PDA

Просмотр полной версии : Искусственное оплодотворение меченосцев.


VitaliySGroup
02.04.2007, 08:09
Кропотливая селекционная работа позволила получить рыб с двумя и даже с тремя мечами. Спинной и анальный плавники у рыб удлиненны и нередко доходят до хвоста. В ряде случаев нарушается форма гоноподия у самцов, что ведет к невозможности естественного оплодотворения.
Чтобы избежать бесплодия у таких рыб, прибегают к искусственному осеменению.

Как это происходит? Возможно ли это сделать в домашних условиях? Кто-нибуть этим уже интересовался?

Дискофил
02.04.2007, 20:07
Я занимался такими вещами 25 лет назад,если интересен "допотопный" метод,могу рассказать...
Успехов.

red1157
02.04.2007, 21:02
Я занимался такими вещами 25 лет назад,если интересен "допотопный" метод,могу рассказать...
Успехов.
Раскажите плиз, очень интересно.

Дискофил
02.04.2007, 22:05
Гоноподий надо срезать аккуратно,типа и был 1 см,
далее пипеткой,при выжимании самца брал сперму,а потом ,По хамски ,вводил,той же пипеткой,самке,зная,что она оплодтворена другим ...
Успехов.

Г. Артём
02.04.2007, 22:51
Так иногда говорят что обрезают гоноподий и самец через некоторое время уже может оплодотворять самку, правда ли это?

VitaliySGroup
03.04.2007, 16:52
Гоноподий надо срезать аккуратно,типа и был 1 см,
далее пипеткой,при выжимании самца брал сперму,а потом ,По хамски ,вводил,той же пипеткой,самке,зная,что она оплодтворена другим ...
Успехов.

А потом эту самку отсаживают отдельно от других самцов?

Дискофил
03.04.2007, 18:43
1.Если интересует чистота селекционной работы - то конечно,лучше отсадить.
2.После "обрезания" самец всё равно не сможет самостоятельно оплодотворять самку,т.к. у нормального гоноподия на конце есть крючочки,дающие возможность задержаться в клоаке самки и сделать выброс спермы,обрезанная культя будет выскальзывать.
Все манипуляции с рыбами делал во влажной марле,хамство заключалось в качестве пипетки (большой диаметр выходного отверстия),сейчас возможности не травматичной методики можно создать простым инсулиновым шприцом.
Успехов.