PDA

Просмотр полной версии : Каламоихт


xena
21.01.2004, 16:36
Купили эту забавную змеюку - чудо ! Вот только не ест ничего. Продаввец сказал, кормить как всех рыб, но все едят, а он плывет себе мимо. Зная о некоторой подслеповатости, пыталась чуть ли не на голову трубочник кидать - отплывает подальше.
И ещё вопрос: может ли он неонов пожирать - пропало три вчера - сам он, вернее она, см 20-25.

xena
21.01.2004, 21:16
сегодня вечером мотылем кормила. опять же прямо на голову сыпала, одна мотылина на усах повисла, а она ни-ни. потом правда в угол головой упёрлась, а там мотылина кучка, так съела парочку. у меня прям отлегло...
крышка есть.
продавец убеждал, что рыбка мирная, неоны будут в порядке :? Информации про неё мало, даже в интернете. Неужеле прощай неоны?

Гена
22.01.2004, 13:40
Ещё про каламоихта, плз... Дабы не мутить отдельную тему про этого же зверя.
Жена давненько грозится притащить такого красавца (30см) и сунуть в банку с подрастающими хулиганами американских цихловых.
Пока её осаду отбиваю...
Мои аргументы: Сомнительно, чтобы каламоихт с американцами скандалил по своей инициативе. Будет, яссн дело, ночами шнырять по гнёздам нерестящихся, кладки подчисщать (полагаю, что не опасно).
Но вот насчёт цихлов - не убьют ли зверёчичка?
Подскажите, плз, про прогнозируемую совместимость такой кампашки.

P.S. В этой банке (240л) из кампашки "любопытных-ночников" обитают: мастацембелус орнатус (25-28см), синадонтис (12см), платидорас (10см), анцистр (10см) и таракатум (6см). Одного мастецембела зебруса (малёк 9см) цихлы убили и слопали без напряга (маленький всё-таки).

Гена
22.01.2004, 15:11
Щиро дякую за підтримку чергової примхи моєї ненаглядної благовірної. Ото цвірінькати буде!

Ну раз события разворачиваются таким образом, не посоветуете ли, кого именно "выставлять" на ринг хулиганов: мальчика-девочку?
С тчк зрн покрасивше и помиролюбше.

xena
23.01.2004, 21:16
я читала, что у девочек до 12 "зубцов" спинного плавника, а у мальчиков - больше. Если ровно 12 - то незнаю :-)
Моя гидра уже 8 неонов за 5 дней приговорила, и у меченосца хвост обглодан. Вот тебе и мирное животное!!
Не знаю что с ней и делать теперь.....

Гена
26.01.2004, 14:44
Хena.
Спасибо за "зубцы".
Как это "что делать"? - Пламенный привет продавцу. Рыбка не из дешёвых, кормить неонами тоже как-то...
Кстати, торгуют этим зверьём попеременно - то дяденька то тётенька.
Так кто ж из них (дабы страна знала своих героев) проявил непорядочность?

Стас
10.05.2004, 00:03
Господа, кто знает как называется пресноводная аквариумная рыбы коричневого цвета, тело как у змеи, на носу два отростка, вместо спинного плавника ряд шипов, на грудных темные пятна, чешуя расположена спирально. Купил на Птичке, а название забыл. И как ее правильно содержать?

sasa
10.05.2004, 01:25
каламоихт должно быть... они там по 35грн продаются помоему...

serg145
18.09.2005, 16:57
сегодня вечером мотылем кормила. опять же прямо на голову сыпала, одна мотылина на усах повисла, а она ни-ни. потом правда в угол головой упёрлась, а там мотылина кучка, так съела парочку. у меня прям отлегло...
крышка есть.
продавец убеждал, что рыбка мирная, неоны будут в порядке :? Информации про неё мало, даже в интернете. Неужеле прощай неоны?
Кушает он прекрасно комбикорма(говяжье серце,мор.рыба, кальмар, рыб жир морковка болг.перец, сухие корма, спирулина,и тд.) просто ему надо привыкнуть и кушает он у меня днем и прятаться не желает весь день по банке нарезает, неонов и другую мелкую рыбу будет жрать хоть меня продавец тоже уверял что мирная но мне роще он живёт с довольно крупной рыбёхой , хотя на вашем месте я бы пожертвовал бы неонами всеравно почти всех сожрал

GOGO
20.03.2006, 16:10
Добрый день всем

У меня есть просьба к зубрам данного форума - помочь советом:)

В чем собственно заключается проблема - мне вчера подарили каломаихта - а я ни в зуб ногой в его содержании ((((
- ну думаю, инет поможет - и вот уже 3 часа немогу найти ни одной статьи про них, где бы указывались требования к его содержанию и кормлению((((((

Плизз, подскажите кто знает, или хотя-бы киньте линк, если знаете, где статья есть.....


Заранее огромное спасибо

Владимир Гришакин
20.03.2006, 16:22
Растет рыба до метра в природных условиях
питается всем тем, что пролезит в рот. Хишник. Ведет сумеречный образ жизни. Пуглив, но со временем можно приучить брать корм с рук.
К условиям не сильно требовательна, но любит чистыю, но старенькую воду.
Температура до 28 гр. нормально
У меня живет при частых подменах вполне нормально
Если их двое и они пацаны, останется только один. Как отличить самца от самки не знаю, да и не нашел про отличия
Крышка должна быть плотно закрытая, уходят в отверстия и щели, причем очень достаточно маленькие.
Не перекармливать.

