PDA

Просмотр полной версии : Коллекция анубиасов


Михаил К
13.03.2007, 12:28
Коллекция анубиасов
( Климовицкого, 2007)

1. Anubias afzelii
2. Anubias barteri var. barteri
3 Anubias barteri var. angusitifolia
4. Anubias barteri var. caladiifolia
5. Anubias barteri var. glabra
6. Anubias barteri var. coffeafolia ?
7. Anubias barteri var. nana
8. Anubias barteri var. nana “meril’’
9. Anubias barteri var. nana “heteroclita’’
10. Anubias barteri var. nana “red’’
11. Anubias gilletii
12 Anubias hastifolia
13. Anubias gabon
14. Anubias congensis
15. Anubias gracilis
16. Anubias heterophylla
17. Anubias nangi
18. Anubias gigantea
19. Anubias bonsai (Peti)


Примечание. Согласно ревизии и публикаций в коллекции нет только анубиаса Пинера, все остальные встречающиеся вам названия это:
-нано -гибриды С. Бодягина,
-синонимы вышеназванных анубиасов,
- плоды рыночных фантазий.

red1157
19.03.2007, 16:44
Коллекция анубиасов
( Климовицкого, 2007)

1. Anubias afzelii
2. Anubias barteri var. barteri
3 Anubias barteri var. angusitifolia
4. Anubias barteri var. caladiifolia
5. Anubias barteri var. glabra
6. Anubias barteri var. coffeafolia ?
7. Anubias barteri var. nana
8. Anubias barteri var. nana “meril’’
9. Anubias barteri var. nana “heteroclita’’
10. Anubias barteri var. nana “red’’
11. Anubias gilletii
12 Anubias hastifolia
13. Anubias gabon
14. Anubias congensis
15. Anubias gracilis
16. Anubias heterophylla
17. Anubias nangi
18. Anubias gigantea
19. Anubias bonsai (Peti)


Примечание. Согласно ревизии и публикаций в коллекции нет только анубиаса Пинера, все остальные встречающиеся вам названия это:
-нано -гибриды С. Бодягина,
-синонимы вышеназванных анубиасов,
- плоды рыночных фантазий.

Михаил Аркадьич, уточните, я вот не пойму, одни авторы пишут - конгенсис это устаревший синоним афцеля, другие пишут конгенсис - синоним хастифолии.. У Вас он вообще отдельным видом. Растолкуйте, есть согласно текущим ревизиям А. конгенсис как валидный вид или нет? если нет то как он сейчас зоветься?
П.С. из приведенного Вами списка что есть на продажу и по чем????

Игорь uas
19.03.2007, 17:27
Что из приведенного Вами списка есть на продажу и по какой цене???? Есть ли возможность отправить в Харьков.
С уважением Игорь.

Некто
22.03.2007, 22:51
Михаил, к вам два вопроса:

1) на каком основании вы относите Anubias heteroclita к группе Бартери?
2) синонимом какого анубиаса из вашего списка является Anubias ellepticus?


Для red1157 - текущяя ревизия анубиасов это ревизия W. Crusio (1979 год)

Некто
26.03.2007, 20:55
Михаил Аркадьевич.. можно поинтересоваться? вы неделями думаете над заданными вам вопросами? или такие темы в вашем исполнении как "Коллекция анубиасов", "Коллекция редких растений" подобны метеоризму... раз... и забыл... типа - "а что я? Это не я"

Serpentarius
26.03.2007, 21:06
Для справки: у него бан за нарушения, потому ответить в данный момент не может

Некто
26.03.2007, 21:11
Тогда приношу свои извинения... просто сталкиваюсь не в первый раз с этим... надо писать красным цветом при входе на форум у кого и на сколько бан:)

Noel
26.03.2007, 22:03
Михаил К. в данный момент демонстрирует свою выдающуюся скромность на форуме Палюдариум.Ру. Спешите, пока его не забанили и там - за революционный вклад в акваботанику...

