PDA

Просмотр полной версии : Каталог растений


Олександр Бешлега
15.12.2003, 15:24
Как и c каталогом рыб, начинаем работу по составлению каталога растений, находящихся у любителей и профи.
По всем интересующим вопросам обращайтесь на форум к координатору проекта -- Oxtata. Электронный адрес координатора ost@zipavto.kiev.ua

Файл для скачивания и заполнения здесь: http://aquaforum.kiev.ua/files/Plant2003.xls

Pilips
15.12.2003, 20:55
А как быть тем, у котрых... вобщем, я не знаю, как называется моя трава (в хорошем смысле)...
Кто даст хорошую ссылку на энциклопедию? А то я заходил на пару - там все одинаковое... а у меня еще и с цветовосприятием не все нормально.....

Лена
16.12.2003, 01:55
И я очень хочу определиться, чего у меня растетЬ. Некоторые названия по латыни знаю, некоторые народные и есть неизвестные :(

Oxtata
16.12.2003, 08:58
Pilips
Лена
я свои определила по этому справочнику
http://www.aquaplants.nm.ru/
Хотя осталась еще одна метла которая идентификации не поддается :)

Serj
16.12.2003, 09:25
2 Александр Бешлега:
В ссылочке на закачку формы лишняя тройка. Подкорректируй, плиз.

Олександр Бешлега
16.12.2003, 09:50
Исправил

Ярослав
16.12.2003, 10:16
Ребят, а у меня проблем с запуском файла - "не найден". Уже раз десять выбросило. В чем причина может быть?


Извините, уже все нормально. Это видать на редактирование файла постоянно попадал.

Олександр Бешлега
16.12.2003, 10:20
Дык ошибка в линке была. Я поправил, у меня открывается

Лена
16.12.2003, 10:25
2Oxtata
Вот и у меня не все определяется:)

Oxtata
16.12.2003, 12:51
Лена
Пишите что точно знаете. А на листе Дополнения опишите подробно свое неизвестное растение. Попробуем определить.

Slesh
16.12.2003, 13:23
"А на листе Дополнения опишите подробно свое неизвестное растение. Попробуем определить."
в таком случае лучше фото цеплять. словами много не опишешь

simavura
16.12.2003, 16:20
А как заполнять ? Просто отметить растения, которые у меня есть ?

Олександр Бешлега
16.12.2003, 16:59
Да, в своем столбике, напротив растения, которое у тебя есть, ставишь 1 (не зависимо от кол-ва. 1-есть, пусто - нету)

Oxtata
16.12.2003, 17:30
Slesh
Не вопрос? кидайте фото мне на почту :)
simavura
Вы скачайте файл там все на первом листе написано

Pilips
16.12.2003, 20:38
2 Oxtata
А зачем почту забивать? Если 5-6 человек бросят по 10 фотографий - ящик накроется :) Не лучше ли фотографии не определенных растений вывешивать на сайт во "временные файлы". А после их идентификации - удалять... Собственно, сегодня-завтра єтим займусь...

Лена
17.12.2003, 00:25
И я займусь, много неопределенного накопилось..

Oxtata
17.12.2003, 09:09
Pilips
ящик не накроется.. Мала вероятность, что сразу бросят множество фоток.
Ну поступайте как считаете нужным.

Pilips
17.12.2003, 23:04
2 Oxtata
Вывесил на сайте фотографии растений, которые у меня живут.:)
http://www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=663&values[mode]=date
http://www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=664&values[mode]=date
http://www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=665&values[mode]=date
http://www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=666&values[mode]=date
http://www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=667&values[mode]=date
http://www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=668&values[mode]=date
http://www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=669&values[mode]=date
http://www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=671&values[mode]=date
http://www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=672&values[mode]=date
http://www.photodim.ru/index.php?values[p]=single_photo&values[photo_id]=673&values[mode]=date
Там десять фотографий... По убывающей :p Всепокорнейше прошу опознать экземпляры, потому как с инкогнито в банке жить не пристало :)

Serj
17.12.2003, 23:41
На первой фотке смахивает на горизонтальный эхинодорус (echinodorus horizontalis)(во всяком случае у меня так же выглядит его молоденький кустик).
На второй - кладофора шаровидная (aegagrofila sauteri).
На шестой - aponogeton Madagascarensis
На седьмой - нимфея тигровая (nymphaea spec.).
На восьмой - анубиас карликовый (anubias nana).
На девятой - отечественный роголистник (ceratophyllum demersum).
На десятой - пистия, водный салат (pistia stratiotes).
Возможно, я где-то ошибся в определении видов, поэтому поправьте, если я не прав.

Ярослав
18.12.2003, 10:43
Во-первых - фотки - СУПЕР! Вот научусь - буду конкурентом. :)
Во-вторых - что на 4й фотке - помогите, кто знает!!!

Slesh
18.12.2003, 10:48
фото №1 ???????
мне такой эх продали говоря. что похож на горизонт но не он.

тоже не против бы узнать кто это???

apr
18.12.2003, 12:15
О-о-о... и у меня такая же штука (Фотка №1).
Со временем на нем появились коричневые пятнышки.
Возможно это Эхинодорус крапчатый (Echinodorus aspersus), хотя не уверен.

З.Ы. А фотки действительно классные.

Slesh
18.12.2003, 13:03
у крапчатого видны явные пятна, а у моего по началу листы зеленые были потом начал давать молодые листя с едва заметной багровой сеткой которая потом исчезает, лист становится ярко зеленого цвета, правда я могу ошибаться, в зависимости от условий содержания может быть что угодно, у меня еще один непознаный живет покупал с одной формой листа, через месяц содержания он абсолютно изменил форму сделаю фото выставлю на опознание

Serj
18.12.2003, 13:28
У взрослого куста эха горизонтального молодые листья ржавого цвета, которые по мере роста становятся зелеными, естественно при хороших условиях содержания. У молодых же кустиков этот признак явно не выражен.

Jerom
18.12.2003, 15:44
На четвертой фотке бедный..папортоник Миросорусм Винделлоу..его в грунт не сажают...на коряги на камни можно
на фон..

Pilips
18.12.2003, 18:06
2 Ярослав Спасибо за "супер"))), потому как делались фотографии в течение 5-10 минут. Вот прикеуплю нормального света, да еще кое-чего - тогда точно поконкурируем :D

2 Slesh, apr трава у меня уже более двух месяцев. Брал из-за яркого зеленого цвета... пятен нет и не появлялись... цвет устойчивый...

