PDA

Просмотр полной версии : 2 "близнеца" 74 х 60 х50


Bohnenkafer
20.09.2012, 05:49
Представлю сразу 2 аквариума, раз уж сфотографировал и поскольку стоят рядом и схожи по обустройству. Оба без сампов, на обоих висит по Дельтеку MCE600, из помп по Сан-сану 5000л/ч и VA2219F около 800л/ч на 3 стакана, это все расположено почти зеркально.Соль Ред Си (простая). Свет тоже будет общий в ближайшее время, пока временный,думаю, что выбрать.

Итак, первый левый был запущен где-то в феврале 2011г. на примерно 30% тропического ЖК и 70% СРК (сейчас соотношение обратное). В качестве грунта крупный арагонитовый песок + Mineral Mud. Поначалу использовался как обиталище для "вредителей" -морские ежи, ципрея и т.п., ну и слегка под рыбу. Где-то к осени прошлого года был переделан под кораллы, почищен с помощью метода водки, освобожден от ежей + подмена 50%. Сейчас подмены по 15 л в неделю. В стаканах фильтра -матрикс, денитрат и уголь. В пеннике мешочек с пуригеном. Освещение - пока светильник Логинова 4 х 24 Вт.
Аквариум сильно пострадал в июне, когда после урагана вырубили электричество на 2 суток. Прилично было утеряно или повредилось. Сейчас к осени что возможно поправилось и наросло до уровня, который был в мае, в частности правая боковая стенка, которую планирую полностью зарастить синей корнулярией и бриареумом. Кое-какие последствия ощущаются до сих пор,в частности плодится валлония, чего раньше не наблюдалось.
Из рыбы сейчас только пара оцеллярисов, большой камень с актинией нездешний, пришлось поставить недавно в связи с перезапуском другого аквариума, отобрал у кларки. Оцеллярисы же эти совершенно не интересуются ни актиниями, ни сарками или эуфиллиями, чистят регулярно круглый булыжник, который им поставил, но пока не метали.

Второй аквариум запущен в начале августа 2012 на черноморских ЖК и песке. Сразу лучше скажу, что я не собираюсь кому-то чего-то доказывать этим или другим аквариумом, не собирался догнать чей-то аквариум, помирить Сев. Корею с Южной или запустить на Марс первого украинского космонавта (а еще круче женщину или ребенка). Цели и причины, если вдруг кому это важно, вполне приземленные, некоторые уже свершились, некоторые в процессе:
1. выкинуть оттуда нахрен малавийцев (исполнено, спокойствие, никто не постадал))
2. познакомиться поближе с Тарханкутом и черноморской фауной, заодно отдохнуть 3 дня
3. расширение морского пространства будь то для перезапуска другого аквариума, либо под фраги, интересную рыбку или еще чего, будет видно.
4. узнать на СВОЕМ опыте, можно ли использовать черноморские камни в дальнейшем и заодно экономить на этом.
5. просто из интереса, да, такая вот маленькая прихоть.

По запуску, если детальнее, то за неделю до поездки на Тархан засолился, после полного растворения соли добавил в воду пару некрупных камней с макрофитами, грибами, замечательными индонезийскими бактериями, губками, червями.. + еще пару пучков хетоморфы и другой флоры (чистота экперимента меня не волнует). Таким образом к приезду камней вода уже была оживлена. Камни очистил от цистозиры и быстро промыл в осмосе от всяких отложений. Песок не промывал (был очень чистый). Таким образом ЧМ субстраты составляли около 95%, весь крупный камень на фото с Тархана.Сразу были также запущены тройка диагенов, несколько палемонов, конских актиний, мелкая зеленушка -перепелка. Некоторые небольшие камни с мягкотой добавлены лишь в последнюю неделю. В стаканах фильтра в этой акве - бой ЖК и крупная коралловая крошка. Временный свет -Аквалайтер 3 Марин, маловато, но пока много и не нужно. Нитчатка, диатомы и пр. не наблюдались, лишь легкий бурый налет на переднем стекле и некоторых камнях.
По параметрам, первое время был высоковат нитрит -2,5. Сегодня были такие:
pH 8,4
KH 7
нитрит 0,01
нитрат 5,
фосфат 0
Из живности ничего пока добавлять не планирую, пусть мягкота и водоросли справятся с нитратом и все устаканится, в том числе надо дождаться новый свет.
Спасибо за внимание.

***шерхан***
20.09.2012, 07:56
Bohnenkafer, Валера ,мне нравится всё насыщенно, выглядят беспы хорошо, каролина прёт отлично, а нитраты макрофиты вытянут. Так держать.

Анатолий
20.09.2012, 09:30
Валера,фото №12,просто сказка!Поздравляю с запуском!Так держать!

Igorsula
20.09.2012, 13:18
Bohnenkafer,Валер, я думал ты Аквалайтер на 130 поставишь, кстати неплохо выглядит, если туда 2 поставить будет очень даже))

Lghomer
20.09.2012, 13:55
Отпадные Банки - отпадные фоты и жители!!!

Retres
20.09.2012, 15:30
Отпадные Банки - отпадные фоты и жители!!!

Мне тоже очень поравилось ВСЕ ))

Круть,хотелось бы фоток еще и еще))

***шерхан***
22.09.2012, 00:42
Валера, смотрю на горгонарии они прилично выглядят нравится им у тебя.Скоро сад будет .

Bohnenkafer
22.09.2012, 01:26
Та, что бежевая -у меня самый быстрорастущий коралл, наверно, после синей корнулярии, остальные виды чувствуют себя в основном нормально, но рост очень медленный. Вообще их очень люблю, лучше всех прочих создают иллюзию глубины в океане, ИМХО.

taka
22.09.2012, 17:17
Мне тоже очень поравилось ВСЕ ))

Круть,хотелось бы фоток еще и еще))

+1code69 Главное что жителям нравится!

А у меня вопрос ,снимки делали со вспышкой...вроде...,лучше конечно без неё,будет ещё симпатиШнее!:)

Bohnenkafer
22.09.2012, 22:33
Делал со вспышкой, без нее и прикрывая вспышку пальцем, потом выбирал лучшие, так что попали разные.
Но вообще, Таня, Вы правы, без нее можно добиться лучших результатов, но надо еще потренироваться, поиграть с балансом белого и прочими настройками... Просто часто на это нет времени, приходится снимать на автомате.