GOGO
20.03.2006, 16:41
Растет рыба до метра в природных условиях
питается всем тем, что пролезит в рот. Хишник. Ведет сумеречный образ жизни. Пуглив, но со временем можно приучить брать корм с рук.
К условиям не сильно требовательна, но любит чистыю, но старенькую воду.
Температура до 28 гр. нормально
У меня живет при частых подменах вполне нормально
Не перекармливать.

Все что пролазит))))) А сухой корм жрёт, или ему только живой????
Температура 20-23 - нормально?????
Не перекармливать - это как часто для него?????

Владимир Гришакин
20.03.2006, 16:55
Сухой... Думаю, что с голодухи будет, но ненадо ему голодовки устраивать такие.
Кормить Креветкой, мотылем, гамарусом,
У меня живет при +23+24, 20 мало для них.
Я кормлю вместе со всеми через день.
Предпочитает питатся ночью, но голод не тетка Выплывает и при свете.

Владимир Гришакин
20.03.2006, 17:01
http://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=8121&go_filter=1&search_text=%CA%E0%EB%E0%EC%EE%E8%F5%F2&forum_page_no=3&forum_page_to=next
http://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=5242&go_filter=1&search_text=%CA%E0%EB%E0%EC%EE%E8%F5%F2&forum_page_no=5&forum_page_to=next
Несколько ссылочек.

GOGO
21.03.2006, 09:57
http://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=8121&go_filter=1&search_text=%CA%E0%EB%E0%EC%EE%E8%F5%F2&forum_page_no=3&forum_page_to=next
http://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=5242&go_filter=1&search_text=%CA%E0%EB%E0%EC%EE%E8%F5%F2&forum_page_no=5&forum_page_to=next
Несколько ссылочек.

Пасиба - ссылочки интересные.
Кстати - сухой корм игнорирует, но зато плавающий оценил))))))))))))
Мотыля нигде сейчас купить немогу, так решил ему в аквариум (пока сидит у меня в карантине (круглая двухведёрная банка) подсадить двух мальков молли (типа тестовые рыбки))))))))))))))))))).
Утром смотрю - сидит гордо один - переваривает)))))
Надеюсь в этих молли было достаточно витаминов)))))
Банка с молли (20 л) была поставлена ближе к батарее отопления - для повышения плодовитости)))))

Кстати - сколько для него минимальный литраж банки - чтобы жил нормально. (понимаю что банка на 5 тонн была бы идеальной - но всёже.....)

Заранее большое пасибо

Владимир Гришакин
21.03.2006, 10:08
У меня в 200 л. живет. Пока небольшой и 100 сойдет, но тут главное его вовремя переселить в большую емкость.

Владимир Гришакин
20.10.2006, 08:15
Рыба мало заметная, но интересная. Можно приучить брать корм с рук.
Любит староватую воду.
Крышка должна быть без ЩЕЛЕЙ.
Уходят.
Корм живой, сухари не охотно.
Хищник, но если сыт особо не охотится.
температура 24-28 не вопрос.
Аквас... От 200 л. самое то.
Некоторые держу и в 80 л.

bofa
11.02.2007, 14:48
Хочу предупредить любителей каламоихта! Питается рыбками среднего размера. Регулярно из аквариума пропадают данио, неоны, пецилки, моллинезии. На моих глазах змея обедала уже безхвостой моллинезией.
Похожие сообщения уже читал на этом форуме. Продавцы на рынке убеждают, что это абсолютно миролюбивая рыбка.
Прежде чем покупать, подумайте и прикиньте с кем она будет жить по соседству. Крупную рыбу не трогает.

Kristilana
20.03.2007, 08:10
Купил мне на выходных муж рыбу ну очень стрнного вида...
Она очень сильно похожа на змею - в длинну около 20 см (может чуть меньше, может чуть больше, точнее сказать немогу, она постоянно извивается)
В магазине написали название рыбы, Calamichthus, но я по нему не могу ничего найти :(

Вот фото рыбёшки (извините за качество, но она вё время плавает как бешеная, очень тяжело пойать):

NECROFAGUS
23.04.2007, 14:45
а как у неё с растениями???? сильно роеться???? или по грунту ползает???

улиток/креветок хавает??? неонов сожрёт?

Afra
23.04.2007, 23:02
Неонов... :) Да они и малавийцев проглотят - не заметят! Если и держать с ними какую рыбу, то что-нибудь типа акулий балу или трехгибридный попугай. Ну, чтоб в рот не влезло.code39 А роют прилично. Вернее - зарываются.