2 Jerom Ага. Согласен со всеми пунтками... а в грунт я его засунул потому, что ампулы его постоянно с камня срывают....

doctor
19.12.2003, 11:56
На пятой фотографии эхинодорус "Ориинетал", если он у тебя давно и небольшого роста, тогда вероятность моего правильного ответа удваивается. Он зарегистрирован где-то в Сингапуре. Фирма выращивала розовые, а вот получился такой низкорослый мутант. Она на него зарегистрировала авторские права. И никто не имеет права без ее согласия разводить это растение для продажи. Так что продавай отростки ночью, на пустыре и только проверенным людям.
У меня растет и иногда размножается на протяжении 10 лет. Получен из оттуда, через Москву. Когда-то невзирая не безденежье сотворил такую аферу и заказал растения из тех краев. О чем не жалею. Кстати как давно увиандру содержишь?

Slesh
19.12.2003, 13:12
>doctor

ага у меня тоже такой есть, тоже не большого роста, все нигде не мог найти как его зовут, купил на птичке пару мес назад.

Gelo Xuts
19.12.2003, 15:50
На первой фотке, скорее всего, запечатлен E. x "Sellovianus" - гибрид родом из Москвы, история которого началась где-то в 70-е годы. Хорошо растет и разможается в любой воде, поэтому до сих пор пользуется любовью и популярностью в СНГ. За рубежом в продаже не попадался.

doctor
19.12.2003, 22:23
Автор оригинала Gelo Xuts
На первой фотке, скорее всего, запечатлен E. x "Sellovianus" - гибрид родом из Москвы,

По памяти, не уверен. В журнале "Рыбоводство" была статья о различиях скабера и селловиануса. Они были малозаметны и вывод о том что они гибриды. И главное их листья овальные. Боюсь ошибится, но, мне кажется, что этот организм из группы Кордифлеруса. Не уверен. А вообще эта братия крайне изменчивая и гибридизированная. Так что можно почти утверждать, что это какой-то из гибридов.....
Главное чтоб сердце хазяину грел. А остальное - это суета. Я из-за гибридизации в кактусоводстве перешел на заказ семян только из очень уважаемых импортных источников. За время Союза наши любители столько всего в фауне и флоре намешали!! Доступа к чистому селлекционному материалу практически небыло....:confused:

Gelo Xuts
19.12.2003, 22:35
Доктор
В том-то и дело, что Селловианус - общее название всего, что угодно зеленого цвета и с листьями, имеющими плавные изгибы. У Селловиануса есть как минимум три типа листьев. На фотке представлены листья молодого растения. Скабер же труден в размножении, так как не дает деток на стрелках. Нужно заставляеть его делиться корнем, и цена на него при этом становится неинтересной.

doctor
20.12.2003, 23:10
Возможно, спорить не буду. Я тут плаваю как шпрот в масле. Щас больше цветными гибридами занялся, так голова стала круглоугольная.

Олександр Бешлега
05.01.2004, 14:07
Залил обновленный файл
http://aquaforum.kiev.ua/files/Plant2003.xls

Михаил
05.01.2004, 14:12
Автор оригинала Oxtata
Pilips
Лена
я свои определила по этому справочнику
http://www.aquaplants.nm.ru/
Хотя осталась еще одна метла которая идентификации не поддается :)

Уважаемая! Вы воспользовались крайне бедным. атлосом растений, устаревшим и даже неправильным. Готов по эмейлу
выслать вам атлас ак. растений на 300 позиций, который будет в моей книге "Разведение аквариумных растений"
Кстати в моей аквариумной коллекции большинство из них есть или было. Михаил Климовицкий

Олександр Бешлега
05.01.2004, 14:16
Михаил, а что если мы выложим Ваш атлас в инете? Думаю многим было бы интересно.

Oxtata
05.01.2004, 14:41
Михаил
но тем не менее я уверена, что растения по тому атласу определила правильно :) они у меня весьма распростаненные да и профессионалы помогали
Зачем зря воздух оглашать?:)
Выкладывайте атлас в инете, думаю, многие вам спасибо скажут.

Ярослав
05.01.2004, 14:44
Присоединяюсь к вопросу А.Б.
И если можно, то все-таки и по эл. почте (не всегда в Нет доступ есть).

Vadim Art
05.01.2004, 16:56
можно и купить этот атлас.

Кокан
05.01.2004, 21:08
Михаил
И вЫ человек, в список чьих интересов входит наука, верите Жданову, да у него же мхи цветут!!! Ладно там папоротник на купала...- это еще можно привязать к науке, првда проблемы этнографии мы здесь не обсуждаем.

Михаил
06.01.2004, 10:24
Автор оригинала Александр Бешлега
Залил обновленный файл
http://aquaforum.kiev.ua/files/Plant2003.xls

Sorri! Саша я когда писал Лене не видел Вашего атласа. Он мне нравится, ботанически верен. Я отметил в нем (местами дополнил) растения которые у меня есть. К сожалению его надо еще дополннить в разделе эхинодорусов , анубиасов (можно взять с сайта С.Бодягина анубиасы-народу) и криптокоринам, хотя валидные виды там почти все.
Постепенно буду пополнять с указанием источников.
2. Я там примерно написал 50 видов гибридных эхов их больше, но пока моя книжка в редакции. То же самое с криптокоринами и лагенандрами, которых у Вас не отмечаны.
А мне недавно из ФРГ привезли.

3. Меня очень заитересовало то , что у кого то есть криптокорина Мельмана, cr.albida, Гриффитти и парва.
Я редко продаю растения, только дома. Но ради криптокорин готов меняться на любое растение или при помощи проводников поездов. Или купить за любую цену.

Михаил
06.01.2004, 10:43
Автор оригинала Кокан
Михаил
И вЫ человек, в список чьих интересов входит наука, верите Жданову, да у него же мхи цветут!!! Ладно там папоротник на купала...- это еще можно привязать к науке, првда проблемы этнографии мы здесь не обсуждаем. .

1. Насчет списка. К.т. н. с.н.с. ,профессор.
2. !5 лет жил в Москве хорошо знfком с В.Ждановым, С. Кочетовым, Петуховым, Милославским, В.Юдаковым, А Трифоновым и др. членами клубов аквариумистики им. Золотницкого и Русский аквариум, членом которого имею честь быть.
3. Если вы в посковой системе (например, Рамблер)наберете Михаил Климовицкий то сможете почитать мои статьи о растениях на русских и английских сайтах. Научно-фантастические повести и рассказы в "Вокруг света" и др.
И наконец поэмы и стихи на сайте www.stihi.ru i www.prosa.ru
Это по поводу интересов. А работаю нач. отдела ценных бумаг в банке. И преподаю в унивеситете. С ув. М.К.

