PDA

Просмотр полной версии : анциструс: Как отличить самку от самца?


Пупс
15.03.2007, 22:05
Есть у меня пара Анциструсов обыкновенных. С ними всё ясно. Самка немного пузатей, самец более стройный, у самца наросты на рыле значительно длиннее чем у самки.
А вот как распознать ху из ху у звёздных Анциструсов?
Потому как если по признакам у них так же как у обычных, то очень похоже на то, что у меня пара самок.

Afra
15.03.2007, 22:08
Очень легко, у самца усы на морде огромным кустом.

Пупс
15.03.2007, 22:22
Очень легко, у самца усы на морде огромным кустом.

Т.е. у них так же как и у обыкновенных?
Значит у меня две дефки. Надобы пацана подискать. А то как бы дефки в старых девах не остались. Они у меня уже с год живут.
Спасибо за консультацию

Olexa
16.03.2007, 13:03
Есть у меня пара Анциструсов обыкновенных. С ними всё ясно. Самка немного пузатей, самец более стройный, у самца наросты на рыле значительно длиннее чем у самки.


У самки наростов на рыле вообще нет. Если не считать маленьких усиков по бокам рта.

Пупс
16.03.2007, 13:24
У самки наростов на рыле вообще нет. Если не считать маленьких усиков по бокам рта.

Стопудова у меня 2 самки)
Спасиб

Olexa
16.03.2007, 16:06
Если у вас наросты у самок на морде менше, чем у самца, то это не самки, а молодые самцы. Я так думаю.

Пупс
16.03.2007, 17:32
Если у вас наросты у самок на морде менше, чем у самца, то это не самки, а молодые самцы. Я так думаю.

Ну молодыми их назвать нельзя, так как им около года, да и вродь по строению тела на самок похожи.

Olexa
19.03.2007, 08:41
Однозначно: с наростами - самец, без наростов - самка.

Дискофил
25.03.2007, 22:33
Даже 2 лучинки выростов по 3 мм,уже самец.
У меня их 5,а самок ни одной...

Пупс
26.03.2007, 11:15
Даже 2 лучинки выростов по 3 мм,уже самец.
У меня их 5,а самок ни одной...

У моих обычных анциков у самки есть небольшие наросты по периметру морды, у сомца они просто огромные.
У звёздчатых они тож вроде не большие.
Им уже больше года, так что если б были самцы, то думаю наросты были бы реально больше.

Olexa
26.03.2007, 16:12
У моих обычных анциков у самки есть небольшие наросты по периметру морды, у сомца они просто огромные.
У звёздчатых они тож вроде не большие.
Им уже больше года, так что если б были самцы, то думаю наросты были бы реально больше.

Странно?... Впервые такое слышу...:031:

Дискофил
26.03.2007, 18:05
У моих обычных анциков у самки есть небольшие наросты по периметру морды, у сомца они просто огромные.
У звёздчатых они тож вроде не большие.
Им уже больше года, так что если б были самцы, то думаю наросты были бы реально больше.

Я говорил только о звёздчатых.Самому "молодому" из моих 3-й год пошёл с января...Сфоткать нереально,фонариком ночью смотрю,показал бы.
Которым 5 лет - рога как у годовалого а.долихоптерус.
У простых анцев дела попроще,возможны допуски,у звёздчатых построже.
Можно судить по факту наличия в продаже и цене.
Успехов в разведении.:)

morela
20.08.2007, 19:44
вот самец с шипами http://photofile.ru/photo/natkanal/2653517/large/55518046.jpg

Дискофил
20.08.2007, 22:27
Красивый,но не старый,от 1 года до 1,5
Правильно ?
Альбиносы у меня только мальки пока,
немножко завидую по-"белому"
:)
Успехов.

EVGENICH
21.08.2007, 00:22
У самок шипы идут ТОЛЬКО по окружности верхней губы, а у самцов И по "переносице" до глаз.
Половозрелыми звездчатые становятся к двум годам.

Пупс
21.08.2007, 15:01
У самок шипы идут ТОЛЬКО по окружности верхней губы, а у самцов И по "переносице" до глаз.
Половозрелыми звездчатые становятся к двум годам.

У моих анциков вроде по периметру верхней губы наросты не большие.
Обычные анцики у меня уже нерестились 3 раза, хотя подозреваю что им меньше полутора лет на тот момент было

AlexSer
03.11.2007, 19:27
Простите чайника, а чем звездчатый от обычного отличается? На птичке видел анциструсов с бальшими плавниками, сказали "вуалевый". Кто видел/слышал/знает?

