PDA

Просмотр полной версии : Разведение барбусов


vasea70
14.03.2007, 17:43
Ура! Ребята можете меня поздравить! После многочисленных попыток (это наверное 8я!), мне все же удалось это!!!!
У меня получилось! Барбусы самматранцы вместе с мутантами отнерестились все таки.
Банка 10 литров. Ставил пару Самца мутанта (мшистого) и самочку суматранца.
Сейчас будет проблема малька поднять, так как туфелька не готова, потомучто уже не надеялся что получится! Раньше заранее готовил но нерест не получался.
Я думаю что все дело было в параметрах воды. Она у меня изначально(из под крана) имее мягкость 4 GH=4, это наверное сильно мягкая вода, после пересадки на нерест, стимула кроме температуры нет, потомучто вода и так в общем аквариуме мягкая, поэтому наверное и нерест не получался. Кто что думает?! Что подскажут!?

Вишенка
15.03.2007, 10:22
Банка 10 литров. Ставил пару Самца мутанта (мшистого) и самочку суматранца.
Сейчас будет проблема малька поднять, так как туфелька не готова, потомучто уже не надеялся что получится! Раньше заранее готовил но нерест не получался.
Я думаю что все дело было в параметрах воды. Она у меня изначально(из под крана) имее мягкость 4 GH=4, это наверное сильно мягкая вода, после пересадки на нерест, стимула кроме температуры нет, потомучто вода и так в общем аквариуме мягкая, поэтому наверное и нерест не получался. Кто что думает?! Что подскажут!?


ПОЗДРАВЛЯЮ!!! с удачным нерестом! code69
Первые дни можно малька поднимать на яичном желтке ( варите, растираете, смешиваете с водой и потихоньку вливаете в место скопления мальков и так каждые два часа), только желательны частые подмены ( раз в день по немногу).
Причины неудачи нереста разные могут быть, возможно самец не подошел к самочке, ну не понравился ей :), или самочку передержали ( могла успеть закистоваться). Стимулируют нерест обычно хорошей подменой воды ( отстоянной или дистилир.) , повышением температуры, до этого пару рассаживают в разные емкости и усиленно кормят.
Есть очень познавательная статья на эту тему Сергея Петрика ( M.D.Jeorgick)
http://www.aqua.in.ua/articles/cult_fish/
там все подробно описано, почитайте, не пожалеете :)
Удачи! ;)

vasea70
21.03.2007, 18:32
Эх рано радовался. Барбусы отметали, но из икры ничего не вышло, через сутки правда видел одного с хвастиком головастика плавал но потом и он кудато исчез. Ждал 5 суток думал висят может на стенках так и не появились через 5 суток после нереста вылил всю воду в другую посуду. С надеждой что может что-то появится. Часть икры видно что попортилась. Невезенье мне большое с этими барбусами, никак не могу получить от них потомство. ХОчется самому вырастить для себя производителей!
Вчера ставил на нерест 2 самки и 2 самцов, то есть групповой, через сутки обе самочки подохли. Мистика какая то!? Уже 3 раз у меня самочки подыхают а самцы остаются! Может кто-то может объяснить что происходит у меня, может легкое отравление, и самочки не выдерживают а самцы выдерживают , или это что-то другое!?
Уже не осталось самочек производителей придется ждать когда молодеж подрастет, или в субботу опять купить взрослых и опять пробовать!

user367
22.03.2007, 08:49
вы метиленовую синьку после нереста добавляли?
Воду тоже после нереста надо сменить почти полностью на аквариумную такой же температуры
икра грибком покрылась.наверное?
самки я думаю-передержали Вы их.Киста?Раздуло их7

