PDA

Просмотр полной версии : Помогите! Не хотят выводится барбусята!


vasea70
12.04.2007, 15:27
В третий раз уже удается отнерестить сумматранских барбусов, но каждый раз икра белеет и погибает. Может кто что посоветует.
Отсадник 15 литров. Мою хорошо горячей водой, грелку мою, градусник мою, сетку мою.
Температура на нерест и после нереста 28 - 29.
Вода из общего аквариума плюс немного свежей.
Чуть подкисляю спец. раствором "рН минус", без подкисления тоже пробовал, результаты те же, икра постепенно белеет и портится.
Параметры воды:
GH-4
Ph=8
Kh=16
Кто, что, может посоветовать, помогите!
Если не добавлять метилового синего, то я думаю хоть немного личинок должно выжить. Пробовал по разному, брал часть икры в 3 лит. банку ставил отдельно, доливал свежей водички= все равно погибла.
Как надо действовать после икрометания знаю, перечитал все форумы:
Поменять половину воды на свежую.
Добавить синьку.
Удалить производителей.
Аэрация слабая или средняя.
Температура 28 - 29 = для быстрого созревания икры лучше больше.
_________________

Вишенка
12.04.2007, 15:56
Можете верить, а можете нет :)
Как обьяснить, не знаю, но думаю вам стоит попытаться развести другую рыбу :). Ну не идет она у вас!!! Зачем рыбу мучить и себя мучить? Может, Вы дышите неправильно на неё :)

oneks
12.04.2007, 16:41
У меня суматранцы нерестятся регулярно, но почемуто на выходе небольшое количество мальков. Аж до 9 штук. Нерестятся в 5 литровом цилиндре. Но часто бывает, что родители (очень юркие) пробираются под сетку и начинают лопать свою икуру. В воду ничего специально не добавляю. Просто, когда они меняют окраску и начинают гонять по всему видовому аквариуму, отсаживаю в цилиндр с водой из аквариума плюс немного свежей. Подключаю компресор и все.
И еще у меня подобные проблемы были с цихлозомами (икра белела), скорее всего был виноват самец. Сделайте поиск по ключевым словам и найдете информацию.

Вы оказывается уже данную тему подымали, где были описаны сложнейшие эксперименты над барбусами. Не увлекайтесь экспериментами.

Владимиррр
12.04.2007, 18:47
Здравствуйте!!!
Не добавляйте в нерестовик никакой химии.На 15л. воды положите 5шт. ольховых шишек (продаются в аптеке),чтобы они пролежали в воде сутки.Вода будет коричневатого цвета.Для нереста не делайте яркое освещение. После нереста усильте аэрацию и добавьте немного метиленового-синего (буквально 5-7 капель) и обязательно затените.Чтобы свет вообще не попадал.Через сутки посмотрите личинка будет прыгать по всему аквариуму (я свечу фонариком и отлично всё видно).Ещё через сутки можно снимать затемнение. Самый большой выход у меня получялся около 800 шт.Всех выкармливал.


С уважением.

Егор Валериевич
12.04.2007, 21:01
1. С водой никаких особых химизмов которые повлияют на ее состав при применении ольховых шишек не произойдет за этот срок. (Кроме выпадения легкого осадка от тех же шишек и легкого помутнения). (Откуда берется - из тех же шишек).
2. Опустите Ph - до 6,5. (Ортофосфорная кислота) - хотите заморачиваться с шишками, дубовой корой, чаем, ивой и т.д - это процесс для долгоиграющих проектов. (Нормальная вода выстаивается месяцами).- Та, которая обладает антгрибковыми свойствами.
3. Полное затемнение - необязательно. (Достаточно непопадания прямых солнечных лучей.)
4. Раздельная диета для самцов и самок. (Самкам - травку. - Самцам - мяско). + Разгузочка перед нерестом пару дней.
5. Содержание производителей при температуре на -2-3 С ниже нормы.
6. Синька - на 15 л. - ( 30 капель 1%) - достаточно. (Можно и больше - но от неоплодотворенной икры толку ни при каком ее (синьки) количестве небудет.)
Вобщем и т.д.
Обратите внимание на 2, 4, 5.
Отсадник на 15 л. - для пары - многовато. (5-6 л.) (практика) Личинку можно слить в банку на 2-3 литра и там начинать кормежку. - 3-5 дн. (до 1000 шт на этот объем). Затем переводить уже в корытце л на 25-40.

