PDA

Просмотр полной версии : Питон "передумал" линять, нужна помощь!


Димоша
03.12.2012, 08:37
Доброе утро всем!

Наблюдается следующая ситуация: 9-е сутки питончик лежа на одном месте никак не полиняет( помутнение кожи и глаз длилось 5 дней (4-й день кожа обычная просто небольшой блеск) но даже не пытается лазить чтобы снять "чулок"

Прошлая линька закончилась месяц назад более успешно. После 6-ти суток полинял целиком без проблем (по неопытности даже скормили ему крысу во время линьки и всё закончилось хорошо)

Сейчас же нет(( ел за 2 дня до начала линьки (11 дней назад)
с того момента даже не похудел, в терре ничего не менялось темп 32 днем на полу (от коврика снизу) в другой части 25-27гр и ночная 25
влага 50-60

С чем может быть связано задержка в линьке? кто что скажет?

Gaus
03.12.2012, 13:09
Увеличьте влажности. Дайте объём воды такой чтоб мог полностью поместится и откиснуть. не поможет используйте зоомедовский Repti Shedding Aid.
Ультрафиолет есть?


А вобще, возможные причины:
1. Недостаточная влажность.
2. авитоминоз или гиповитаминоз. скорее первое.
3. отстутствие ультрафиолета.


Чаще всего 1. чуть реже-2. 3- очень редко.
Еще реже встречается витаминная дистрофия, но ее вы определить не сможете.

Что делать написал выше. Если так и не пролиняет- вколите российский поливитаминный препарат "элеовит", как стимуляцию линьки. Если понадобится- напишите в личку-скажу дозировку.

Gaus
03.12.2012, 13:13
Про Уф- прочитал в профиле. 10- перебор. 5 максимум. А вообще, по лампам я б посоветовал использовать зоомед. ИМХО- качественней и спектр не так быстро перегорает.

Димоша
03.12.2012, 13:33
включаю 10-ку УФ через день. на несколько часов, висит на расстоянии 50 см до пола (заводчик говорил такую использовать)
влажность увеличить никак не удастся больше точно. 60 это максимум с опрыскиванием стеклянных дверок терра, сам террариум дерево ((

на полу коврик zoo med его же я не буду поливать (заводчик говорил вообще не опрыскивать, достаточно для влажности большой поилки)
он туда даже не залазит, я же не заставлю его туда нырять, перед линькой за день он там сам плавал..

и самое важное что прошлая линька прошла успешно ) всё было также и с влажностью и с температурой и УФ

Gaus
03.12.2012, 13:42
Коврик если целый и нормальный опрыскивать можно, ничего ему не будет. Поливайте более активно, можете добавить сфагнума и его поливать (он будет в себя вбирать часть влаги).
В целом сточки зрения теории и практики- репти гло 10 расчитана на использование для пустыных животных. а учитывая что питон-тропикиа не пыстыня. Тем более если альбинос, а они более нежные... До 10 тут использовать не то что не целесообразно а и опасно для животного.

Ждите еще пару дней. Добавьте сфагнума, активно его залейте водой что б был очень влажный и ждите. Активно поливайте животное.

Также для повышения влажности, как временная мера, можно использовать частичное прикрытие вентиляции.

Gaus
03.12.2012, 13:43
Да и от пары часов смысла никакого. берите 5-ку. и пусть горит весь день как и положено.

Димоша
03.12.2012, 13:53
да был у меня там сфагнум мох, начали грибки на стенках терра появляться после увлажнений и жучки мелкие лазили, я же говорю деревянный.. вычистили все и выбросили. сейчас все божески выглядит
и разве можно прыскать животное? (заводчик говорил не вздумайте, кожные заболевания обеспечены)..
сам точно ничего делать не буду, с 14 числа буду жить в днепре, если не меняется к герпетологу его попросту)

http://s005.radikal.ru/i210/1212/53/03035cfac376.jpg (http://www.radikal.ru)

Gaus
03.12.2012, 14:00
Сколько раз поливали и ничего страшного никогда не произошло... А какая разница? на животное или на декорации? Змея проползла по мокрым декорациям- болячка гарантированна, змея залезла в воду- тот же самый полив на змею- болячка гарантированна.

А жучков скорее всего вместе со сфагнумом занесли.

Ну грибки- да, такое бывает...

Gaus
03.12.2012, 14:02
Кста, а зоомедовский препарат можете и сейчас использовать- он не повредит. там спрей, берете и опрыскиваете...

Димоша
03.12.2012, 14:08
я декорации и не поливаю, только дверцы со стекла изнутри.. тем более он не ползает я же говорю 9 дней уже как) даже в обычные дни лазает только ночью, днем тоже лежит
зоомед препарат сегодня куплю поеду и как его полностью лежачего его опрыскать? в руки то не беру чтоб хуже не сделать

Gaus
03.12.2012, 14:15
да, полностью все тело, глаза и рот-тоже. главное что б в нос не попало..

можно спокойно поливать и корягу, и пол и змею... В етом ничего страшного нет и даже наоборот. главное в меру, не переборщить...

http://cs410916.userapi.com/v410916879/b72/QcEjLX0z9g4.jpg вот терр с тиграшом, тоже альбиносом. его поливали по 3-4 раза в день.поливался как сам терр со всех сторон так и сама змея. в качестве субстратта- кора дуба. Кожных болячек никаких. грибка не было. Влажность такая- что когда открывал банку- влагой в лицо "дышало"

Считается нормой во время линьки влажность в пределах 70-80%

Димоша
03.12.2012, 14:31
куплю сейчас поеду эту штуку Zoo Med Repti Shedding Aid 64
и насчет ламп там же написано что действует 10-ка на расстоянии до 50см
5-ка до 30см только
у меня терр высотой 63см
лампы под самым потолком под сеткой там, и как они будут действовать?

Gaus
03.12.2012, 14:36
на растоянии 50 см 10-ка почти не действует. спектр расеивается на растоянии 35-40 см у всех ламп. Также они пишут что спектр выгорает за год. на самом деле через пол года использования спектра уже нет. у зоомеда показатель чуть лучше- 9 месяцев осталось около 30-35% спектра.

Димоша
03.12.2012, 14:42
значит какую же мне лампу покупать если у меня высоко патроны сделаны?
значит она вообще и не действует эта 10-ка от репти гло

вот если бы он днем лазал или на коряге лежал тогда она там недалеко вверху, а так он все время на полу

Gaus
03.12.2012, 14:54
Заводчики, разводчики и коллекционеры рептилий очень часто используют кварцевую лампу. Включают 1 раз в неделю на пару минут и выключают. етого хватает с головой.
Цена у етой лампы более гуманна (в пределах 20-30 гривен). Точную маркировку не помню, но когда буду дома- могу посмотреть.

Димоша
03.12.2012, 14:56
она с цоколем е27?

Gaus
03.12.2012, 14:57
У меня Т5 лампа. Под Е27 может и есть, но я не встречал