PDA

Просмотр полной версии : Астронотусы: объём аквариума


AleXtar
19.12.2003, 14:28
Добрый день, уважаемые аквариумисты !
Хотел бы посоветоваться о целесообразности заведения в своем аквариуме (150 литров) рыбы астронотус.
Имеются следущие вопросы:
1) Какое колличество рыб будет оптимальным для моего аквариума? Я предполагал приобрести 3-их!
2) Какой размера (возраста), вы посоветуете приобрести?
3) Подскажите где купить в Киеве астронотусов оскар (с красными пятнами, разводами)
4) Уживуться ли они на первое время с 3 цихлидами (точно не знаю их название - 7см)
5) Было бы интересно узнать о Ваших впечатлениях при содержании этих рыб

С нетерпением жду ответа и заранее благодарен!

Melissanda
19.12.2003, 15:25
1) На 150 можно пару. Хотя тесновато. Да. и без соседей. (можно сома какого-нить).
2) Размер - дело твое. В принципе, есть шанс купить старую рыбу, хотя, как известно, рыбы редко умирают в аквариуме от старости...
4) Вопрос без ответа, т.к. не известно, что за цихлиды, во-первых, а во-вторых, неясно какого размера будут куплены астронотусы.
5) Содержание не сложное. Главное, все делать правильно. Вот такой всеобъемлющий совет :)

Vutty
19.12.2003, 15:44
До определённого размера Вашего объёма хватит, но астронотусов в объёме меньше 300л я бы не заводил!!! Вобщем не советую я над рыбами издеваться!!!!
Читал на этом форуме что 50л на рыбу хватит, оч сильные сомнения это вызывает, я считаю что для рыбы длиной 30см надо водицы литров так, как минимум 80, а лучше 100!
Тем паче без биофильтрации, вобщем моё мнение: не быть астронотам в Вашей банке, не будет им там хорошо, а не будет им хорошо, не будет хорошо и Вам!!!

И ещё, в 150л можно успешно содержать Акар, Цихлозом чернополосых, им там места хватит

Stan
19.12.2003, 19:31
net, 150l eto slishkom malo, oni tam kak seldi v bochke budut.
Kak Vutty ushe pisal nushen akvarium min. na 300l, lutshe 400-500l

Vitco
19.12.2003, 20:20
астриков в 150 литрах ты просто со временем не сможешь держать, и нивкоем случае не бери польских красных (это те которые кросные полосы уже на мальке есть) они идут 70-80% стерилизованые

mkor
19.12.2003, 20:27
Ya v Tailande, v Bangkoke, videl v 150-litrovom akvariume v parikmaherskoy oskara dlinoy v pol-metra! Voda-gryaznaja i mutnaja, oskar-stariy (kak i ego hozjain) i skuchniy. Vynoslivaja ryba.

AleXtar
19.12.2003, 21:46
Большое спасибо, за Ваше высказанное мнение!
Я все-таки решился приобрести этих рыб, как посоветовала Melissanda возьму 2 штуки! Я думаю через год переехать в новую квартиру и соответсвенно куплю новую банку им, побольше литражем (думаю на год астрикам моего тазика хватит).
Еще пару вопросов:
1) Где все таки можно их приорести в Киеве? На птичке я вроде бы их не замечал.
2) А что означает "польские красные на 70-80% стерилизованые"? чем они хуже обыкновенных? Я слышал только, что альбиносная форма астронотусов "слабая" по сравнению с другими.
3) "To Melissanda" - не имею представдения, что у меня за цихлиды (голубого цвета, с вертикальными полосами - сами они обычно не сильно яркие, но иногда приобретают ярко синию окраску)
4) "To Vutty" - по поводу биофильтрации у меня стоит Atman 881, меня более менее устраивает, имеющихся рыб вроде тоже :)

Еще раз всем спасибо !

Melissanda
20.12.2003, 10:07
Есть шанс, что если Вы возьмете маленьких астриков, цихлы их побьют.

AduiDas
20.12.2003, 10:09
Приобрёл недавно (с месяц назад) пять мальков (около 3см.) вместе с птериком (8 см) сейчас они уже по 7см. и дальше растут! Живут в баночке 100л. Вот думаю сколько ещё протянут до переселения и в какой объём переселять ??? полным составом...