Кокан
07.01.2004, 06:37
Уважаемый М!
Ни в коей мере не хочу умалить уважения к Вам лично, Вашему опыту, интересам и професси, но простите меня Вы и Ваши протэже. Кочетов, Жданов, Юдаков (иные меньше на слуху) это не наука - это попса.
Я ни кому не навязываю своего мнения, тем более, что и сам иногда пишу популярные статьи.
Но в книгах Александра Кочетова (не Сергея) до сих пор ни кто разобраться не сумел. Жданова (кандидат ТЕХНИЧЕСКИХ наук) читать интересно, но это как раз усугубляет вред от его ляпов биологических и таксономических. Имею в виду то, что люди не имеющие соответствующего образования в ЭТО свято верят(проанализировать не могут, да и не обязаны) и ляпают ЭТО дальше на каждом улу, а там их слушают третьи... Результат: спопсована сама идея и тому куча примеров. Один из них: на киевской птичке продается эхинодорус НЕЖИНСКИЙ. Сергя Кочетова, при всем своем огромном уважении, тоже зацеплю: цихлиды ВАО и растения, ну ЗАЧЕМ это... не уже ли прочие темы уже исчерпаны, или так остро стоит вопрос с сенсациями?
Лично мне хотелось бы, чтобы современные авторы писали так как писал Ильин, или хотябы как пишет Цирлинг. Лучше меньше, но качественно!!! Или как пищут немцы, следуя удобным жестким схемам и весьма информативно.
И еще, Вам приятно слышать и прочитывать такие сленгонимы, как "эхи", "анубы", "крипты"? - мне лично нет.

Москвичи не обижайтесь. Я вас люблю!

Всех православных с Рождеством Христовым!
С уважением Константин Смирнов - просто биолог.

Gelo Xuts
07.01.2004, 10:47
(От Общества Защиты Москвичей)
Костя
На самом деле ув. С.Кочетов взялся за тему совмещения растений с цихлидами Великих Африканских Озер (ВАО - сленгоним?) не ради сенсации, а ввиду большого интереса к этой теме рядового аквариумиста. Не каждый любитель аквариумистики желает воссоздать в своем искусственном водоеме тот или иной географический биотоп, и никто не вправе навязывать ему свою точку зрения. Скажу более - практически 100% аквариумистов, принявших решение содержать африканских цихлид, так или иначе пытаются содержать их совместно с высшей растительностью, и в большинстве случаев небезуспешно. В связи с тем, что мои клиенты как раз входят непосредственно в тему сообщения, торжественно заявляю, что этим вопросом задаются все, кому неинтересны пластиковые имитаторы растений, и никакие убеждения о нецелесообразности искажать биотоп африканских озер не помогают, а, возможно, даже подстегивают интерес любителей африканских цихлид к этому вопросу.
----------------------------------------------
(От Общества Любителей Фени)
Костя...
Если Вы или я относитесь к разряду людей, в чей словарный состав не входят жаргонные понятия, то это еще не означает, что в мире нет других мнений.
Сидюк, мыло, инфа, прокся, слить и т.п.
Эхи, ципры, фронты, крипты и т.п.
(далее следует вставка примеров из тюремной лексики, трудновоспроизводимая в рамках форума)
Что это?
Это существует наряду с официальными понятиями и... является испытанием терпимости для тех, кто в силу каких-то своих убеждений не приемлет этого.
------------------------------------------------------
(Вопрос Администратору)
Почему в форуме разрешены жаргонные слова на компьютерную и биологическую темы, но строго воспрещены точно такие же из лексикона пивного бара? Первые ведь тоже кому-то режут слух! Надо непременно и непримиримо штрафовать однако... :):):)
--------------------------------------------
(Лично от себя)
Когда же я дождусь окончания этого фарса с каталогами, призванными манифестировать чью-то значимость, вместо того, чтобы принести наконец кому-то реальную пользу? Уж два месяца скоро пройдет топтания...

Кокан
07.01.2004, 13:04
Олег!

(От общества защиты Администраторов)

Каталоги это не фарс!!!!!!!!!
По поводу слэнга: на форуме запрещено преднамеренное искажение общепринятой терменологии и правил правописания.


(Лично от себя)

...Удержусь от коментариев. Ибо они не входят в рамки этой темы и содержат яркие примеры ненормативной лексики.

Олександр Бешлега
07.01.2004, 15:30
Аквариумный сленг никак не оскорбляет ни детей ни дам, читающих данный форум. В отличии от лексики пивного бара. Это первое.
А второе - есть определенные сложившиеся правила компютерного общения. Приняты короткие сленговые слова, дабы поменьше набивать на клавиатуре.

Gelo Xuts
07.01.2004, 16:03
(ошибочное)

Gelo Xuts
07.01.2004, 16:09
Александр
Нежелание щелкнуть лишний раз по клавиатуре или ответить на письмо, по моему мнению, является провлением элементарного неуважения к собеседнику.

Костя
Появлению жаргонных словечек во всех отраслях деятельности человека существует вполне банальное объяснение. В любой деятельности существует три ярких стадии развития профессионализма субъекта - "ученик", "подмастерье" и "мастер". Очень часто на стадии "подмастерья" человеку свойственна тенденция "умничания", презрения к "ученичеству". Для того, чтобы подчеркнуть свое превосходство над "учениками", "подмастерья" выдумывают шифрованную терминологию, которой порой с улюлюканием бравируют перед "учениками". Конечно же, это не делает их "мастерами", да и выглядит весьма смешно и примитивно. Примерами такой терминологии является блатная феня, которую используют приблатненные в своей путаной речи. Ту же функцию носят термины "сидюк", "мыло", "прога" и так далее в среде так называемых "кул-хацкеров" (продвинутых пользователей компьютеров, не достигших еще достаточного уровня профессионализма), использующих эти термины для запугивания "ламеров" (начинающих пользователей компьютеров). Несомненно, термины "эхи", "анубы", "ципры" не имеют ничего общего с сокращениями, а используются аквариумистами, прошедшими уже какой-то недостаточный для обретения авторитета опыт, с целью обретения такового в среде начинающих. Понятно, что перспектива такого поведения весьма туманна. Конечно же, не каждому человеку свойственен такой способ самоутверждения в среде себе подобных, но само явление изобретения шифрованной терминологии с целью унижения достоинства "учеников" не является уникальным. Изобретенные таким образом термины входят в язык общения и становятся достоянием широкого круга людей, занимающих промежуточные стадии между "учениками" и "подмастерьями" в каждой отрасли. На стадии "мастера" подобные ухищрения со словоблудием обычно теряют смысл, хотя намеренное неиспользование таких терминов еще не является несомненным доказательством мастерства человека, который их не использует, а служит скорее показателем уровня его культуры общения.

