PDA

Просмотр полной версии : Коллекция растений Михаила Климовицкого, г. Днепропетровск


Олександр Бешлега
16.12.2003, 13:11
Эхинодорусы:

Маленький медведь Klein Bir

Большой медведь Gross Bir

Мраморная королева Memril Kried

Красный оцелот Red ozelot

Зеленое пламя Grin fleim

Красное пламя Red fleim

Широколистный оцелот Csantinno

Зеленный оцелот Grun ozelot

Ягуар Junglerstar 3

Чистый кот Rein Kiz

Леопард Schluteri

Триколор Urugwantis red

Горемана Urugwantis grun

Мультиплекатус Mulltiplecatus

Рубин Rubin

Индиана ред Indianna Red

Аппарт Appart

Сербис Serbius

Красный скабер Panagabrius

Восточный Oriental

Индийский красный Indiana red

Матовый Opacus

Криптокорины:

Сердцелистнная Cordata

Ресничатая Ciliata

Беккета широколистная Bekketa. latifolia

Валкера Walkera

Пурпурная Griffitti

Сиамская Siamentis

Твайтеза tweitezii

Пестрая Striolata

Розаневинг rozanervi

Гудоро hudoro

Широколистная устириана -

Спиральная spiralis

Тропика tropica

компакт Compact

пузырчатая Buloza

Анубиасы : гелетти, габон, хастифолия, спатулата и др. -

Информация от владельца коллекции:

Тел. 056 470483 раб. 462301
Cenbum@classicbank.dp.ua
Коллекционные растения содержатся в 5-ти 200 л аквариумах по биотопам, грунт 3 см, освещение ЛБ 04 вт на л. никаких фильтров и нагревателей и даже аэрации. Подмена воды из водопровода 2 раза в неделю –четверть. Криптокоринам –нет. Подкормка детритом, и микроэлементами включая железо. Все растения цветут и размножаются успешно. Эта лучшая коллекция в области. А может и в Украине. Приежайте !

Михаил
16.12.2003, 14:43
Спасибо Саша!
Помимо указанных в списке растений у меня есть:
Эхинодорусы: Черная амозонка- парвифлорус, красная амозонка - лютин 1, Маера. ашерсониус. асперсус, крапчатый.
алфа, богемский, адмирабелис, парфулус, селовианиус (лонгоскапус), порталенгрийский, мишели. дшунглерстар 7000,
Барклайи: красная, зеленая и перувиана.
Апоногетоны криспус фиолетовый, регитифолиусы ледер и Ратая, пеллопения.
Кринумы: каламинустратум, натанс,
Длиностебельные: ротала индиго, эустралис. людвигии,аммании, неозея и наяс.
Папоротник миллиниум (рогатый) и др.

Гена
16.12.2003, 15:29
Есть подозрение, что фразу: "Информация от владельца коллекции:...... Приежайте!" мона понимать в смысле: "поделюсь-обменяю-продам... детками"?

Jerom
16.12.2003, 20:36
Саша не удивляйся что так хорошо растут без фильтрации и всего остального...Эхам и Криптам токо этого и подавай...
можете попробывайть эх подсадить на окошко в удобренны грунт...постепенно воду спустить...он потом вас будет радовать стрелками с новыми растениями..;)

федор
10.04.2004, 21:31
Поздравляю владельца отличной колекции

Alex Kulkeev
12.11.2004, 17:06
Эхинодорусы:

Маленький медведь Klein Bir

Большой медведь Gross Bir

Мраморная королева Memril Kried

Красный оцелот Red ozelot

Зеленое пламя Grin fleim

Красное пламя Red fleim

Широколистный оцелот Csantinno

Зеленный оцелот Grun ozelot

Ягуар Junglerstar 3

Чистый кот Rein Kiz

Леопард Schluteri

Триколор Urugwantis red

Горемана Urugwantis grun

Мультиплекатус Mulltiplecatus

Рубин Rubin

Индиана ред Indianna Red

Аппарт Appart

Сербис Serbius

Красный скабер Panagabrius

Восточный Oriental

Индийский красный Indiana red

Матовый Opacus

Криптокорины:

Сердцелистнная Cordata

Ресничатая Ciliata

Беккета широколистная Bekketa. latifolia

Валкера Walkera

Пурпурная Griffitti

Сиамская Siamentis

Твайтеза tweitezii

Пестрая Striolata

Розаневинг rozanervi

Гудоро hudoro

Широколистная устириана -

Спиральная spiralis

Тропика tropica

компакт Compact

пузырчатая Buloza

Анубиасы : гелетти, габон, хастифолия, спатулата и др. -

Информация от владельца коллекции:

Тел. 056 470483 раб. 462301
Cenbum@classicbank.dp.ua
Коллекционные растения содержатся в 5-ти 200 л аквариумах по биотопам, грунт 3 см, освещение ЛБ 04 вт на л. никаких фильтров и нагревателей и даже аэрации. Подмена воды из водопровода 2 раза в неделю –четверть. Криптокоринам –нет. Подкормка детритом, и микроэлементами включая железо. Все растения цветут и размножаются успешно. Эта лучшая коллекция в области. А может и в Украине. Приежайте !


Александр, добрый день!

Ну сколько можно каверкать названия гибридов и вообще эхинодорусов. Против коллекции Михаила, я лично, ничего против не имею, но вот с путаницей названий растений, я считаю, что нужно бороться. И так куча неопознанных гибридных, да и просто травин. А тут ещё просто фиерия неграмотности. Такое ощущение, что вы записывали названия растений по телефону и при этом, совершенно не ориентируясь в происхождении названия и языке, на котором суждено было растению наречься.
Начну с медведя: никакой он не "Klein Bir", а E."Kleiner Bar",
название королевы пишется правильно E."Tropica Marble Queen", а не "Memril Kried" (а это вообще непереводимая игра букв). "Grin fleim"-не верно, правильно E."Green Flame". Ягуар Junglerstar 3 - тоже не так. Во-первых E."Dschungelstar №3" или E."Python", но ни как не Ягуар. Под названием E."Jaguar" сейчас питомником Ганса Барта продается новый сортовой эхинодорус, который никакого отношения не имеет к Э."Питону". Urugwantis red, тоже чушь, а следовало написать E.uruguayensis. Индиана ред (Indianna Red) и Индийский красный (Indiana red) по вашему разные сорта? А по моему это один и тот же сорт, который называется E.'Indian Red'.

Это я назвал вопиющие неточности, которые бросились мне на первый взгляд и мне просто не хватило времени, чтобы указывать на остальные.
Так что прошу принять к сведению, пожалуйста.

Олександр Бешлега
12.11.2004, 17:15
Я публиковал информацию от имени Михаила с его файла, присланного мне на емейл.
Извините, но если я еще буду заниматься корректировкой чужих постов........

Все правильные названия существующих эхов приведены здесь http://www.aquaforum.kiev.ua/articles/echinodorus/

PS Мне приятно видеть на страницах нашего форума еще одного специалиста!

Vini
12.11.2004, 18:01
Мало того, что названия энтот Михаил дал неправильно, но были и крутые недовольства по поводу его растений. А еще блин он книжки пишет и статьи в Российский журнал....

Gelo Xuts
12.11.2004, 20:00
Так разберитесь же, Днепр! :)

Ярослав
12.11.2004, 22:04
2GX
Многие, и это радует, из наших форумчан могут ответить на вопрос и многие могут открыто признать какой-то прокол, ляп, ошибку и т.д.

И многие, и ты в их числе, могут не продавать товар, а отказаться от сделки, если в ней есть даже незначительные сомнения или подозоения на брак.

Но, к сожалению, иные многие - далеко и очень "высоко" ... чтобы поступать подобным образом...

doctor
13.11.2004, 12:25
асперсус, крапчатый.
Кажется масло-маслянре.
А вообще дополняя Ярослава скажу. Появился и тут же исчез, Как мне кажется основная масса форумчан делятся опытом, а не пускают пену.

Олександр Бешлега
13.11.2004, 18:22
Исчез после возмущнного треда по поводу сделки и некачественной поставки.

