PDA

Просмотр полной версии : Почвопокровка и уборка на грунте


Ryzhii
22.11.2012, 11:48
Доброго времени суток!
Столкнулся с вопросом, на который у меня нет ответа. :confused:
Завел в аквариуме почвопокровку. В ее качестве - гидрокотилу.
Процесс пошел, и она уверенно расползается по грунту.
Как в этом случае грунт сифонить? Или это уже не актуально в данный момент?
Буду благодарен за любые мнения. Желательно, подкрепленные практическим опытом.
Заранее благодарен !

mir_
22.11.2012, 14:04
Ryzhii добрый день! в принципе в аквариуме с живыми растениями сифонку почти не делают (у меня так вообще никогда даже сифона не было и в ближайшее время не будет), по идеи все должно перерабатываться естественным путем (бактерии, корневая система растений).

FishHanter
22.11.2012, 14:23
Ryzhii, В травника сифонка вообще противопоказана! Сифонкой вы удаляете питательные вещества из грунта

Neznam
22.11.2012, 14:55
А если этих веществ настолько много, что растения не справляются и приходит товарищ нитчатка?

mir_
22.11.2012, 15:30
FishHanterВы такое больше не говорите никому, ок??? какие питательные вещества??? максимум что я могу убрать (сифонкой) в травнике это излишний детрит который скопился у переднего стекла. А если травки с гулькин нос и рыбы много то сифонить конечно надо, просто осторожно в роене гидрокотилы.

FishHanter
22.11.2012, 15:44
Все, дисскусию прекращаю. Слава богу опыт по сифонке есть

vadim1
23.11.2012, 17:09
FishHanter, Посмотри вот:http://www.aquaforum.ua/album.php?albumid=5910&pictureid=74162 , ставлю сифон прямо на кубу и как пылесосом аккуратненько сифоню, что лишнее и корнями не держиться удаляется, заодно и циркуляция вокруг корней происходит, потом пальцем затыкаю шланг, переставляю его на следующий участок и так далее, долго и муторно, зато красиво и дорогобогато.

Ryzhii
23.11.2012, 20:08
А если этих веществ настолько много, что растения не справляются и приходит товарищ нитчатка?
Именно это у меня и "имело место быть"!
Правда, еще фильтр прекратил функционировать....
По приезду из командировки пришлось перезапуск делать!

Ryzhii
23.11.2012, 20:09
За информацию СПАСИБО!
Если есть еще мнения, буду рад выслушать!