PDA

Просмотр полной версии : Салага Киевский


yura
04.04.2007, 21:19
code16 Здравствуйте, господа. Всю жизнь хотел аквариум и вот случилось. Просьба помочь советом, не могу определиться с количеством населения. Мои параметры:

Банка 300 литров, запущена месяц назад (неделю перед стояла без света с фильтрацией, вроде с этим все нормально, тьфу, тьфу))

Живность куплена на Птичке, с переменным успехом - четырех астронотусов я сам загнул (покормил молодняк говядиной, (я собачник с опытом) после чего развились жгутики, спасти не смог), следующие четыре заболели манкой после кормления свежим мотылем, я в командировке был, ситуация повторилась. Короче астронотусы не с моим счастьем)). Надежды завести их еще раз я не теряю, но теперь смущает вопрос перенаселенности, сейчас у меня:

Пара Флауэр Хорнов
Пять попугаев (красные, мутанты какие-то)
Три небольшие рыбки (название не записал сразу, а потом забыл, самец там такой сине-фиолетовый вырастает, а самочки желтенькие)
два лапидорасика полосатых (сомы)
один взрослый сомик обыкновенный
пара липучек из тех, что до внушительных размеров вырастает.

Не многова-то ли это, если трех астриков еще запустить для такого объема? Очень мне эти рыбки нравятся.

Бобик
04.04.2007, 21:26
Хоть я и не из Киева, но все равно хочу вас поздравить с покупкой и правильным выбором места размещения своих вопросов:) На этом форуме вы имеете возможность получить ниболее качественный ответ на ваши ПРАВИЛЬНО ЗАДАННЫЕ вопросы:) Думаю, вы станете одним из тех сотен маньяков, которые обитают на этом форуме:)

Сразу полезный совет: чем полнее вы опишете своё аквариумное хозяйство в профиле, тем быстрее вы получите правильные и точные ответы на ваши вопросы:)

Фильтрация и освещение - важные параметры банки, также, как и наличие/отсутствие живых растений. Живые растения - лучший биофильтр, на самом деле.

yura
04.04.2007, 21:40
Спасибо конечно за поддеожку, но это не ответ на мой вопрос.

Бобик
04.04.2007, 21:41
А вы почитайте ещё раз:) Вы так и не указали ваши фильтры, растения и т.п.;)
И сомы называются не лапидорасы (Поручик, молчать!), а платидорасы:) Создайте им укрытия в виде коряг и кокосовых скорлупок:) Количество рыб на ваш объем невелико, если вы позднее поставите наружный фильтр, то кол-во рыб можно и удвоить. Вот только астриков не заводите, это достаточно сложная, прожорливая и боевая рыба:) Под них нужен отдельный аквариум:)

yura
04.04.2007, 21:53
Спасибо, но только пока не могу расстаться с мыслью о астронотусах. Темавая рыбка. По поводу нормального фильтра я уже думал, сейчас определяюсь с маркой. Есть соображения по этому поводу?

Бобик
04.04.2007, 22:02
Спасибо, но только пока не могу расстаться с мыслью о астронотусах. Темавая рыбка. По поводу нормального фильтра я уже думал, сейчас определяюсь с маркой. Есть соображения по этому поводу?

Я бы не хотел озвучивать свои соображения про фильтры, ибо в вашей теме мгновенно разгорится война Eheim vs Atman:), но вам рекомендую все же Atman CF-2200 из Арованы. http://arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=27_29&products_id=72
На сегодняшний день фильтры Atman обладают превосходным соотношением цена-качество и не уступают лучшим немецким образцам в надежности.

По поводу вашей любви к астрикам - это ваше личное дело, вопрос предпочтния, кому-то нравятся даже сазаны из реки:) Сугубо личное дело:)

Jararaka
04.04.2007, 22:05
Ваша баночка - как раз для пары астронотусов. Понятное дело, что можно поселить ещё рыбок, но в итоге всё равно останется пара астронотусов. Перебьют и съедят всех, включая "сомика обыкновенного" (поди, в Днепре пойман ? :)).
Если всё-таки хотите держать именно их, купите 6-8 подростков, 5-10 см. Когда разобьются на пары, оставьте понравившуюся, остальных продайте... или выпустите ;). Кстати, с парами будьте осторожны - самцы от самок не особо отличаются, и вы рискуете остаться с двумя самками, а потом ещё удивляться тому, что при регулярных нерестах нет мальков.

