PDA

Просмотр полной версии : Живое сокровище Крепенькой


bryolog
10.10.2012, 16:48
Течет в Луганской области ничем не примечательная речушка Крепенькая.Такая же мертвая, отравленая человеком, как и другие.Обитают теперь в ней пластиковый мусор да автомобильные покрышки.
Исток Крепенькой несколько чистых, холодных ручьев, рождающихся в байрачных лесах.Леса густые, ручьи освещены скупо.Выживает лишь водяной мох фонтиналис.
Перед поселком лес расступается и здесь я нашел это чудо,подводные заросли Batrachium trichophyllum или Лютика волосистолистого.На фото снимки одного и того же места, сделаные в августе и октябре.По тому как укрупнился подводный куст Вероники поручейной и расширились заросли лютика понятно какой снимок когда сделан

bryolog
10.10.2012, 17:44
Понятно,что пройти мимо и не попробовать выростить это растение в аквариуме я не мог.
На фото дикарь примерно такого же размера как я брал и растение выросшее в аквариуме с водопроводом удо и СО2
Растение пережило жару в34 градуса, росло на плошке ближе к свету.Так же как в природе стелилось под поверхностью воды но заметно потеряло в декоративности.
На фото цветок лютика.Как мог снял в макро.
На последнем фото общ.вид дикого растения с цветком в аквариуме

Yamagawa
10.10.2012, 18:14
bryolog, интересные наблюдения и хорошие фото! Радуете! Спасибо!

bryolog
10.10.2012, 18:23
bryolog, интересные наблюдения и хорошие фото! Радуете! Спасибо!

Спасибо большое за приятный отзыв и что это тоже кому-то интересно!

Yamagawa
10.10.2012, 19:33
bryolog, я и другие Ваши темы о нашей природе с большим удовольствием читал, просто в силу могучей лени ничего не писал. А этот ручеек …

Раньше я в тайге жил, сейчас к сожалению редко из города выбираюсь, хоть картинки посмотреть и то легче.
Спасибо в общем, еще раз :)

Atikata
10.10.2012, 19:38
Очень интересно.Я жил в Заполярье и видел полярные речки,там тоже была растительность,жаль только я тогда не увлекался аквариумистикой...
Респект за тему!!!

bryolog
12.10.2012, 07:32
Да природа не устаёт восхищать и удивлять.Кстати этот ручей утвердил меня еще в двух вещах.
1- все наши ухищрения в виде СО2, удобрений, лишь заместительная терапия.имитация естественных природных процессов
2-Сам по себе свет даже такой мощный как солнечный ни его продолжительность не являются причиной вспышки водорослей в здоровом природном биотопе

Esox
12.10.2012, 11:00
У нас такого чуда почти в каждом ставке хватает. Пробовал несколько раз выращивать - гниет сразу. Правда, у меня нет ни удо, ни СО2. Но много другой травы растет, а этот лютик - ни в какую. На снимках меня больше заинтересовала "капуста" на дне. Это что такое? У нас подобного не находил.

bryolog
12.10.2012, 11:21
Капуста это Вероника скорее всего поручейная.
А я лютик увидел впервые.Лично для меня это событие.)

Esox
12.10.2012, 21:32
Интересно она растет под водой, никогда бы не подумал. А опыт по акклиматизации этой самой вероники в аквариуме имеется?

bryolog
13.10.2012, 06:04
Растение растёт очень быстро.Пожалуй быстрее всех культивируемых мной когда либо,а потом не знаю ,так как рассаживать его становится негде и это надоедает ,сопровождаясь вздохом облегчения, все растения дружно возвращаются на историческую родину