PDA

Просмотр полной версии : Заболели рыбы


Botia
16.12.2003, 22:43
У моих друзей заболели рыбасы. Вокруг рта тетр махровый налет, им посаветовали TetraMedica General Tonic Konzentrat. Они бухнули его 15 мл в аквариум 200 литров. Вода рубинова зеленая стала. Из фильтра был удолен угольный наполнитель. Т.к.там инструкция как в большенстве тетр на фрицевском, а продовцы в зоо магазинах сами знаете каккие, то возникли вопросы.

1) Сколько времени рыбам нужно находиться в это зеленой воде.
2) Когда начинать фильтрацию через уголь.

А лучше всего если кто пользовался, посоветуйте как все правильно сделать, чтоб рыбасу не угробить оканчательно.

zirka
17.12.2003, 10:19
Вот в и-нете нашла - они случайно угадали дозировку, но вообще лучше так не рисковать, в последний раз я манку лечила антипаром, так там 15 мл расчитано на 750 МЛ, ВОДЫ!

http://www.aquaristikshop.de/e_artikel/117881_*_117882.htm

Highly effective medicine-concentrate against fin-rottenness, kills bacteria and parasites. Helps all type with wounds. Water-plants and healthy microorganisms are not damaged with appropriate application. Effectively against float algae and blue-algae.

normal dosage: 1,5 ml for 20 l Water

и еще нашла на немецком сайте: в тяжелых случаях 1,5 мл на 10 л воды - это дозировка для карантинника!
отмерять лучше маленьким (инсулиновам) шприцом
Этой химией лечила когда-то плавниковую гниль у гупяшек - заживать стало дней через 5
в общем аквариуме пусть поплавают с недельку, температуру поднять на пару градусов - только не сразу, потихоньку, а больных рыб лучше в карантинник, если нет карантинника - я выкручивалась так - если 1-2 рыбешки - то в трехлитровую банку и банку в аквариум плавать - только уромень воды в аквариуме опустить, чтобы банка от ламп не грелась, и температура поддерживается, и рыба меньше нервничает

Melissanda
17.12.2003, 10:28
Я что-то не поняла. Вы собираетесь лечить грибок TetraMedica General Tonic Konzentrat?
Лекарство хорошее, но не по назначению. От грибка у Tetra есть средство Tetra Medica FungiStop.

Botia
17.12.2003, 11:21
2Melissanda
Нет конечно!
Но как им поставили диагноз это или бактериальная инфекция или оодиноз.

И все таки по моему вопросу.
Как (сколько дней) проводить лечение, и что потом фильтрация воды? смена?
Т.к. сейчас вода рубинова зеленая, она же не может так остаться на всю жизнь.

zirka
17.12.2003, 11:51
лечить дней 7, надо смотреть по рыбе - потом частичная подмена воды и фильтрация через активированный уголь, зеленый цвет постепенно буде светлеть

Botia
17.12.2003, 12:12
2zirka

Ясненько, понятненько...
Боже ну какие все таки прелестные на форуме консультанты, хоть все бросай и в Киев...

Botia
17.12.2003, 21:21
Да и еще уголь из фильтра они убрали, а вот сам фильтр с механической очисткой работает. Это нормально или фильтр надо было полностью отключить?

Botia
18.12.2003, 14:36
Господа!
Ну скажите все таки филтрование надо отключать при лечении!!!!
А то что то рыбки стали дохнуть одна за другой.
Похоже все таки оодиноз.

Михаил Погребиский
18.12.2003, 16:52
Автор оригинала Botia
Господа!
Ну скажите все таки филтрование надо отключать при лечении!!!!
А то что то рыбки стали дохнуть одна за другой.
Похоже все таки оодиноз.

ТАк! Я не очень въехал в проблему! Но, насколько я понял, суть в "махровом" налете на губах у тетр. Это колумнариоз - вызывается отнюдь не грибом, а бактерией. По-моему, флексибактером. Часто путают с грибком. Лечение - антибиотики. Лечить надо обязательно!!!!!!!!! Иначе будет распространение инфекции - и смерть.
Так...ВОт:http://www.aquaria.ru/books/bailey.shtml?246
http://www.zoospravka.ru/MedAqua/columnaris.htm

Я лечил не просто общими ваннами, а в добавок еще брал аккуратно зажатую рыбу в двух ватных влажных прокладках - и смазывал ей губы жидкой кашицей из антибиотиков (использовал и бициллин 5, и левомицетин). И так - много раз.

Упоминаемый оодиноз - это другое. При нем - мельчайшая серо-белая или золотистая сыпь на теле, мельчайшие бугорки - типа как при ихтиофтириозе, но очень мелкие! Оодиноз намного легче лечится и не такой опасный.

Внутренний фильтр - если там губка, то ее перед лечением промыть и НЕ отключать. Если используется активированный уголь в аквариуме - то его УБРАТЬ! Канистровй фильтр можно во время лечения убрать работать в холостую ( чтобы сберечь колонию биофильтрующих бактерий) - т.е. чтоб ганял где-то воду в другом месте, вроде ведра воды. Хотя при этом - как я считаю - мы не убьем возбудителя в самой канистре, но часто очищение рыбы от возбудителя уже решает проблему. Хотя, для меня последний вопрос (как быть с канистрами) не однозначен. Если в аквариуме используется довольно большая губка - т.е. такая, где может поселиться существенное количество биофильтр. бактерий, то в этом случае поступают так, как и с канистрой - все это убирают в другую емкость. Но при этом в аквариуме должна быть хорошая аэрация и перемешивание воды, что можно достичь компрессором, помпой, одной головкой без губки (впрочем во время лечения можно и другую, новую губку поставить, а старую, ценную, с биофильтр. бактериями беречь).