Михаил К
27.03.2007, 13:47
ТАКСОНОМИЯ РОДА АНУБИАС
семейство ароидные, отряд магнолиевые

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ПОДВИДЫ СИНОНИМЫ

1. Anubias afzelii (Schott) A.rotundefolia A. afzeli lanceolata
2. Anubias barteri var. barteri A. barteri var. barteri "variegated" **
3. Anubias barteri var. angusitifolia
4. Anubias barteri var. caladiifolia A . caladifolia "variegated" *
5. Anubias barteri var. glabra A. lanceolata , A. spatulata, A.minima
6. Anubias barteri var. coffeafolia
7. Anubias barteri var. nana A. nana "variegated"
8. Anubias barteri var. "'Bonsai''
9. Anubias gilletii (de Wildeman)
10. Anubias hastifolia (Engler)
11. Anubias heterophylla -''- A. congensis, A. undulata (2), A.affinis

12. Anubias gracilis (Chevalitr &)
13. Anubias gigantea -"-
14. Anubias pinaertii (de Wildeman)*


ГИБРИДЫ

15. Anubias sp. heteroclita
16. Anubias sp. nangi
17. Anubias sp. gabon
18. A. nana + afzeli, nana + gigantea,* nana +hastifolia * (S. Bodiagin)
__________________________________________________ __________
* в коллекции нет
** мраморные расы
***Таблица в разработке

Noel
27.03.2007, 18:56
Ёлки-палки, Михаил Аркадьевич, Вы же "профессором" себя называете!...
Неужели так трудно писать правильно - variegated.
Раз уж Вы так усиленно набиваетесь в светила акваботаники - постарайтесь хоть не перевирать. При этом вовсе не обязательно знать всё наизусть - зачастую достаточно набрать в Гугле слово - и он сам Вас поправит, да ещё ссылок полезных накидает. Вот, например - http://dictionary.reference.com/search?r=10&q=variegated
variegated (adjective) - having a variety of colors [syn: varicolored]
(WordNet® 2.1, © 2005 Princeton University)
variegated [ˈveərigeitid] adjective
(of leaves etc) varied in colour
Russian: разноцветный

"Щитильнее надо... " ((С) - Жванецкий) code50

Михаил К
28.03.2007, 10:45
1. VARIEGATED - написано согласно статьи А.Тарасова /www.anubias.ru/
krap.htm и означает крапчатый, а не разноцветный. Так что поблагодарили вас рано.

С ув.

Кениец
28.03.2007, 11:11
* в коллекции нет

Простите, но смысл тогда включать в коллекцию ? :confused:

Михаил К
28.03.2007, 11:40
Михаил Аркадьич, уточните, я вот не пойму, одни авторы пишут - конгенсис это устаревший синоним афцеля, другие пишут конгенсис - синоним хастифолии.. У Вас он вообще отдельным видом. Растолкуйте, есть согласно текущим ревизиям А. конгенсис как валидный вид или нет? если нет то как он сейчас зоветься?
П.С. из приведенного Вами списка что есть на продажу и по чем????

2) синонимом какого анубиаса из вашего списка является Anubias ellepticus?


По моим предположениям и (И К.Кассельман) А.конгенсис является синонимом валидного А. гетерофолия (см. таксономию).
Их часто на рынке путают с А. афцели, то же можно предположить и о А. эллептикус .
Валидной формой А.афцели является круглолистная. У молодого А.афцели листья круглые, позже они становятся эллептическими и у взрослого -ланцетными, как у А. конголезкого. А.Конгенсис -синоним А.гетерофилы.
Но взрослые А. гетерофила (разнолистная) имеют шипы на черенках так их можно отличить. Ну и, конечно, по цветкам.

По моей гипотезе (о которой мы спорили с И.Ш.) синонимы в биосистематике означают не то что в лингвистике. Это скорей низшие таксоны (низже подвида) - экологические или географические расы.
В настощее время мои молодые друзья из гидробиологической лаборатории исследуют Днепровские гидрофиты по влиянию экологии

m_slon
28.03.2007, 11:56
1. VARIEGATED - написано согласно статьи А.Тарасова ... и означает крапчатый, а не разноцветный. Так что поблагодарили вас рано.
И тем не менее, в списке по-прежнему написано "varegated". В указанной статье я не нашел ни одного слова "varegated".
Так что поблагодарили не зря.

Михаил К
28.03.2007, 14:03
`1. "Кенийцу" Вы наверно не поняли эта таблица выполняется впервые после ревизии Вим Крусио и на основе современных таксономических возрений. Таблица показана в сжатом виде. Не помещается в окно.
2. "М слон" Вы кажется живете в Днепропетровске. Приходите я покажу вам эту статью Тарасова. А потом сделаете вывод. Без флейма.

