PDA

Просмотр полной версии : крик души :(


semenoff
17.04.2007, 19:01
опытные товарищи, помогите кто чем может, ну уже даже не знаю в чём дело.. как только появляется икра, помещаю её в инкубатор - банка 15 литров с аэрацией и обогревом и в ней тут же начинает расти какая-то белая хрень, плесень или грибок - непонятно, причём метиленки накапано достаточно.. думал какая-то инфекция, продезинфецировал всё из неё марганцовкой - двое суток, потом сутки проточная вода бежала, вчера поместил икру - сегодня 90% сдохшей, вода мутная, все стенки уже обросли этой белой хренью.. да что ж это такое то???
первые разы метиленки не было - капал антипар, с ним вроде получше было, не может такое от какой-то некачественной метиленки быть? просто больше вроде как и грешить не на что....

red1157
17.04.2007, 19:09
Если банка достаточно жестко простерелизована и добавлена метиленка, то скорее всего икра просто не оплодотворена, что то не так с самцом. В результате что бы ты не делал, она белеет и покрывается грибком.
А фото нету инкубатора с икрой?

semenoff
17.04.2007, 19:30
в том то и дело, что неоплодотворённая у меня в течении 10 часов показывается, её удаляем, а дальше идёт разгул этой плесени, и икра дохнет видимо из-за неё, в воде взвесь мелкая белая, я её разглядеть не могу...
фото к сожалению нет
тем более, что самец проверенный уже..

Егор Валериевич
17.04.2007, 19:56
1.Белая смесь - инфузория. Появлется в следствии разложения неоплодотворенной икры.
2.Слишком большая концентрация метиленового синего - в следствии чего просто жжеш икру красителем.
Следуй советам:
(Воду берем из нерестовика) Дай 2 таблетки тетрациклина на 15 л. (Предварительно растворив оболочку) Действует безотказно. Затем помещай туда лист с икрой. Затем поднимай t - до 32. Мощная аэрация. Никакой фильтрации. Освещение слабое, или вообще отсутствует. Все. Когда вся личинка поплывет дай выдержку часа на 4, затем корми.

Егор Валериевич
17.04.2007, 20:09
Ты опробуй сначала, потом благодарить будеш... 8)

semenoff
17.04.2007, 20:12
дык написано ж "действует безотказно" :)

vab
18.04.2007, 13:37
Что за рыба икру то мечет?

Кениец
18.04.2007, 14:15
Что за рыба икру то мечет?
Скаляры.

vab
18.04.2007, 15:08
Тоды скорее всего там таже ситуация что часто бывает с харацинкой и нек- рыми карпозубами- икра не опладотворяется из - за слишком жесткой или щелочной воды, попробуйте добавить " тору мин" или подкислить воду ольховыми шишками или торфом.

semenoff
19.04.2007, 19:46
вчера, к сожалению, ответить не получилось, запарился с работой... но, страшные подробности вскрылись ещё вчера..
итак, по порядку...
Как я уже говорил, 90% икры загнулось, в тот же вечер уже психанул, думал всё вылить, но, потом каким-то местом решил отловить живые с виду икринки, поместил их в воду из общака, благо там температура высокая и вымыл начисто инкубатор, метиленку теперь не добавлял, а капнул всего пару капель антипара, визуально его и не видно... Влил туда остатки икринок (штук 20) и оставил до утра, правда снизил температуру на обогревателе с 30-ти до 28-ми..
Утром, проснувшись, первым делом к стеклу аквариума - икра не сдохла, но и признаков жизни не подаёт... опять таки психанул, уже был уверен в том, что икра мёртвая, тем более опытные товарищи говорили шансов нет, и поставил в аквариум с икрой банку с артемией, чтоб в ней поднялась температура...
Каково же было моё удивление, когда подойдя через часик к стеклу, чтоб посмотреть как плавают рачки я заметил дёргающиеся хвосты у икринок!!!
Да уж!
В этот же день, но уже вечером купил себе ещё один градусник, проверил его и оказалось, что обогреватель греет на 4 градуса больше, чем показывает, т.е. когда я выставил на нём 30 - реально в банке было 34-35 градусов!! Ужаснулся, снизил до 26 на обогревателе - стало 30-31 в акве...
Не это ли причина всех моих бед?
Не знаю выживет ли оставшая часть икры, уж больно много она уже перенесла, но артемия уже поставлена и теоретически завтра уже надо кормить..
Что ж, надежда таки умирает последней.. самое главное в этой истории - это опыт, сколько ж ещё ошибок можно совершить???

Егор Валериевич
20.04.2007, 01:16
Рассказываю... Труба у тебя есть.? Сейчас занимаемся фото и т.д. по скалярии и харацинке(родостомус). дней через 10 - 14 выложу TRIP С фото и т.д.

amigo
11.05.2007, 18:09
Рассказываю... Труба у тебя есть.? Сейчас занимаемся фото и т.д. по скалярии и харацинке(родостомус). дней через 10 - 14 выложу TRIP С фото и т.д.

А сроки похоже уже прошли.Видать праздники выбили из колеи? Но начинания были хорошие.

Егор Валериевич
12.05.2007, 00:45
А сроки похоже уже прошли.Видать праздники выбили из колеи? Но начинания были хорошие.

Не сколько праздники, сколько погодка подгуляла...
Ничего... Работаем...И снимаем, снимаем...