AleXtar
20.12.2003, 13:02
Взял 5 штук (3-4 см) - красивые (с условием что, когда вырастут продам - отдам 3-их), уже живут 1 час, большие цихлы за ними не гоняются - абсолютно беразличны к ним, одной маленькой желтой что-то не понравилось только - но думаю скоро они ее замочат :))) Астрики держаться в углу аквариума, это так всегда будет или они потом разойдуться? Чем их кормить? я купил мотыль и корм JBL для цихлид, на первое время этого хватит или же лучше разнообразить?
Необходимо ли им покупать камни (грот) или может другие укрытия нужны?

Дворкин
25.12.2003, 09:09
Доброго)

А баночку со временем побольше нужно конечно))
В углу всегда стоять не будут, рыба активная.
Чем кормить? Почитайте внимательно форум. Этот вопрос освещался неоднократно. Грот я думаю не нужен абсолютно.
Мои никогда никуда не прятались. В аквариуме был только грунт. Когда начали разбиваться на пары положил большие плоские камни. (Но безусловно, украсить банку камешками можно, отчего ж нет?))

Читал на этом форуме что 50л на рыбу хватит, оч сильные сомнения это вызывает, я считаю что для рыбы длиной 30см надо водицы литров так, как минимум 80, а лучше 100!
Тем паче без биофильтрации, вобщем моё мнение: не быть астронотам в Вашей банке, не будет им там хорошо, а не будет им хорошо, не будет хорошо и Вам!!!

Доброго:)
На самом деле 50 литров воды это минимальное количество, определенное опытным путем.
У меня на 600 литров было размещено 12 астронотусов. Цель была: выростить и получить пары производителей. (запущен был малек 3см). Через 10 месяцев получились две пары (и еще 8 самцов:( ..). Размеры рыбы были 26-29 см.
Фильтрация производилась посредством двухтонной помпы "Атман" с бааальшой :p мочалкой. Единственное. что по мере выростания рыбы делались более частыми подмены воды и ее количества.

Vutty
25.12.2003, 09:27
Дворкин!!! Надо просто уточнять в топике про учащённую подмену воды, а то знаете у нас народ какой.....тебя потом винить в затянутости-гибели будут!!! Но впринципе астриков попробуй ешо затянуть.....или угробить...

iLesik
08.09.2004, 17:18
Хочу завести Оскара. (уж очень нравится мне он взрослым)
Подскажыте кто с ними может жить, и сколько можно их посадить в ~150л. (хочу новый покупать).
На сколько сложно их содержать, особенности...
ЗЫ может кто отговорит :-)) ( или предложет что-либо на замену )

И на сколько они требовательны к чистоте воды (смена 1 раз внеделю 30% прокатит)?

Игорь Ш
08.09.2004, 18:02
Маловата баночка будет для этой рыбы,
хотя-бы литров 300. По мере роста можно
будет оставить сформировавшуюся пару.
Будет смотрется класно и рыбе будет тоже класно.
А бать штук 6-7

Игорь Ш
09.09.2004, 13:19
Тут дело такое кто-кто дойдёт в рост а кто-то нет.Без
биофильтра не обойтись, так-как у рыбы присутствует апетит, значит и гадить будут соответственно.
Подмены желательно делать раз в три дня по 30%.
Потому-что свежая вода делает своё дело, и желательно
подмены без резкого перепада температуры.
А насчёт того куда остальных девать, время покажет.
С начало нужно приобрести и попробовать вырастить.

Dexter
20.12.2004, 11:16
Уважаемые у меня к Вам такой вопрос: будут ли нормально себя чувствовать два астронотусика когда подрастут в 100л. банке ?
Очень бы хотелось их завести!
Честно говоря я не удержался и уже купил одного маленького сантиметра 4 длинной. Сейчас правда живет с ещё с несколькими другими рыбками. Уже пытаеться кусаться. Скоро их отсажу.

Много раз слышал такую фразу что размеры рыб зависят от обьемов аквариума...
Или это имееться ввиду скорость роста ?

Makropod
20.12.2004, 13:41
В принципе в литературе советуют 120-200 л на пару. Хотя некоторые держат и в меньших объемах

sasha
20.12.2004, 14:07
100литров это очень мало для Астронотуса. рыбка тоне махонькая выростает . Пожалейте рыбу , купите аквариум побольше , литров 200 и выше.

