную дозировку как они рекомендуют в 14 дневном запуске?

Bohnenkafer
30.10.2012, 18:58
Skiff, KH я поднял уже около недели назад, честно говоря, разницы в самочуствии кораллов пока особо не заметил, кому было хорошо, так и осталость, кому не очень- тоже без изменений. А кH plus Konzentrat от KZ не пользовался? Там расход 1мл на 100л, имеется ввиду, что это кол-во поднимает KH на градус? Вообще на Zeovit форуме рекомендовано держать KH 6,5 -7,5
Нет, до этого дозировал только бак. Я понимаю, пишут, чтобы достичь статуса ULNS (системы обедненной питательными вещ-вами) может уйти от 3х мес. до года, при этом как понял, многие могут наблюдать все прелести от циано до нитки с диатомами, вот и возникает вопрос, как и когда правильно на что реагировать.

Skiff
31.10.2012, 00:04
А кH plus Konzentrat от KZ не пользовался?
неа

Я понимаю, пишут, чтобы достичь статуса ULNS (системы обедненной питательными вещ-вами) может уйти от 3х мес. до года, при этом как понял, многие могут наблюдать все прелести от циано до нитки с диатомами, вот и возникает вопрос, как и когда правильно на что реагировать. на скок я понял,когда читал,то это когда переводишь на КЗ