Chrome
08.05.2007, 16:17
Держу пару этих рыб, они вообще не зарываются, большую часть времени сидят в укрытиях, но иногда любят погасать по акве
Еще очень для меня важный фактор-это не вредят растениям
Очень прикольная рыба, агресии к другим рыбам не проявляет (правда если это не очень мелкая рыбка)

Игорь uas
08.05.2007, 19:53
Роют или нет зависит от размера грунта и наличия укрытий.У меня в 400 литровом стояла большая коряга, прекрасно росли растения -каламоихты рамером 40-50см не рыли, смотрелись прекрасно но все что влазило в рот съедалось(ночью).Днем мелкие рыбки могли плавать возле рта, каламоихты не обращали на них внимания. Мотыль (рыбацкий) и трубочник ели днем и в большом количестве.Рыбы эти привозные,многие заражены паразитами поэтому лучше брать их у знакомых ,с гарантией что они прошли карантин,квалифицированно пролечены.Но даже при этом они иногда гибнут без видимых причин.Игорь

Владимир Гришакин
10.05.2007, 15:23
Как по мне рыба пофигист))) При нормальном кормлении и гуппи не съест)))
У меня не зарывается.

UnderWorld
20.10.2007, 15:57
Клёвая рыбка :010:

http://photofile.ru/photo/underworld555/2902638/68379713.jpg

Палыч
20.10.2007, 19:52
Прикольная рыба, живут у меня 4шт года два уже. В особых хищничествах не замечены, конечно мимо рта не пронесут (если кто-то сам в рот лезет:)), ну как и вся в принципе рыба. code69
По питанию, лопают все, заморозку, таблетки мелкие сомовьи. Едят когда хотят, могут неделю ничего не есть.
Важно! Легко может удрать из банки!code50 Нужно либо все щели забивать поролоном, либо по периметру банки клеить стеклянную зашитную полосу типа стяжки.code60

Junior
22.10.2007, 16:14
Не любят каломоихты понижения температуры

wdb
22.10.2007, 16:34
есло учесть способ их вылова
а что за способ то?

varuh
22.10.2007, 18:52
а что за способ то?Вроде, травят............

wdb
23.10.2007, 10:29
Вроде, травят............
:eek:
Наверное добавляют в воду какоето парализующее вещество и рыба на время "цепенеет".
Что-то подобное показывали по ТВ, как индейцы Южной Америки сок коры (вроде) или растения добавляли в воду ручья и благополучно вылавливали рыбу для пищи. Правда не говорили, может ли рыба потом отходить.

Junior
23.10.2007, 21:34
Видел по телеку как выловленную рыбу обрызгивают аэрозолью из балончика(сказали какой то легкий цыанид) рыба цепенеет,ее ложат в пакет с водой и доставляют на разводни.Половина не отходит.Сколко видел свеже привезенных каламоихтов,все приходили с каким то мелким червяком или это какая то пиявка на голове(причем торчит их по несколко штук).После того как посидят недельку в карантине с лекарствами,все пропадает.

UnderWorld
23.10.2007, 22:10
Знал бы - не покупал его :(

Junior
23.10.2007, 22:17
Зря ,если каламоихт нормально передержан после привоза,он прекрасно живет и никаких проблем не создает.При том у рыбы очень интересное поведение.Так что я бы на Вашем месте рискнул еще.

Палыч
23.10.2007, 23:27
Можно в магазине купить и оставить на неделю, типа пока сажать некуда. Через неделю придти, сдох, деньги взад. Живой - забирай!
(Продавцам не читать!!!)

wdb
24.10.2007, 08:31
Через неделю придти, сдох, деньги взад. Живой - забирай!
:023::023::023:code69
:009::009::009:

UnderWorld
26.10.2007, 00:04
Зря ,если каламоихт нормально передержан после привоза,он прекрасно живет и никаких проблем не создает.При том у рыбы очень интересное поведение.Так что я бы на Вашем месте рискнул еще.

А вдруг это именно в моём аквариуме ему что то не подошло, и второй сдохнет. А стоит он у нас 160 грн, дороговато эксперементировать то ...

Властелин
14.12.2008, 11:32
Чем кормить?

Rusyaka
14.12.2008, 14:10
Чем кормить?

Необычная аквариумная рыба - змея (http://www.zoospravka.ru/foraqua/Fish/f-erpetcalabar.htm), в аквариуме вырастает до 40см. Может охотиться за мелкой рыбой, в отношении крупных - миролюбива.
Привыкает к любому виду корма. Взрослых можно кормить червями, личинками насекомых, мальками других рыб и т.д. Можно давать измельченное филе рыб, креветок и других море-продуктов.
Здоровые экземпляры легко адаптируются в условиях декоративного аквариума. Требуется длительная предпродажная передержка - в кармашках ганоидной чешуи поселяются пиявки, угнетающие рыб.
Аквариум должен быть плотно закрыт покровными стеклами.

MarinaBV
23.12.2008, 13:35
сутки назад каламоихты поели очень мелко нарезанную телятину. у них на животах образовались уплотнения. это нормально что они так долго не переваривают пищу? в поведении ничего не изменилось, чувствуют себя вроде хорошо. когда ели мотыль такого не возникало.

Kocta_d
15.02.2009, 20:25
Помогите кто,что знает.Имел неосторожность купить рыбку,первая жертва сегодня-барбус,больше беспокоит информация выужиная из интернета,о том ,что ночью они любят "прогуливаться"на суше,несмотря на закрытый аквас,а он стоит в детской, рядом с краватями.заранее благодарен

fishhelp
15.02.2009, 20:57
Банка должна быть закрыта стеклом- вылезет и засохнет.

Kocta_d
15.02.2009, 21:12
Банка должна быть закрыта стеклом- вылезет и засохнет.