Астронотус взрослій 30-35 сантиметров . Да он там в 100литрах и не развернется , он просто затянется и нне вырастит до нормальніх размеров.

Lanalo
20.12.2004, 19:11
Астронотусов в 500 не менее, иначе это карцер. Не гуманно.

Goldenfish
20.12.2004, 21:02
У нас астронотусы живут в 330 литровом аквариуме и то - пара. Кроме них птерик и 2 мешкожаберных. Анциструса они растерзали. Причем едят - на убой. Хотели к ним подсадить еще пару, но мне кажется это не реально, будут драки. Эта рыба ни в коем случае не может жить в 100 литровом аквариуме - это слишком мало!!!! Это издевательство над животными. Хотя бы 200 и то, если с ними больше никого не будет.

Gelo Xuts
20.12.2004, 23:27
Если с точки зрения гуманизма, то существует формула расчета нормативов объема в зависимости от вида рыб. Для пары астронотусов рекомендованный объем, для того чтобы они не чувствовали дискомфорта - 1500 литров. Ежели отбросить гуманизм и возможные негативные последствия, то обычно ограничиваются минимум 350 литрами, это чтоб и ни рыбам, ни себе. А еще можно держать в трехлитровом бутыльке, главное чтоб распылитель мощный был, ну и биофильтр желательно. :D

Dexter
21.12.2004, 09:20
Ну хорошо, я уже понял что надо банку побольше, но пока он не больше 5 см. и помоему чувствует себя в 100л. очень даже нормально.
Вопрос: через сколько времени надобудет задуматься о новой банке ?

sasha
21.12.2004, 09:44
Астронотус рыстет очень быстро , так что думать надо сейчас.

galser
16.04.2005, 15:25
Вообще если образуется пара то останется 2 штуки... а так - на одного взрослого астронотуса (от 35 до 43 см длиной) нужна банка от 1,25 м в длину .. и ёмкостью от 150 литров..для двух - соответственно - 300-400. Но это МОИ расчёты.. и конкертно моё мнение, на сайте Танганики, в своё время приводилась переводная статья, согласно которой для пара астронотусов, если я правильно помню, выходил аквариум длинйо 2,5 метра на 50 см в ширину и в высоту... вот и пойми.

AduiDas
16.04.2005, 15:57
ВОЗМОЖНО ли при достаточном (?) объёме сохранить больше "2 штуки") Предельный размер банки - до 1,50м (около 400л.). И всё таки до какого предельного возраста (размера, после которого они начнут затягиваться) я их продержу в 100л?...

астрик
18.04.2005, 09:32
Мои астрики живут в 300 литровой банке, а у меня их 5 + северумы 4+птерики 2+анцытрус ивсе прекристоно и достаточно быстро растут, главное что б ьыла кармеха хорошая, хорошая фильтрацыя и достаточная аэрацыя, так что вот такие пироги, 29 апреля буду в севастополе можем болоее подробно пообщаться.

AduiDas
18.04.2005, 11:13
Спасибо за ответ! Хочу поинтересоваться:как долго Ваши Астронотусы живут в 300л. и сколько им? А птерики не дерутся? меня в своё время здорово отговаривали держать больше одного...
29.04 обязательно пересечёмся!

астрик
19.04.2005, 10:47
У меня живут астрики разного возроста и окраски,начиная от красного леопарда и заканчивая альбино ред возраст от полутора лет до 6 месяценв,максимальный размер 25 см это тот которому 1.5 года остальные поменьше, но растут достаточно хорошо, что касается птериков, для них главное что бы было достаточно укрытий, но влюбом случае потехоньку будут дркг друга трепать, а теперь хочу посадить к ним еще и арованно, предварительно сократить северумов и астриков, араванна уже в пути из тайланда. Если чтото интерисует еще пиши с удовольствием отвечу.