Взгляд на разведение данной рыбы представлен далеко не любителем...

Вопросы - в личку.

Владимиррр
12.04.2007, 21:27
Здравствуйте!!!
Я описываю так, как делаю я. Человек спросил- я ответил. У каждого свои способы и нюансы разведения и он считает их правильным.


С уважением.

Егор Валериевич
12.04.2007, 21:38
Не спорю...
Владимиррр - ответ читай в личке.
p.s. см. профиль.

vasea70
12.04.2007, 23:00
Можете верить, а можете нет :)
Как обьяснить, не знаю, но думаю вам стоит попытаться развести другую рыбу :). Ну не идет она у вас!!! Зачем рыбу мучить и себя мучить? Может, Вы дышите неправильно на неё :)

Спасибо за совет! Огромное спасибо за внимание к моим вопросам. Но из-за того что не идет, поэтому вдвойне интересней развести именно эту рыбу. Я на нее вообще уже боюсь дышать, а то, как бы опять производителей не потерять!
Сегодня вечером часиков в 22 00 проверил икру которую отметали вчера, в основном белая вся, но есть немного и прозрачных. Белую убрал грушей, прозрачные через часик начали шевелить хвостиками и рывками плавать! Думаю их там штук 15! Так что получится у меня все же! А нет, так все по новой: Производителей по местам, если пали, куплю других. Самцов по крайней мере уже много накопилось! Надо только самочек докупать. Да и свои скоро будут взрослыми!

vasea70
12.04.2007, 23:03
У меня суматранцы нерестятся регулярно, но почемуто на выходе небольшое количество мальков. Аж до 9 штук. Нерестятся в 5 литровом цилиндре. Но часто бывает, что родители (очень юркие) пробираются под сетку и начинают лопать свою икуру. В воду ничего специально не добавляю. Просто, когда они меняют окраску и начинают гонять по всему видовому аквариуму, отсаживаю в цилиндр с водой из аквариума плюс немного свежей. Подключаю компресор и все.
И еще у меня подобные проблемы были с цихлозомами (икра белела), скорее всего был виноват самец. Сделайте поиск по ключевым словам и найдете информацию.

Вы оказывается уже данную тему подымали, где были описаны сложнейшие эксперименты над барбусами. Не увлекайтесь экспериментами.

На экспериментах учатся. Зато я теперь очень многое знаю про нерест этой имено рыбки, и еще многого узнаю, благодаря вашим советам!
Откуда же у людей, берется опыт, наверное благодаря многим экспериментам, ошибкам, удачам и неудачам. Спасибо за поддержку.

vasea70
12.04.2007, 23:07
Здравствуйте!!!
Не добавляйте в нерестовик никакой химии.На 15л. воды положите 5шт. ольховых шишек (продаются в аптеке),чтобы они пролежали в воде сутки.Вода будет коричневатого цвета.Для нереста не делайте яркое освещение. После нереста усильте аэрацию и добавьте немного метиленового-синего (буквально 5-7 капель) и обязательно затените.Чтобы свет вообще не попадал.Через сутки посмотрите личинка будет прыгать по всему аквариуму (я свечу фонариком и отлично всё видно).Ещё через сутки можно снимать затемнение. Самый большой выход у меня получялся около 800 шт.Всех выкармливал.