банка закрыта,но я читал что они могут вылезти через любую щель,а у меня как раз вырез под провода...

armour
15.02.2009, 21:26
Заделайте его чем-то, хоть поролоном

fishhelp
15.02.2009, 21:33
Сволочи они редкостные. Вроде все закрываешь, но бывает утром штук 5 на полу.

documen
19.02.2009, 18:26
Где то читал что накрывают плотной пищевой пленкой

MarinaBV
26.06.2009, 18:24
у меня в крышке отверстия для трубок закрыты мочалками :) но пару раз все таки вылазили, когда аквариум чистила и отходила от него. а когда рядом стоишь, довольно забавно видеть как из воды вылазит голова, повторачивается, смотрит на меня и медленно уползает вниз, типа спалили, не получилось удрать :) мои от сухого корма отплевываются, зато говядину и трубочник на "ура" едят

MarinaBV
26.06.2009, 18:25
и кстати они странно выбирают какую рыбу есть. у меня ели только гуппиков фламинго самцов (которых я впринципе им и кинула), зато самок и маленьких бурунди(меньше чем фламинго) не трогают

NECROFAGUS
26.06.2009, 20:43
MarinaBV, цикаво)))) а вот раздумываю сичас ввиду излишка гупиев кого завести каламоихта или щуку)

но щуку када всех переест можна отпустить назад, а вот каламоихта.. де иму новых гупиев напастись...

у него какая скорость поеданиме поголовья?

MarinaBV
27.06.2009, 12:39
ярких цветных неповоротливых очень быстро, обычных медленно :) а потом просто мясом можно кормить

ser_b
01.07.2009, 13:39
прикольная ріба,жаль прячется ((( и вілазит ночью чаще

Junior
01.07.2009, 19:16
MarinaBV, цикаво)))) а вот раздумываю сичас ввиду излишка гупиев кого завести каламоихта или щуку)

но щуку када всех переест можна отпустить назад, а вот каламоихта.. де иму новых гупиев напастись...

у него какая скорость поеданиме поголовья?

Они нормально едят мотыль и трубочник,так что не стоит извращаться.

NECROFAGUS
02.07.2009, 00:49
Они нормально едят мотыль и трубочник,так что не стоит извращаться.

бандура длинной в половину метра мине какась сложно представляецца поедающей трубочника....

Junior
02.07.2009, 15:42
бандура длинной в половину метра мине какась сложно представляецца поедающей трубочника....

А ты попробуй,я их никогда гупарем их не кормил,только трубач и мотыль.

MarinaBV
02.07.2009, 15:59
у них не такой уж и большой рот.так что червей едят на "ура"

exzarcist
02.07.2009, 16:52
Очень прикольная рыбка, жрет все в попытках покинуть банку замечена не была, довольно хорошо уживается с хромисами, макроподами, гурамми и прочей рыбой такого размера. Ведет ночной образ жизни, но если банка хорошо засажено травой то и днем весьма активен. Особых хлопот в содержании не замечал, правда не очень хорошо себя чувствует при понижении температуры ниже 20 градусов.

АриФка
26.08.2009, 23:51
А он уживётся с сомами? (межкожаберник 20см, 4 перевёртыша (2х12см, 15см и 8см), 2 агамиксиса (их точно не съест, колючие), вот боции только 2 по 5см) Укрытий много, растючки мало, половина искусственные, грунт - мелкий базальт, аква 112л.

Nafanya
27.08.2009, 00:15
А он уживётся с сомами? (межкожаберник 20см, 4 перевёртыша (2х12см, 15см и 8см), 2 агамиксиса (их точно не съест, колючие), вот боции только 2 по 5см) Укрытий много, растючки мало, половина искусственные, грунт - мелкий базальт, аква 112л.
Попробуйте купить малышей каламоихта - их сейчас искусственно выводят и они менее прихотливые - с первого же дня хрумают всё и на сушу не просятся. Если рыба по обхвату больше их головы - то не съедят, тем более боции шустрые:025: Главное не оставлять этих змеек голодать, сытые они и мальков не тронут;)

MarinaBV
27.08.2009, 00:20
кстати никто не подскажет где бы почитать как их выводят? в интернете не нашла. мне интересно просто, чего им у меня не хватает (возможно могого :) ) но икру ложат, из которой ничего не получается

p.s. разводить не собираюсь специально, но если что-то получится, было бы прикольно :)

NECROFAGUS
27.08.2009, 19:32
АриФка, уживёцца со всем что не пролезет ему в рот!) думаю колючки аго не остановят)

я тоже думал анцитрусов не сожрёт - плоские

пісі а у меня жрёт сухой корм, прикольно)

Nafanya
27.08.2009, 19:45
пісі а у меня жрёт сухой корм, прикольно)

Везёт Вам!!!code69 Мои только мясо и иногда крупного мотыля, а ещё креветок и раков любят, тоже думала, что в рот не влезут или панцирь помешает...а где там!!!! Слопали!code51

NECROFAGUS
27.08.2009, 19:51
Везёт Вам!!!code69 Мои только мясо и иногда крупного мотыля, а ещё креветок и раков любят, тоже думала, что в рот не влезут или панцирь помешает...а где там!!!! Слопали!code51

ага ) сам удивился когда увидел как он под поверхностью воді лежит, на водорослях, и по жмене дафнии заглатівает)

АриФка
27.08.2009, 20:43
думаю колючки аго не остановят

Но они не особо мелкие и колючие, с толстой "шкурой", а плавники как крючки. Они каламоихту поперёк горла встанут. Я от сочка их палкой отковыриваю, так они ещё и сачок умудряются продырявить. :023:

ShamaN
20.02.2010, 18:00
Всем добрый вечер. Где можно купить 2 пары Каламоихтов ? Есть у кого на продажу. Все варианты и предложения писать в ЛС

дух святой истины
20.02.2010, 18:05
ww67, было бы чудесно,если вы указали город,и какой вас интересует вид...

