PDA

Просмотр полной версии : Как бороться с гидрой


mavr-v
10.11.2012, 19:32
Занес в аквариум гидру и она начала плодится невероятно. Надо вывести.
• Пошел искать по ветаптекам фенбендазол или препараты его содержащие. У нас практически используют другие средства для уничтожения гельминтов и препараты в основном из Европы, а гидра плодится.
• Решил перейти к химическим способам. Повылавливал всех мальков, так как они не перенесут препаратов содержащих медь. В аквариум добавил медный купорос в консистенции 0,05 г\л.
• То, что произошло, потом меня полностью удовлетворило: щупальцы свернулись в клубок и в течение часа все дно было усеяно белыми трупиками. С растений гидра осыпалась. Не пережили и улитки, но это даже лучше.
• Еще гадость есть в аквариумах других, поискал по сусекам и обнаружил препарат фирмы PTERO (не реклама) «АКВАСАН плантацид « прочитал инструкцию против планарий и гидры. Не страшно для рыбы и креветок. Решил провести разведку боем в аквариумах и креветочниках. Результат меня порадовал. Мягкое действие препарата, но с отличным результатом. Гидра за день упала, для планарий в креветочнике пришлось повторить обработку. Сейчас планарий не вижу и все креветки живы.

svetkas
10.11.2012, 22:10
Подскажите пожалуйста, использовали ли Вы препарат от PTERO в акваримах с мальками? Как переносят? И безопасен ли фенбендазол для мальков?
Спрашиваю потому что у меня появлялась гидра там где кормила науплиями атемии, с гидрой боролась механическими способами.
Сейчас снова вылупились мальки, яйца артемии теперь декапсулирую белизной вот только она у меня закончилась, новую купить забыла в общем жду появления гидры.

mavr-v
10.11.2012, 23:15
svetkas, с мальками мне не надо было, но где подростки использовал - без потерь.
фенбендазол не использовал, так как не нашел, а потом и не надо стало.