PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте донных жителей в общий аквариум с карликами


EnergoAlex
03.10.2012, 11:34
Привет всем!
Давненько не был на форуме - почти всё свободное время с малышом! :)
А этот товарищ как только видит маму или папу уделивших свое внимание ПК - орёт не своим голосом, требуя чтобы это внимание было целиком и полностью посвящено только ему! :) А на работе - волна командировок.
Но тем не менее - жизнь продолжается и аквариум тоже никуда не девался.

После месячного отпуска есть потери. Видимо кто-то из имеющихся апистограмм (Хэнгслоу, Какаду и Макмастери) нерестился в общем аквасе и у меня не осталось коридорасов :(
Очень жаль малышей - такие классные пандочки были...
Ну да ладно - бывает.
В общем сейчас встал вопрос чем их заменить потому как ни крути, а ведь нужны же жители на дно банки, по крайней мере я себе общий аквас без донных жителей не представляю. Хотя в тоже время понимаю, что и у имеющихся апистограмм отбирать их дно тоже может быть проблема.
В общем дилемма. Но сомов ну уж ОООЧЕНЬ хочется!
Мелких типа пандочек - не хочу чтобы их снова убили.
Анциструсов - просто не люблю, кроме того были замечены в поедании растений (оставляли только остов от листьев альтернатеры рейнека).
Очень нравятся боции но они ведь из совершенно другого биотопа.
Короче, нужна Ваша помощь.
ПОЖАЛУЙСТА ПОСОВЕТУЙТЕ ДОННЫХ ЖИТЕЛЕЙ В ОБЩИЙ АКВАРИУМ С КАРЛИКАМИ!

iya
03.10.2012, 14:07
Ура, начинаем общаться.:)
Не знаю, кто такой агрессивный у Вас.:)
У меня 2,5 года в 190 лит. жили коридорас меланистиус, они из крупных коридорасов, но выросли до 7 см, поэтому переехали.
В другом живут коридорас мета, пока маленькие, не знаю сколько растут.
Потом живут отоцинклюсы, тоже около 3 лет.
Боции у меня были давно, они для больших объёмов, т.к. растут больше 10 см, по характеру похожи на коридорасов, но могут вредить растениям, поедают улиток.
Задайте вопрос по коридорасам, какие крупные виды, подселите.
Но не знаю, у меня как-то какаду агрессивный там жил, но коридорасам по-барабану.

Карача
03.10.2012, 19:49
Австралийские бычки хорошо уживаются (например ковровый или пчелка) и смотрятся.

коридорас
Хороши,но слишком уж муть поднимают.

отоцинклюсы
Вот это да,и движение и польза.
Хорошая темка.

iya
03.10.2012, 19:56
Хороши,но слишком уж муть поднимают.

Стаями не держу, только по паре в аквариуме, то что муть поднимают не замечала.
Вот когда выросли меланистиусы просто начали выгребать небольшие растения.

отоцинклюсы
Вот это да,и движение и польза.
Своих негросов неожиданно развела, растут.:)

EnergoAlex
04.10.2012, 14:35
Таня, Володя - СПАСИБО за участие и за советы!code60
Благодаря Вам вспомнил, что когда-то искал замену своему, не в меру приставучему к остальным обитателям акваса, геринохейлусу. Кстати, уже не один раз на собственном опыте изучено - геринохейлусы очень хороши в плане очистки растений БЕЗ их повреждения, но работоспособность у всех разная. А где-то после полугода, когда они подрастают, и начинают "гонять" апистограмм. Причем не отставая, т.е. если он уже погнал рыбку, то ее резкий уход от него, даже в растения или еще куда, еще ничего не значит! Этот гад будет гонять ее до тех пор, пока ему самому не надоест или рыбка не даст ему отпор.
Так вот.
Купил у Амано и себе, и товарищу по паре отиков. Так вот. Эти прикольные рыбки очень трудолюбивы. И особенно им понравилась альтернатера рейнека (как и анциструсам) и эта парочка за неделю практически изрешетила всю листу альтернатеры, по причине чего уплыли к своим товарищам в аквас моего товарища. :)
Думал от альтернатеры отказаться - не могу, жене ОЧЕНЬ нравиться, да и мне нравиться - насыщенный красный цвет с лиловым отливом, среди зелени смотриться отменно.
Так что отики - нет.
Боции получается то же нет... :(
Ну что же будем изучать коридорасов и искать тех, что покрупнее пандочек, но такие же классные! :)