AduiDas
19.04.2005, 11:03
А сколько длина банки - 300л. объём достаточный но длина?!?
И интересно "сократить" астриков это как - раздать по друзьям?
если есть желание более предметно общаться то - пиши

serik
02.02.2006, 15:59
добрый день.
хочу провести такой эксперимент.
есть аквариум 54 литра (жувель рекорд 60)
планирую запустить 2 малька астронотуса
расчитываю что из за объёма рыба большой не вырастет и будет вполне гармонично смотреться в данном объёме.
Вопрос: был ли у кого либо опыт выращивания крупной рыбы в маленьком объёме.и каковы результаты.
до какого размера может вырасти астронотус в данном объёме.
Р.С.
письма типа : садист или купить акву объёмом 200-800л. лучше не писать это читать не интерестно.

Владимир Гришакин
02.02.2006, 16:12
serik ИМХО вырастет затянутая рыба, если вообще выживет. Гадят то они немеряно ИМХО

Чебурген
02.02.2006, 16:39
Серик, увы, как и предполагалось, первым же ответом был тот, который ты прокоментировал в своём постскриптуме... ИМХО, должны вырасти до 10-12 см при сбалансированном питании. Фильтр у жувеля относительно приличный, вместе с регулярными подменами создаст вполне нормальные условия для жизни. Траву увы пластмассовую придётся "сажать", живую снесут или съёдят (с "пластмассой" не комплексуй, тебе и так ярлык "садиста" приклеят:) ) Хотя можно с чем-то крупно- жёстко листым и разветвлённоукореняющимся поэкспериментировать. У меня когда-то давным-давно, когда я ничего не смыслил в аквариумистике в 40 литрах 2 астрика от 1 см до 7-8 вымахали за год и прожили года 3. При том, что никаких фильтров у меня не было (ну не знал я тогда, что они нужны), воду не подменивал, а только доливал, из травы только валиснения и роголистник с грузиком... :) Если б путём всё делал в баночке, то гораздо дольше у меня прожили бы, думаю. Ну в общем, я это тебе как работник концлагеря работнику концлагеря говорю... :) Да, конечно, рыба будет по определению затянутой, но это не синоним слова- больной. Кормил кстати, говяжьейй или рыбной (морской) замороженной струганинкой иногда креветками измельчёнными.
А какого размера мальков планируешь покупать?

Vini
02.02.2006, 17:09
Ну не знаю - был один астрик в 60 -70 литрах - вырос до 18 см, сейчас их четверо в 118 литрах, один лапоть и три тапочка - растут, кормить надо и убирать.... а растения из принципа все повыдергивают...

Afra
02.02.2006, 21:22
При более частых подменах воды- затянутся меньше. А вообще очень интелектуальная рыба. Обьем таки чуть маловат. Может одного? У малька все равно пол не определить. А если получиться два самца? Один убьет другого и спрятаться ему будет негде... А один будет более ручным и дрессируемым, они ж все понимают - как собаки.

serik
03.02.2006, 10:06
малька планирую покупать размером 3-4 см.
кстати прислушался к вашим советам и куплю скорее всего одного.
большое спасибо как за полезные советы так и за критику .
завтра еду на птичку за рыбой , результаты поездки сообщу позже(есть вариант что передумаю)

serik
04.02.2006, 21:01
таки передумал купил 6шт. малавийцев.
:)

vint
31.07.2009, 18:55
Планирую приобрести аквариум на 300 литров (120*40*70) , завести астронотусов. Чему отдать предпочтение при равном объеме- высоте или ширине аквариума?

1200*40*70 Достаточно?
Ширина 40 см будет маловато? площать дна 120*40

Я читал что рекомендуется штук 6-7 брать маленьких...впоследствии планирую оставить пару.

Внешник планируется TETRA-1200. Пойдет?
Что посоветуете?

Dgek
31.07.2009, 19:01
vint
Конечно ширине, а если быть точнее площади дна.

Особо переживать не стоит. А оставить можете попробовать и две пары,если нормальный внешник возьмёте.

