PDA

Просмотр полной версии : кто чем чистит стекло?


барракуда
10.04.2007, 11:29
Собственно, интересно узнать методы чистки стекол.
Пробовал применять и скребки с лезвиями, и магнитные, и просто мочалку- все стекло царапает!(
может, есть какие-то ноу- хау?
именно в плане механической чистки, а не рыбной(анциструсы и т.д.)
спасибо!

Michaelo
10.04.2007, 11:41
Силикатное или оргстекло?

Serpentarius
10.04.2007, 11:53
Я стекло чищу куском жесткого безворсового ковролина. Он более жесткий, чем мочалка для мыться посуды, не истирается, не оставляет царапин, довольно долговечен. Не теряет своих свойств после дезинфекции формалином, пергидролем, кипятком.

Грин
10.04.2007, 14:42
Я чищу стёкла и всё содержимое 126л. банки уже полтора года тремя уже взрослыми САЕчками и четырьмя анциструсами. Они мяХкие. но шершавые, поэтому в акве всё просто блестит, а вышеперечисленные вечноголодные особи потихоньку нежные побеги роголистника подъедают. :)
А до них стёкла чистил куском старой капроновой колготки, оттирает неспеша, но нежно и хорошо.

Floyd
10.04.2007, 15:27
Если каждую неделю, - мочалкой для посуды. Когда на пару-тройку недель забиваю на этом увлекательном занятии, - лезвием бритвы. Царапин не остаётся. Пальцы и рыбы целы.

Ром
10.04.2007, 16:24
Свои силикатные - пластиковой карточкой (ну, кредитные карты) - края закруглены - рыбу и растения не поцырапаешь, да и плластик - не лезвие, но по жестче мочалки. Пока доволен.

барракуда
10.04.2007, 17:35
2 Ром: и что, совершенно никаких царапин на стекле??

Ром
10.04.2007, 17:55
Ну, по крайней мере, я не замечал, хотя вроде внимательно рассматривал. Пластик-то мягче чем стекло. Единственный минус - надо пару раз (а иногда и более) по одному и тому же месту поелозить - если плотный налет или недостаточно прижал к стеклу, или не под тем углом.
Вроде Кениец также использует карты (болванки). Сам знаешь - техника в руках туземца - куча металлолома :) Шутю - по жизни совсем наоборот - руки к технике у него очень даже стоят:)

Бобик
10.04.2007, 18:03
А вы попробуйте для начала специально поцарапать стекло чем-нибудь, кроме специальных сталей или алмаза с корундом. Будете приятно удивлены его твердостью. Вариант с чисткой стекла аквариумным грунтом не рассматриваю, как клинический, встречался с таким.

uafisher
10.04.2007, 20:09
Раньше чистил кухонной губкой, сейчас китайским мгнитным скребком - о-оччень доволен, Сильно Вам рекомендую.
Тем более думал раньше что возникнут проблемы с перемещением, типа магнит не будет удерживать при перемещении на другую стенку, - всё класс!

Успехов!

Mykhaylo
10.04.2007, 20:18
пробуйте для начала специально поцарапать
Специально не получится, а вот случайно запросто. Особенно магнитные скребки этим отличаются (не песок точно).

Я чищу абразивной (на самом деде ни металла, ни абразива не наблюдается, просто жесткая) фиброй ФРекен-бок 2-99 за 5 шт, которую прикрепляю к куску 4-5 мм оргстекла, согнутого внизу на 5-7 см по небольшим углом

johnson100
10.04.2007, 22:10
Недавно купил скребок СанСан HJS-312 (23 грн.) .Покупал вообще-то как скребок со сменными лезвиями (в инет магазине) но в комплекте кроме лезвий оказались две сменных насадки с фиброй - очень удобная штука типа жесткой мочалки - отлично чистит. А вот удалять зеленые точки мне удобнее всего лезвием.

Вишенка
11.04.2007, 11:27
Очень хорошо чиститься пластиковой карточкой, подтверждаю :)
сама именно так и чищу всё время, никаких проблем ;)

Кениец
11.04.2007, 11:30
Вроде Кениец также использует карты (болванки).
Ну не болванки, но куски пластика :)
Подтверждаю - чистит хорошо. Пару проходов пластиком, потом губкой для посуды code69

Лапитуш
11.04.2007, 13:23
Я чищу губкой для мытья тефлоновых сковородок, она жестче чем просто для мытья посуды.

mvu
11.04.2007, 16:10
Если чистить магнитными скребками, то надо брать с запасом. Например,
"Магнитный скребок для стекла 8 мм". А надо брать на 12-15 мм. И все отлично. А если один в один (8 мм стекло и скребок на 8 мм) - то очень плохо читит, часто отпадает.