ShamaN
21.02.2010, 15:38
дух святой истины, ответил в ЛС

AVA
21.02.2010, 16:54
Приает всем начет съедят не съедят могу сказать что могут съесть а могут и нет у меня астрики бошку скрутили (было жалко). мелкую рыбку они поедят на ура и спасибо скажут у меня неоны как лампочки гасли было 15 через 3 месяца не одного не осталось. А вообще рыб кластный только очень очень и очень внимательно следи те за крышкой выпрыгивают сволочи и очень часто а насчет корма , кормите рыб а каламаихты сами решат когда они голодные :)))))

amanito
23.02.2010, 10:12
было бы чудесно,если вы указали город,и какой вас интересует вид...

Кроме Калабарского Каламоихта других не встречал. Просветите пожалуйста :). Если это возможно.

Аполинария
20.03.2010, 11:27
Форумчане, а кто знает каламоихты линяют, ну шкуру свою сбрасывают, обновляют? Если это происходит то по каким причинам?

NECROFAGUS
20.03.2010, 11:39
Аполинария, ну віы повеселили)))) вы шлышали когданить чтобы рыбы линяли и сбрасывали шкуру? кроме как перед жаркой или другим приготовлением?

Л.Ё.Х.А
20.03.2010, 11:50
NECROFAGUS,
Это все из за схожести каламоихта с змеёй))

Аполинария
20.03.2010, 12:13
Нет-нет, просто у знакомого загнулись два каламолихта прожив одну неделю, перед тем как окочуриться они сбросили шкуры, вот человет (не имеющий ин-та )и недоумевал...может паразиты какие нибудь??

Александр Иванович
05.06.2010, 22:03
Мой друг ,на форуме он Copone2244, кормит каломоихта дождевыми червями! рыбс доволен! он у него выпотрошил и сьел шпорцевую лягушку!

sks
06.06.2010, 07:34
у меня долго жили каломоихты вместе с полиптерусами и американскими цихлидами,очень хорошо ели крупный мотыль и гамарус,правда поскольку полиптерусы более хищные и смелые еду часто у каломоихтов отбирали.

Atori
28.07.2010, 10:49
Привезла пару дней назад из Одессы каламоихта, живет сейчас с золотыми, стурисомой и лорикарией. Поначалу метался по аквариуму, а потом нашел себе укрытие и днем выглядывает оттуда, периодически выплывая осмотреть окресности. Посмотрим, что будет дальше)

Как считаете, взрослые данио и тетры-фон-рио с ним не уживутся?

GOGO
28.07.2010, 12:02
У меня спокойно жил в аквасе с молли, ел только мелких - естественный регулятор их поголовья:). При этом охотился на молли только когда я забывал покормить, при наличие постоянной кормежки молли плодились как хотели;)

Nafanya
28.07.2010, 12:05
Atori, если "змеючка" маленькая и рыба не помещается ей в рот, то до поры, до времени жить вместе будут, пока каламоихт не подрастёт... Они всё таки хищные звери:)

GOGO
28.07.2010, 12:45
Я просто заметил (каламоихт жил у меня 4 года в различных банках) такую особенность - он хоть и хищник, но не паскудный...
Т.е. если рыбку может проглотить и голоден - то проглотит, а если рыбка в рот не помещаеться, хоть и намного меньше его, то нападать, хвосты бить, царапать, - этого нету, просто игнорирует...

Atori
28.07.2010, 14:34
нападать, хвосты бить, царапать, - этого нету, просто игнорирует...
Это хорошо, что не пакостит) Он у меня сейчас чуть больше 20см в длину, но в пасть я заглядывала - она у него немаленькая))
Я тут надумала великое переселение устроить, но, видимо, придется тетрачек всё-таки отдельно держать во избежание code14

NECROFAGUS
28.07.2010, 20:11
пасть у него как раз здоровая)

Atori
28.07.2010, 22:49
пасть у него как раз здоровая)
Вот и я о том же)

MarinaBV
31.07.2010, 11:27
хвосты очень даже обкусывает. только скорее всего для развлечения. была вынужденная необходимость пожить каламоихтам с вуалехвостами. так хвосты кусали аж бегом. причем просто откусывали куски и выплевывали (независимо от того голодные или нет). также пыталась гуппиками кормить (где-то раньше тут писала об этом), так цветных самцов-фламинго ели\били\кусали\игрались (я не знаю что выбрать), а серых неприметных самок не трогали

MarinaBV
31.07.2010, 11:27
но соглашусь, не пакостят специально :)) им видно просто интересно цветное, яркое и вуалевое :)

indy
18.08.2010, 13:45
Привет Всем.

Из личного опыта, так сказать.
Купили с женой каламоихта и полиптеруса. В первую ночь, минус 2 неона.
Вторая ночь, еще пара + половину данио захавали.

