PDA

Просмотр полной версии : Вопрос начинающего: Появились улитки и комочки похожие на икру, что с этим делать?


Basil
11.12.2003, 18:45
Здравствуйте, Я здесь новичок - только начинаю.
Поставил аквариум 25Л, через два дня купил водоросли.
Как правильно называются не знаю, в магазине они назыбаются Fox Tail.
Для запуска аквариума попросил у продавца горсть гравия из уже действующего аквариума. Таким образом поместил в аквариум водоросли и горсть гравия одновременно. Запустил фильтр. Через 4 дня обнаружил на водорослях 3 маленьких улитки (3мм диаметром) и в трех местах на водорослях появилось что-то похожее на икру (комочек гелеобразной структуры с взвешенными белыми крупинками). Крупинки около 0.5 -1 мм в диаметре и около 10 штук в каждом комочке.
Вопросы:
1. Что делать с улитками,собрать и выкинуть или пускай живут?
2. Что это за крупинки? Это икра улиток?
3. Что делать с этими комочками-крупинками, собрать и викинуть или оставить все как есть?
Заранее спасибо за ответы.
Ох и неизвестное это дело....

Ярослав
11.12.2003, 18:57
2Basil
:D Растения Вы купили. Водоросли это то, что портит вид растений.
Я бы на Вашем месте их выкинул. Вместе с листочком оторвать -и в унитаз. А то будут вам растения обгрызать, портить вид и Ваше настроение.

f-men
11.12.2003, 19:00
Все хорошо вы новичок, 25л..... проблематично с ним будет.. да и не до улиток вам будет новорожденных....! Этот форум вам поможет, как в свое время мне :)! удачи

Basil
11.12.2003, 19:06
Я и сам сомневлся в употреблении слова водоросли.

Т.е. улиток отодрать и в унитаз, комочки с их икрой - отодрать и в унитаз?

f-men
11.12.2003, 19:10
Ты понимаешь... все равно с ними не справишься..... кормить их поддерживать условия.....!

Санеокие
11.12.2003, 19:10
Ярослав!
Извините не согласен. Улитки в аквариуме - это не плохо. Хотя черезмерное кол - во их не желательно. И выбрасывать их не стоит - жалко, т.к. стекла они чистят неплохо.
Ярик! Мы с тобой все равно не поругаемся. Я просто высказываю свое мнение. У меня в родилках их много. Они питаются с одной зарастающей стенки(специально оставляю для них) или остатками пищи от мальков. Если их становится слишком много, сбрасываю в общий аквариум для подкорма большой рыбы.

f-men
11.12.2003, 19:13
2 Санек.! ну если человек только начал.. то пока он ими будет заниматся и потом если не получится .... какое настроение останется ?? многие первые неудачи воспринимаю очень тяжело ! я не думаю что Basilу нужно сейчас заострять на этом внимание! Икру точно ему не нужно оставлять, а улиток не знаю... 3мм...

Jerom
11.12.2003, 20:58
Я бы не выбрасывал....запуск аквариума улитки шас само то..у меня в 30л (вырастник для ботвы) улиток 100-150 шт. на первый взгляд..:) реально намного больше...растений куча..и никто ниче не жрет...даже злостные виды..все мирно обходится..никто вроде не страдает...по крайней мере дырок не замечал и откусанных точек роста тоже...

Профессор
11.12.2003, 21:37
Никогда не покупал, улиток. Но они у меня есть. Занес точно также. Продолжаю, видимо, заносить с новыми растениями. :) Всякую мелочь: физ, катушек. Никогда не выбрасывал. Вроде пока не жалею об этом. Хотя молодые побеги мягколистных растений порой оказываются покоцаными.
А вообще, в 25-ти литрах с улитками, если от них действительно будет вред, можно покончить в любое удобное время. :)

Botia
11.12.2003, 21:47
Физи вообще грунт хорошо лапатят, но они живородки если не путаю, т.е. икра это не от них. А на кройняк если с рыбами не получится можно разводить улиток :).
Ну еще говорят для борьбы с улитками есть радикальный способ нод названием "тетродон":), он их быстро выведит.

Профессор
11.12.2003, 21:57
2 Botia
Скажу честно - в улитках мало чего понимаю.
Но вроде по "шахтерскому" делу мелании выступают :)
Физ за этим занятием не подмечал.