Svetla
12.04.2007, 00:23
Мне магнитный скребок мало помогает - хотя и брала с запасом. Намного лучше очищается обычной губкой для мытья посуды (жесткой частью).
А более запущенные случаи - тоже подтверждаю! отлично очищаются обычной пластиковой карточкой. Никаких царапин:)

nikk_slavuta
12.04.2007, 09:00
Мою аллюминиевой тряпкой для мытья посуды, царапин нет. Есенно тока для стекла!

Svetla
12.04.2007, 14:26
Напоминаю: флейм не приветствуется.
Модераторы раздела, вычистите ветку.

Вишенка
12.04.2007, 14:42
Прошу ув. Кокана и Михаил Погребиский убрать свои посты : 19 и 20 соотв.

astrob
15.04.2007, 09:53
Я чищу стекло птеригоплихтом, эффект заслуживает внимания

Вадим
15.05.2007, 10:59
Привет всем, я чищу стекло металической линейкой 20 см, у меня аквас из оргстекла. ни мочалки ни др. плотные ткани и подобные поверхности не помогали. настолько плотный налет был (тонкий зеленый) , пытался и химию лить, ничего не помогало. попалась как то под руку линейка и просто решил попоробовать и о чудо отлично чистится и при этом не царапает ничего. и что интерсно лучше чистит на обратном движении, когда линейку вверх ведеш. после этого купил строительный шпатель из нержавейки, он тонкий но не острый слегка прогибается но не гнется. вот пока доволен.

Серж Закоркин
15.05.2007, 11:23
И в очередной раз хочу поделиться опытом: банки из оргстекла идеально и безопасно очищать оргстеклом. Берете палочку оргстекла сантиметров 10 длиной и полный вперед. Очистка идеальная и быстрая и НИКОГДА ни одной царапины не останется. Физика...

OlgaTheK
15.05.2007, 16:00
Да, с пластиком морока...Стекло в этом отношении проще. Стекла чищу магнитами - от атманов до маг-3-"пальцешмяка", мочалки (фибра даже стекло может попортить, посему не беру). Хорошо чистят стекло птерики, улиты, креветки.

Кокан
15.05.2007, 16:12
-"пальцешмяка" - мне понравилось :):):)

Серж Закоркин
15.05.2007, 16:15
Да, а можно про маг-з-пальцешмяки поподробней, ато у меня ощущение что вы что-то такое знаете и не хотите поделицца с народом.. *-)

Кокан
15.05.2007, 17:02
Нам ваших пальцев жалко.

Егор Валериевич
16.05.2007, 01:01
Ничем стекла в банках не чищу (Чищу - КЕМ) - там живое чистило сидит... Или птеры, или стурисомы или анци... + наличие правильного количества света или его полное отсутсвие.

OlgaTheK
16.05.2007, 09:28
Маг-3 - громадная двуручная магнитная чистилка аква-медиковского измышления. Если на маг-2 нарисован всего-то раздавленный палец, то на 3-м - тоттяпанный бифштекс. Рассчитан на толщину более 2 см.

Вадим
16.05.2007, 16:46
Кстате вчера попробовал кредитной карточкой , отлично получается, только тонковата немного, гнется. А с другими водорослями проблем нет , тьфу тьфу тьфу что бы не сглазить , на амазонке была борода одно время, но сама и пропала постепенно

Золотая рыбка
26.05.2007, 22:58
Ой... А я, если честно, даже не знаю, как называется то, чем я чищу. code13 Наверно, магнитный скребок: одна его половина двигается по стеклу изнутри, вторая - снаружи. Только у меня очень качественная: магнит настолько сильный, что мне очень сложно "отодрать" половинки друг от друга, - читала, что чем сильнее прижимается к стеклу - тем лучше чистит. Ну, и еще жесткость, конечно, играет роль. Если налету не более недели - чистит отлично. А вот как-то целый месяц не чистила - не помог. Пришлось брать жетскую мочалку для посуды, - и то пришлось драить очень долго и тщательно. Чистить приходится каждую неделю - стекло быстро обрастает.
Подскажите, сколько нужно сомиков-присосок и улиток на 200 литровую банку? У меня три сомика и 10 улиток - все неутомимые труженники. Но налет как был - так и остался. :confused:

OlgaTheK
26.05.2007, 23:44
А какого он цвета? Тут тогда проблема не в магните, а в биоте...Был как-то раз непролазный налет, но это от того, что темные силы таймер на "всегда вкл" переключили. Одни птерик и 2 ампуляхи без магнита съели за два дня аккурат по половинке в день, и добавки просили. Но он был бурый :).Если зеленые типа "фиг ототрешь", так это солнышко чаще всего виновато :)

Золотая рыбка
31.05.2007, 00:56
Если зеленые типа "фиг ототрешь", так это солнышко чаще всего виновато
Солнышку до моего аквариума не достать, даже если оно очень сильно захочет.
А налет был зеленый. Самое смешное, что у меня было оооооооочень мало света - всего-то 60 Вт на 200 литров. По идее, налет должен был быть бурым, а стенки и растения - в зеленой поросли. Парадокс!
проблема не в магните, а в биоте...
ээээээээ... В чем, простите???????

Кокан
31.05.2007, 01:16
В том, что живое.

OlgaTheK
31.05.2007, 07:51
А зеленый часом не синеватый? Тогда это сзв, они же сине-зеленые водоросли. Они идут налетом на растениях и всем подряд. Тогда точно не в магните дело.
И расчет ватт на литры совсем неактуален :( Смотря что светит. И вообще тогда это не в тему очистке стекла, а о том, почему аквариум страшный.

Yaroslav
23.06.2007, 18:00
Шановні відвідувачі форума! Підскажіть, будь ласка, чим можна змити сліди накипу на склі аквариума (сліди після вивітрування води з акви)? Чистив содою, але помітив подряпини на склі. Чим можна мити скло не завдачи шкоди склу?

Кокан
23.06.2007, 22:29
Есть фирменное средство у дЖБиЭля клерол называется, специально для этих целей предназначено. На самом деле этосмесь соляной, лимонной кислот и спирта. Спирт можно исключить. Я это делаю разбавленной солянкой с лимокой - рекомендую.

OlgaTheK
24.06.2007, 22:18
Я тоже так думала. Но петух тоже думал, и в суп попал :) Поэтому я так и не приобрела кислот, а обычным немецким лезвием отшкрябала. И никаких царапин.
А если просто лимонной? Скорлупа яиц в ней чудно растворяется.

Кокан
25.06.2007, 15:54
Можно, но с осляной лучше....

Вишенка
25.06.2007, 16:16
Я почему-то считала, что сода растворяется и царапин не остается :/

Кокан
25.06.2007, 17:18
Содой можно накипь смыть, но кислотой легче.

Svetla
25.06.2007, 18:29
Известный рецепт снятия накипи внутри чайника - засыпать в него пакет лимонной кислоты и вскипятить воду.
Может, у меня вода неправильная, и осадок она тоже дает неправильный, но все следы после испарения снимаются обычной мокрой тряпочкой, практически без усилий с моей стороны.

Кокан
25.06.2007, 20:07
Это ты Света аквариумист ещё не опытный ;), и у тебя нет годами накопленной накипи, мертво сросшейся со стеклом...

red1157
25.06.2007, 22:42
А зачем так сложно? средства / кислоты - уксус 9% рулит!! :)
А стекло я изнутри время от времени чищу закатав рукав и взяв новую, не пользованую губку для посуды, такие, с одной более плотной стороной, 5 минут и готово :)
П.С. если раз в 3 - 4 недели по кромке аквы хорошо пройтись той же мочалкой, обильно ее смачивая - то и налет от испарения (соль) смывается без лезвия и кислоты :)
П.С.С. Не ну если годами колекционировать то тогда да!! тока плавиковая!

Кокан
25.06.2007, 23:36
Плавиковой ты не стекло от накипи очистишь, а накипь от стекла. За одно и свой организм от легких и хрящей.

Флорастим
26.06.2007, 10:37
Можно, но с осляной лучше....

А можно узнать хим. формулу этой кислоты?

red1157
26.06.2007, 10:50
:) :) :) шютка