iya
04.10.2012, 15:52
И особенно им понравилась альтернатера рейнека (как и анциструсам) и эта парочка за неделю практически изрешетила всю листу альтернатеры,
у меня альтернатеры нет, но много других растений, ни одно не повредили, хотя живут больше двух штук в аквариуме, причём два вида аффинис и негрос. Может альтернатера от нехватки элементов страдала, даже не знаю чем они съедают, хотя всякое может быть.
От боций вообще много чего в дырках будет. Уточню - у меня были боции-клоуны.

Карача
04.10.2012, 17:22
Может альтернатера от нехватки элементов страдала, даже не знаю чем они съедают, хотя всякое может быть.
Поддержу тебя Таня в этом утверждении,сие невозможно.
Причина в нехватке ,как по мне калия.

EnergoAlex
04.10.2012, 22:04
Ребята!
Вы меня обижаете... В то время у меня была маниакальная заинтересованность голландским аквариумом и поверьте не на слово, а результатам анализов - тогда, в моей воде всего хватало и ничего не было в избытке.
Сейчас - может быть. уже год не пользуюсь УДО и не делаю анализов.
Но тогда, просто своими глазами видел как и анциструсы, и отоцинклюсы уседно чистили альтернатеру вместе с листовой пластинкой.
И как только и в первом случае, и во втором рыбки покидали аквас - растючка благоухала!
В принципе, хотите верьте - хотите нет, не об этом тема.
Может все-таки кто-нибудь порекомендует какой-нить конкретный вид коридораса, чтобы и прикольный был, и купить можно было.
Заранее благодарен

Карача
04.10.2012, 22:11
и отоцинклюсы уседно чистили альтернатеру вместе с листовой пластинкой.
Бешеные попались...А какой конкретно вид был?
Настойчиво советую бычков пчелка http://www.nanofish.com.ua/bychok-pchelka-brachygobius-xanthozona.html. Дешево и сердито.
Причем занимают всю площадь банки.

iya
04.10.2012, 22:24
EnergoAlex, Саша, поверьте, не обижаем.:) Анцитрусы те точно могут.
Мне нравятся "мета", недавно у меня.
Ещё симпатяшки, видела вживую, очень красивые, вроде некрупными растут, тоже себе парочку взяла бы http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=107069.
А вообще они все красивые.

EnergoAlex
13.10.2012, 23:07
Ну чтобы "освежить" тему все-таки расскажу на чём остановился.
1) Спасибо всем откликнувшимся! Рад, что хоть и редко, но, как говориться метко общаемся. :)
2) Читал-перечитал кучу статей/постов на форуме, в сети, но трудность выбора никуда не девалась... Наверное даже не особо удивлю если скажу что увеличилась :)
3)Поехали просто на Птичку и купил два акантофтальмуса кюли и два макрогнатуса.
4)В карантине "ушел" один акантофтальмус, и сейчас уже не могу найти в общаке второго. Не, не - не больные. рыбка здоровая и все нормуль, Видимо стресанули они сильно.
5) Теперь я знаю - макрогнатус глазчатый это очень интересная и необычная рыба! Мне они настолько понравились, что я от них просто в восторге!
6) Долго сомневался, но они меня ОООЧЕНЬ заинтересовали - Corydoras sp. black venezuela - и все-таки заказал у CІРОЖА с коллегой пополам десяток - вроде завтра должны приехать.
Далi буде... ;)

Карача
13.10.2012, 23:17
купил два акантофтальмуса кюли и два макрогнатуса.
Рыбка прикольная.Только один "-",при необходимости будут занимать укрытия.Что уже не есть хорошо.

EnergoAlex
14.10.2012, 13:57
Сегодня приехали Corydoras sp. black venezuela!!!!
СУППЕР рыбка! и
Сергей ака CІРОЖА очень хороший поставщик и человек!
P.S.: снова начали одолевать мысли о смене грунта: базальта на кварц.
Я частично насыпал для пробы белого кварца, а он позеленел со временем :(
буду думать

Карача
14.10.2012, 14:00
Corydoras sp. black venezuela

о смене грунта: базальта на кварц.
Обязательно для сих красавцев.