Прибавление + 3 неона + 3 гуппи.
Комплексный обед, не на голодную подсаживали.

15 минут, пропал первый гуппи, самый красивый, видать любят покрасивее на затравку. Полиптерус пристреливался ко второму, но увидел, что его "палят", решил отсидеться.

Ночь, еще один гуппи пропал и 2 неона. Третьего гуппи (самка) не тронули.

Итого: Наши питомцы не прочь заточить на дессерт брата меньшего, даже с полным пузом мотыля. По поводу перьев, так откусывали регулярно и даже у здоровых золотых рыбок. Ничего не боятся.

Судите сами.

Пока.

Atori
18.08.2010, 16:26
Да, мои золотые после знакомства с каламоихтами тоже уже немного пощипанные плавают. Вот думаю, куда бы их (золотых в смысле) пристроить. Буду объявление писать. На рынок нести не хочется...

Nafanya
18.08.2010, 17:37
Ну после мотыля любой не прочь поживиться чем-то посытнее:) Я вот своих телячьим сердцем и мерлузой кормила - всё было супер, пока не наступала ночь после разгрузочного дня:). И то, в большей мере виноват был полиптерус:( Каламоихт интеллигентней будет;)

besenka
25.09.2010, 11:30
Добрый день, подскажите пожауйста, а куда каламаихт может испариться с аквариума, если все дырочки для фильтров мы позакрывали? У нас есть камень с дырочками. его проверили, там его нет....

Л.Ё.Х.А
25.09.2010, 13:13
besenka, могу тупо вылезти)
ищите под банкой)

NECROFAGUS
26.09.2010, 14:27
besenka, значит нашол дыдочку(((( у меня кстати хотя в покровном стекле щели по нескоку см никуда не сбегал....

besenka
27.09.2010, 16:06
Наш красавец вчера выплыл, непонятно откуда, поплавал по аквариуму и опять исчез...наверное прячется в грунт))))

Лар
15.10.2010, 20:50
Мої каламоїхти досить активні. Особливо не ховаються. Часом з ножами з"ясовують стосунки за квартирки. Почергово у нірках то ножі, то зміючки.

Atori
27.10.2010, 15:49
Ох и досталось моим золотым от каламоихтов...
Сначала не хотелось верить в то, что это именно змеючки их щипают, но когда увидела, как плывет комета, а рядом с ней каламоихт, полностью заглотнув ее боковой плавник, сомнений не осталось. Пришлось каламоихтов выселить =((
А у кого-то же они с золотыми душа в душу живут.

shurban_2008
20.02.2012, 23:38
Может ли каламоихт 8-10см быть черного цвета?

клиф
21.02.2012, 00:04
Абсолютно черного не встречал но возможно есть, бывает встречаются темные вверху с переходом на светлый цвет брюха с низу.

Lenysik85
15.11.2012, 12:07
Сегодня купила себе этого шнурка см 20 :). Прикольный! Не забился сразу в щель, как я ждала, а сходу начал исследовать аквариум, посидел во всех пещерках по очереди, выбрал себе понравившуюся. Надеюсь, у него не возникнет желания удрать, на всякий случай обнюхала все покровное стекло на предмет щелей.

Саша Харьов
15.11.2012, 20:37
Может ли каламоихт 8-10см быть черного цвета? Может быть темно коричневым , но полностью черного даже не слышал , а вы где про него слышали ??

gefaus
13.01.2013, 11:06
Ох и досталось моим золотым от каламоихтов...
Сначала не хотелось верить в то, что это именно змеючки их щипают, но когда увидела, как плывет комета, а рядом с ней каламоихт, полностью заглотнув ее боковой плавник, сомнений не осталось. Пришлось каламоихтов выселить =((
А у кого-то же они с золотыми душа в душу живут.

А я золотими рибками кормлю полиптериусов . Жаль что невсегда получаєтса ету гадость давать моим любимцам

b@rracuda
14.01.2013, 00:27
Каламоихт длиной 28 см - это кто по возрасту - подросток или взрослая особь? Спрашиваю потому, что неясна частота кормления. Купили, а змеюка эта жрать ничего толком не жрет. Прочитал, что подростков якобы каждый день кормить надо, а взрослых - 2 раза в неделю. Может, наш еще не проголодался? И как определить объем нужной ему пищи? Один раз кусок мороженого хека схомячил, размером с его пасть - и все. Дал через день мороженых креветок - клюнул чуть и полный игнор в дальнейшем. Второй день хеком перед носом трясу - морду воротит... Что делать?