Юрий Опанасенко
14.11.2004, 11:32
Все правильные названия существующих эхов приведены здесь http://www.aquaforum.kiev.ua/articles/echinodorus/



И еще по поводу правильных названий.
С Зоосферы от Хейко Блеера привез последнюю ревизию Карла Ратая рода Echinodorus сотоянием на март 2004г.(правда на английском но латынь, фото и рисунки растений от этого не меняются code50 )

Вся информация о возможности приобретения в Украине будет в следующем номере "ПА".
Кому хочется быстрее, пишите на мыло, с указанием темы "Юрию Опанасенко"

Михаил К
28.01.2005, 11:12
Мало того, что названия энтот Михаил дал неправильно, но были и крутые недовольства по поводу его растений. А еще блин он книжки пишет и статьи в Российский журнал....

Виктор! Вы же были уменя дома пересчитывали эхинодорусы. подарили мне журналы "Просто аквариум" . а теперь так не любезно. "За что сержант!"

Михаил К
28.01.2005, 11:21
2GX
Многие, и это радует, из наших форумчан могут ответить на вопрос и многие могут открыто признать какой-то прокол, ляп, ошибку и т.д.

И многие, и ты в их числе, могут не продавать товар, а отказаться от сделки, если в ней есть даже незначительные сомнения или подозоения на брак.

Но, к сожалению, иные многие - далеко и очень "высоко" ... чтобы поступать подобным образом...

Возможно! Признаю свою ошибку посылая сообщение о коллекции ак. растений. я поступил небрежно (этот список я готовил для зоорынка и не проверил)
В моей книге "Разведение аквариумных растений" надеюсь нет подобных ошибок. А также в статьях в журнале "Аквариум магазин" и газете "Современный аквариум"

Михаил К
28.01.2005, 11:29
Есть подозрение, что фразу: "Информация от владельца коллекции:...... Приежайте!" мона понимать в смысле: "поделюсь-обменяю-продам... детками"?

Да! Мой телефон 0562 470483
Предпочетаю обмен. Хотя перекупщики меня постоянно посещают.
Потом перепродают по всей Украине.

Детям и друзьям растения я дарю!

Михаил К
28.01.2005, 12:10
Я публиковал информацию от имени Михаила с его файла, присланного мне на емейл.
Извините, но если я еще буду заниматься корректировкой чужих постов........

Все правильные названия существующих эхов приведены здесь http://www.aquaforum.kiev.ua/articles/echinodorus/

PS Мне приятно видеть на страницах нашего форума еще одного специалиста!

Мне тоже приятно! И то что он привел таблицу из интернета. спасибо.
Да еще раз каюсь посылая список растений на продажу я не придерживался научных названий.

Интересно, книга "Ботаника для аквариумистов... " Название амбициозное. Надеюсь бутет описана таксономия. морфология и генетика
водных растений. Надеюсь не будет компиляции с книг проф.Х. Мюльберга,
проф. К.Кассельман, проф. Н.Якобсена и др.как это делают Плонский, Милославский,Кочетов и др.
Ботаника всмысле морфология,генетика.биотопы. уже хорошо описаны у вышеназванных авторов. Впрочем если уровень(првожу пример из своей последней статьи о криптокоринах) будет такой. Книга будет интересной.

Пример.
Примечания:
Вивипария- аномальное явление, проявляющееся в том, что из генеративной почки вегетативно образуется дочернее растение
Эндосперма - содержит питательные вещества для зародыш
Клон - совокупность организмов с идентичной генетической информацией, результат бесполого размножения. У животных в последнее время клоны получены искусственно методами генной инженерии. В то же время, в отношении организмов, для которых свойственны соматические геномные мутации, какими и являются, в частности, Ароидные, генетическая однородность клона, возможно, и не достигается.
Эксплантат – отчуждённая хирургическим путём часть организма, предназначенная для дальнейших манипуляций.
Состав среды MSO (для культивирования соматических клеток, опухолей, укоренения побегов) [концентрации в мг/л]:
СaCl2·2 H2O – 440; NH4 NO3 – 1650; KNO3 – 1900; KJ – 0.83; CoCl2·6 H2O – 0.025; KH2PO4 - 170; H3BO3 – 6.3; Na2MoO4·7 H2O – 0.2; MgSO4·7 H2O – 370; MnSO4·4 H2O – 22.3; CuSO4·5 H2O – 0.02; ZnSO4·4 H2O – 8.6; FeSO4 – 27.85; Na2ЭДТА – 37.25; аминокислота глицин – 2.0; спитр инозитол – 100; никотиновая кислота – 0.5; пиридоксиин·HCl – 0.5; тиамин·HCl – 1.0; сахароза – 30000. рН р-ра доводится 0.1 М HCl до значения 5.8.