yura
04.04.2007, 22:08
Спасибо, друзья. Вы меня обнадежили..)) Мне что, надо банку на 500 литров заводить, чтобы их держать? Места дома уже нет на такое удовольствие((

Бобик
04.04.2007, 22:10
Спасибо, друзья. Вы меня обнадежили..)) Мне что, надо банку на 500 литров заводить, чтобы их держать? Места дома уже нет на такое удовольствие((

Ну, извините, у меня дома 3 банки и на работе 1шт:) Такое уж хобби затягивающее:)
Астронотусы вам быстро надоедят. Их обычно держат для интерьера те люди, котрым наплевать на содержимое банки или те, которые любят бойцовых собак. Впрочем, вероятно, вы собак тоже любите:)

yura
04.04.2007, 22:19
Да, прямо в точку. У меня Стафф. Очень воспитанный мальчик, кроме собачек ничего не пробовал, а он кстати и не пытался, вменяемый, людей любит больше, чем собак))). Фильтр кстати понравился, закажу обязательно, а то у меня китайский, мурчит на все комнату.

Бобик
04.04.2007, 22:25
Да, прямо в точку. У меня Стафф. Очень воспитанный мальчик, кроме собачек ничего не пробовал, а он кстати и не пытался, вменяемый, людей любит больше, чем собак))). Фильтр кстати понравился, закажу обязательно, а то у меня китайский, мурчит на все комнату.

Атман - самый китайский из китайских, даже на коробке написано:) И сами китайцы дают на него 1 год гарантии:) У меня 2 шт подобных - отличный агрегат code69, тише фильтра я ещё не встречал code69:) Почитайте отзывы по форуму, будете приятно удивлены положительными отзывами:)

yura
04.04.2007, 22:30
А он с аэрацией?

Бобик
04.04.2007, 22:57
А он с аэрацией?

У него в комплекте есть флейта, с помощью которой вы сможете организовать аэрацию без лишних проблем.

Jararaka
04.04.2007, 23:34
yura, если нравятся цихлиды и чтобы в банке было население погуще, то у вас есть куча вариантов - например, пустить в него штук 6-8 уару (великолепнейшая рыба !); пара бирюзовых акар плюс что-то совместимое по размеру и темпераменту; несколько пар (до 4-6) цихлазом меека (красивейшая рыба, но надо в этой же банке поднимать из малька - стрессанутая); геофагусы - несколько пар, плюс можно разбавить другой рыбой (и меек тоже); или вот сейчас, насколько мне известно, заказываются из Москвы цихлазомы фиеста - этим ваша банка как раз для одной пары, но рыба красивейшая и того стоит.

Как видите, вариантов масса - плюс можно сообразить ещё. Основное правило тут - вся рыба должна быть из одного региона.

yura
05.04.2007, 09:04
Спасибо за совет, Jaraka, посмотрю в инете, что это за рыбы. Какие, кстати, места в Киеве, чтобы такую экзотическую рыбу покупать?

Svetla
05.04.2007, 11:51
В субботу будет сборище аквариумистов. Можете подъехать и перезнакомиться со всеми. Подробности тут (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=13361).

uafisher
06.04.2007, 01:10
На сегодняшний день фильтры Atman обладают превосходным соотношением цена-качество и не уступают лучшим немецким образцам в надежности.


А в такой дисциплине как "децибеллы" наверное даже превосходят их! :) И не только немецкие (которые кстати далеко не всегда и не все лучшие из лучших)!

Внешние не использовал, не знаю, но 2 внутренних Атмана которые у меня были (последний 881-й) работают в разы громче чем например купленый мною Hydor, который правда и дороже в 2-3 раза.

Когда-то на форуме Чебурген вроде критиковал тот-же Атман 881, думал гонит :) или требования завышены, а может не повезло, купил, в итоге через месяц выкинул его (фильтр) из акваса. и Аэрацию на нём, ну лично у меня!!:) , запустить не получилось, - может не хватало мощности, помпа не затягивала воздух, не знаю.

Подошёл к мужику на птичке, который сам торгует такими фильтрами, говорю, а вот у меня такой-то фильтр, что можно сделать?- ничего говорит, в 30% всё ОК, остальное - мусор.

Повторюсь, может внешники с другой "родословной" и наследственностью.

Рад, что Вам повезло.

с ув.

