PDA

Просмотр полной версии : Методы борьбы с агрессией у скатов.


loko M
01.11.2012, 10:13
У кого как с внутревидовой агрессией у скатов?
У меня вот такая интересная история, 1 самец моторо 42 см,обгрызвет достаточно сильно другого 38см, при этом пытаясь с ним спариваться. Самец хистрикс, наверное см 25 обгрызает уже 42 см самца моторо, но вреда вообще никакого не наносит, в свою очередь моторо вообще ему сдачи не сдает.
Дак вот,есть ли какие то действенные методы борьбы с агрессией? Причем она не постоянная, а какими то волнами.

Hotey
01.11.2012, 10:40
После подмены воды - агрессия сходит на ноль.
Более старая вода стимулирует к спариванию. Отсюда и агрессия.
В природе сезон спаривания приходит в период засухи с тем, чтоб новорожденные малыши появлялись на свет в период дождей и, -соответственно, обилия корма.
Правда, подмена помогает не надолго. Если у Вас скаты проявляют агрессию эпизодически - то, почти наверняка, пик агрессии выпадает на дни перед подменой (более старая вода), соответственно, отсутствие агрессии - на дни после подмены воды.

loko M
01.11.2012, 10:44
После подмены воды - агрессия сходит на ноль.
Более старая вода стимулирует к спариванию. Отсюда и агрессия.
В природе сезон спаривания приходит в период засухи с тем, чтоб новорожденные малыши появлялись на свет в период дождей и, -соответственно, обилия корма.
Правда, подмена помогает не надолго. Если у Вас скаты проявляют агрессию эпизодически - то, почти наверняка, пик агрессии выпадает на дни перед подменой (более старая вода), соответственно, отсутствие агрессии - на дни после подмены воды.

Странно но у меня все наоборот, меняю 2 раза в неделю, во вт и сб, и сразу после подмены начинается..., а потом к дню перед подменой наоборот стихает.

ООО
02.11.2012, 18:18
Значит вливаемая вода соответствует той которой пополняется речка на период спаривания скатов.

loko M
02.11.2012, 19:21
Значит вливаемая вода соответствует той которой пополняется речка на период спаривания скатов.
крайне маловероятно

Trophik S.
03.11.2012, 21:51
У меня один самец Лео около 35-40 см. Докучает второго(этот чуть поменьше), у меня постоянно работает протока....а пристает он к нему, в потемках, как только свет выключается..он сразу к нему клеется, к подмене воды соответственно привязаться вряд ли можно, но факт остается фактом, генеталии прилично погрыз, вот такой эротоман нашелся...!

loko M
03.11.2012, 23:27
У меня один самец Лео около 35-40 см. Докучает второго(этот чуть поменьше), у меня постоянно работает протока....а пристает он к нему, в потемках, как только свет выключается..он сразу к нему клеется, к подмене воды соответственно привязаться вряд ли можно, но факт остается фактом, генеталии прилично погрыз, вот такой эротоман нашелся...!

Кстати, абсолютно таже ерунда с "в потемках", а кроме потемок, только после смены воды.

Trophik S.
04.11.2012, 18:08
Может надо, что бы была большая группа(скажем от 6-7шт), может тогда агрессия рассредотачивается, и не концентрируется на определенную особь?

loko M
04.11.2012, 23:30
Есть еще мнение что некоторые особи не совместимы с другими скатами вообще.

ООО
06.11.2012, 10:21
Есть еще мнение что некоторые особи не совместимы с другими скатами вообще.

Хотел то же самое сказать:)
Это же скаты, а не обычные рыбки. У каждого своя индивидуальность в характере. Не стоит сравнивать их с карасиками или даже с цыхлидами, они ближе к акулам. Каждый скат - это своеобразная личность.

loko M
06.11.2012, 11:20
Хотел то же самое сказать:)
Это же скаты, а не обычные рыбки. У каждого своя индивидуальность в характере. Не стоит сравнивать их с карасиками или даже с цыхлидами, они ближе к акулам. Каждый скат - это своеобразная личность.

У цИхлид тоже самое кстати, но там есть действенные методды борьбы с агрессией.

askar
10.11.2012, 20:03
у меня сегодня ночью умер скат моторо мальчик ,давно к этому шло-отказ от еды ,на бедолагу жалко было смотреть,ещё остались мальчик и девочка возраст год и два месяца,так пацан девку по периметру всю обкусал,началось это около двух недель назад,скатиха вся в укусах,может кто подскажет как с этим бороться,опасаюсь какой нибудь бактериалки.

Vadim_
10.11.2012, 20:11
Это обычное поведение скатов и часто зависит от характера рыбы. Все укусы со временем заживают. если очень сильно трепает самку - нужно ее отсадить на 2-3 недели или отгородить стеклом. Кусает самку т.к. созревает рыба и будет кусать. Никаких методов нет по этому делу. Единственное что, так это увеличить объем аквариума до возможного максимума и посадить еще одну или больше самок...

loko M
10.11.2012, 21:40
Это обычное поведение скатов и часто зависит от характера рыбы. Все укусы со временем заживают. если очень сильно трепает самку - нужно ее отсадить на 2-3 недели или отгородить стеклом. Кусает самку т.к. созревает рыба и будет кусать. Никаких методов нет по этому делу. Единственное что, так это увеличить объем аквариума до возможного максимума и посадить еще одну или больше самок...

Мне наш местный заводчик рассказывал как он отсадил созревающую самку на пару месяцев от активного самца, за это время самка переросла самца, и когда он ссадил их обратно, самка выгрызла самцу глаза.

Vadim_
11.11.2012, 11:12
Лично у меня такого никогда небыло... и не слышал даже, чтобы так у кого-то было такое... агрессия бывает, но максимум мантию обрызают и все потом заживает...