Кениец
28.03.2007, 14:16
`1. "Кенийцу" Вы наверно не поняли эта таблица выполняется впервые после ревизии Вим Крусио и на основе современных таксономических возрений. Таблица показана в сжатом виде. Не помещается в окно.

После этого из поста загадочным образом пропало слово коллекция :)
Последний раз редактировалось Михаил К, Сегодня в 11:14. Причина: доработка

ЗЫ. Загляните в темку (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=13285), может Вы сможете обосновать с точки зрения науки данный факт

Некто
28.03.2007, 17:04
Михаил, сколько я не задаю вопросов вам про Anubias sp. heteroclita, так каждый раз вы меняете у него название или его принодлежность... почему? Что случилось в этот раз? почему гибрид? Гибрид каких видов?... про nangi все понятно.... прокоментируйте гетероклиту

На счет A. sp Ellepticus, могу вам по секрету сказать, что уже давно известно, что он цветет цветком группы Бартери:)

И еще было бы интересно увидеть в какой теплице вы содержите Anubias gigantea, и само растение тоже интересно... Фото в студию!!!

doctor
28.03.2007, 17:56
Слушите, реб"ята. Оставте Аркадьича в покое. Ничего Вы не получите. В крайнем случае в приват. Нужно быть терпимее. Попросите модераторов перенести тему в юмор. Непотопляемый он. Тут такие зубры его в покое оставили. Устали теребить.

Михаил К
29.03.2007, 10:24
"Ёлки-палки, Михаил Аркадьевич, Вы же "профессором" себя называете!... "

На форумах по аквариумистике я не позиционирую себя. как профессор
и профессором биологии не являюсь.
Я позиционирую себя как ЛЮБИТЕЛЬ РАСТЕНИЙ с большим стажем, имеющий книги и статьи в научно-популярных аквариумных журналах и
большую коллекцию редких аквариумных растений.

Михаил К
29.03.2007, 10:38
Михаил, сколько я не задаю вопросов вам про Anubias sp. heteroclita, так каждый раз вы меняете у него название или его принодлежность... почему? Что случилось в этот раз? почему гибрид? Гибрид каких видов?... про nangi все понятно.... прокоментируйте гетероклиту

На счет A. sp Ellepticus, могу вам по секрету сказать, что уже давно известно, что он цветет цветком группы Бартери:)

И еще было бы интересно увидеть в какой теплице вы содержите Anubias gigantea, и само растение тоже интересно... Фото в студию!!!

Да, с Anubias sp. heteroclita ясности нет а растение напоминающее A.undulata у меня есть.
Я написал ,что таблица находится в разработке и благодарю участников форума за замечания.
А.Ellepticus у меня нет и я его никогда не видел.
А.gigantea мне недавно передал Г.М. Рыхлевский, он еще не большой,
(копьевидная форма)

Михаил К
29.03.2007, 10:53
Слушите, реб"ята. Оставте Аркадьича в покое. Ничего Вы не получите. В крайнем случае в приват. Нужно быть терпимее. Попросите модераторов перенести тему в юмор. Непотопляемый он. Тут такие зубры его в покое оставили. Устали теребить.
__________________
Всего
Андрей
Львов

Видимо не устали. И никакого юмора в этом нет. О каких зубрах вы пишите? Или в редакциях научно-популярных журналов по аквариумистике нет специалистов?

Насчет "получите"
1. У меня многие растения в 1 экз. Детки я получваю от всех.
Уважительным любителям растений я предлагаю их либо на обмен либо дарю. Приежайте в гости и я вам подарю.
С Эдиком вышла незадача, но если он простит меня и приедет, я дам ему все на что он покажет.

Некто
29.03.2007, 11:13
Михаил, вот это совсем другой разговор... спасибо! Просто зачем что-то куда-то относить или приписывать, если вы никогда этого не видели... вы держали когда-нибудь в руках Anubias sp. Rotundifolia, который вы относите к Anubias afzelii?

Михаил К
29.03.2007, 11:29
Anubias afzeli rotendefola у меня есть. Только это не гибрид, а валидный
анубиас.

Некто
29.03.2007, 12:10
Anubias afzeli rotendefolia у меня есть. Только это не гибрид, а валидный
анубиас.