Бобик
06.04.2007, 07:58
Хороший спич:) Жаль, что на отвлеченную тему:)

Svetla
06.04.2007, 11:19
Внутренними Атманами не пользовалась. Внешник практически не мурчит:)

uafisher
06.04.2007, 18:27
Хороший спич:) Жаль, что на отвлеченную тему:)

Мерси за комплиман!:)

AGA
06.04.2007, 18:39
В этой ситуации (для цихлид, да еще таких крупных, без растений (они их вырвут и уничтожат)), не может даже разговора быть о внутреннем фильтре – однозначно только наружный, да еще и с биоочисткой. Не издевайтесь над рыбой………..

yura
06.04.2007, 20:48
Еще раз спасибо всем за внимание к моим персонам. Фильтр у меня хотя и Китайский, но все-таки наружный (лежит на поперечинак в банке и дует беспрерывно типа 1200 литров в час), но он мне все равно не очень нравится. Во-первых: хочу посадить натуральные растения (сейчас у меня пластмасс, который уже начал какой-то хренью зарастать), Во-вторых: гудит собака (в хорошем смысле слова), хоть и положил я его на силикон. Просьба: дайте ссылку, где можно купить (пусть даже дорогой) фильтр, который будет удовлетворять всем моим потребностям и прослужит лет пять. Опять всем спасибо, завтра выбратться на слет похоже не получиться, но очень хочу...

Michaelo
06.04.2007, 21:23
Ссылка на инет-магазин " у Водяного" вверху этой страницы

Svetla
06.04.2007, 21:39
http://www.arowana-im.com.ua/

Jararaka
07.04.2007, 01:03
...для цихлид, да еще таких крупных, без растений (они их вырвут и уничтожат)Брехня ! :)
Прекрасно крупные цихлиды уживаются с растючкой. И мои бирюзовые акары (ещё раз "СПАСИБО" SergGGG за мальков), и чернополосые, и даже восьмиполосые...
Понятно, что с известными оговорками... на своих "тропинках" рыбы скорее всего сделают прополку, да и вокруг нерестилища - тоже (хотя мои прекрасно нерестятся под кустом лимонника, посаженного в горшке). И вообще, это уже проблема собственно аквариумиста - совместить своё видение прекрасного с дизайнерскими изысками рыб.

uafisher
07.04.2007, 08:53
В этой ситуации (для цихлид, да еще таких крупных, без растений (они их вырвут и уничтожат)), не может даже разговора быть о внутреннем фильтре – однозначно только наружный, да еще и с биоочисткой. Не издевайтесь над рыбой………..

Никто не призывал к внешнику, просто я проводил паралель тка сказать качеств...

Бобик
07.04.2007, 09:47
Брехня ! :)
Прекрасно крупные цихлиды уживаются с растючкой. И мои бирюзовые акары (ещё раз "СПАСИБО" SergGGG за мальков), и чернополосые, и даже восьмиполосые...
Понятно, что с известными оговорками... на своих "тропинках" рыбы скорее всего сделают прополку, да и вокруг нерестилища - тоже (хотя мои прекрасно нерестятся под кустом лимонника, посаженного в горшке). И вообще, это уже проблема собственно аквариумиста - совместить своё видение прекрасного с дизайнерскими изысками рыб.

Ты прав, но с оговорками: растения для цихлид нужно подбирать исходя из их вкусовых, с точки зрения рыбсов, качеств:) Вкусная нежная травка будет съедена мгновенно:) А вот всякие анубиасы, жесткие валлиснерии, роголистники растут без вопросов:) Ещё хорошо растет кабомба, почему-то:) Также цихлы ровно дышат к жестким эхам, типа горизонтального, нимфею не особо трогают, людвигии не едят. Гигрофилы, многосеменная в частности, им весьма по-вкусу:)

yura
10.04.2007, 12:43
Спасибо, коллеги. На выходных поехал и купил растючку, самую жесткую, что нашел. А то синтетика, чесно говоря, не то, совсем не то, что нравится.

Yarick
10.04.2007, 20:18
code16 сейчас у меня:

Пара Флауэр Хорнов
Пять попугаев (красные, мутанты какие-то)
.