Культуральная среда в экспериментах цитируемых авторов сходна с MSD-4\2 для регенерации побегов, получаемых из каллюса. Последняя аналогична MSO, с дополнением: нафтилуксусная кислота – 0.1; 6-бензиламинопурин – 1.0; сахароза 30000.
Каллюс – скопление недифференцированных клеток, полученных «в пробирке» в результате митотического (соматического) деления исходных клеток (протопластов), отобранных из ткани растения-донора.

Литература

Климовицкий М.А. Разведение аквариумных растений. «Аквариум» 170 с.
Москва, 2004 г.

Кассельман. где морфолоия растений дана хорошо и полно.

Гена
28.01.2005, 12:15
Понял. Нэосяжно с Вами дружу... :)

Прайсик где посмотреть?

Ирмина
28.01.2005, 13:43
2Михаил К

Присоединяюсь к вопросу Гены ( или к Гене с его вопросом...? ) : можно прайс посмотреть?

2Гена
ты не только в друзья набивайся... "Контрольный выстрел" - напиши, что тебе 7 лет:)

Vini
28.01.2005, 13:58
Виктор! Вы же были уменя дома пересчитывали эхинодорусы. подарили мне журналы "Просто аквариум" . а теперь так не любезно. "За что сержант!"

Вы правы... иногда эмоции преобладают над разумом. Я приношу свои извенения.

Я подарил Вам журналы от чистого сердца и ни сколько об этом не жалею.

А коллекцию лутчше сфотографировать на цифровой фотоаппарат и выложить у нас на сайте в фотогалерее, тогда абсолютно любые вопросы отпадут у кого-либо.

Глеб Жиглов
28.01.2005, 23:09
Сегодня побывал у Михаила Аркадиевича, коллекция растений огромная code69 ,единственное я плоховатенько в них разбираюсь! Но М.А. уделил мне не мало времени, просветив меня по расстениям, я кое-что у него приобрёл, на птичке или в зоомагазине это стоит дороже процентов на 20-30 code50 !!!

Vini
29.01.2005, 12:48
То "Шарапов".
Ну шош... аквариум на 100 литров ты уже купил....Не знаю продал ли???
Удачи...
Теперь ищи все посты от Михаила Крокодила.

Глеб Жиглов
29.01.2005, 12:59
То "Шарапов".
Ну шош... аквариум на 100 литров ты уже купил....Не знаю продал ли???
Удачи...
Теперь ищи все посты от Михаила Крокодила.
Это совет, или ирония "радости"?!? В любом случае спасибо !!! :)

Михаил К
31.01.2005, 10:32
Кажется масло-маслянре.
А вообще дополняя Ярослава скажу. Появился и тут же исчез, Как мне кажется основная масса форумчан делятся опытом, а не пускают пену.

Хотя,список я составил, извените, небрежно, но имелись ввиду разные
эхинодорусы: асперсус-эх.Шлютера и крапчатый- новый польский гибрид.

Михаил К
31.01.2005, 11:09
Понял. Нэосяжно с Вами дружу... :)

Прайсик где посмотреть?

Что бы еше не дай бог ошибится в подчеркиваю латинских т.е. научных названих аквариумных растений привожу сайт игоря Шмеленва, так как все указаенные в нем эхинодорусы у меня ( наиболее распространенные
амозонский. нежненький,широколистный,"флоренс" горизонтальный,БЛЕХЕРА) у моего соседа. Мировые цены на растения приведу поже.
Шмелева:
http://www.aquaforum.kiev.ua/articles/echinodorus/

На сегодня для продажи есть:

Эх. иглолистный "субулатус" 10 грн
Эх. мелкоцветный "парвифлорус" 5- 10 (в зависимости от размера)
Эх. большой медведь "гросс бар" 10 -15
эх. Ашерсона 5- 10
эх. красное пламя "ред флейм" 10
эх. восточный "ориентал" 10
эх. уругвайский 5 - 10
эх. тропика "макронатум" 20-40

по заказу:
эх. крапчатый польский (достигает 70 см) 20
эх. "флоренс" 10-20
эх. Пауль Клокер 40
эх. Барта 20
эх. розе 10 -20

и вообщем, любые другие.
а также криптокорины, папоротники, альтернатеры, кринумы. анубиасы.