Хорошо, каталоги - это не фарс!!!!!!!!! Киевляне, давайте жить дружно, я вас люблю! И с Рождеством Христовым!

doctor
07.01.2004, 20:31
Автор оригинала Gelo Xuts
(--------------------------------------------
(Лично от себя)
Когда же я дождусь окончания этого фарса с каталогами, призванными манифестировать чью-то значимость, вместо того, чтобы принести наконец кому-то реальную пользу? Уж два месяца скоро пройдет топтания...
Вот и мои две копейки до общего котла.
Людей проявляющих интерес к растениям можно разделить на две категории. Те которые дома держат коллкецию и ничем не готовы поделиться(прлодать) или что-то предпринять для этого. Это может быть и информация и растения и просто движения души. Вторые -те которые держат и размножают растения и продают или просто отдают их. Чтобы новые виды распостранялись у других. Закреплялись в аквариумах. Толк от каталога будет тогда, когда будет пометка что человек имеет то-то и принадлежит к второй группе. Первая вроде тоже неплохо, но иногда что-то легче выписать из-за границы чем от такаого добиться. Я сталкивался и с первыми и с вторыми. Сам из второй группы. Только мастерства по разведению растений не так много. А пока в каталоге не будет указан путь к редким или нераспостраненным растениям - это действительно фарс. Пока простой лдюбитель не будет знать хоть к кому в "очередь" за своей мечтой встать - толку от каталога. Пишу потому что знаю, стоял, просился, получал чаще отказы чем помощь. Но и помогали, но редко и спасибо тем кто помагал. Вот как Польша стала ткани растить, так стало легче с новыми гибридами эхинодорусов, а до того трудно было.

Flyer
07.01.2004, 20:56
Позволю себе поддержать DOCTOR-a: обсуждения каталога перевалило на четвертую страницу, люди каждые две-три недели "пропалывают" свои "цветники", а в Барахолке и Отдам... за последнее время никаких тем... :( Неужели тяжело спросить? Может найдутся более интересные варианты развития, чем унитаз? Готов поделится простейшими Криптокаринами при очередной "прополке", с теми кто только начинает... Сам бы с удовольствием принял на новое место поселения некоторые неприхотливые растения недели через две в новый аквариум...
Александр Б. Может имеет смысл добавить в каталог примечания, кто\чем готов поделиться\продать и приобрести\принять?

Кокан
07.01.2004, 21:04
Gelo Xuts
Когда ты дбавлял свое сообщение, я писал свое. Наверное мы кликнули одновременно. Кликаю, а вместо моего на экране - добавка к твоему.
Да че там, набью по новой.

В пивнушке я перематюгаю любого, ще й із напопідвивертом.
Я руками и ногами за "банки", канистры", "мочалки", "птичку", но все же не стоит искажать общепринятую терминологию, особо в рамках этой темы (кто-нибудь напомнит мне о чем она!). Объясню: "крипы" это криптокорины или криптантусы?(тоже растения), "анубы" - анубиасы или египетские боги?, эхи - Эхинодорусы или акустические явления?... список можно продолжать очень долго.

Отдельное спасибо за раскладку по фене, очень познавательно.
Можно тему открыть о слэнгах и терминах, но мне в облом.

Привет Херсону!!! у меня там много друзей.

doctor
07.01.2004, 21:44
Автор оригинала Flyer
Готов поделится простейшими Криптокаринами при очередной "прополке", с теми кто только начинает... Сам бы с удовольствием принял на новое место поселения некоторые неприхотливые растения недели через две в новый аквариум...

Эхинодорусы: 1 детка Кляйне Бар
2 3-детки+обдеткованное корневище. Так называемой Веронике. Так оно ко мне пришло. По сути красная амазонка. Это почти тоже что и Рубин, и Джании, похоже на Индиан Ред.

Состояние не очень. "Рост"-15см. Покрыто водорослями. Горе от ума.Перехимичил. Ирод. (это я про себя) Поэтому и пока нет фото Польского импорта. Растения покрылись водорослями, но потихоньку отходят. Тут еще и со светом у меня проблема. Вернее с финансами на лампы Т-5 и электронные балласты к ним. Банка 400л. Ламп много надо если по 50 Лм на литр.

Да простят1. Модератор за косвенный офф-топик.
2. Мужи что сильны в ботанических класификациях и латыне за невежество.

Всем удачи. Растения отдам скопом. Задаром.:D

Gelo Xuts
07.01.2004, 22:57
Костя, херсонцы тоже тебя помнят и желают тебе в наступившем Году удачи и новых творческих решений в области аквадизайна!

А всем желающим поделиться выращенным и размноженным, платно или на халяву, предлагаю наконец объединить усилия и создать список того, что можно потрогать руками любому желающему. Как уже многократно обсуждалось, нужно определиться только с одной проблемой. Каким образом будет доставлен тот или иной товар заказчику? Если товар с покупателем расположены в одном городе, то никаких особых проблем не возникнет. Другое дело - свести воедино товар с иногородним заказчиком. Здесь возникают определенные дополнительные трудности - упаковка (специальные контейнеры, кислород и умение упаковать) и доставка на вокзалы (именно таким образом передаются зоотовары) стоят времени и каких-то денег. То есть, в конечном списке, каждый, кто предлагает свои излишки зоотоваров, должен будет указать условия, на которых он согласен делать телодвижения по доставке иногородним. Только тогда этот список обретет полноту смысла. Формы таких условий могут быть примерно следующими: "Товар на халяву. Самовывоз. Качество не гарантирую" "По Киеву самовывоз. Иногородним по предоплате на общую сумму не менее 20 грн. Доставка за ваш счет" "Отправлю что угодно и куда угодно. Все расходы мои, только заберите от меня эту рыбину".

Кокан
07.01.2004, 23:26
Всем!
Так я не понял, вы о раритетных видах, о распространенных или о том что в унитаз?
Готов делиться и тем и другим и третим, как за деньги, так и на халяву.
Свой список в каталог забил, мыло там-же.
А руками пощупать - приходите, я гостей люблю.
Че эфир попусту сотрясать?