Михаил, тогда почему этот вид у вас в списке не выделен в отдельный пункт, а приписан к А. afzelii?

Михаил К
29.03.2007, 13:41
Присмотритесь к таксономическойм таблице я там вношу изменения.

Авось
17.05.2007, 15:29
Коллекция анубиасов
( Климовицкого, 2007)
...
10. Anubias barteri var. nana ”red’’

Я понимаю, что фотографию Вы вряд ли предоставите, то хотя бы опишите его, или ссылочку, где можно о нём почитать. Откуда он к Вам попал?
Что означает в переводе "meril" и на каком это языке?

Кениец
17.05.2007, 15:39
Я понимаю, что фотографию Вы вряд ли предоставите

Попробуйте её отыскать здесь (http://photofile.com.ua/users/hlopuk/2968/?page=1). Если этот анубиас был в коллекции 11.10.06, то с большой долей вероятности, он есть на фото.

Авось
17.05.2007, 16:17
...Если этот анубиас был в коллекции 11.10.06, то с большой долей вероятности, он есть на фото.К сожалению фотки без подписей, и кто есть кто на фотках понять трудно. Вид анубиасов удручающий. Если с тех пор условия их содержания не менялись, скорее всего, они благополучно загнулись.code27

Кениец
17.05.2007, 16:41
К сожалению фотки без подписей, и кто есть кто на фотках понять трудно. Вид анубиасов удручающий. Если с тех пор условия их содержания не менялись, скорее всего, они благополучно загнулись.code27
Я так сказать, только разместил обьяву :)
То есть пришёл, сфотал, выложил в инет. Не считаю себя специалистом в классификации растений, посему не могу и фотки поименовать :(

Авось
17.05.2007, 16:46
Коллекция анубиасов
( Климовицкого, 2007)
... Согласно ревизии и публикаций в коллекции нет только анубиаса Пинера...
После просмотра фотографий коллекции анубиасов Климовицкого...
Михаил К, уж лучше бы Вы не гнались за количеством, а позаботились о качестве содержания анубиасов. Мне бы Ваши площадя...
Вот одна из "рыночных фантазий" (в сравнении с анубиасом "Petite"), которой точно нет в Вашей коллекции -
http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/26/aqa.ru-20070514172811.jpg (http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=19354)

Михаил К
18.05.2007, 11:41
Ув. Авось! Я рад,что вы наконец откликнулись. А то писали про "ляпусы" и пр.

1. Все таки из ваших сообщений я предполагаю, что у вас порядочная путаница, насчет видов, варьетов (подвидов), синонимов , природных и искусственных гибридов анубиасов. Поэтому рекомендую вам еще раз прочитать мою "Систематику анубиасов".
2. Насчет nana ''red'' ошибка вышла. Свернутый листок у него действительно розоватый, но это A.barteri nana "meril'' (мраморный). У меня фото нет. Но он и другие формы "нана" есть на фото в статьях А.Тарасова и Е.Загнитько. Там же есть фото большинства анубиасов упомянутых мной в "систематике анубиасов" Читайте,читайте.
3. Палюдариум у меня уже полгода другой 113 х 42 х 44- более 250 л.
грунт включает 1/10 земли, уровень воды разный (есть площадка для маленьких растений) . Растут , непрерывно разворачивая листья, анубиасы, согласно ревизии Вим Крузио, несколько мраморных форм группы Бартера, гибриды "габон" "гетероклита", лагенандры Твайтеза и Мейбольда, несколько видов криптокорин. Анубиаса "pynaertii'' пока нет.
На обмен есть: a. heterophylla var. spatulata, a. afzelii, a.barteri barteri
Утром и вечером я их опрыскиваю, в качестве удобрений раз в неделю даю хелат железа и группу микроудобрений.

Дополнительено сообщаю, что две недели тому я передал Эдику из Липецка единственный эхинодорус опакус Ратая и еще один вид, в ответ на то что он мне прислал год назад.

Некто
18.05.2007, 22:26
Дополнительено сообщаю, что две недели тому я передал Эдику из Липецка единственный эхинодорус опакус Ратая и еще один вид, в ответ на то что он мне прислал год назад.

Михаил, извините за нескромный вопрос... каким образом вы передали растения? посылкой? Насколько я знаю Эдуард не был уже дома два месяца... наверное опакус он посадил под окном своей больничной палаты...

