PDA

Просмотр полной версии : Глюк


MasterWind
24.11.2012, 17:50
Подскажите, спецы, может кто сталкивался — эпра VS 2х54 внутри балки (Акватика), соответственно, 2 лампы Т5 по 54Вт. Аквариуму лет 5, балкам, соответственно, столько же :)). Некоторое время назад начала гаснуть. Разумеется, обе лампы. При первом включении все работает, спустя короткое время гаснет. Чуть покрутишь одну лампу в патроне — загорается, чуть поработает и опять гаснет. Иногда, крайне редко, бывает что полдня работает, а иногда — крути-не крути — пофиг, не горит.
Сам я туповат в электрике, приехал кум :)) — разобрал балку, всё выпотрошили, прозвонил каждый провод и эпра, посмотрели патроны, пару заменили (поломали ножки когда размонтировали). По итогам тестирования — всё рабочее.
Собрали, включили — светит. Кум за порог — всё, хватит, насветили :))). Через минут десять лампу чуть провернул (лампы тоже нормальные :)), пробовал и другие вставлять — те же яйца), зажглась.
Что это может быть? Менять все потроха скопом — как бы жаба давит, ибо не «три копейки». Может быть в эпра такой мудрый косяк?
Спасибо.

сергей1
24.11.2012, 17:53
одну из ламп менять надо, было у меня такое.

MasterWind
24.11.2012, 17:54
сергей1, менял обе :)) — то же самое. И лампам до 2-х месяцев.

fail99
24.11.2012, 19:32
Перегрев, возможно.

MasterWind
24.11.2012, 19:42
fail99, да нет, как обычно и не более двух остальных таких же балок.

vadimk005
29.11.2012, 12:02
Может контакты в держателях подгорели, попробуйте почистить. Если не поможет - значит в Эпра конденсаторы подсели или пробились. :( - ремонт или замена Эпры.

MasterWind
29.11.2012, 12:03
vadimk005, патроны заменили :)), эпра, как писал выше, разобрали, прозвонили, конденсаторы целы, не раздуты и т.д. :))
Кум удивился, открыв эпра, говорит — такие детали (уровень качества) ставят в приборах профессионального звука (которым он занимается), рассчитанных на совсем иные нагрузки, а тут просто эпра... :))

vadimk005
02.12.2012, 22:57
Ну да, проблемс.
Как вариант - спросить у ребят с Акватики. Авось помогут советом.
Второй вариант - может термозащита срабатывает?

MasterWind
02.12.2012, 22:59
ну а что ей срабатывать-то на одной из трех одинаковых да еще и крайней, ладно б в середине, где пожарче :)))

medtehnik
02.12.2012, 23:17
Может "холодная"пайка , попробуйте пропаять ЭПРА, и электролиты без выпаивания толком не проверить.

MasterWind
02.12.2012, 23:24
medtehnik, ну, я-то баран, а кум крутил-вертел, проверял, жал плечами :)). Там паять-то особо нечего — «три аккорда», всё на месте вроде. Но глюк-то появился вот недавно, а балке пять лет, были б косяки с пайкой, думаю, всё проявилось бы много раньше в условиях ежедневного использования по 10 часов, учитывая жаркие года :).

fail99
06.12.2012, 16:06
Если балке 5 лет, то ей уже на песнию пора- у них должно стоять самоотключение в конце срока эксплуатации.

MasterWind
06.12.2012, 16:31
fail99, вряд ли это оно :)). Балкам-то всем в этом аквариуме один возраст. А глючит одна (вот сегодня горит). Я даже не сравниваю с аквариумами которым возраст вдвое больше и пра там китайские а не эпра VS, ну кондеры на некоторых менял раз :)). На французские.

fail99
07.12.2012, 21:56
MasterWind, вам прям не угодиш! :-)
Там может быть все что угодно: низкое напряжение в сети, износ деталей, перегрев, отслоение деталей.. тем более что ему уже столько лет.
Что тут сказать- пора покупать новую! Моб в подписи, если что. ))

MasterWind
07.12.2012, 22:09
fail99, дык, а что мне угождать-то :)), я не капризный. Просто всё перечисленное исключается в силу того, что или указанного не существует, или не по теме, или уже проверено и найдено годным (я вообще об обсуждении в целом) :)). А проблема тем не менее есть. И лампы другие ставил, и патроны на новые заменил (в другом месте те же патроны вполне себе работают), и балку разбирали, и эпра доставали, вскрывали, проверяли — ничего не нарушено, не вздуто, прозванивается как надо, в «черновой» сборке работает, собираем, помещаем — упс... :)))) то светит, то не светит.
Вот, кстати, о низком напряжении мысль вторую неделю вертится — это да, поскольку... вобщем, глядя вокруг, так подумалось. Но опять же вопрос — почему именно эта балка из трех тогда? Почему не все или попеременно?