Олександр Бешлега
31.01.2005, 11:12
игоря Шмеленва
Или Игоря Шереметьева???

doctor
31.01.2005, 12:47
и вообщем, любые другие.
а также криптокорины, папоротники, кринумы.
А список можно? по названным и по эхинодорусам. Чтбы знать сколько в коробочку в случае чего положить?

doctor
31.01.2005, 12:49
Это моя вторая попытка, если мне память не изменяет....

doctor
31.01.2005, 15:12
Хотя,список я составил, извените, небрежно, но имелись ввиду разные
эхинодорусы: асперсус-эх.Шлютера и крапчатый- новый польский гибрид.
Сейчас с польским импортом вообще ужас - гибридов очень много и все под коммерческими названиями. Скажем так, розовых крапчатых минимум два. Один идет как РОЗОВЫЙ, а второй как КРАПЧАТЫЙ. это по названиям на бирках. Плюс еще около десятка новых гибридов. Покупаю на "авось". Не знаю что выростет.
code57

Михаил К
01.02.2005, 10:42
Или Игоря Шереметьева???
Да! Игоря Шереметьева.

Михаил К
01.02.2005, 10:47
Это моя вторая попытка, если мне память не изменяет....

Вы ставите меня в затруднение. "Списочек" очень большой.
Напишите ,что вы хотите! Примерные цены я показал выше.
Тогда и уточним.
Вообще у меня не ферма, а любительские аквариумы.

doctor
01.02.2005, 12:19
Вы ставите меня в затруднение. "Списочек" очень большой.
Напишите ,что вы хотите! Примерные цены я показал выше.
Тогда и уточним.
Вообще у меня не ферма, а любительские аквариумы.
А я не оптовик, а любитель.
Меня интересуют для начала гибриды эхинодорусов и папоротники. Криптокорины и кринум, точно не помню транскрипцию -каламистратум, кажется.

doctor
01.02.2005, 12:21
Эх. иглолистный "субулатус" 10 грн
Эх. мелкоцветный "парвифлорус" 5- 10 (в зависимости от размера)
Эх. большой медведь "гросс бар" 10 -15
эх. Ашерсона 5- 10
эх. красное пламя "ред флейм" 10
эх. восточный "ориентал" 10
эх. уругвайский 5 - 10
эх. тропика "макронатум" 20-40

по заказу:
эх. крапчатый польский (достигает 70 см) 20
эх. "флоренс" 10-20
эх. Пауль Клокер 40
эх. Барта 20
эх. розе 10 -20

и вообщем, любые другие.
а также криптокорины, папоротники, альтернатеры, кринумы. анубиасы.

Это все есть. Анубиасы не интересуют вообще.

Fish_Man
07.09.2005, 19:47
Вопрос к Климовицкому по анубиасам
Прочитал книгу "Разведение аквариумных растений".
Сформировалась пара вопросов.
1. Откуда у автора информация, что Anubias ssp. «Heteroclita» это вариация Anubias barteri var. nana?
Насколько мне известно цветения от него так никто и не добился? Или я не прав?
2. Есть ли у Вас какие-либо сведения о происхождении Anubias barteri var. nana «Gilletii»?
Сам я занимаюсь только анубиасами, отсюда и такие узкие вопросы.
Если кто-нибудь знает ответы на эти вопросы - прошу высказаться.
Заранее спасибо!

GVC
13.09.2005, 01:31
to Михаил К
Вы говорили что-то про зоорынок, там вас можно найти или вы не стоите на рынке.

Arowana
29.09.2005, 18:23
Очень интересная коллекция и сам владелец. У нас теперь есть папоротник рогатый, валлиснерия "нана" и книга с автографом автора code69 code69 . Просил передать привет Саше Бешлеге и Константину Смирнову. Саша, Костя - привет:033::033:.

kat
08.11.2005, 01:02
михаил к,можно увидеть прайс по криптокоринам ?