Михаил К
21.05.2007, 10:25
Из папки "личные"

Да, передал.


Цитата:
Сообщение от Михаил К
Цитата:
Сообщение от В.Шмелев
Здравствуйте, Михаил Аркадьевич. Спасибо за растения. Насчет грацилиса не переживайте, чуть-чуть подождите, точно грацилис, только у него такие тонкие черешки. Мой экземпляр побольше и у него уже четко видна форма листа.

Цитата:
Сообщение от Михаил К
Здравствуйте Вадим!.
Напишите выслали ли вы эхи Эдику?
Мы договаривались, что грацилис будет с треугольными листьями , а то что вы прислали едва его напоминает, скорее это бартери бартери.

А Эдику в Липецк передали?

С ув. Вадим

Некто, ваше сообщение я сейчас же пошлю Вадиму Шмелеву в Ростов на Дону

Некто
22.05.2007, 11:17
Да... действительно Эдик получил растения, правда сам их еще не видел...
Все просто были несколько в подавленных чувствах последние два месяца и про растения даж не вспоминали, поэтому несколько удивительным было на первый взгляд ваше заявление

Путник
10.06.2007, 22:41
3. Палюдариум у меня уже полгода другой 113 х 42 х 44- более 250 л.


113*42 *44 = 208литров...

или полюдариумы считаються как то по другому?? :(

Михаил К
12.06.2007, 10:41
113*42 *44 = 208литров...

или полюдариумы считаються как то по другому?? :(

Да. У аквариумов предназначенных для выращевания растений, принято учитывать площадь дна. умноженную на рекомендованную при расчетах светового потока высоту = 50 см.

А вообще вопрос не по теме. На подобные больше отвечать не буду.

red1157
12.06.2007, 11:29
Да. У аквариумов предназначенных для выращевания растений, принято учитывать площадь дна. умноженную на рекомендованную при расчетах светового потока высоту = 50 см.

А вообще вопрос не по теме. На подобные больше отвечать не буду.
Нда.. на сколько я тихо мирно смотрел - наблюдал, но это по моему уже через край... Пошел переучивать 4 класс математику.

Floyd
12.06.2007, 12:19
Парта рядом свободна? :)

Cotick
22.08.2007, 11:13
1. VARIEGATED - написано согласно статьи А.Тарасова /www.anubias.ru/
krap.htm и означает крапчатый, а не разноцветный.
Добрый день,На сколько я понял, то имеются в виду растения с небоьлшими белыми пятнами круглой и овальной формы белого цвета на листьях. Я два раза покупал растения с таковыми и оба раза все листья, вырасшие на этих растениях у меня были без пятен. Потом прочел, что белые пятна- признак неподходящих условий. Где же истина?

Какие из этих анубиасов можно у Вас купить?

P.S. пока Михаил болел, эту тему обсудиди здесь: http://www.aquaforum.in.ua/showthread.php?t=10593&page=4

Cotick
05.10.2007, 00:43
Коллекция анубиасов
( Климовицкого, 2007)
...
19. Anubias bonsai (Peti)
...

Михаил, пожалуйста, исправьте на "petite". Скорее всего, название пришло из французского: слово: "petit" означает "маленький", а "petité" - "маленькая". Применительно к анубиасам, используется вариант "petite".


Что означает в переводе "meril" и на каком это языке?

<...> A.barteri nana "meril'' (мраморный) <...>

Не найдя это слово в своей памяти, я поискал в словарях и в Интернете.
В сети оно встречается в трех случаях:
1. Тексты, написанные вами, Михаил
2. Nick'и (интернет псевдонимы)
3. Сайты с доменом первого уровня "zc". Слово "meril'' переводится с чешского "мерил", в смысле "измерял". http://slovnik.seznam.cz/search.py?wd=meril&lg=cz_ru

Cotick
09.10.2007, 13:50
На счет A. sp Ellepticus, могу вам по секрету сказать, что уже давно известно, что он цветет цветком группы Бартери:)

Перечитывал информацию об анубиасах и обратил внимание вот на что. На сайте С. Бодягина в разделе "новости" есть хорошо известная статья: от 22.05.02. "Who is who, или обзор видов" http://www.anubias.narod.ru/ В ней написано, что A. sp Ellepticus цветет цветком А. афцели.