Botia
11.12.2003, 23:01
Профессор!
Очень возможно, я все вреия путаюсь в этих двух улитках

Профессор
11.12.2003, 23:21
2 Botia
Да я вобщем тоже :)

Ярослав
12.12.2003, 09:54
Для запуска аквариума ему ни икра ни потомство сильно не пригодится. Чтобы не жалеть потом, сейчас можно оторвать листик с икрой и в 3 литровку. Через неделю две, увидит что за вид и т.д.
Я кроме меланий, и ампулярок больше никого в банке не признаю.

Natali
12.12.2003, 10:11
У меня аквариум 30 л, за пол года никто не умер. А от катушек в таком объеме лучше избавляться сразу. Слишком быстро плодятся, 3 мм уже откладывают икру. Лучше пару ампулярий посадить. Их численность легче контролировать.
2 Botia А по "шахтерскому" точно мелании.

Genic
12.12.2003, 10:23
2 Basil:
Вот видите, какой внимательный и глубокий наш форум: столько мнений на счет быть или не быть Вашим улиточкам :)
Про меланий: где-то около года назад бросил в банку штук 5 меланий, а вскоре потерял из виду, т.к. грунт по цвету в тон их окраски. А пару дней назад цихлиды активно начали его перерывать. Смотрю - щебенка шевелится. Присмотрелся - мелания, еще мелания. Прикольно. Размеры фракции 5-7 мм, а они легко там живут, еще и размножаются.

Михаил Погребиский
12.12.2003, 15:54
Автор оригинала Botia
Физи вообще грунт хорошо лапатят, но они живородки если не путаю, т.е. икра это не от них. А на кройняк если с рыбами не получится можно разводить улиток :).


????????????????????:):)%)!

"Физи" - не живородки, а брюхоногие гермафродиты, откладывающие икру.
Это мелании - живородки!
Но если "на кройняк" - то черт его знает!:)

Basil
12.12.2003, 18:48
Да.... Большое спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос.
Пока решил так: Веточки на которых была икра и улитки вынул из большого аквариума (25л) и поместил в отдельную квадратную банку на 5 л. Пускай пока поживут там. Через день обнаружил что все улитки перебрались с растения на гравий, который лежит на дне. Икра все еще на веточках. На остальных растениях в 25л пока улиток и икры не замечено.
Большое всем спасибо.

Кокан
12.12.2003, 21:26
Профессор и Botia, лопатят грунт мелании, они же живородящие физы - это совсем другое и скорее всего именно они завелись у Basil. В унитаз ни чего лишнего бросать не стоит, просто в аквариум не нужно бросать лишнего корма и популяция ваших улиток всегда будет в пределах нормы.

Сергій
17.01.2004, 05:12
Свого часу у мене жило два самці півників (в окремих банках, які стояли поруч для "підтримки форми" - прикольно було спостерігати на їхні "бої з тінню"). Надлишок равликів я їм згодовував. Також добре полюють на равликів макроподи. Молоддю равликів у мене підгодовувались і гурамі.
Не думаю, що за 15 років, що минули з тих пір гастрономічні уподобання лабіринтових змінились:) До того ж для початківця ці риби - те, що треба.

Сергій
17.01.2004, 05:14
ПС Ясна річ, ампулярій і меланій (які більш корисні в акваріумі, до того ж розмножуються не так бурно), лабіринтові не чіпають.

Kaktus
19.01.2004, 08:50
Пусть бы бегали - а если их много станет то можно переодически их об стекла давить - рыбки любят мясо - и с радостью их лопают - по крайней мере меченосцы точно !!

Юрий Гречаный
19.01.2004, 09:20
Если не против, то вставлю свои пятачёк...))

Исходя из моего прошло опыта по запуску малолитражных банок, могу сказать, что физ (а это по описанию имено они) лучше сразу не заводить, ибо потом их будет полная банка.)))
А вот ампуляшек парочку для нового аквариума завести нужно.

Basil в этом случае поступил правильно.

Stepan
03.05.2006, 04:59
Викидай і вже бо може бути як у мене ось тема http://aquaforum.in.ua/showthread.php?t=8660 равлики бувають різні а раптом тобі погані дістались викидай

Slavko
03.05.2006, 12:51
Викидай і вже бо може бути як у мене ось тема http://aquaforum.in.ua/showthread.php?t=8660 равлики бувають різні а раптом тобі погані дістались викидай
Боюсь, що за ті 2,5 роки відтоді, як Basil просив поради, щось викидати вже пізно...code30

Stepan
03.05.2006, 13:51
Не побачив просто тема в мене відображалась як нова не знаю чому