Внешник планируется TETRA-1200. Пойдет?
Гугл рулит http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=TETRA-1200&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&meta=&aq=f&oq=
"тетратек 1200 у всех течет... если и не сразу, то через какое-то время
если хочешь добрый совет - выкинь его, его все равно насовсем не починить"

Самые лестные отзывы о
- Fluval FX5 http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=27_54&products_id=445
- Eheim professional 2 или 3 http://www.akvariumi.com.ua/index.php/cPath/30

CREATIVE_FISH
31.07.2009, 19:21
шире и длиннее... как выразился один форумчанен , только не помню кто... что бы плавали не вверх вниз а туда сюда =)))

1200*40*70 Достаточно?
я себе заказал 120-40-50 для одной пары ))) я думаю достаточно и вам... но 2 пары держать стремно )))

Самые лестные отзывыDgek, Но и цены конечно тоже =))

vint
31.07.2009, 19:37
Самые лестные отзывы о
- Fluval FX5 http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=27_54&products_id=445
- Eheim professional 2 или 3 http://www.akvariumi.com.ua/index.php/cPath/30

Да, дороговато...а как насчет JBL? http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=27_200&products_id=2749

CREATIVE_FISH
31.07.2009, 19:41
vint, какую вы суму реально можете дать на фильтр? личноя себе буду брать на первые пол года вот такой http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=27_29&products_id=71 это реально что могу позволить ..потом с этот поставлю на банку в 120 литров а себе на 240 куплю может и ФХ-5 ..

Dgek
31.07.2009, 19:44
Dgek, Но и цены конечно тоже =))
Это да :) Ну есть вариант взять внутренний б/у,подкопить,пока рыбец мал,а потом купить весч.

Blue Hole
31.07.2009, 19:46
JBL тоже хорошие фильтры, у меня стоит e1500 аква на 450 литров и вроде нормально, но правда у меня ещё внутренний с помпой на 1000 л. А вобще хороший фильтр, работает очень тихо и справляется с объёмом не плохо.

vint
31.07.2009, 19:47
vint, какую вы суму реально можете дать на фильтр? личноя себе буду брать на первые пол года вот такой http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=27_29&products_id=71 это реально что могу позволить ..потом с этот поставлю на банку в 120 литров а себе на 240 куплю может и ФХ-5 ..

Ориентировочно 1200-1300 грн

CREATIVE_FISH
31.07.2009, 19:47
Это да :) Ну есть вариант взять внутренний б/у,подкопить,пока рыбец мал,а потом купить весч.

тоже вариунт... к примеру голову с мочалкой ))) или даже две головы ))) системы брать нет смысла так как она дорого стоит ))) и набор мочалок этот самый ...

Blue Hole
31.07.2009, 19:48
FX 5 достаточно шумный фильтр.

Dgek
31.07.2009, 19:50
vint,почитайте
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=42616
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=16156

CREATIVE_FISH
31.07.2009, 19:52
vint,

1200-1300 ну конечно тут я точно вам сказать не могу... можете купить себе вот это http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_30&products_id=98 ( это я так к примеру ) и потом подсобирать гривны и купить FX-5 или же купить за 1200-1300 сейчас к примеру http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=27_29&products_id=73 и быть с ним.. как по мне его хватит на пару рыб в 300 литрах ))

Dgek
31.07.2009, 19:58
можете купить себе вот это http://www.arowana-im.com.ua/product...products_id=98 ( это я так к примеру )
code60,аналогично, і горя не знаю.

CREATIVE_FISH
31.07.2009, 20:03
Dgek, выбор за хозяином гривен =))

CREATIVE_FISH
31.07.2009, 20:04
ставить FX-5 как догму тоже самое что говорить или все будут ездить на BMW или мерседесах , если нет то ходите пешком ))) мое ИМХО , каждый смотрит на карман и максимально подбирает что бы и рыбам на здоровье не давило )))

Chaiinik
31.07.2009, 20:10
имхо.
vint, если есть возможность менять 20% воды в день - можно фильтр ставить любой.
если раз в неделю, и будет одна пара астр-ов на 300л - можно поставить внутренник-тысячник.
если... и т.д.:)

vint
31.07.2009, 20:23
имхо.
vint, если есть возможность менять 20% воды в день - можно фильтр ставить любой.
если раз в неделю, и будет одна пара астр-ов на 300л - можно поставить внутренник-тысячник.
если... и т.д.:)

а как насчет JBL CristalProfi e1500?

Dgek
31.07.2009, 20:27
если...
А если две пары, какие подмены и внешник посоветуете:)?