Егор Валериевич
12.05.2007, 00:48
:) Semenoff - Вы бы поделились своими успехами со скалярией. А то народ в сомнения впадает.. :)

amigo
12.05.2007, 02:31
Ну слава Богу ожили.Кстати ,если есть успехи-то нечего их стыдиться. Вся поймем.А про погоду вспоминали всегда ,когда говорили про *битву за урожай*ШЮТКА
Но ,ждем*с ,а то ,народ в сомнения впадет ! Вот.!И скалярия -далеко не чуждая для народа рыбса

semenoff
12.05.2007, 05:54
:) Semenoff - Вы бы поделились своими успехами со скалярией. А то народ в сомнения впадает.. :)

ну, кстати да, следуя рекомендациям уважаемого товарища (Егор Валерьевич) удалось добиться 95% процентного выхода малька из икры, раньше выше 30 у меня не получалось :)
но, так как малёк только сегодня поплыл, и я вот счас пойду его первый раз кормить, то особо успехами похвастаться не могу :)
тем не менее, промежуточный результат достигнут!
Спасибо! ;)

amigo
12.05.2007, 23:54
промежуточный результат -это тоже результат!Скромничать тоже крепко не надо,ведь 95% это очень ЗДОРЕВО.Мои позздравления и успехов.Надеюсь будет продолжение темы

semenoff
14.05.2007, 07:10
сегодня мальку третий день, отход небольшой (т.т.т.) за эти два дня, может штуки 3-4 завернулись, но они изначально были уродцами, то желточный пузырь не рассосался, то кривыми родились, остальные вроде бодрые.. плавают, кушают...
поглядим чё дальше будет :)

red1157
14.05.2007, 11:19
То Semenoff - мои поздравления! респект!!

SWINDLER
14.05.2007, 16:59
За место тетрациклина лучше использовать тетрациклина гидрохлорид.
Тетрациклина гидрохлорид растворяется в воде лучше и на 10л достаточно адной таблэткы:)

semenoff
14.05.2007, 20:38
кстати, тетрациклином не пользовался :)

amigo
15.05.2007, 02:09
Cейчас провожу *экскримент*по выращиванию Рамирези без тетрацеклина и *синьки*.они устроили в своем отдельном аквасе сексреволюию-уже три пары с разрывом в два дня каждая -отнерестились и вижу ,что мастырится еще одна.первую партию уже забрал(отсифонил -личинкой)было даже жалко отбирать -но прекрасно понимал ,что не выживут в общаге(тем более две пары креветок всегда по пионерски готовы)так ,что свежевыклюнувшаяся артемия готова к приему малышей.А там посмотрим ,как остальные пары подготовят личинку к сифонке

semenoff
15.05.2007, 07:31
сегодня утром выловил с десяток трупиков.. и ещё десяток видимо завернётся.. они очень отличаются от своих товарищей, если здоровые - желтоватого цвета, с толстыми жёлтыми пузиками, то эти белые аки смерть и тощие и на мальков не похожи толком...
мда.. это уже плохо? или естесственная вещь?

Егор Валериевич
15.05.2007, 18:49
Посмотри на брюшки - вероятно хватанули день назад пустые оболочки, это бывает... (Лучше делай отбор артемии - она должна быть без яйца, желательно вообще чистая).
Других вариантов не вижу.

Егор Валериевич
15.05.2007, 19:41
(Не совсем в тему, но очень рядом).
Выкладываю фото по правильному кормлению артемией:
Не претендую на оригинальность - но:

Егор Валериевич
15.05.2007, 19:50
Продолжение:

Егор Валериевич
15.05.2007, 20:01
Не успел...
рис.1 - Установка для непрерывного снабжения науплиусом артемии.
рис.2 - Убираем аэрацию и даем отстоятся мин.5. этого времени хватит, для того, чтобы проклюнувшийся науплий собрался на свет.
рис.3 - Отцеживаем артемию, (попадаются пустые оболочки и непроклюнувшиеся яйца).
рис.4 - Остаток - выливаем в унитаз.
рис.5 - Аквариум для окончательного отделения артемии от яиц.
рис.6 - Артемия вместе с яйцом (помещаем в аквариум на рис 5).
рис.7 - Даем отстоятся с мин. 5., отцеживаем чисту артемию и скармливаем рыбе, или кто там у Вас развелся.

semenoff
19.05.2007, 06:03
сегодня ровно неделя моим скалярам, осталось их немного, штук 40-50, где-то с четвёртого дня по десятку каждый день заворачивалось, на 6-й-7-й день количество вроде стабилизировалось и заворачивается по 1-2 в день... Но, тут конечно стоит упомянуть моё отношение.. счас работой просто завалило, поэтому на мальков времени в обрез :( успеваю только кормить, а надо ж и водичку подменивать, так что, если б не этот фактор, думаю потомства было б больше.
Но, даже такое количество - для меня пока рекордное :)

Егор Валериевич
19.05.2007, 12:03
Но, тут конечно стоит упомянуть моё отношение.. счас работой просто завалило, поэтому на мальков времени в обрез :( успеваю только кормить, а надо ж и водичку подменивать, так что, если б не этот фактор, думаю потомства было б больше.
Но, даже такое количество - для меня пока рекордное :) -

Эти факторы играют оочень большую роль.:)