а он позеленел со временем
Нет баланса,скорее всего светом надо поиграть.
Ждем отчета о совместимости.

EnergoAlex
14.10.2012, 23:04
Нет баланса
Володя! Если я правильно Вас понял речь о воднохимическом балансе? Тогда "да" - его скорее всего нет и уже давненько... но то такое... я уже давно понял, что в химии воды я не силён... :002:
скорее всего светом надо поиграть
Тут очень заинтересовали поэтому прошу детальнее.
У меня сейчас такой свет - 4*Sylvania, T8, F18W: 2*GRO-LUX + 2*AQUASTAR + отражатели. Да многовато особенно если говорить снова о воднохимическом балансе, потому как мощность подбиралась под растения, но я так привык, что просто не могу смотреть на "тусклый" аквас если хоть одну лампу отключаю... :(
А отчет о совместимости - постараюсь - ведь впереди длинная зима ;)
Но рыбасики реально зачётные! code58

Fancy
14.10.2012, 23:23
макрогнатус глазчатый это очень интересная и необычная рыба!
да, рыба очень интересная. Но довольно крупная. И ей надо периодически зарываться в грунт. Не представляю ее в травнике. У меня живут два красавца, без растений. Все криптокорины даже уничтожены там (не только ими, там есть кому), а грунт - кварц. Чуть что (например, делаю подмену) - только нос из грунта торчит. Зарываются очень быстро. Прикольные, да. Интересно, держат ли их с растениями?

S@nyok
14.10.2012, 23:56
У меня в травнике живет, растения не трогает, грунт "гран отсев", есть у него коряга, под которой он сидит, размер рыбки 20 см. Кстати очень любит трубочник, читал, что это его основной корм, очень плохо относиться к сухим кормам (он их не ест вообще) и заморозке.

Anya_V
15.10.2012, 08:20
Интересно, держат ли их с растениями?
Бытует мнение, что макрогнатус рыбка не для травника, так как подрывает корни растений при закапывании. У меня живет макрагнатус в аквариуме с растениями и мне кажется никакого ущерба растениям от него нет. Если и зарывается (сейчас делает это крайне редко), то выбирает для этого место посвободней. Сверху по дну передвигается также с большой осторожностью, очень деликатно. Не роет. Может "вынюхивать" спрятавшегося трубочника, аккуратно погружая в грунт остренький носик.
очень плохо относиться к сухим кормам (он их не ест вообще)
До недавнего времени сама так утверждала. Пока на время перезапуска аквариума не пришлось подселить боций в аквариум, где у меня цихлиды и макрогнатус. Макрогатус примкнул к компании боций, перешел на ночной образ жизни, не брезгует сухим кормом, когда я кормлю боций до включения света, правда и трубочника ест с удовольствием вместе с остальными.

Карача
15.10.2012, 19:29
не могу смотреть на "тусклый"
Вопрос риторический,вообще то для карликовых цихлид наоборот банка должна выглядеть затемненной.

EnergoAlex
15.10.2012, 21:04
вообще то для карликовых цихлид наоборот банка должна выглядеть затемненной.
Вот так действительно - "век живи - век учись" :002:
У меня она затемнена на нижнем уровне растениями...
Но ответ не полный...
Володя! Ну можно все-таки детальнее, будь ласкаcode21

Карача
15.10.2012, 21:17
Лучше перезвони 0503043187,а то растянем игрой вопросы-ответы страниц на Nать...

S@nyok
15.10.2012, 21:34
перешел на ночной образ жизни Мой не переходил, он его ведет.
не брезгует сухим кормом Голод не тетка...

Карача
15.10.2012, 21:37
Мужики,хорош флудить,а то посношу посты к чертовой матери и скажу шо так и було...
У нас есть прекрасная тема "Балачки",там хоть сто...
Спасибо.

EnergoAlex
15.10.2012, 22:25
Обязательно перезвоню, но уже завтра.
И не нужно так людей "пугать", даже если не по правилам, но все одно это форум, т.е. место для общения. :)

Карача
16.10.2012, 18:39
людей "пугать"
Вас напугаешь...Глаз да глаз.