Михаил К
23.12.2005, 12:34
Вопрос к Климовицкому по анубиасам
Прочитал книгу "Разведение аквариумных растений".
Сформировалась пара вопросов.
1. Откуда у автора информация, что Anubias ssp. «Heteroclita» это вариация Anubias barteri var. nana?
Насколько мне известно цветения от него так никто и не добился? Или я не прав?
2. Есть ли у Вас какие-либо сведения о происхождении Anubias barteri var. nana «Gilletii»?
Сам я занимаюсь только анубиасами, отсюда и такие узкие вопросы.
Если кто-нибудь знает ответы на эти вопросы - прошу высказаться.
Заранее спасибо!

1. У меня сейчас цветут анубиас Бартера вар.каладифолия и анубиас Бартера вар. нана. До этого цвел анубиас Бартера вар. геллети разницы
между цветками не нахожу. Мне кажется вся группа Бартера имеет одинаковые цветки. Вот у анабиаса габон цветок был другой.
2. Анубиас геллети у меня есть внешне он похож на а.нана только листья вытянутые и заостренные. Думаю это селлекционный варьет. Привезли мне его из ФРГ.
3. С удовольствием приобрел бы анубиас Пинера (не совсем точно) и гигантеа
С ув.

Юрий Гречаный
23.12.2005, 13:11
Михаил Аркадьевич, зачем Вам покупать тут что-то. Вы же говорили, чо собираетесь за бугор. Там мне кажется выбор побольше.

ВладимирКрым
14.04.2007, 22:18
Здравствуйте Михаил К!
Меня интересуют папоротники.Какие виды есть в вашей коллекции?

cos1977
23.04.2007, 09:29
Эта лучшая коллекция в области. А может и в Украине.

А может и в бывшем СССР ????

Serpentarius
23.04.2007, 12:08
Эта лучшая коллекция в области. А может и в Украине.

А может и в бывшем СССР ????

Вы ее видели своими глазами? А кроме этой коллекции что-нибудь еще видели?:)

KSO
10.07.2007, 19:47
Люди!Давайте уважать возраст!!!Очень неприятно читать некоторые реплики.Уважайте друг друга и вас будет ценить молодое поколение. ЖЕНА KSO.

Swen
26.04.2009, 15:25
добрый день .Михаил как можно с вами связаться по вопросу покупки или обмену растений?

Bahmut
26.04.2009, 16:18
Swen,
Обратите внимание на год последнего сообщения Михаила в этой теме:023:.

Gooners
26.04.2009, 16:28
Обратите внимание на год последнего сообщения Михаила в этой теме.
__________________Счастливые часов не наблюдают..:)

altum72
26.04.2009, 21:42
эксгумация началась

Swen
28.04.2009, 12:00
Я на дату обратил внимание.Просто была надежда вдруг появится.У него в списке есть эхи которые не против преобрести

Floyd
28.04.2009, 12:03
Swen,
попробуй на www.aquaria2.ru до него достучаться, он там иногда бывает...

Swen
28.04.2009, 21:02
спосибо попробую.

sapo
28.04.2009, 23:35
Большое спасибо Михаилу Аркадьевичу за уделенное внимание и за хорошие растения. Коллекция есть (для сомневающихся)! Розанервиг поражает своими размерами.
Все доехало хорошо, завтра буду сажать.

Котяра
01.05.2009, 16:51
новые фотографии:

http://photofile.name/users/kot_dnepr/96041757/

Удачи!

Cotick
05.05.2009, 16:08
Swen,
Обратите внимание на год последнего сообщения Михаила в этой теме:023:.
Это не единственная тема :) Михаил Аркадьевич более-менее регулярно заходит на этот форум. Swen, задите в его профиль, там есть кнопка "отправить личное сообщение", если что, пишите мне, у меня есть его мобильный. Кстати в этом разделе http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=128 есть и другие более свежие темы со списками растений Михаила Аркадьевича.

Сергей Иванович
06.05.2009, 14:34
Михаил К, У ВАС есть в наличии эхинодорус маленький медвеженок и панда. А также апоногетон мадагаскарский и нимфеи красная и зеленая.
Спасибо.

Некто
11.05.2009, 21:17
новые фотографии:

http://photofile.name/users/kot_dnepr/96041757/

Удачи!

Чтобы не было путаницы в дальнейшем. На фотографии с названием "Анубиас Пинера" изображен Anubias hastifolia

valeri
17.09.2009, 20:09
Юрий Опанасенко,
Юрий Опанасенко, дайте свой адрес, если это вожможно, хочу познакомится посмотреть на ваших питомцев. Я со Щорса.