Кокан
08.01.2004, 04:52
А еще вот у мкня что.
Правила таксономии. (бинарная система Карла Линнея)
1. Первое слово в названии это название рода.
2. Второе слово - вида.
3.Бывает третье слово это название, общепризнанного научно, подвида.
4.К названиям всех природных вариететов обычно добавляется слово var. или natcio если этот вариетет локализован территориально, т. е. является географической расой. После слова var. или natcio обычно следует название этого вриетета или расы.
5.После названия, обычно другим шрифтом, пишется фамилия ботаника (зоолога) описавшего вид под этим названием и в скобочках фамилия из предпоследней или первой ревизии (не обязательно) и год последней признанной ревизии.
6.Породы, выведенные искусственно, обычно записываются как номинальный вид с добавлением слова var.
7.При записи гибридов между названиями исходных видов ставится значок "множить"
8.бевает, что в результате ревизии таксонов несколько таксонов объединяются в один или наоборот, один дробится на несколько, или нижние таксоны кочуют из одного верхнего в другой, меняя при этом фамилию ботаника (зоолога) на фамилию произведшего последнюю ревизию, и (или) свое название. В таком случае эти названия становятся синонимами, другие названия являются либо тривиальными (не научными, именно с пробелом), либо коммерческими и неверными (ненаучными, без пробела).
9. Очень часто, часть ученой братии признает результаты однй из ревизий, тогда как иные придерживаются другой. Дабы избежать путаницы, при записи видов указываются все синонимы.
10. Если вид определению не поддается, то к наинизшему определенному таксону объекта прибавляется слово sp.
11. Самые распространеные ошибки, нельзя:
- называть породы видами,
- называть человека, написавшего популярную книгу о растениях (животных), описавшим эти растения (животных).

Если применить эти правила к нашему каталогу работать с ним будет гораздо проще всем.



Искренне Ваш.
К. Смирнов.

Михаил
08.01.2004, 10:02
Уважаемые! Дискусия это хорошо. Это как дискусы -лучшее.
По поводу квалификации московских любителей. Книги Жданова редактировались на кафедре гидробиологии МГУ,
А. Кочетов - д.б.н. ,а не просто биолог. Я тоже консультирую аспирантов биофака (ПРОСТИТЕ ЗА СЛЕНГ).
Клуб "Русский аквариум" и клуб "Аква -Алмаз" - под руководством ст. науч. сотрудника Ботанического сада Б. Панюкова находятся в постоянной корреспонденции с Хельмутом Мюльбергом, Николсом Якобсоном, Карлом Ратайем,
Яном Харбихом, Гансом Бартом, Яном Бастмайером, Павлом и Надей Габриэловыми , Такаши Амоно и Сатоши Яшино . С некоторыми мне посчастливилось встречаться.
На "птичих" рынках действительно много попсы, мандригалов с техническим и даже с биологическим образованием (может быть плохо учились "языками не владеють" как Рада)
Спасибо за внимание. С ув. М.К.

Кокан
08.01.2004, 15:00
Ну все, уступаю. Такие имена!
Куда уж нам с нашим щенячим энтузиазмом.
Пообщаемся на всрече участников форума. А чтоб меня не побили пирйду з Миколою Рудьом, грубая сила - последний довод королей. Только уж и Вы приходите.
С уважением.
Ваш, тоже не очень простой, биолог.
Костянтин Смірнов.

Кокан
08.01.2004, 15:48
Ой пардон, то ж провакация была.

doctor
08.01.2004, 21:45
Тебе что, бомбу в "приват" бросили?

Кокан
08.01.2004, 21:55
Та не, бомбу бросили в очень старый топик.

Михаил
09.01.2004, 10:14
1. По каталогу или атласу. Тот что уже есть неплохой, но его нужно дополнить .Сразу у меня не хватает времени. Но постепенно. Я перешлю Саше, если у него еще нет, ревизии растений: Якобсена, Ратая, Бастмайера (по криптокоринам и лагенандрам) Ван Брухтена по анубиасам. каталоги клубов "Аква-Алмаз" и "Русский аквариум" с ценами в $ и др.

2. Конкретно сегодня предлагаю "самовывозом":
(пишу латынь кирилицей, извините)

Эхинодорусы: (молодые 5-6 листков)
Парвифлорус 10 ед. по 5 грн.
Ред флейм 5 ------ 10 грн.
Панагабри (красный скабер, очень красивый) 5 ед по 10 грн.
Индиана ред 7 ----- 15
Дшунглерстар № 7001 1 ------ 30 грн
Мишели 1 ------------15
Тайтфишер 3 -------- 15
Раин кац (взрослый) ----100
Ориентал (малое розе) 2----- 20
Адмирабелис 1 ----- 15
Асперсус 2 --- 5
Субулатус 1---------- 40
Апоногетон криспус фиолетовый 10 ------ 10
Барклайи кр. (взрослые ) 2 ---------- 30
Криптокорины:
Стриолата 10 ------10-30 грн (в зависимости от размера)
Твайтеза 2 --- 50 (лучше в обмен на альбу, мельпонему или грифитти)
Буллозу то же самое
Вендту вар . рубелла 3 ----- 20
Вендту вар. Янеля 2 ------ 10
вендту вар. нана 2 ----- 5
виллиса 5 5
валкера (лютея) 5-------- 5-10
вьетнамскую 1 ------ 50 ?
тропика 2 ----- 20
кордату сиаментис 2-------- 20
криспатуллу вар. тонкинес 3- 20
криспатуллу вар. балансе 1- 20

и др. длинностебельные.

Так что дорогие коллеги приехав в Днепропетровск можно купить целую коллекцию + консультация 1-2 часа. И еще вы увидете растения, которых нет даже в Москве. Например, аккорус (аир) "банзай" или комнатные растения, прирученные немцами жить в воде: кардолину, синьгониум и др.


С ув. М.К.

doctor
09.01.2004, 13:09
Кто поедет, дайте знать. Для меня самовывоз с Востока нереально. Несмотря на все + общения. А редких криптокорин у меня нет, "а вытянуть Михаила на вокзал" иначе никак.
ПА-МА-ГИ-ТЕ!!!!!! Травы хочется!!!!

Михаил
09.01.2004, 14:14
дом. тел. 0562 470483

Кокан
09.01.2004, 14:46
doctor
Жду у себя как договаривались.

Dark Unicorn
06.03.2004, 02:34
Чем спорить, лучше расскажите - как мне забивать в список, например ту же Eusteralis stellata , у меня уже есть 2 формы разные, до конца месяца обещали ещё 2 . И все они стеллата, а ведь кому-то интересна, может быть именно одна форма, например красная, как мне, в частности. Или Cryptocoryne wendtii , у меня обычная форма и Tropica и т.д.
Разве это не имеет значения для жаждущих и ищущих ?.....