Саша Харьов
14.01.2013, 10:58
b@rracuda, 28 см , для калама это средний размер , его максимум в акве редко превышает 35 , не смотря на то что в природе его длинна переваливает за пол метра . Сказать возраст этой рыбы довольно сложно по причине того что калам это та рыба которая вылавливается из природного места обитания . Я предпочитаю кормить его речным мотылем и изредка мелкой кормовой рыбой , мотыль один раз в день . Один мой знакомый кормит калама дождевым червем 2-3 раза в неделю , его питомцы наслаждаются такой диетой уже лет 4-5 , первые 2 года очень быстро росли в данный момент длинна рыб около 60-70см , в акве температура около 22-24 градусов . кроме этого случая обычно калам в аквах остается в том же размере что и при покупке , или подрастает не много .

b@rracuda
14.01.2013, 15:42
https://lh6.googleusercontent.com/-fHLNUTZRFaA/UPQKs5EHVjI/AAAAAAAAEWg/9a_9Rc1PsnI/s902/P13600221.jpg

Кажется, становится понятна причина поведения калама. Возле анального плавника наблюдается значительное утолщение, которого ранее не было. Запор у него, что ли? Такое впечатление, что камень проглотил и не может теперь вывести его. Утолщение появилось только сегодня. Видимо, настолько ему херовато, что вылез из кустов и лежит прямо посреди аквы, как будто помощи просит. Даже в руки без проблем дался, не вырывался. HELP! Присоветуйте, что делать! Что это может быть?

https://lh4.googleusercontent.com/-1WZCQh7nNRI/UPQKs174tPI/AAAAAAAAEWk/7F81aYPMr8E/s774/P1360030.jpg

Вот это утолщение, чтоб его...
Да, и еще. Кажется, поменялся цвет глаз: были черные, а сейчас как слепой, белесо-голубые. Может такое быть?

И впечатление такое, что даже дышит тяжело. Но наверх не всплывает...

Vlados
14.01.2013, 22:14
кроме этого случая обычно калам в аквах остается в том же размере что и при покупке , или подрастает не много .
У меня подросли с 20см до 40см, правда это за 3 года, но честно сказать, в первый год я их неумело кормил, а сейчас едят всё подряд, креветку, филе рыбы, мидию, гаммарус, стрептоцефалус и т.д.

b@rracuda
14.01.2013, 23:52
В магазине, в котором купил каламоихта, они пробыли почти месяц, вроде любая гадость должна была раньше проявиться...

ddneMYNODO8

Насколько я понимаю, это считается тяжелым дыханием?

Да, и еще: возле жаберных щелей, за плавниками наблюдается некий легкий белый налет.

https://lh5.googleusercontent.com/-oELjZUfZRnQ/UPR8-glVaqI/AAAAAAAAEXk/Y_uLOqNsub4/s751/P1360045.jpg

А так выглядит опухоль, если смотреть с хвоста. Видно, что она равномерно распространена на обе стороны

https://lh3.googleusercontent.com/-L39H3J14GdY/UPR8-vTm0CI/AAAAAAAAEXg/bRq7ZMsxr8E/s501/P1360041.jpg

клиф
15.01.2013, 23:52
В магазине, в котором вы купил каламоихта, они должны были пройти карантин и почти месяц, это слишком мало для того, чтобы быть уверенным в их здоровье. Если верить словам продавца, что мало вероятно исходя из вашего случая. Я держал каламоихта и перед тем как купить, я бронировал его уплатив договоренную сумму но при условии, что он определенное время поживет у продавца, а я буду навещать и когда я убедился, что все с ним хорошо, тогда забрал домой. После чего жил у меня около трех лет и наверное сейчас продолжает поживать у других хозяев.

Мавка
25.02.2013, 20:34
клиф, Продолжает прекрастно жить. Как вы и говорили никаких попыток побега..Кушает отлично особенно если гупарей к ночи запустить .Спит в кусте апоногетона... Спасибо Вам еще раз за этого красавца

gefaus
25.02.2013, 22:56
https://lh6.googleusercontent.com/-fHLNUTZRFaA/UPQKs5EHVjI/AAAAAAAAEWg/9a_9Rc1PsnI/s902/P13600221.jpg

Кажется, становится понятна причина поведения калама. Возле анального плавника наблюдается значительное утолщение, которого ранее не было. Запор у него, что ли? Такое впечатление, что камень проглотил и не может теперь вывести его. Утолщение появилось только сегодня. Видимо, настолько ему херовато, что вылез из кустов и лежит прямо посреди аквы, как будто помощи просит. Даже в руки без проблем дался, не вырывался. HELP! Присоветуйте, что делать! Что это может быть?

https://lh4.googleusercontent.com/-1WZCQh7nNRI/UPQKs174tPI/AAAAAAAAEWk/7F81aYPMr8E/s774/P1360030.jpg

Вот это утолщение, чтоб его...
Да, и еще. Кажется, поменялся цвет глаз: были черные, а сейчас как слепой, белесо-голубые. Может такое быть?

И впечатление такое, что даже дышит тяжело. Но наверх не всплывает...
У моево сенегала такое било отсадил в 25л. каждий день делал подмену води + бактопур и бактотабс давал.Помогло .Вам тоже советую

GOREZ
27.10.2013, 15:18
Коллеги, кто-то наблюдал нерестовое поведение каламоихтов?
А то мои странно сегодня себя ведут, самец постоянно плавает рядом с самкой -
dV5vmEeYYCc

Головой трясет -
L7Y0S8x3A6U

Раньше подобного не замечалось.
Сорри за качество видео :)

Володимир Романович
27.10.2013, 17:38
GOREZ, а они вроде без гормональной инЬекции ни-ни...)))

GOREZ
27.10.2013, 18:21
Вроде да... Но все может быть...

karishin
28.10.2013, 22:55
Вроде да... Но все может быть... - вот именно.
Хорошие условия + благотворное влияние.
Ждем малька.