Chaiinik
31.07.2009, 20:33
а как насчет JBL CristalProfi e1500? у меня такого нет:)
остальное см. пост28 :)
А если две пары, какие подмены и внешник посоветуете? Внешников не держу. Состояние воды регулирую подменами. НАГРУЗКА БОЛЬШЕ - ПОДМЕНЫ ЧАЩЕ.:)
Фильтры у меня лишь для очистки от взвеси.
Даже две пары астр-ов на 300Л нормальная нагрузка имхо. поставил бы две атмановских головы №2 с большими мочалками, и думаю раз в неделю 20-25% подмены воды с полосканием мочалки - было бы в самый раз.:)

Dgek
31.07.2009, 20:38
vint
если раз в неделю, и будет одна пара астр-ов на 300л - можно поставить внутренник-тысячник.
думаю это будет оптимально для Вас + http://www.arowana-im.com.ua/product...products_id=98

Chaiinik
31.07.2009, 20:52
vint, если из-за эстетики интересует именно внешник, то пошарудите поиском. "выбор внешника"
безшумность, объём фильтрующего м-ла, удобство промывки и запуска , качество соединения шлагов и качество самих шлангов - критерии, на которые, имхо, стоит обратить внимание.
а надёжность... - ломается всё, и зависит это не от марки, а от везения:).

Сергій
31.07.2009, 22:19
Я б для цихлідника брав 150х50х40

mazapura
01.08.2009, 03:02
Аквариум лучше длиннее, -- у меня при 50см высоты м ширины замечательно сказываются 2м длинны :)

Фильтр - любой, но не менее 3-4 объёмов в час, причём заполнить его, либо фирменными наполнителями, либо мочалко-синтапонной смесью...
Наполнительный китай отбросить с самого начала однозначно.

mazapura
01.08.2009, 03:12
Даже две пары астр-ов на 300Л нормальная нагрузка имхо. правильное замечание...
рыбы, кстати, растут намного быстрее доходов, и "выбросить" дополнительные 500грн на "потом-заменим-этот-фильтр" совершенно не разумно...

При покупке фильтра интересуйтесь наполнителями - мочалки -- это не наполнители, а "баласт" при покупке, т.к. их придётся заменить на более мелкопористые...
Или на фирменные наполнители...

vint
01.08.2009, 19:10
Я б для цихлідника брав 150х50х40

40 по высоте достаточно? Есть ли смысл брать 70?

Chaiinik
01.08.2009, 20:02
mazapura, что считать дополнительным, а что излишним - мнений может быть множество:) имхо.
зачем менять то, что работает?
не совсем понял цифру 500
о внешниках у меня своё мнение - кто захочет, прочтёт в редакции поста "01-08-2009 20:58".:)

Poll
01.08.2009, 23:08
Лучше 60*60 - высота*ширина

artfulcat
12.08.2009, 13:11
Наполнительный китай отбросить с самого начала однозначно.
Можно подробнее? У меня СанСан керамика и камни там какие-то. Вроде все работает на ура. Можете агрументировать?

mazapura
12.08.2009, 13:32
могу:
1) аквариум 100х50х30= около 150л, SERAfil-900 = 900л/ч прокачка, 2 корзинки.
Периодически менял в разных комбинациях кубики, кольца, активированный уголь по пол-корзинки, вторые пол-корзинки серовская мочалка.
Состояние - от "чистая вода" до "лёгкая взвесь всё же присутствует".
Определял при просмотре аквариума вдоль (1м)
Сейчас в верхнюю корзинку поместил две довольно плотные авто-мочалки по 3-5грн/шт - вода "кристально чистая"

2) аквариум с астронотусами и др. крупной америкой, 500л (200х50х50), JBL CristalProfi e1500? Наполнители ставил в любых комбинациях - кольца, керамзит, паралон, кубики (всё ещё экспериментирую с наполнителями) - результат отрицательный, вода чистая, но не кристально чистая....
На днях наполню синтапоном - посмотрю что и как...

mazapura
12.08.2009, 13:44
буду брать на первые пол года вот такой http://www.arowana-im.com.ua/product...products_id=71 это реально что могу позволить ..потом с этот поставлю на банку в 120 литров а себе на 240 куплю может и ФХ-5 ..
и "выбросить" дополнительные 500грн на "потом-заменим-этот-фильтр"
не совсем понял цифру 500
я имел ввиду покупку одного фильтра, а затем покупку другого на замену первого...
"500грн" - "средняя цена" внешника начального уровня :)

кажется так...