С уважением.
Большое спасибо за советы! Чем больше советов, тем больше человек нового узнает, а знания пригодятся! Как насчет подсоления воды, ведь увеличивается оплодотворяемость икры!? В следующий нерест, который запланирован через пару дней попрбую подсолить, и затемнять полнотью аквариум!

vasea70
12.04.2007, 23:12
1. С водой никаких особых химизмов которые повлияют на ее состав при применении ольховых шишек не произойдет за этот срок. (Кроме выпадения легкого осадка от тех же шишек и легкого помутнения). (Откуда берется - из тех же шишек).
2. Опустите Ph - до 6,5. (Ортофосфорная кислота) - хотите заморачиваться с шишками, дубовой корой, чаем, ивой и т.д - это процесс для долгоиграющих проектов. (Нормальная вода выстаивается месяцами).- Та, которая обладает антгрибковыми свойствами.
3. Полное затемнение - необязательно. (Достаточно непопадания прямых солнечных лучей.)
4. Раздельная диета для самцов и самок. (Самкам - травку. - Самцам - мяско). + Разгузочка перед нерестом пару дней.
5. Содержание производителей при температуре на -2-3 С ниже нормы.
6. Синька - на 15 л. - ( 30 капель 1%) - достаточно. (Можно и больше - но от неоплодотворенной икры толку ни при каком ее (синьки) количестве небудет.)
Вобщем и т.д.
Обратите внимание на 2, 4, 5.
Отсадник на 15 л. - для пары - многовато. (5-6 л.) (практика) Личинку можно слить в банку на 2-3 литра и там начинать кормежку. - 3-5 дн. (до 1000 шт на этот объем). Затем переводить уже в корытце л на 25-40.

Взгляд на разведение данной рыбы представлен далеко не любителем...

Вопросы - в личку.

К сожалению у нас городок маленький, ортофосфорной кислоты наврядли можно где-то достать, это в больших городах есть магазины Химпрепаратов, там можно достать а у нас нет. Может она в аптеке продается?

"Самкам травку" - я кормлю так - утром манка, вечером мотыль - думаю нормально, но кушают много иногда перебарщиваю, все жалею их а не надо!

vasea70
12.04.2007, 23:28
Вообще где-то в форумах встречался вопрос насчет подсоления воды. Человек рассказывал что подсолил немного перед нерестом ему сказали что это бред! Я нашел в инете материал касающийся подсоления, и вообще выживаемости икринок. И оказывается подсоление действительно полезно, ибо способствует увеличению срока жизни сперматозойдов вдвое или втрое, точно не помню, но если надо могу здесь выложить, кто интересуется. В этом документе также описываются опыты с икрой, с ее оплодотворяемостью, и влинянием на это воды.
Оказывается икру лучше всего оплодотворять в сухую, то есть без воды,молоки самца смешиваются с водой и сразу же наливаются в икру. Если икра в воде стоит долго, не только часть сперматозойдов может погибнуть по пути к ней, но и достигшие ее тоже не смогут оплодотворить ее так-как через определенное время прибывания ее в воде, ее оболочка становится толще(набухает), у них закрываются отверстьица в оболочках (так называемые микропиле), через которые проникают сперматозоиды внутрь икринок. В таком случае сперматозоиды, находящиеся в составе рыбьих молок, не в состоянии выполнить свое естественное назначение. При разбухании икринок происходят такие изменения, главным образом в оболочках, которые препятствуют нормальному процессу оплодотворения. В таких условиях оплодотворение икры практически становится невозможным.

Егор Валериевич
13.04.2007, 01:29
Для каких видов рыб полезно подсаливание воды.. (для барбуса???) А на... Вы тогда воду шишками или кислотами обрабатываете??? . БЛиин.... ЧИТАЙТЕ ЛИТЕРАТУРУ!!! АЗЫ ДЛЯ КОГО ПИСАЛИ?

Если реально интересно разведение данного вида рыбы - мой телефон
+ 3 8 0612 136913.
Комментарии излишни...

mvu
13.04.2007, 08:53
1.
2. Опустите Ph - до 6,5. (Ортофосфорная кислота)

А какой рецепт? Допустим у меня Ph - 7,5, нерестовик 5 литров. Сколько нужно лить кислоты?

Егор Валериевич
13.04.2007, 11:20
Тесты Сера или Тетра Вам помогу с определением кислотности.

vasea70
13.04.2007, 15:24
Тесты Сера или Тетра Вам помогу с определением кислотности.
Тесты делал серовскими тестами, я покупал набор из 5 тестов.