Вишенка
22.03.2007, 10:01
Да, возможно самок передержали :(
икру нужно после пару часов периодически просматривать и мутную сразу удалять ( в мертвой развиваются бактерии она может заразить остальные икринки, вроде так)
А не наблюдали КАК дохнут самки, их самцы гоняют? какое поведение? может они и не хотели самцов, а те загнали их...
Правильно сказал user367, воду после нереста желательно подменить, половину точно, и метиленки не помешает добавить

vasea70
22.03.2007, 14:48
Да, возможно самок передержали :(
икру нужно после пару часов периодически просматривать и мутную сразу удалять ( в мертвой развиваются бактерии она может заразить остальные икринки, вроде так)
А не наблюдали КАК дохнут самки, их самцы гоняют? какое поведение? может они и не хотели самцов, а те загнали их...
Правильно сказал user367, воду после нереста желательно подменить, половину точно, и метиленки не помешает добавить


Все делал как по книге! После нереста подменил половина воды на свежую. Добавил метиловую синь. Аэрацию оставил. Темпер 28 - 27.
Насчет передержали наврядлив. Эта же самка дней 9 назад метнула, просто я увидел потом что икры маловато, и подумал что не до конца отнерестилась, решил через недельку повторить, но она бедняжка повтора не выдрежала.
Как дохнут самки наблюдал. Самцы их не сильно гоняли, иногда вообще не гоняли. Просто после суток самки уже плавают больше наверху, ослабленные не реагируют на раздражители какие нибудь - ну обчно когда хочеш споймать так мечутся как бешенные, а тут спкойно ловиш сачком без сопростивления! После пересадки в общий аквариум, продолжают вести себя ослабленно, и потом постепенно умирают!
Но перед переводом на нерест самки абсалютно здроровы, мечутся по аквариуму, целый час надо ловить. Физические повреждения иссключаю, потомучто ловлю аккуратно.

Вишенка
22.03.2007, 15:05
жаль :( я прям и не знаю, что сказать, может кто ещё что подскажет? :(
делали вы всё правильно...

vasea70
23.03.2007, 12:46
Есть у меня один вопрос, не могут ли мои барбусы умирать из-за того что я каркас для сетки,сделал из алюминьевой проволки. Может быть в этом причина смертей самочек. Кто то сталкивался с такой проблемой или нет?

Ром
23.03.2007, 13:54
По металлу не посоветую, но разве не льзя вместо нее кучу роголистнику на дно прижать камнями - и все. Зачем стремится сохранить всю икру - не коммерческое ведь разведение.

user367
23.03.2007, 19:20
всегда использую алюминиевую проволоку при посадке длинностебельки чтоб не всплывала
особых бед не было

vasea70
24.03.2007, 15:58
По металлу не посоветую, но разве не льзя вместо нее кучу роголистнику на дно прижать камнями - и все. Зачем стремится сохранить всю икру - не коммерческое ведь разведение.
Это конечно можно! Но у меня нет столько роголистника! Да и других растений маловато. А барбусы очень любят копаться в грунте, я думаю в таком случаи от икры ничего не останется!

user367
24.03.2007, 16:56
Я использую пучек не бывшей в пользовании синтетической мочалки или лески.Мой юннат очень хорошо придумал ,и я так тоже делаю теперь -в прямоугольный отсадник ставлю вплотную по всей площади дна из донышек от пластиковых бутылок (о.5 л) горшочки с грунтом и растениями
они круглые в сечении и икра проваливается в промежутки.Барбусы не достают

vasea70
24.03.2007, 22:05
Может все дело в PH? Она у меня по тестам 8 или 8.5 где-то. Могут ли самочки барбусов от этого умирать? Вообще параметры воды у меня какие-то удивительные
GH-4
KH-16
PH-8,5
Вообщето барбусы у меня в такой воде живут. А вот можно ли из размножать в такой воде не знаю. Может у кого похожие параметры!? Или может кто что посоветует?