Кокан
06.03.2004, 11:20
Ты с названиями форм поосторожней. Одни авторы могут называть их так, а другие совсем по другому. А фантазии торговцев вообще нет предела. Все Eusteralis-ы лучше называть Eusteralis sp. Кто захочет, тот уточнит при личном контакте.

Михаил К
09.03.2004, 09:16
Yes! Согласен с Коканом (Смирновым).

Михаил К
22.03.2004, 09:29
Для доктора от доктора.

В субботу ко мне пришел курьер (почта) с коробочкой в ней пакет из Одессы. На дне 200 грн. Я положил в пакет 15 растений. И тот же курьер в той же коробочке унес их . Все было оплачено с обратной доставкой. Через два дня мне по эл.почте из Одессы сообщили : растения дошли хорошо, барклайи -супер!

Христенко Юрий
02.04.2005, 08:03
Для Михаил К .
Как с Вами договориться, чтоб приехать и приобрести для коллекции растений???

Христенко Юрий
04.04.2005, 18:20
Отлично, готовлю заказ

Shekar
20.04.2005, 02:03
Я знаю, киевлянам москвичи подарили траву Hemiantus Callitrichoides, выменяю на что угодно или куплю (ящик самолетом не хоца заказывать). Веточку или более...

Олександр Бешлега
20.04.2005, 09:12
Нет, прислали Cuba.
Но при адаптировании к новой воде бОльшая часть погибла. Новых побегов еще не достаточно для рассылки.

Shekar
20.04.2005, 22:50
Понятно...
Придется с Москвой договариваться, а Cuba-ы фотки есть где-нить в инете скинте ссылочку.:)

Несанкционированная реклама на форуме запрещена!

С Ув. Shekar

Evgen
27.04.2005, 10:56
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1029

Олександр Бешлега
27.04.2005, 11:02
Евгений - это ураган!!! Супер!
У меня Ваш куст только оживать начал, все старые листья погибли. Но много новых.

А что означает "водоподготовка"? Смягчаете воду? Вносите микроэлементы?

Evgen
27.04.2005, 12:10
В связи с тем, что у нас в водопроводе артезианская вода и карбонатка выше 20, я использую осмотическую воду, в которую добавляю некоторые необходимые компоненты: ионы калия, кальция, магния, бора ,фосфора, азота, микроэлементы, СО2, железо 2+ в глюконате.

Олександр Бешлега
27.04.2005, 12:17
Спасибо!

Христенко Юрий
27.04.2005, 14:40
Кто распространяет хемиантус каллихтриоидес? Может обменяемся на что-нибудь?
Я так понял его рост подобен фонтиналису?

железо 2+ в глюконате? - а поподробней?

Олександр Бешлега
27.04.2005, 14:48
Скажу по секрету: недавно был у Г.Рхлевского, ему прислали из Германии :)

Evgen
27.04.2005, 14:56
Его требования к культивации очень схожи с глоссостигмой, может чуть выше в освещении. Глоссостигма при недостатке света тянется вверх, а коврик хемиантуса, весьма плотный при нормальном свете, рыхлеет и приобретает непрезентабельный вид.
Распространением в Москве не занимается никто- бывают случайные поставки из Сингапура. Целенаправленные заказы пока не удаются.
Могу передать пучек хема поездом Москва-Днепропетровск, который будет в ближайшее воскресенье.
Глюконат железа мы заказываем в Бельгии. Это компонент медпрепаратов при малокровии.

Зы: если это интересно Харьковчанам и Днепропетровцам? :)

Христенко Юрий
27.04.2005, 15:10
Александр, спасибо за наводку, прячь Глеб Михалыч растения.
У меня проблема с посланием аватара, послал по адресу admin@aquaforum.kiev.ua, а вответ-Доступ отвергнут,Услуга недоступна.

Олександр Бешлега
27.04.2005, 15:16
А слали небойсь с какого нить мейл ру?
Шлите на vaa_aqua@ukr.net

Христенко Юрий
27.04.2005, 15:21
посылаю

doctor
27.04.2005, 18:05
Могу передать пучек хема поездом Москва-Днепропетровск, который будет в ближайшее воскресенье.
А в поезд Львов-Москва положить можно? ;0)
А вариант "CUBA" в наличии имеется?
Глюконат железа мы заказываем в Бельгии. Это компонент медпрепаратов при малокровии.
А присоседится с заказом мона?
Зы: если это интересно Харьковчанам и Днепропетровцам? :)
Во Львове точно интересно.

Evgen
28.04.2005, 08:39
К сожалению передать посылку с Киевского вокзала Москвы весьма затруднительно- я живу в области, а не в Москве

Юрий Гречаный
28.04.2005, 09:43
Я бы с удовольствием присоединился. Мне нужен химиантус. Когда поезд?
Сколько денех?

doctor
28.04.2005, 10:26
К сожалению передать посылку с Киевского вокзала Москвы весьма затруднительно- я живу в области, а не в Москве
А ему-george_best мою долю?
Дырагой george_best, если тебе мою долю передадут, ты мне ее отправишь?
Пажалййста.
Я тоже магу денех дать.

Evgen
28.04.2005, 11:21
Денех не надо. Посылку отправлю сразу после праздников. Сообщу дополнительно.

Юрий Гречаный
28.04.2005, 12:06
Evgen, мой телефон мобильный +380676325713. Можешь мне отправить смс с номером поезда, вагона и остальные явки и пароли.
Буду очень ждать.

Дохтур, да не вопрос. Если мы не будем помогать друг другу, то кто нам еще поможет.

Юрий Гречаный
11.05.2005, 10:56
Мы с Дохтуром ждём пасылку с травой. Очень ждём!

Evgen
12.05.2005, 15:13
У нас исчо праздники не кончились code33

Юрий Гречаный
13.05.2005, 10:57
У нас исчо праздники не кончились code33

Хоре бухать Расея!

Shekar
13.05.2005, 16:46
Я это тоже хочу, Я ДАВНО ЗА НЕЙ ГОНЯЮСЬ че нужно, тем более поезд через харьков идеть. У моих поставщиков такой травы не маэ.

Да по поводу праздников "мои" уже вторую неделю бухають прайс не как прислать не могють, стыдно перед людьми получаеться.