Некто, а откуда у Вас противоречащая информация? Я знаю, что у Вас есть это растение. Оно у Вас цвело?
Если да, то, может быть, под этим названием продаются разные растения?

Некто
09.10.2007, 17:47
Cotick, я не берусь утверждать что эллептикус цветет цветком Бартери, когда мне об этом сказали я сам был в недоумении. А информация у меня эта от В. Шелейковского (зав оранжереей водных растений при Московсвком бот. саду). Правда он сам этим не занимается, а вроде как принадлежность цветка определял Панюков, бывший сотрудник той же оранжереи. В компетентности Панюкова я особо не сомневаюсь, а вот Вадим мог и перепутать за давностью времен, да и забот других у него много

Некто
09.10.2007, 21:30
А так у меня этот анубиас есть, но пока не цвел он... от крупных анубиасов, к сожалению, иногда приходится долго ждать цветения

Михаил К
11.10.2007, 13:24
Котик, а как называется эхинодорус "мраморная королева" ?

2. Анубиас эллептикус в своем предположении о новой ревизии анубиасов я относил к группе афцели, учитывая размеры соцветия и форму листьев.

Некто
11.10.2007, 14:58
Михаил Аркадьевич, расскажите как вы учитывали размеры соцветия и форму листьев эллептикуса, если у вас этого анубиаса в коллекции не числится? Поделитесь методикой учета...

Михаил К
12.10.2007, 13:53
Михаил Аркадьевич, расскажите как вы учитывали размеры соцветия и форму листьев эллептикуса, если у вас этого анубиаса в коллекции не числится? Поделитесь методикой учета...

Уже есть!

Некто
12.10.2007, 15:03
Странно все это.. некоторые наблюдают за растениями годами, а потом только что-то говорят... а вы тока приобрели и уже новая ревизия? Или планируется менять ревизию каждые пол года?

Cotick
12.10.2007, 17:07
Котик, а как называется эхинодорус "мраморная королева" ?
Этот и дригие искусственно выведеные эхинодорусы называются так, как их назовет селлекционер. Мгогие гибриды приходят вовсе без названий, к сожалению, колличество таковых постоянно растет. Могу догадаться, что он называется Echinodorus "meril queen", хотя google не знает такого растения и такого словосочетания вообще.

Некто
12.10.2007, 17:24
я так понял, что речь идет о Echinodorus "Marble Queen"

Cotick
12.10.2007, 18:07
я так понял, что речь идет о Echinodorus "Marble Queen"
"Marble" в переводе с английского "мрамор" (если мне не изменяет память) и такой эхинодорус действительно есть.

P.S.
marble
1. n
1) мрамор
http://www.rambler.ru/dict/scripts/go.cgi?btnG=%CD%E0%E9%F2%E8%21&query=marble&where=enru&start=0&count=15

Echinodorus Marble Queen:
http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&newwindow=1&rlz=1T4ADBF_ruUA229UA229&q=Echinodorus+Marble+Queen&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=null

Михаил К
16.10.2007, 13:38
Я уже много раз писал ,что названия растений пишутся на латыне, а не на английском.
Некто, спрятавшись в кустах, уже много раз пишет для меня оскорбительно. Так что отвечать на такие вопросы я больше не буду.

Cotick
16.10.2007, 14:58
Я уже много раз писал, что названия растений пишутся на латыне, а не на английском.
В этом вы абсолютно правы. Названия растений действительно пишутся на латыни. Хотя всевозможные гибриды и вариететы дополнительно называют, как правило, английскими словами, чему есть много подтверждений в том числе и вашей коллекции.
Естесственно, я первым делом проверил латино-русский словарь, не найдя там такого слова, поискал в двух латино-русских онлайн словарях. В английском, немецком, французском, итальянском, испанском и португальском языках такого слова тоже нет. И только после этого я стал искать в поисковых системах по интернету, о результатах я писа'л выше. Сегодня дополнительно проверил в латино-английском словаре, подумал, может он больше. Я нигде не смог обнаружить слова "meril".
А в сочетании со словами "анубиас" и "anubias" это слово встречается только в ваших текстах.

