PDA

Просмотр полной версии : Размножение меченосцев!!!


Vik_ZP
23.03.2007, 10:17
code17 Хотелось бы поподробней узнать предродовые особоности меченосцев. Или как и у всех живородящих только по большому животу на глаз можно узнать. Потому что у гуппи невсегда появляется родовое пятно, а у молинезий вообше невидно его.
Просто самка меченосца вдруг стала увеличиватся в размерах, а опыта размножения меченосцев небыло( а хочется к малькам гуппи и молли подсадить мечиков)
Буду рад любым просвещениям, по форуму чётких описаний нереста не нащел!
code60

Ром
23.03.2007, 14:10
Ну, Вы сами ответили на свой вопрос - то же что у гуппаков и молликов, но без пятна (ну, чуть иные сроки, влияние Т на формирование пола, чуть крупнее мальки и иные требования к объемам, проблемы самцов некоторых форм(вроде вилочные) при размножении и т.п.). Т.е. для науки - дофига особенностей, для практики - любой статьи любой нормальной (в т.ч. советской книги) за глаза хватит для разведения

Г. Артём
23.03.2007, 15:18
А я опредиляю так: если рыба мечится(как будто перед бурей вообщем волнуется) прячется и за ней как бы толпами(разное количество бывает!), плавают то скоро родит.Довольно часто так отсажую!!Або када уже кажется что лопнит щас то тоже отсажую тогда дето через 2-4 дня шпиндики плавают!

Правда вчера пропустил первые роды у своей мечиносихи несмотрел на неё был уроками занят!!!

Olexa
24.03.2007, 13:59
Брюшко становится на вид почти прямоугольным.

Г. Артём
24.03.2007, 16:51
Ага согласен еще и анальный проход напухает чючють!!
У меня сегодня гуппи родила я её за сутки отсадил!!!

кристинка
16.02.2009, 11:14
отсаживать надо в какую среду? там где и подогрев и кислород? или можно без єтого всего

Сержик
16.02.2009, 11:51
кристинка, Если нет густых зарослей, где бы спрятались мальки, то отсаживать придется. Но и в отсаднике мальку надо где-то спрятаться. Хотя, всех не съест, если не будет сидеть с ними голодная несколько дней. А температуры +25 хватит с головой.

Salton
16.02.2009, 14:03
отсаживать надо в какую среду? там где и подогрев и кислород? или можно без єтого всего
Отсаживать надо в среду максимально близкую к жилой (в той в какой жила самка)
Подогрев нужен. Можно поднять температуру на 1 градус.
Кислород не обязательно. Лучше после того как мальки начнут двигаться.
Свет минимальный.

Я делаю так как написал.

кристинка
16.02.2009, 14:30
спасибо попробую....

Квадрат
24.02.2009, 17:15
В отсаднике с укрытиями для малька я использую смешанную воду: 1/2 старой из аквариума самки и 1/2 свежеотстоянной водопроводной воды. Воду слегка аэрирую и постепенно подымаю на 2-3 град (до 26-27). Это служит ускорению обменных процессов у самки, дозреванию яйцеклеток, короче стимулирует выметывание малька. Когда метка состоялась и самка отловлена, постепенно снижаю температуру воды до 24-25 град. и начинаю кормить малька.

Salton
24.02.2009, 21:11
Когда метка состоялась и самка отловлена, постепенно снижаю температуру воды до 24-25 град. и начинаю кормить малька.
А сколько времени проходит между тем как метка состоялась и вы начали кормить малька???
А то щас народ кинется кормить однодневного малька меченосцев мотылем!

Квадрат
02.03.2009, 16:31
Малька кормлю через сутки-двое после выметывания. Даю измельченный в пыль с помощью ступки искуственный корм (типа "чипсы") фирм изготовителей JBL или Tropical. Растут достаточно быстро.

Сержик
03.03.2009, 09:20
Да, меченосцы отсутствием аппетита не страдают!

Vezir
03.03.2009, 10:39
Отсаживать надо в среду максимально близкую к жилой (в той в какой жила самка)
Подогрев нужен. Можно поднять температуру на 1 градус.
Кислород не обязательно. Лучше после того как мальки начнут двигаться.
Свет минимальный.

Я делаю так как написал.