Алексанр
05.11.2013, 10:51
Володимир Романович, А где вы читали что ни-ни?

Oleg_P
13.12.2013, 14:43
Уже месяц мой каламоихт живет в цихлиднике http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2595294&postcount=63

http://s018.radikal.ru/i500/1311/de/b7976d8b7126t.jpg (http://radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i500/1311/de/b7976d8b7126.jpg.html)

Ест мотыль - если бросить под нос, но часто цихлиды оказываются быстрее и съедают мотыль, а он им противопоказан. Поэтому ищу альтернативу мотылю.

Aleger
15.05.2014, 08:56
Пишут, что каламоихты в природе выростают до 90 см. Я обычно больше 40 см не встречал.

У кого до какого максимального размера дорастали в аквариуме?

Uma
15.05.2014, 11:00
Aleger,

Еще пишут, что каламоихтов вылавливают и поставляют в продажу уже взрослых. И в аквариумных условиях они практически не растут. Мои живут у меня 2,5 года, с момента покупки подросли (особенно вширь :) ), но без впечатляющих темпов. Сейчас чуть больше 40 см.

skaldy
08.01.2016, 13:06
Поделюсь своими наблюдениями, пусть и не долгими, за своими каламани, у меня их 2, один крупнее, другой помельче. Они разные, у каждого свои предпочтения и свой характер. Не прячутся практически, плавают днем, но отдыхать предпочитают в камнях или в коряге. Один (тот,который крупнее) в первый же день облюбовал стяжки идущие вдоль аквариума для "серфинга" - я специально наливаю воды в аквариум столько, что бы они были покрыты водой на сантиметр-два, и он любит по ним ползать или валяться на них свесив голову в воду. Подумываю специально организовать корягу торчащую из воды или полочку зарощенную мхом - рыба-то двоякодышащая, она явно и в природе может у кромки воды балдеть. На счет побегов - думаю что это сигнал, что ему что-то не нравится или просто надоело в этой "луже" и онищетдругую, поинтереснее или с компанией. Опять-таки, они в природе переползают из водоема в водоем, во влажной среде обходясь без воды до восьми часов, это в наших "пустынях" они погибают от пересыхания. Будет или нет есть мелочевку? Голодный, в тесноте,с обилием мелочи вокруг - конечно будет. А так зависит от настроения. У меня больше всего любят мидии - даже подрались из-них в первый раз, хотя конфликтов между ними кроме этого случая не было, напротив, даже спят друг на дружке. Крупный каламоихт у меня ручной и изначатьно - видимо я ему понравилась:). Ест с рук кусочки мидии и обвивается вокруг руки, когда что-то делаю в аквариуме. Крупный ест меньше мелкого. Мотыль (мелкий) таскают оба, но только тогда, когда болше ничего нет

Эхоколекционер
13.07.2016, 19:10
Доброго времени суток! Я покупал своих Каламоихтов Калабарских 2 года назад, в размере: самец - 20см, самка - 25см. Сейчас самец - 32см, самка 35см. Пол Каламоихтов определяют, не по спинным плавникам, а по анальным. Жили они у меня с разной рыбой - живородка, харацина, цихлиды. Основной рацион курятина, фарш из мидий, осьминогов, креветок, морской рыбы - едет, но не так охотно. Самка ручная, любит кушать из рук и ползать между пальцами руки.
http://s45.radikal.ru/i108/1607/97/901afe9de940.jpg (http://radikal.ru/big/d923c94d5b9f47179c5c26996b58447f)
http://i026.radikal.ru/1607/89/1c4fce45ad07.jpg (http://radikal.ru/big/0b181c5a821b4a058ddeadd7079cae6e)
http://s020.radikal.ru/i710/1607/7a/644b615237e1.jpg (http://radikal.ru/big/35e1a060bef64850946c3b0c087f62ca)
http://s020.radikal.ru/i716/1607/02/c7af5df5ef6f.jpg (http://radikal.ru/big/cc71a45ede4947ab9559424eefdb5cdc)
http://s009.radikal.ru/i307/1607/56/581e95b6c075.jpg (http://radikal.ru/big/f8ce50d5b1b54df6b805726b81cc4526)
http://i026.radikal.ru/1607/4e/86a170c91554.jpg (http://radikal.ru/big/0d92091f2adb4b6a86ae03bd199a5d85)
http://s019.radikal.ru/i628/1607/01/66dabcae5090.jpg (http://radikal.ru/big/db86ee3390e04826a5b34f9450d6b68f)
http://s020.radikal.ru/i716/1607/57/b4805bb3e8f0.jpg (http://radikal.ru/big/45d582b715c94d639b404c7f7a3afe6b)
И ссылка на статью о Калаборском Каламаихте и его разведении -
http://aquavitro.org/2014/12/09/razmnozhenie-kalabarskogo-kalamoixta/

olega589
13.12.2016, 00:27
У меня пара каламов хорошо ест мотыль,выковыривает из грунта,а также кальмара розового.Банка 250 заселена плотно,парами северумов сальвини неонакар хромисов и синегалов,всех кроме хромисов по1 паре поэтому харчами не перебирают апетит у всех хороший,главное чтобы перекорма не было иначе остатки пищи параметры воды портят в результате у всех прпадает аппетит.Подмена раз в неделю 1 треть не больше иначе угроза бактериальной вспышки!!!