Дискофил
06.11.2007, 11:20
В моём сообщении от марта этого года был не прав
EVGENICH прав
вот фотка маленького звёздчатого

http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=21326

Лягушка
24.12.2008, 18:13
Дабы не повторять тему..
У нас проблемка.. анциструс обыкновенный.. чтото около 3-4 см., так вот.. кажется у одного самца, т.к. по морде усики везде нарисовались.. появилось огромное пузо.. может это самка? хотя самок в аквариуме хватает.. по виду точно самец.. может болеет.. живот как у беременной самки.. такое чувство что вот-вот лопнет..
Есть у кого какие идеи что бы это могло быть.. внешне никаких признаков болезни нет.. только меньше стал плавать.. сосёт что-то одно полдня, потом переползает на другой предмет или стекло и дальше... какой-то медлительный стал..
Фото будет завтра.. если живот не спадет до утра..
Кто что может сказать, ни у кого такого не набюлюдалось?

Дискофил
24.12.2008, 19:25
Болеет,помочь ничем не могу,в и-нете обозначается как вздутие живота,на самом деле - асцит,кишечник нормальный,только вода в брюшной полости,вскрывал.
Завтра умрёт,извините.

Лягушка
25.12.2008, 20:00
пока не умер... ест как обычно.. даже иногда отгоняет всех.. положили ему ракушку большую.. он в неё залез и сидит либо в ней, либо по ней ползает и обсасывает её.. чёт не похож на смертельно больного.. может все таки мы ошиблись и то самка с мальками? Такое может быть? Или слишком маленькая рыба для родов?

Дискофил
25.12.2008, 20:06
Конечно,могу ошибаться,да и без фото.
Коряга у него есть ? мягкое дерево может помочь,типа виноградной лозы,это необходимый элемент для нормального пищеварения (целлюлоза)

Chaiinik
25.12.2008, 20:16
может все таки мы ошиблись и то самка с мальками? место "столбит" самец. самка только в гости приходит;):)
по самкам никогда не замечал чтоб "брюхатели" - видел только результат.:)
з.ы. вот если б кто подсказал, как их в мальковом возрасте определять... (самцы-самки)

Лягушка
25.12.2008, 21:15
коряги нет :( и явно в скором времени она не появится, чтоб вымочить надо месяц наверняка.. может кокос попробовать?
кормим таблетками для анциструсов, может добавки какие давать?

Добавлено через 1 минуту
только что кормили, ел активненько.. явно не похож на болеющего.. но живот.. чуть не лопнет..

EVGENICH
26.12.2008, 00:53
з.ы. вот если б кто подсказал, как их в мальковом возрасте определять... (самцы-самки)
На ощуп :). Только опыт надо иметь.
з.ы. это не шутка.

Chaiinik
26.12.2008, 08:27
На ощуп . Только опыт надо иметь. - а где щупать-то?:) если поподробнее. боюсь, что без опыта:), грудь и всё "остальное";) - найду вряд ли:):):) - что искать? а то нужен-то всего-то десяток девок, а кормить приходится полсотни оглоедов неизвестной половой принадлежности:(

Квадрат
26.12.2008, 18:22
У некоторых самок анциструсов (в том числе и звездчатых) могут быть на рыле два небольших усик длиной не более 1-1,5 мм. Они находятся на верхней губе и направлены вперед. Но это бывает крайне редко, как правило самки без выростов на рыле.У самцов кожистые выросты (усы) напрвлены вверх и в разные стороны, их гораздо больше, они гораздо длиннее. Могут ветвится, так что образуют на рыле шапку из выростов. У обычного (или коричневого) анциструса их больше и они пышнее, чем у звездчатого.

EVGENICH
27.12.2008, 02:13
- а где щупать-то?:) если поподробнее.
Я прощупываю жаберные крышки. У самцов они помощнее и шершавие, у самок более гладкие и помягче. Но это уже в возрасте 5-6мес. (зв. анциструс). 100% гарантию дать нельзя (нужен опыт), но доля вероятности очень высока. У простых возможно это начинает проявлятся в более раннем возрасте, не проверял.
На эту мысль так определять, меня когда-то натолкнуло то, что пол котов я безошибочно определял по упругости хохолка (не заглядывая под хвост code35 )
з.ы. кстати, сомы в переводе с аглицкого звучит как коты:)

Aleger
27.12.2008, 08:58
з.ы. кстати, сомы в переводе с аглицкого звучит как коты
Точнее как рыба-кот;) Я так понимаю из-за усов. Почти у всех сомов есть усы.