sibarit
12.08.2009, 13:51
mazapura, А кроме JBL CristalProfi e1500 в большой банке у тебя еще стоит что-то?Потому что как на 500 литров JBL слабоват,имхо.
Я открывал свой Флювал FX-5 после двух месяцев работы,мочалки грязноватые,а наполнитель почти чистый.Ничего не мыл,закрыл как есть.Открою опять через два месяца:)

artfulcat
12.08.2009, 13:54
Сейчас в верхнюю корзинку поместил две довольно плотные авто-мочалки по 3-5грн/шт - вода "кристально чистая"
Какие именно? Сухие остались, можете выложить фото. Я купил (для протирки воды на полу) автомочалку размером с кисть, толстая, желтая, но она какае-то плотная и воду мля! вообще с пола не впитывает. Думал кинуть в фильтр, а ща опасаюсь, что очень сильно воду будет задерживать...

З.Ы. У меня Атман УФ-2400, 4 корзины: из комплекта крупная мачалка + Флювал префильтр; китайские кольца; китайская керамика камушки; синтепон и мачалка из комплекта фильтра, еще немного керамики. Еще есть место, вот и думаю добавить чего-то мачалочного, думаю чего...

mazapura
12.08.2009, 13:54
знаю, что маловат...
ставил оба на 500л, 1500+900=2400 - со "стандартными" наполнителями не помогло, хотя чистить - чистят, грязи внутри есть и слизи... :)
фильтры мою раз в месяц...

artfulcat
12.08.2009, 13:59
Я открывал свой Флювал FX-5 после двух месяцев работы,мочалки грязноватые,а наполнитель почти чистый.Ничего не мыл,закрыл как есть.Открою опять через два месяца
Вот-вот-вот! я тоже начитался что нужно чистить его раз в неделю, открыл спустя 2 недели, а там почти все чисто, немного био-соплей, засмократых улиток. Грязным был только синтепон-прокладка.

sibarit
12.08.2009, 14:01
mazapura, Я засыпал все корзины керамикой,шесть литров влезло.Мочалки штатные стояли,их оставил понятно,они у флюваля стоят по кругу.
У меня с потоком больше возни,выхлоп и забор стоят в одном углу.

vint
13.08.2009, 21:23
Хватит ли на объем 250 литров JBL Cristal Profi e900? Есть ли смысл переплачивать за JBL Cristal Profi e1500?

mazapura
13.08.2009, 21:32
свой Флювал FX-5
Я засыпал все корзины керамикой,шесть литров влезло дык, 2400л/ч, кажется у твоего флюваля... - это 6 объёмов/час = конечно потянет... :)

на объем 250 литров JBL Cristal Profi e900
почти 4 объёма... - на мой " уровень развития":) - по-минимуму, но хватит :)
наполнители для мех.фильтрации (мочалки+синтапон) и полный вперёд!

vint
13.08.2009, 21:39
mazapura, 250-это объем аквариума...а с грунтом, декорациями еще меньше выйдет. Знасит можно смело останавливаться на е900?

mazapura
13.08.2009, 21:45
да, по моему опыту 3 объёма/час - мало, 4объёма/час - уже нормально, для астронотусов - как минимум...

Vitali
18.10.2009, 14:28
В 90 литровый можно двоих поселить?

а как же разговоры о том, что чем меньше резервуар - тем меньше они вырастают?

а какой обьём на них минимальный?

а добавление осмоса - это что?
Ииии.... Ну хотя-бы одному ему в 90 литрах не тесно будет?
Аквариум высокий, но узковатый, по бокам сантиметров двадцать..

Vezir
18.10.2009, 14:29
Это уже будет совсем пытка....

перед тем как что-то делать подумайте как у вас в 90 литрах будут смотреться 2 затянутых астра...Это совет а решать вам...

Я вам сказал для взрослых двух астров это очень маленький объем,который вы превратите в зловонное болото...

У меня нерестовые пары живут в 150 литровках... нерестятся... отлично... почти протока... плюс добавление осмоса.. хорошая биофильтрация... Этот объем и считаю предельно минимальным... но учтите, я не создаю красивую банку.... Это нерестовые пары... для красивого аквариума с астрами конечно лучше больший объем....

Осмос это тебе нужно.... скорее всего... не обращай внимания...