Близкую по составу....а я бы предложил только 20% воды с аквы....остальное свежая температуру поднять градуса на 2-3...И роды не заставят себя долго ждать...Но это относится к рыбам,которые выносили весь срок малька...иначе при таком раскладе многие мечут даже икру

ular
07.03.2009, 08:36
При определении момента отсадки сильно могут помочь записи дат предыдущих нерестов. В своё время делал так (правда, недолго - потому что потом запомнил:)) - и практически без проблем, в среднем 28-29 дней при 26 градусах - самка отсаживается, на следующий день - мальки отмётаны.

Люди, вопрос 2 all:
Сколько у кого меченосцы мальков мечут?
Мой рекорд - от одной самки за одну мётку - 424 малька (правда это было аж в 97-м году)

Сержик
07.03.2009, 09:13
А не многовато будет?

ular
07.03.2009, 09:40
если вопрос мне, то - наоборот, маловато! хотелось бы больше, но... уже 12 лет прошло, а даже приблизтьбся к тому результату не могу. И у той самки это был единственный такой помёт, обычно она приносила порядка 310-330шт.

Helga
08.03.2009, 08:16
Да, серьезная самка, но все-таки это больше напоминает байку. Моя мечет около 60-70 мальков, правда, было всего 3 помета, она у меня еще ма-а-аленькая)))

ular
08.03.2009, 22:15
все-таки это больше напоминает байку
Это напоминает байку до тех пор, пока сам подобных результатов не добьёшься:)

Salton
09.03.2009, 13:08
Сколько у кого меченосцы мальков мечут?
Мой рекорд - от одной самки за одну мётку - 424 малька (правда это было аж в 97-м году)

у той самки это был единственный такой помёт, обычно она приносила порядка 310-330шт.

Знаете поговорку - "цыплят по осени считают"?
Я никогда не считал сколько самка меченосца давала мальков.
Но размеры помню у одной были 8 см. Так вот ее мальки раздавались помню сачками.
Тебе сколько? Мне? Давай сачок. А мне 2.
В итоге у меня оставалось по 40-50 мальков.
Я думаю что 400 мальков для большой, здоровой самки - самое оно!

Квадрат
17.03.2009, 12:21
Самка меченосца выращенная в большом объеме с возрастом, я думаю может давать по 400-500 мальков. В средних объмах (150-200 л) у меня самки метали по 150-200 мальков. Но я никогда не гнался за количеством, ценил качество.

Salton
17.03.2009, 12:26
Вот сейчас у меня есть беременная самка зеленого меченосца.
Посмотрим сколько она принесет малька. С учетом того, что молодая и первые роды, размер около 5 см.. думаю 100 точно будет!

Grand-Duke
20.03.2009, 12:35
Подскажите кто знает, правда ли что парусно-вильчатые самцы почти все стерильны? А то у меня уже три месяца пара плавает а толку нет.

Алина
22.03.2009, 04:25
У меня тоже есть самцы такие и у них очень длинный гонополий и тоже самка была при нём два месяца пустая пока не приобрела самца с коротким гонополием.

electronik
22.03.2009, 06:04
Народ подскажите проблемка только иза за длины детородного органа или всетаки они стерильны?
Может орган можно как нибуть подрезать?
Ну или единственным вариантом остается производить искуственное оплодотворение, мы подобное проделывали с гупешками лет 15 назад.
Методика искусственного осеменения живородящих карпозубых разработана Г. В. Самохваловой. По этой методике сперму от живого самца берут путем легкого надавливания в области брюшка, выступающая при этом беловатая капля состоит из взвеси сперматофоров со зрелыми сперматозоидами. Затем семенную жидкость пипеткой переносят на предметное стекло в каплю 0,6%-ного раствора NaCl. Виргинную самку помещают в вату, смоченную 0,9%-ным раствором NaCl. С помощью тонкой стеклянной палочки между анальным отверстием и анальным плавником находят у самки половое отверстие и вводят туда капиллярной пипеткой с оплавленными краями небольшое количество спермы, взятой с предметного стекла. Как правило, рыбы хорошо переносят эту операцию.
После токой процедуры самку таки раздувало от мальков.
Эксперементы проводились на самках которые в глаза не видли самцов и жили в отдельном сосуде, ну а самцы естественно выбирались самые красивые.

Salton
22.03.2009, 13:56
Мама миа...
Ужос!
Тут кроме знаний и опыта надо иметь твердую руку!
Я только жабам соломинку вставлял сами знает куда.
Только жабы этого не переносили(((

Алина
23.03.2009, 02:06
code60[QUOTE=electronik;
Ну или единственным вариантом остается производить искуственное оплодотворение, мы подобное проделывали с гупешками лет 15 назад.

