PDA

Просмотр полной версии : Полезность УФ стерилизатора и время работы


Champ
26.09.2012, 12:02
Всем доброго времени суток.

Прочитал не одну тему на форуме, но так и не смог найти однозначный ответ на свои вопросы о времени включения УФ и полезности.

Одни пишут, что его стоит включить и забыть, то есть не выключать вообще.
Другие пишут, что лучше включать на несколько часов в день, но не чаще 2-3 раз в неделю, а после этого снимать его.

Вопрос: так как лучше им пользоваться?
Включить и забыть за него или же постоянно подключать/снимать его?
И какой посоветуете УФ для 240 литров на фильтр тетратек ex 700?
Сейчас все водоросли в чёрной бороде, борюсь с этой болячкой... Поможет он мне в этой борьбе? И предотвратит ли её дальнейшее появление или других водорослей/болячек?

Спасибо.

Anya_V
26.09.2012, 12:17
Боюсь, что нет. УФ может помочь от водорослей, вызывающих цветение воды.

Vulkanzt
26.09.2012, 12:33
С бородой точно не поможет. Если хотите брать для борьбы с бородой, то советую Вам внимательно почитать на форуме статьи Serpentarius. Лично сам многое из них почерпнул. Особенно про причины возникновения водорослей. Сам когда-то боролся с последствиями, не устраняя причин. Результат был нулевой.
УФ есть у самого. Включаю раз в неделю на сутки после подмены воды. Когда задавался таким же вопросом, что и Вы (режим работы УФ), то тоже однозначного мнения не нашёл. Решил сделать так как сейчас работает - пока нормально.
Единственное (по памяти, читал здесь на форуме), нужно быть осторжнее с УДО, т.к. какая-то там кислота, содержащаяся в УДО, при облучении становится токсичной. (утверждать не буду, поэтому просьба не клевать:))-сказал, что прочитал.

СЕРГЕЙ_1972
26.09.2012, 14:39
Всем доброго времени суток.

Прочитал не одну тему на форуме, но так и не смог найти однозначный ответ на свои вопросы о времени включения УФ и полезности.

Одни пишут, что его стоит включить и забыть, то есть не выключать вообще.
Другие пишут, что лучше включать на несколько часов в день, но не чаще 2-3 раз в неделю, а после этого снимать его.

Вопрос: так как лучше им пользоваться?
Включить и забыть за него или же постоянно подключать/снимать его?
И какой посоветуете УФ для 240 литров на фильтр тетратек ex 700?
Сейчас все водоросли в чёрной бороде, борюсь с этой болячкой... Поможет он мне в этой борьбе? И предотвратит ли её дальнейшее появление или других водорослей/болячек?

Спасибо.

практически абсолютно безполезная дорогая штука.ни чем он вам не поможет. как вам написали выше он может помочь толлько при так называемом "цветении воды" и при какой то эпидемии (что для меня очень сомнительно). а так абсолютно безполезная штука. а при постоянном его включении я думаю вредная штука.
вам нужно копать совсем в другом направление и читать в другом разделе вот в этом
http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=16

Champ
26.09.2012, 16:03
С бородой борюсь советами, которые прочитал на форуме:
Подмена воды, препаратом Птеро Флора Альгин, да и оборвал все листья, где бороды было много.

Через время будет видно, успешно или нет :)
Вот просто думал может для профилактики и чтоб в дальнейшем нечем не заразить воду…

СЕРГЕЙ_1972
26.09.2012, 16:57
С бородой борюсь советами, которые прочитал на форуме:
Подмена воды, препаратом Птеро Флора Альгин, да и оборвал все листья, где бороды было много.

Через время будет видно, успешно или нет :)
Вот просто думал может для профилактики и чтоб в дальнейшем нечем не заразить воду…
сайдекс лучше чем вот это "Птеро Флора Альгин" достаточно двух (в крайнем случае четырех) внесений по 20 мл на 100 литров что б полностью убить бороду. и не надо обрывать листья

Алекс П
26.09.2012, 21:42
практически абсолютно безполезная дорогая штука
а так абсолютно безполезная штука
при постоянном его включении я думаю вредная штука.
Я бы не был так категоричен. УФ зачастую панацея от многих проблем.

Champ
27.09.2012, 16:23
И опять полностью разные мнения :(

Dimitr
27.09.2012, 23:53
Боюсь, что нет. УФ может помочь от водорослей, вызывающих цветение воды.
вот Вам ответ.

vadimk005
28.09.2012, 23:03
И опять полностью разные мнения

Потому, что у каждого своя вода и свои коммуникации которые ее подводят к дому, где стоит аквариум.
У меня как ни лето - так в водопроводе (на работе) появляется население в виде мелкого водного червя. И никаким чертом его не остановышь. Через все паразит пролазит:(. В 450литрах - кампот из червя. Этим летом поставил стерелизатор. Вода кристальная. Проблема решена. Червяк проиграл в борьбе с челеовеком!
Поэтому и мнения разные, что, например, у меня дома в акве сего чуда враждебной техники нет и я считаю его ненужным, а на работе - где есть проблема с водой - стерелизатор есть и эту проблему решает.
Все зависит от ситуации. А вообще-то, чем меньше в акве торчит приборов, тем лучше.

Вам конкретно он ни к чему. От черной бороды он абсолютно бесполезен.

Если уж хотите установить - то после установки стерелизатор должен работать постоянно. Включение/выключение снижает ресурс лампы. При выключенной лампе на колбе образуется налет из водорослей, при включении они сгорают и образуют нагарный слой снижающий проницаемость колбы и, ка следствие - еффективность стрелизатора.

С уважением.

Pahetz
19.10.2012, 23:04
Если уж хотите установить - то после установки стерелизатор должен работать постоянно. Включение/выключение снижает ресурс лампы. При выключенной лампе на колбе образуется налет из водорослей, при включении они сгорают и образуют нагарный слой снижающий проницаемость колбы и, как следствие - еффективность стерилизатора.

С уважением.

code58code58code58

STOPSOL
21.10.2012, 00:18
С бородой борюсь советами, которые прочитал на форуме:
Подмена воды, препаратом Птеро Флора Альгин, да и оборвал все листья, где бороды было много.+ Зменшіть тривалість освітлення хоча б до 8год.