вот и подумай рыба вырастает 25 см+ а утебя 20... а высота она ему зачем? Он что свечей стоят будет? Просто либо заведи другую рыбу... либо увеличь объем...
Мой совет не мучай рыбу а главное себя....
Это мое мнение... и повторюсь решение твое...

Далее решайте сами

Сергій
19.10.2009, 00:42
З усіх цихлід в акваріумі такого об'єму і форми прекрасно почуватимуться лише скалярії в кількості 1-2 пари.

Vitali
19.10.2009, 11:56
Сергій,

Скалярии??? Бррррррр... терпеть их немогу....

Vezir
19.10.2009, 12:04
Сергій,

Скалярии??? Бррррррр... терпеть их немогу....

Тогда продавайте аквариум для того что терпеть не можете и покупайте банку для тех кого любите....
Ничего?...не запутал?:)

Сергій
19.10.2009, 12:06
Тогда продавайте аквариум для того что терпеть не можете и покупайте банку для тех кого любите....
Ничего?...не запутал?:)
Чи не єдине вірне рішення :)

Vitali
19.10.2009, 12:10
Сергій,

тогда наверное подержу астрика пока в 90-литровой банке, потом куплю новую... Просто сейчас с аквой нормально потратился...

virtuoz
30.11.2009, 01:23
Да вот такой вопрос к людям кто содержал нотусов. Покупаю ещё одну банку(200-250 л). Хочу посадить там одного оскара - и задумался - какую лучше банку брать - угловую или прямоугольную? Первая пошире. Вторая поглубже и подлинее. Ну-ка, замочите советик, будь-ласка code33. только не надо мне рассказывать - что лучше держать парами или объём маловат. У меня астрик не первый, ответы по существу будь-ласка.

virtuoz
30.11.2009, 07:33
Ну?

mazapura
30.11.2009, 08:22
virtuoz, чого не спиш серед ночі?? :)
1 астронотусу - по-барабану.
зграї астронотусів - близько 400-500л і довша банка краще ніж вища

Sanya2792
03.12.2009, 22:25
Я думаю угловой лучше будет )

Сергей Валериевич
03.12.2009, 22:48
довша банка краще ніж вища
Цілком згоден!

Outside
08.12.2009, 21:00
Наконецто нашел тему) Нужен совет спецов в этих рыбках

Собственно есть безумное желание заводить атсронотоусов, тему вашу прочел, все же остался вопросец....
Дела обстоят так, изходя из планировки квартиры, есть возможность поставить только угловую банку размеры примерные Д,Ш,В ~100, 70, 60 Это выходит около 200 литров, корректировке подлежит только высота, она может быть побольше, но думаю на мнго больше литраж не увеличиться.......собственно мои планы были таковы: купить 5-6 мальков 2-3 см, и после определения их в пару, ее и оставить, остальныйх или пристроить или продать.
Но вот по поводу комфорта рыбок, у меня возникают сомнения, ибо нарыл в нете, что именно угловой акв, не приветствуеться, есле держать этих рыбок, но мне мягко говоря зудит) единственное, что меня удерживает это то, что я сейчас рою всю информацию о онных рыбках, и пока не буду уверен, что смогу их пристойно содержать акв покупать не стану)

Sanya2792
13.12.2009, 16:15
Outside Та думаю всё будет нормально ток главное подмены часто делать )И лучше взять 4 астрика )

alecsyxa
10.03.2013, 20:12
извините меня я забыл как создавать темы.хочу задать вопрос про свой аквариум и астронотусов.у меня аква размероми 150-50-50 в среднем по моим подсчётам это 320 литров.стоит два внешних фильтра один 1000л/ч другой 1500л/Ч и ещё внутриник 800Л/ч.ну и помпа которая качает в фитофильтр.та 1100л/ч.дело не в том какая у меня фильртация.подскажите сколько мне можно астронотусов запустить.на примете есть астрики месецев по шесть.величина их 12-15см. цветом в коричневу и без рисунка.других брать боюсь.на мой взгляд не подыму.тем более с красными полосками.кстати что значит 70-80 процентов стерелизованы.уф стерилизаторы продаются.если дело про эту стерилизацию.

ivan--27
10.03.2013, 23:56
кто думает, что когда пара отобьется, что остальных девать куда, у меня на протяжении, когда купил 5 штук по 7 см пара всех и помачила, они и остались)