P.S. По поводу "латинской мраморности":

Мрамор marmor,oris,m; lapis,-idis,m;+ покрывать мрамором marmorare;

Мраморный marmoreus; marmotatus;
http://notan.h1.ru/ruslat/12_litera.html

словарная форма: marmor, oris, m.
значение: мрамор
http://www.trilinguis.ru/linguistic/latina/translit.aspx

словарная форма: lapis, idis, m.
значение: камень, мрамор
http://www.trilinguis.ru/linguistic/latina/translit.aspx

Cotick
16.10.2007, 15:17
Михаил Аркадиевич, давайте забудем этот злосчастный неологизм. Я думаю, что русское слово "мраморный" устроит всех.
Из этого текста: http://www.aquaforum.in.ua/showthread.php?t=14091
я вижу, что вы разделяете анубиасы "variegated" и "мраморные" формы. Пожалуйста, объясните, в чем различия.
Я рискну предположить, что "мраморные расы" это те, на листьях которых есть белый крап в небольшом количестве, а "variegated" это те, у которых листья почти полностью белые.

Михаил К
22.10.2007, 12:24
Михаил Аркадиевич, давайте забудем этот злосчастный неологизм. Я думаю, что русское слово "мраморный" устроит всех.
Из этого текста: http://www.aquaforum.in.ua/showthread.php?t=14091
я вижу, что вы разделяете анубиасы "variegated" и "мраморные" формы. Пожалуйста, объясните, в чем различия.
Я рискну предположить, что "мраморные расы" это те, на листьях которых есть белый крап в небольшом количестве, а "variegated" это те, у которых листья почти полностью белые.

Благодарю за поиск. Это насчет meril , посмотрите еще в каталоге растений ф-мы Тропика- там есть.

Насчет мраморной окраски анубиасов вы правы. Недавно мне прислали а.нана с белыми листьями, только края зеленые.

sanekbel89
19.03.2008, 09:12
Михаил, я тоже живу в Днепре- и напрашиваюсь в гости для пополнения криптокоринами! Мне было бы очень интересно с Вами пообщаться

Михаил К
18.02.2009, 11:59
Коллекция анубиасов Климовицкого 2008 г.

1. Anubias afzelii (Schott)
2. A.afzeli var. rotundefolia
3. A.afzeli var. lanceolata
4. A.afzeli var. ellepticus

5. A. barteri var. barteri
6. А. barteri var. barteri "variegated"
7. A. barteri var. angusitifolia
8. A. barteri var. caladiifolia
9. A .barteri var. caladifolia "variegated" *
11. A. barteri var. glabra
12.A. barteri, var. glabra "minima"
13.A .barteri var. coffeafolia
14.A. barteri var. nana
15. A. barteri var.nana "variegated"
16. A. barteri var.nana "marble"
17. A. barteri var.nana "Petite

18. A. gilletii (de Wildeman)
19. A. hastifolia (Engler)
20. A. gracilis (Chevalitr &)
21. A. gigantea Chevalitr &) (копьевидный)
22. A. gigantea -"- (ланцетный)
24. A. pinaertii (de Wildeman)

25. A. heterophylla var. heterophylla
26. A. heterophylla var. congensis,
27. A. heterophylla var. undulatus angustivolia,
28. A. heterophylla var. undulatus lativolia
29. A. heterophylla var. spatulata

30. A. sp. heteroclita
31. A. sp. nangi
32. A. sp. gabon
33. A. sp. ''broad leaf''
34. A. sp. "'Bonsai''

Скиталец
15.03.2009, 14:24
Коллекция анубиасов Климовицкого 2008
Вопрос к автору: подскажите мне пожалуйста в каких условиях у Вас содержатся анубиасы? Вы их коллекционируете или пытаетесь размножить? И последнее: дополнение к первому вопросу - произрастают они у Вас в оранжерее или палюдариуме?

Михаил К
16.03.2009, 12:26
В палюдариумах. Уровень грунта 7 см + камни, горошков нет. Уровеннь воды 7-10 см над грунтом.
Подогрев снизу. Живут пецилии, пробовал запускать квакши. Гидропоника раз в неделю. Анубиасы часто цветут, но размножаются вегетативно. Кроме того там растут криптокорины и лагенадры, которые изредка цветут.

Скиталец
17.03.2009, 11:55
Я увидел в вашей коллекции достаточно редкие виды.Существует ли возможность у Вас их приобрести?

Михаил К
17.03.2009, 12:59
Я увидел в вашей коллекции достаточно редкие виды.Существует ли возможность у Вас их приобрести?

Существует. Пишите в личку. Будем согласовывать.