Всем доброго времени суток!
Ребята, не судите строго, я большей частью "моряк", но я видел Флауэр Хорнов! :confused: По-моему там и 500 л на пару маловато будет, а тут еще и попугаи (я так понял трехгибридники?) Не многовато всего на 300л, или у меня уже неадекватное восприятие пресняка? code47

Yarick
10.04.2007, 23:15
Вот про Хорнов что на АкваЛоговском форуме пишут
http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=3082&pid=17855&mode=threaded&show=&st=&#entry17855
Хотя те, что я видел, красавцы, глаз не оторвать!

yura
11.04.2007, 09:39
Да описали их там жестоко))) На самом деле характер у них не подарочек, особенно у паренька. Он у меня уще маленький (около 10 см.), когда кормил мотылем, так он станавился над дном, ковырялся там и не подпускал никого сантиметров на 30 к этому месту. По совету продавца я ему вдел колечко (сережку серебрянную) маленькое в нижнуу губу. Такая милашка стал, может погонять рыбок, но уже так, больше для удовольствия, особенно когда поест и настроение хорошее. Да и рыбы видя, что он уже не кусается, стали к нему спокойнее относиться, так, для уважения, тикают конечно, но уже без особого страха и ужаса. Смотрю теперь на самочку, она по большему счету все такая легитимная и на своей волне, но последнее время тоже смотрю начала попуг моих тренировать в рывках на быстрое плавание)), может и ее скоро придется окольцевать. А так, вообще, тьфу, тьфу рыбы не злобные, три дня назад вообще малька запустил (тоже цихлиды) размером со скрепку, плавают себе силенок набираются.

yura
11.04.2007, 09:57
Господа, есть ли среди вас те, кто пользовался фильтром SERAfil 1100 (для акв. до 350 литров) http://eshop.aquariumist.in.ua/product_info.php?cPath=28_29&products_id=233&osCsid=9fb05dfb72f5cfb78d9d70cfae8f3cc7. Для моего колхоза нужен нормальный фильтр, 400 баксов жалко, вот и изголяюсь как могу. SERAfil - это Китай?

Svetla
11.04.2007, 10:16
У меня стоит такой, чуть помощнее. Нормальный фильтр. Воспользуйтесь поисковиком по форуму - я не один раз его описывала.

Yarick
11.04.2007, 15:06
По совету продавца я ему вдел колечко (сережку серебрянную) маленькое в нижнуу губу. Такая милашка стал, может погонять рыбок, но уже так, больше для удовольствия, особенно когда поест и настроение хорошее.

Вот это прикол! code69 Если честно, первый раз про такой метод усмирения особо бойцовых рыб слышу!
А портрет можно в студию? У меня на пресном заказе самец Лабеатума плохо себя ведет, предложу клиенту брилик ему в губу вставить! :021

yura
11.04.2007, 16:15
Не вопрос, приду домой - сделаю и выложу.

yura
11.04.2007, 21:56
Не принимает система моих вложений - слишком большие. У меня фотоаппарат за пять пикселей, короче не получилось. Разберусь как их сжимать - кину, а пока извините)))

Yarick
12.04.2007, 14:48
Не принимает система моих вложений - слишком большие. У меня фотоаппарат за пять пикселей, короче не получилось. Разберусь как их сжимать - кину, а пока извините)))

Открываешь в Фотошопе, Файл - Сохранить как - Формат JPG - Минимальное качество - Сохранить.
Все.

Svetla
13.04.2007, 11:30
Обещанные фото!:)

yura
13.04.2007, 12:36
Вот он, мой колхоз. Вчера и сфотографировать их нормально не мог, хотели есть сильно (они меня когда видят, уже рефлекс павлова выработался) и метались по всей банке как кенгуру. Заказал (и уже проплатил) в Ароване Tetratec EX 1200, на след. неделе должен получить. Так, что моим зверькам скоро станет поуютнее..

Бобик
13.04.2007, 16:49
Рыба с пирсингом - это пять!!!:024: :024: :024:

Svetla
20.04.2007, 13:58
Тему о болячке у хорнов перенесла сюда (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=13823).

Junior
20.04.2007, 21:04
Как кинолог кинологу :хорн с пирсингом это супер.Как любитель цихлид: астрики по сравнению с хорнами просто дети малые. Астрики спокойно будут житьс рыбой своего размера,а хорны умудряются гонять рыбу крупнее себя и не просто гонять, это просто пит буль.Предложенная выше цихлида вся супер но геофагус растючкой не совместимы,все время копают.Могу еще добавить цихлазома темпоралис(есть фотка на соседней ветке),цихлазома радужная и цихлазома красногорлая. Удачи в этом хорошем деле.

kazanova
08.06.2007, 15:51
Народ помогите!? Темка похожая! http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=168031#post168031

varuh
08.06.2007, 16:41
Обещанные фото!:)
code69 на цепочку и в карман