После токой процедуры самку таки раздувало от мальков.
Эксперементы проводились на самках которые в глаза не видли самцов и жили в отдельном сосуде, ну а самцы естественно выбирались самые красивые.[/QUOTE] Если вы спец по этим процедурам,то попробуйте,а потом научите нас. Уж очень красивые эти меченосцы.

милана
23.03.2009, 02:31
Подскажите кто знает, правда ли что парусно-вильчатые самцы почти все стерильны?
У мечеков есть такая фишка: самка может "стать" самцом. Уж не знаю, с чем это связано, но крупная самка вдруг отрастает себе меч, анальные плавники, все дела и начинает гонять самок. Этот "самец" вроде бы как бесплодный. Уже много лет наблюдаю этот феномен.

Сержик
23.03.2009, 09:16
Это связано с несовершенством формирования пола у Пецилиевых и закладывается
еще до рождения потомства. Ну, и другие факторы. В гугле есть информация.

dimsan
27.03.2009, 00:02
Скажите, насколько правда, что при совместном содержании меченосцев и пецилий бывает их скрещивание? Что получается в результате? Как с этим боротся? Это бывает часто, или такое возникает при определенных условиях?

M12rg0
27.03.2009, 00:47
Да конечно их нужно содержать в разных аквариумах чтобы они не скрещивались и не портили свои виды.А там в общем можете и экспериментировать.

милана
28.03.2009, 18:55
Конечно, если в акве самка одного вида и самец другого и больше никого - вероятность романа есть. А если достаточно выбора, то всё будет хорошо...

ular
28.03.2009, 20:36
Интересно, были ли у кого-нибудь из участников форума реальные случаи скрещивания разных видов живородок? Хотя бы тех же пецилий с меченосцами?

dimsan
28.03.2009, 20:54
Разные виды живородок не могут скрещиватся, потому что не подходят физиологически.
С них физиологически подходят друг другу (могут скрещиватся) только пецилии и меченосци.code50
Но тоже не слышал на форуме, чтобы такое у кого-то было

Helga
30.03.2009, 08:27
у меня самец пецилии приставал к меченосихе, правда ейный кавалер яростно отстаивал свою даму, но мог и не усмотреть)))

Сержик
30.03.2009, 10:48
Я тоже не встречас информации о скрещивании пецилий и меченосцев.

Valet
30.03.2009, 11:30
Подскажите пожалуйста у меня одна пара вилковых вуалихвостовых меченосцев и пара бабочек.уже им давным давно обзавестись потомством.А они все ни как! Посоветовали подрезать плавник анальный.Подрезал прошел месяц ни каких результатов.Может кто то сталкивался с такой проблемой? Я так понял что эта распространенная проблема.

Алина
31.03.2009, 02:23
У меня тоже вывелись от вуалехвостой-двухвилочной самки родились мальки все в мать,так самцы все с длинными гонополиями и не идут на контакт с самками и самки пустые,все мирно плавают в аквариуме без мальков.

ular
31.03.2009, 10:48
Мне лично известны три метода разведения вилочных меченосцев:
1) Самый действенный - использовать в разведении породных вилочных самцов в юном возрасте, когда они выглядят ещё как обычные меченосцы без вилок.
2) Самый простой - подпускать к вилочным самкам обычных самцов подходящей расцветки. Некоторая часть потомства будет вильчатой.
3) Искусственное оплодотворение. Характеризовать не берусь - сам не пробовал, может быть это очень просто :), а может и нет.

Может ещё какие-то методы существуют? Люди, делитесь опытом!

Valet
31.03.2009, 15:28
Всем спасибо за помощь. Мне еще посоветовали подрезать гоноподий у самца.Интересно делал кто то подобное? Помогает ли такой метод? Хочу еще попробывать подержать самку и самца какое то время раздельно и воду по чаще менять. Какую лучше температуру поставить?

ular
31.03.2009, 15:49
Мне еще посоветовали подрезать гоноподий у самца
Тоже про такое слышал. ИМХО - сомнительно.

Valet
31.03.2009, 16:19
Тоже про такое слышал. ИМХО - сомнительно.
Говорил продавец который продавал мне самца. Он вроде их разводит и борется с проблемой таким способом.

ular
31.03.2009, 22:20
Он вроде их разводит и борется с проблемой таким способом.
а может , он так покупателей разводит, чтоб конкурентов не плодить?

Valet
01.04.2009, 10:38
а может , он так покупателей разводит, чтоб конкурентов не плодить?
Может быть! Но глаза были честные честные!