----------
С ув. Shekar

Н.Н.
06.03.2006, 19:23
Коллекция растений Тарасенко Николая Николаевича Тирасполь (Приднестровье)

ECHYNODORUS:
1. BLEHERI ,
2. HOREMANII ,
3. HOREMANII V. RED ,
4. ”ASPERSUS” ,
5. PARVIFLORUS ,
6. TENELLUS ,
7. OSIRIS ,
8. SELLOWIANUS ,
9. URUGVAIENSIS ,
10. URUGVAIENSIS V. RED,
11. ROZE
12. ”FLORENS ” ,
13. ”RUBIN” ,
14. ”OCELOT” ,
15. AMAZONICUS,
16. PORTOALEGRENSIS ,
17. PARVIFLORUS ”TROPICA” ,
18.” MARBLE QUIN ” ,
19.” APART ” ,
20. ”RAD FLAME” ,
21.”AFLAME” ,
22. ”GREEN FLAME” ,
23. CWADRICOSTATUS ,
24. ”ORIENTAL”
25. HORIZONTALIS

ANUBIAS:
NANA
ANGUSTIFOLIA,
CALLADIIFOLIA
LANCIOLATA ( CONGENSIS......),
UNDULATUS V. ANGUSTIFOLIA,

После временного уменьшения объёмов с 5,8т до 1,1т поделиться пока нечем. За лето надеюсь восполнить объёмы, тогда обращайтесь с заявками.
С уважением Н.Н.

Юрий Гречаный
06.03.2006, 22:51
Нормальная коллекция.
Осталось только в названиях ошибки исправить и будет отлично. (не в обиду)

Н.Н.
09.03.2006, 19:36
Нормальная коллекция.
Осталось только в названиях ошибки исправить и будет отлично. (не в обиду)
Спасибо за замечания, но ошибки мне достались "по наследству " от Вашего земляка. Именно чтобы избежать ошибок я скопировал коллекцию М.А. Климовского, и выбросил, отсутствующие у меня растения. (см коллекция М. Климовского.)
С уважением Н.Н.

Юрий Гречаный
09.03.2006, 22:33
наследственность пока никто не отменял ;)
Но исправить ошибки нужно.

Михаил К
16.03.2006, 11:20
Ошибки Уважаемый, вы наделали сами.
Лучше проверьте их по Атласу растений профессора К. Кассельман.

KeeR
16.03.2006, 12:08
Вот еще один сайт с фотографиями и описаниями растений, прада их там не много http://linago.hotmail.ru/

Юрий Гречаный
16.03.2006, 12:28
Это сайт Кротова. Очень уважаемый травник из Москвы.
Его сайт не является каталогом. Это скорее его ИМХА на аквариумистику в целом...Точнее сайт по обмену опытом с людьми увлеченными и разведением аквариумных растений.

SVS
08.10.2006, 16:53
перепробовал за пол года много длинностебельных[нравятся].оставил rotala green и nanjenshan.Также оставил El.acicularis,pusilla.Blixa.Glossostigma.Cyperus helferi,Hemianthus''cuba'',Ricciasp.идр.

aqualight
08.10.2006, 19:54
:009: а у вашей Glossostigma название есть?перепробовал за пол года много длинностебельных[нравятся].оставил rotala green и nanjenshan.Также оставил El.acicularis,pusilla.Blixa.Glossostigma.Cyperus helferi,Hemianthus''cuba'',Ricciasp.идр.

aqualight
12.10.2006, 20:39
Наверное нет!

Breathe
12.10.2006, 20:45
Glossostigma elatinoides
Это?

aqualight
12.10.2006, 21:46
Да спасибо,просто земляка встретил,он не догадывается!

Михаил К
17.10.2006, 11:50
КОЛЛЕКЦИЯ РЕДКИХ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ
КЛИМОВИЦКОГО Михаила Аркадиевича
ПО СОСТОЯНИЮ НА 30.10. 2006

ECHINODORUS


1 Echinodorus aspersus
2 Echinodorus aschersonianus
3 Echinodorus ”Apart”
4 Echinodorus alva
5 Echinodorus africanus
6 Echinodorus afflame
7 Echinodorus ”Bogemius ”
8 Echinodorus horemanii ‘’red”
9 Echinodorus horemanii ahngliche (Dschungelstar 1)
10 Echinodorus ”Grosse Bar” ( Dschungelstar 5)
11 Echinodorus ”Kleiner Bar” ( Dschungelstar 2)
12 Echinodorus osiris ”beauty red”
13 Echinodorus ”Rubin ”
14 Echinodorus rubin (kleiner)
15 Echinodorus parviflorus
16 Echinodorus parviflorus ”Tropica”
17 Echinodorus schluteri ”Leopard”
18 Echinodorus mamba ”Dschungelstar” №16
19 Echinodorus ."Jaguar"
20 Echinodorus tennelius
21 Echinodorus parvulus
22 Echinodorus ”Indiana Red”
23 Echinodorus ”Mersedes”
24 Echinodorus florens
25 Echinodorus ozelot
26 Echinodorus ”Red Flame”
27 Echinodorus barthii
28 Echinodorus ”Red Cing”
29 Echinodorus floris
30 Echinodorus multiplecatus
31 Echinodorus ”Micheli”
32 Echinodorus subulatus
33 Echinodorus serbus
34 Echinodorus scaber
35 Echinodorus panagabri
36 Echinodorus oriental
37 Echinodorus ”Lutin-1”
38 Echinodorus ."Python” ” Dschungelstar” № 3
39 Echinodorus csantino
40 Echinodorus ”Paul Klocker”
41 Echinodorus ”Reiner’s Felix”
42 Echinodorus ”Reiner’s Cat”
43 Echinodorus ”krap”
44 Echinodorus ”Hot ppeper”
45 Echinodorus Jani
46 Echinodorus Lena
47 Echinodorus ”Franik Stoffeles”
48 Echinodorus Irina
49 Echinodorus osiris
50 Echinodorus ” Roter October”
51 Echinodorus intermedius
52 Echinodorus Foxatil
53 Echinodorus opacus
54 Echinodorus portoalegrenis
55 Echinodorus ”Staneki”
56 Echinodorus ”Regina”
58. Echinodorus Red Devil
59. Echinodorus Tanzende Feuerfeder
60. Echinodorus Deevils Eye
61. Echinodorus Tornado ( Dschungelstar 14 )
62. Echinodorus Roter Leopard ( Dschungelstar 10)