Svetla
24.03.2007, 22:25
Насколько я помню, барбусы размножаются в мягкой воде - попробуйте ее смягчать при следующем нересте.
Но на взрослых особей врят ли такая жесткость повлияет.

user367
25.03.2007, 07:25
а не могли ли самки умереть от смены рН?Вы их постепенно минут 15 или сразу в нерестовик?
8.5 в аквариуме или в нерестовике?
и с чего она такая?Обычно аквариумная вода меньше 7 бывает

red1157
25.03.2007, 10:46
а не могли ли самки умереть от смены рН?Вы их постепенно минут 15 или сразу в нерестовик?
8.5 в аквариуме или в нерестовике?
и с чего она такая?Обычно аквариумная вода меньше 7 бывает

Откуда смена рН ? вроде о влиянии на кислотность воды речь не шла, поэтому предполагаю с высокой уверенностью, что кислотность что в общем, что в нерестовике одинакова, т.е. такая как в кране, ну +/- чуток.
В аквариуме 8,5 может быть легко, вот у меня например 7,5 - 8 и ничего, весь вопрос в том, что в этом аквариуме живет.

vasea70
25.03.2007, 16:50
Насколько я помню, барбусы размножаются в мягкой воде - попробуйте ее смягчать при следующем нересте.
Но на взрослых особей врят ли такая жесткость повлияет.

Куда еще смягчать? Я думал GH-4 -это и есть мягкая вода?!

Svetla
27.03.2007, 22:01
Куда еще смягчать? Я думал GH-4 -это и есть мягкая вода?!

Опа. Протормозила я с показателями. Прошу прощения. Да, вода мягкая.

user367
27.03.2007, 22:53
Вода может иметь такой рН, только если спец добавки (сода).или грунт(декорации) фонят.
Вполне может быть в нерестовике другой рН.
щелочная реакция воды для барбусов нехорошо.
Вы ж ,vasea 70, скажите ,где такие показатели -из-под крана?нерестовик?общий?
и в какое время дня мерили?Когда много растений-скачки рН могут быть очень значительны в результате выделения О2
У дна или с поверхности брали пробу?

user367
27.03.2007, 23:11
вот кстати ветка на эту же тему.

http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=58262

vasea70
28.03.2007, 08:11
Вода может иметь такой рН, только если спец добавки (сода).или грунт(декорации) фонят.
Вполне может быть в нерестовике другой рН.
щелочная реакция воды для барбусов нехорошо.
Вы ж ,vasea 70, скажите ,где такие показатели -из-под крана?нерестовик?общий?
и в какое время дня мерили?Когда много растений-скачки рН могут быть очень значительны в результате выделения О2
У дна или с поверхности брали пробу?
У меня такие показатели воды из под крана, да и в аквариуме не сильно отличаются. Замеры делал и днем и вечером. Растений нет в нерестовике. Кстати замеры делал именно в нерестовике, но в нерестовик воду заливал процентов 30 из общего аквариума, там она у меня тоже не старая, потомучто много заменял ( борьба с зелеными водорослями) , процентов 30 свежей отстоянной, 30 процентов кипяченой. Ну можно сказать и по 33 что бы было 100%!

Егор Валериевич
29.03.2007, 12:18
Самки крякнули - передержали, нужно было сажать раньше или ограничить по питанию. Вы сделали подходящие условия, начинается процесс созревания икры, самцы - неготовы. Результат (вы видели сами). Либо самки кистованные. Вообще на нерест рекомендуется садить текучую рыбу. Проверяется то элементарно. Да и результат значительно выше, чем при том способе которым вы садили. Посмоторите по форуму. С пол года назад уже была подобная проблема. Вроде общми усилиями.... развязали.

vasea70
29.03.2007, 21:53
Егор Валериевич -Посмоторите по форуму. С пол года назад уже была подобная проблема. Вроде общми усилиями.... развязали.[/QUOTE]

Будьте так добры, подскажите где именно на форуме обсуждалась такая проблема. Потомучто страниц форумов много, а я новичек пока еще не сильно разбираюсь где что искать.