Юля 100
11.04.2009, 16:08
моя меченосица(отсаженая в отдельный аквариум) сегодня сутра отметала до 10 мальков,удалось спасти двоих(отсадила их отдельно).Метать она перестала,но весь день ганяет по аквариуму как сумасшедшая,оно еще будет рожать или уже все?????

KiSSy
25.04.2009, 20:04
а реально скрестить самца меченосца с самкой пецилии?чтото два самца не очень обращают внимание на самку :confused: иногда гоняют и пытаются ее ....))но ей они не оч нравятся она не поддается

лека
25.04.2009, 20:38
подскажите пожалуйста вот у меня меченосци. говорят что они мечут меньше малька и что он очень мелкий правда или он ничем не отличается от других. большое спасибо.

лека
25.04.2009, 21:15
меченосец необычный и очень красивый.

ular
25.04.2009, 21:52
Судя по фото, Ваши меченосцы - вариация ситцевых и действительно очень красивые, мне такая вариация не встречалась.
Как правило, ситцевые меченосцы действительно мечут меньше малька, чем, например, красно-кирпичные, малёк обычного размера, но послабее (порода выведена исскуственно, признаки рецессивны, следствие - меньшая жизнестойкость), в первые дни лучше подержать отдельно от других мальков, и при температуре 25-26 градусов ли даже чуть выше..

лека
25.04.2009, 23:38
большое спасибо. очень много заказов на них. поэтому переживаю.

лека
26.04.2009, 15:49
а есть у кого еще такие. хотелось бы о них узнать побольше?

Helga
26.04.2009, 16:26
лека, а можно и меня в резерв на малышей? ;)
или можем поменяться потомством.

лека
26.04.2009, 16:29
малька с удовольствием продам или обменяю. рад буду.

Helga
26.04.2009, 16:34
лека, тогда, как только будет потомство, сразу отпишусь, буду свадьбу устраивать им где-то через недельку.)))

лека
26.04.2009, 16:42
мои будут половозрелые через пару месяцев. если будет желание обменяемся только не на меченосцев. росмотрю любые предложения. боюсь смешение у меня чистокровные. но магу и продать.

лека
26.04.2009, 21:15
если не трудно подскажите по подробнее о размножении.

Helga
27.04.2009, 06:53
лека, все тоже самое, что и у остальных мечей)))
самка + самец = малышня, где-то через 1,5 месяца. Самку буду отсаживать в отдельный аквас чтобы сберечь мальков. НЕ СТЕРИЛЬНЫЙ!!! И пусть знатоки швыряются в меня тапками. В стерильном может и легче следить за чистотой, но кормить круглосуточно возможности у меня нет (был уже прецендент, малыши затянулись конкретно, в возрасте месяца были всего около 1 см), а в запущенном аквасе, да с растениями и неагресивными жителями они всегда найдут что поесть)))

лека
27.04.2009, 15:01
спасибо. доступно и понятно.

KiSSy
30.04.2009, 15:08
а реально скрестить самца меченосца с самкой пецилии?чтото два самца не очень обращают внимание на самку иногда гоняют и пытаются ее ....))но ей они не оч нравятся она не поддается

Helga
30.04.2009, 15:15
а реально скрестить самца меченосца с самкой пецилии?
а зачем?:confused:

касатка
30.04.2009, 15:24
лека, А вы уверены,что у вас меченосцы?

Gloom Demon
30.04.2009, 15:25
А подскажите пожалуйста как отличить самца от самки меченосца? просто дело в том, что у меня три разных кирпичных меченосца - один с мечом, второй без меча, но с таким же спинным плавником как и тот у которого меч и третий с острым почти треуголным спинным плавником. Я правильно понимаю, что первый самец, второй гермафродит а третья это самка? Если есть возможность - покажите на фото для тупых...

касатка
30.04.2009, 15:27
Gloom Demon, Главное отличие-форма анального плавника.

KiSSy
30.04.2009, 17:39
Helga, у меня 2 самца меченосца и самка пецилии

Helga
30.04.2009, 19:39
касатка, если по фото, то это действительно меченосцы. Вот только название породы не помню.

Helga
30.04.2009, 19:47
Gloom Demon,
у самки анальный плавник напоминает веер, а у самца (гоноподий)трубочку, это основное половое отличие. Ни меч на хвосте, ни спинной плавник не являются показателем.
вот ссылка на фото
http://kotipes.com/share/kotipes/img/Mac15.jpg

Anton_V
13.12.2009, 02:16
у кого есть лишние мальки меченосца (штучек 5)?