PDA

Просмотр полной версии : Улитка монстр?


silversilversilver
01.12.2012, 23:32
Всем привет.Столкнулся с такой напастью:месяц назад купил саркофитон с колес и он как часто это бывает попадая в новую воду долго приходил в себя (линял)и неважно себя чувствовал.Сегодня я решил его достать и проверить,что не так....когда я его перевернул обнаружил,что на месте ноги присосались 2 больших (грецкий орех) и одна маленькая улитки..на месте где они сидели было большое съеденное углубление.Когда пытался их отодрать увидел,что у них длинные хоботки 4-5 см (как у стомбусов)которые в свою очередь тоже углубились внутрь ноги саркофитона...Сам саркофитон обработал ,а улиток в банку и на опознание.Вот гадаю,что они хавали - пропадающую ногу или норамальную здоровую живность?Аквариуму 3 мес. неужели с Жк успели вырасти такие улитки...Всем спасибо.

***шерхан***
02.12.2012, 02:17
silversilversilver, Сергей , вот что мне извесно но я на 100% не уверен но может быть это улитки-кораллиофилы, тоесть в переводе означает "любители кораллов". Эти улитки которые живут только на кораллах и больше нигде .У этих улиток-кораллиофил есть длинный хобот, но нет радулы(типо сверла, тёрки). Питаются эти улитки мягкими частями коралловых полипов, высасывая их.

silversilversilver
02.12.2012, 09:39
спасибо Алексей.Наверное Вы правы.Поедать пропавшую ногу они не могли-слишком глубоко был хоботок.Чего только не встретишь у себя в аквариуме(((Главное,чтобы это последние были....