Там выше написано, повторюсь, эпра Vossloh-Schwabe... он что снаружи, что внутри, выглядит как только из магазина )). Детали там с таким запасом... ну, понятно что всякое бывает конечно, но... все провода от эпра к патронам — медь миллимитровая блин )), как на военном производстве. Чистенькие, будто ими не пользовались — без окисления и прочего по старости или сырости (которой там нет), к тому же, визуальный осмотр визуальным, но всё проверили.
Поэтому, предлагаются повторы уже сделанного или проверенного.
Ну, отдам куму, нехай дома возится с каждым витком на катушке )))) (образно говоря), больше искать косяков негде, тогда только напрячь экстрасенсорное и... :))))

sector2000
09.12.2012, 20:05
У меня похожая ситуация была со светильником. Оказалось в ЭПРА резистор согласовывающий (он перед самым патроном) был почерневший, несколько Ом, по цветовой маркировке. Заменил, и засветил нормально.

MasterWind
09.12.2012, 20:26
sector2000, посмотрим еще раз :)

sector2000
09.12.2012, 20:27
sector2000, посмотрим еще раз :)

лучше тестером номиналы проверить.

MasterWind
09.12.2012, 20:29
да проверяли :)), не на глазок же, но придется еще раз.

Senturio
25.02.2013, 16:57
И чем закончилась эпопея борьбы с балкой? Интересно какая ж причина была?

MasterWind
25.02.2013, 17:02
А ничем пока :)).
Руки не доходят. Всё (почти) без потерь живет при освещении в 2 раза ниже :))))))).
Но!
Решил воспринять как знак :024: — счетчики блин поставили электронные (хрен отмотаешь), расходы на электричество бешенные, особенно летом с кондиционерами, поэтому, задался вопросом (и озадачил им кума):
возможно переделать чтобы вместо ЛЛ на ней (на балке) были светодиоды, с двух сторон балки как и лампы. Рассчитать каких сколько на всю длину, со всеми прибамбасами типа драйверов, кулеров и т.д. — в какие деньги выливается и что оно по затратам эл. энергии будет? И как всё это поместить под крышкой, включая эффективный теплоотвод, бо аквариум закрытый и открыть его возможности нет.

Senturio
25.02.2013, 17:14
Увы придется открывать - другого пути нет. Поскольку светодиодов тебе придется ставить около 70 шт 1 Вт Cree - если гонять на токе в 700 мА то будут греться до 50 гр без обдува. Если крышка закрытая то это тепло выкинуть очень сложно - либо насверлить под кулеры довольно много отверстий - много кулеров много шума( У себя на подсветке поставил один кулер самый мелкий с видухи - недели две работает - сначала не очень шумел, сейчас заметно шумнее. Поменял смазку на компрессорное масло шум уменьшился, но не так чтобы вообще не слышно было.

MasterWind
25.02.2013, 17:16
Не придется :). Я просто не буду ставить LED да и всё :)). Мне аквариум важнее а не лампа :)).
Кулеров выбор достаточный :), поставить приличные компьютерные, у меня в компе 6 стоит не помню скольки дюймовых (здоровые) на вдув и на выдув — вообще не слышно.

MasterWind
25.02.2013, 17:23
Балка — куб 4х4, до воды сантиметр и до крышки сантиметр, то есть, от в. края балки до воды 5 см, но надо не ниже балки располагать, чтоб водой не плескало
если, скажем, по центру балки закрепить горизонтальный кронштейн и на него всё крепить, то есть по 2-2,5 см пространства, не знаю насколько это выполнимо.
Но крышку снимать нельзя :). Во-первых, состав рыб этому никак не способствует, во-вторых, если в открытый 30-литровый я доливаю 250-300 гр воды в сутки, то в 400л... счетчик-водомер взлетит :)))

Senturio
25.02.2013, 17:45
Согласен - за неделю из моего 50 литрового до 5 литров сейчас испаряется. Но это полезно у меня. А если 500 литров то увы наверно будет перебор с влагой в комнате.
Кулеры конечно разные бывают, те что больше диаметром имеют низкий шум но размер у них 10х10 см, и если крышку закрытую оставлять нужны отверстия под них и причем немалые - не думаю что тебе это понравится.

MasterWind
25.02.2013, 18:02
С влагой перебора не будет :)). Не во влаге дело.

briz07
25.02.2013, 18:03
MasterWind,
По поводу светодиодов и отвода от них тепла+ защита от брызг воды.
источник (http://www.ledbox.com.ua/catalog/drugie_tovary/svetodiodnaja_lenta/profil-dlya-led-Z144)
http://www.ledbox.com.ua/files/Image/ledstrips/LEDProfil_115.jpg

MasterWind
25.02.2013, 18:05
briz07, да, что касается СД, цены «радуют»... :))

briz07
25.02.2013, 18:11
MasterWind,
Тоже смотрю в сторону СД, на мелком объеме проверил, теперь руки чешутся на большой объем попробовать....
Себе искал, как диоды защитить от воды - этот вариант интересный, тем более там 3 мм, для закрытия СД акриловой полоской...

MasterWind
25.02.2013, 18:17
ну, в 30л у меня уже полгода стоит... но там совсем другие расходы ))
но цена бешенная... уверен, это можно решить дешевле.

briz07
25.02.2013, 18:37
MasterWind,
даже 5 ватные СД на 220 в 70 грн..... На один аквариум таких пойдет пару десятков...

MasterWind
25.02.2013, 18:38
Ну, мне одну (из трех) балок надо сделать, она не предполагает осветить весь аквариум )), но только внести свою лепту — треть всего освещения.