PDA

Просмотр полной версии : Интересная ситуация


Кениец
26.03.2007, 12:50
Банка была перезапущена с увеличением света ровно в 2 раза (~1 Вт / л). Сначала начали появляться бурые на стёклах, со временем бурые прошли, появились зелёные. Чистка стёкол помогала максимум на 2 недели, после чего снова всё заростало.
Последние пару раз чистил только "смотровые" стенки.
И вот на днях заметил такую штуку: на той части стенок, которые давно не чистились, водоросли начали пропадать. А на той, что чистятся - водорослей даже больше.
Вариант с различным освещением отпадает - освещение одинаковое в этих углах.
Почему водоросли есть - я знаю, интересно почему на нечищенных сторонах они начали исчезать, а на очищенных растут по-прежнему?

Vasnecov
26.03.2007, 13:11
Кто нибудь занимает их экологическую нишу? Например при большом количестве органики - бакт. налет?

Кениец
26.03.2007, 13:44
Кто нибудь занимает их экологическую нишу? Например при большом количестве органики - бакт. налет?

Пока это самый вероятный вараинт из всех предложенных :)

Mykhaylo
26.03.2007, 14:14
Еще вариант (модификация предыдущего) - водоросли могут прикрепиться только на вымытое стекло (может им субстрат для прикрепления нужен), а на стекло с остаточными обрастаниями хуже соотвествует их запросам.

Кениец
26.03.2007, 14:42
Пока лидирует вариант, полученный в личке
им уже некуда расти и они начали отпадать сами
:009: code69

Ром
26.03.2007, 15:32
Ха, я вот думал написать, но по личке обогнали: критическая масса- сами себя изживают. Хотя это чистой воды домыслы (с моей стороны).

Кениец
26.03.2007, 15:34
Ром, скорее это шутка юмора ;)

Ром
26.03.2007, 16:21
А я серьезнор об этом думал...
Взять хотя бы редис, криптокарину желтую (или как она теперь правильно называется?) при густой посадке мельчают, вырождаются.Их надо прореживать. Если срезать верхнюю почку у растения - начнет ветвится, подски каорни(или подкопай) у томата - ускорится созревание плодов - т.к. растение думает что ему кирдык.
Вот и я подумал, что с водорослями может быть нечто подобное (видели кладофору 2-3 м в диаметре? а почему - ну, физически не устойчивая конструкция - развалится, но также затреднение питания и дыхания тоже не последнюю роль сыграет).
Это всего лишь мнение.

Vasnecov
26.03.2007, 17:14
для водной травы - в первую питание - именно оно и затруднено при сильной густоте. к водорослям практически не относится - у них тонкий слой на субстрате - т.е. ограничивается толщина слоя, а не его рамеры на плоскости.

Кениец
28.03.2007, 10:20
А вот ещё вариант - банка чисто с креветками, может они обьедают только самые смачные участки ?

Ром
28.03.2007, 10:55
Не пойман - не вор:)
Мне кажется, там надо стадо креветок которых вообще никогда не кормили (вспомни, как у тебя несколько штук в банке с водой примерно 1 л и кусочком растючки без еды скольо жили? :)

Кениец
28.03.2007, 10:58
Ром, не поверишь. Своих уже с месяца два не кормлю регулярно :)

Серж Закоркин
28.03.2007, 11:07
Креветки культивируют водоросли "на голодный год". Только появляется свободная площадь - тутже засевают семена. Вариант: найти среди них завскладом и главного агронома и поговорить по душам..

Ром
28.03.2007, 11:19
Изверги:)
Мои как коты в масле катаются, т.к. живут с гуппаками и жратвы им немерянно перепадает (а крупные креветки - так вообще у мальков корм отбирают).
Но это отсупление...
Получается, нет пока однозначного ответа по ситуации с водорослями...

Кениец
28.03.2007, 11:27
Я вот смотрю товарищ Кокан сказал тебе спасибу за твой вариант. Может он и есть правильным ?
Но всю правду-матку нам может сказать только специалист, автор статьи "Сине-Зеленные водоросли." в журнале ”Aquarium magazine”
№ 2,2005, который к сожалению, не заметил этой темы :(

Vasnecov
28.03.2007, 11:32
А какой может быть ответ, без эксперимента, измерений, микроскопии? :)

Кениец
28.03.2007, 11:32
А какой может быть ответ, без эксперимента, измерений, микроскопии? :)
А что измерять, как микроскопить ? :)
Пойдёт для этого дела школьный микроскоп ?

doctor
28.03.2007, 19:04
критическая масса- сами себя изживают. .
А продукты распада не дают селиться на старых колониях, потому и заростает переднее стекло сильнее, плюс оно чистое и на нем нет пищевой конкуренции как на всех остальных поверхностях, листья, грунт, оборудование.
Проведите опыт. На переднем стекле оставьте нечищенную полосу 2-4 см. ширной и посмотрите на нее через 2-3 дня..

Vasnecov
29.03.2007, 00:10
А что измерять, как микроскопить ? :)
Пойдёт для этого дела школьный микроскоп ?

конечно подойдет - нам же не виді и рода бактерий нужно определять...
Имхо для єксперимента нужно взять несколько предметніх стекол - они толще, меньше шансов их поломать и прижать изнутри ниже слоя воді к стеклу. соответственно посмотреть как заростает свежее, как потом исчезают водоросли...

Кениец
29.03.2007, 09:00
посмотреть как заростает свежее, как потом исчезают водоросли...
Так это и без микроскопа видно :)

Vasnecov
29.03.2007, 11:32
Дык, я о том же :) Но так вы увидите бактериальный налет в микроскоп, а не просто пальцем почувствуете слизь :) :)

Sun®
01.04.2007, 14:56
У меня абсолютно похожая ситуация...после исчезновения бурых (спасибо анциструсы помогли)...уж резво начали размножаться зелёные "нечистоты", растут на стекле, на камнях, ужо и на молодые паросли растений перекочевали. Анциструсы ету недросль особо не жалуют, а вот то что в сильно заросших участках со временем исчезают сами заметил... да только растения жалко и вид кокойто не естетичный. Вот ламаю голову в чём же может быть проблема возникновения и такого быстрого размножения етиз водорослей?? Может подскажете где копать первопричину, а там уж и как с ними бороться!

Хтось
12.04.2007, 18:34
У меня похожая ситуация. После того, как я стал вместо четырех стенок банки чистить только 2, на двух оставшихся водоросли расти практически перестали. Наверное обиделись, что на за ними не ухаживают :) . Правда на смотровые стекла у меня попадает некоторое количество солнечного света :-/ , а задние закрыты абсолютно непрозрачным фоном. И до сих пор я грешил именно на солнце. А еще как-то свет оставался включенным в течение 4 суток, так передние стекла стали непрозрачными :) , а на задних все-таки появились признаки зеленого налета.

Кениец
12.04.2007, 18:39
Гм, и на каком из предложенных вариантов остановимся ? :)

Хтось
12.04.2007, 19:32
Вообще, для чистоты эксперимента нужно почистить заднее стекло, а еще лучше - половину заднего стекла и посмотреть - будет заростать или так и останется чистым. Насчет недостатка места для дальнейшего роста - не верится. Ведь борода может расти достаточно длинной. Даже если новая не наростает, то старая бы себе росла, превращаясь постепенно в мох. Я, все - таки, думаю, что здесь виновато освещение. Ведь, как не крути, смотровые стекла освещаются и солнечным светом, а там спектр такой, к какому водоросли привыкали примерно 2 миллиарда лет :)