CRYPTOCORYNE

63 Cryptocoryne sp.affinis "Red"
64 Cryptocoryne aponogetifolia
65 Cryptocoryne albida
66 Cryptocoryne pygmaea
67 Cryptocoryne bullossa
68 Cryptocoryne ciliata
69 Cryptocoryne cordata v. cordata
70 Cryptocoryne cordata v. Blassii
71 Cryptocoryne cordata v. siamentis
72 Cryptocoryne Griffith v. rosanervig
73 Cryptocoryne Wendtii v. wendtii
74 Cryptocoryne Wendtii v. yahnelii
75 Cryptocoryne Wendtii v. rubella
76 Cryptocoryne Wendtii v. nana
77 Cryptocoryne Wendtii v. krauterri
78 Cryptocoryne Wendtii v. Berghoffa
79 Cryptocoryne Wendtii v. "'Mi Oya"
79 Cryptocoryne compact ”Tropica”
80 Cryptocoryne Willissi v. lucens
81 Cryptocoryne Willissi v. nevillii
82 Cryptocoryne crispatula balansae
83 Cryptocoryne crispatula retrospiralis
84 Cryptocoryne undulata red
85 Cryptocoryne undulata grin
85 Cryptocoryne walkeri v. walkeri
86 Cryptocoryne walkeri v.lutea
87 Cryptocoryne walkeri v.fasanalius
88 Cryptocoryne lingua
89 Cryptocoryne parva
90 Cryptocoryne becketii
91 Cryptocoryne ustiriana
92 Cryptocoryne vietnamensis
93 Cryptocoryne scurrilis
94 Cryptocoryne minima
95 Cryptocoryne decus-silvae -?
96 Cryptocoryne thwaitesii ?
97 Cryptocoryne hudoroi

APONOGETON:
96 Aponogeton crispus ”Red”
97 Aponogeton madagascarscarensis
98 Aponogeton boivinianus
99 Aponogeton capuronii

ANUBIAS:

100 Anubias Barteri v. nana
101 Anubias Barteri v. nana ”red’
102 Anubias Barteri v. caladiifolia
103 Anubias Barteri v. glabra
104 Anubias Barteri v. angusitifolia
105 Anubias Barteri v. coffeafolia
106 Anubias gilletii
107 Anubias hastifolia
108 Anubias gabon
109 Anubias nangi
110 Anubias gracilis
111 Anubias afzelii
112 Anubias heterophylla
113 Anubias Barteri v. barteri
114 Anubias heteroclita
115 Anubias ”congensis’’



ROTALA:

116 Rotala rotundifolia
117 Rotala macrandra
118 Rotala ”Florida”
119 Rotala green narrow leaf

120 Eusteralis stellata

121 Barclaya longifolia (red)
122 Barclaya longifolia (green)
123 Barclaya peruviana

124 Alternathera reineckii
125 Alternathera lilacina
126 Alternathera ”Rosablattrig”
127 Alternathera cecilis

128 Ludwigia palustris
129 Ludwigia inclinata
130 Ludwigia inclinata (Cuba)
131 Ludwigia arcuata


132 Neasaea
133 Vallisnerria nana
134 Limnobium spongia
135 Crinum calanistratum
136 Crinum taianum
137 Ceratoptris thalichroides
138 Ceratoptris bolbitis
139 Cabomba furcata

140 Acorus pusilus

141 Limnophila aquatica
142 Limnophila stssiliflori
143 Limnophila aromatica

144 Vesicularia dubyana
145 Myriophillum mattogrossense
146 Myriophillum brasilis
147 Myriophillum pinnatum
148 Glossostigma elatinoides
149 Hemianthus micranthemoides
150 Hemianthus Cuba
151 Gymnocoronis spilantloides
152 Cabomba carolines
153. Lilaeopsis brasiliensis
154 Lagarosiphon madagascariensis
155. Blixa japonica
156. Ammania senegalensis

157 LAGENANDRA THWAITESII

156. Anubias Barteri ”marble”
157. Ammnnia sp. ”red”
158. Ludwigia glandulosa
159. Tonina fluviatilis
160. Logarasiphon cordofanus
161. Marsilea sh.
162. Echinodorus Harbiha
163. Nesaea sp.
164. Mayaca fluviatilis
165. Hemigrafus -?





ПРИМЕЧАНИЕ. Некоторые виды эхинодорусов и анубиасов ввиду больших размеров, содержатся в коллекции в виде «деток». Тел. 0562 470483

Fisher
01.11.2006, 01:54
Можно ли каким-то образом получить растения в Беларусь

Михаил К
01.11.2006, 10:33
Можно ли каким-то образом получить растения в Беларусь

В Одессу я передавал экспресс-почтой. Оттуда приносили посылку пустую, но с деньгами ( по договоренности). Я клал в нее заказанные растения и этот же посыльный уносил обратно на почту и отправляли заказчику. Все оплаты за пересылку брал на себя клиент.

С ув.

Fisher
02.11.2006, 23:49
Само-собой разумеется оплату за пересылку беру на себя. Растения могу оплатить денежным переводом Вестерн Юнион. Если возможно, то хотел бы обговорить детали.

Михаил К
03.11.2006, 10:14
Само-собой разумеется оплату за пересылку беру на себя. Растения могу оплатить денежным переводом Вестерн Юнион. Если возможно, то хотел бы обговорить детали.

Пишите в личную папку.

igor1456
27.01.2008, 19:18
может пригодится кому http://www.aquaplants.ru/category/aquatic_plants_base/

http://linago.hotmail.ru/text/5-0.htm

varuh
28.01.2008, 18:53
http://www.aquaplants.nm.ru/
Заражён
http://www.aquaplants.nm.ru/\unp29649384
Вирус/Червь
Версия:080127-1, 27.01.2008

igor1456
29.01.2008, 18:54
http://www.australianrainbowfish.com/aquatic_plants/aquatic_plants_menu.htm
с левой стороны жмем кнопки алфавита

http://plants.aqa.ru/ с правой стороны

Егор
05.02.2008, 13:25
Тема хорошая. Я смотрел много сайтов, перечитал книги про растения - многие книги(у меня старые), имеют черно-белые картинки, так, что определить по описанию растение не всегда удается. В нете, указывают типы растений, которых я ни в одном магазине, ни на птичке не видел. Да и стоят редкие растения не мало.
Если можно, давайте создадим прям на сайте раздел про растения, и будем выкладывать фото, описание, замечания, рекомендации. Это будет хорошо, как для новичков, так и для профессионалов. Заодно и дизайном обменяемся, интересными идеями, пожеланиям, рекомендациям. Раздел будет полезным. что скажите?

Hirurg
03.06.2012, 11:55
Я новичок на форуме, эхинодорусами занимаюсь для своего удовольствия. Собирал информацию о сортах и видах и в результате получилась небольшая книжка, в которой описано более 200 видов и сортов, все это сопровождается несколькими сотнями цветных фотографий. Хотелось бы узнать мнение "монстров" о целесообразности такого проекта.