PDA

Просмотр полной версии : Маленькое море на 250 л!


VitaVita
07.01.2013, 23:06
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Решила вступить в Ваши ряды и найти поддержку в своих начинаниях! Аквариум был запущен моим мужем (Mihail) в августе этого года. И вот наступил момент, когда я решила взять инициативу в свои руки!
Объем аквариума 250 л, 80х55х60, свет 18 звезд Cree, в каждой из которых три светодиода по 3 Вт (cool white, blue, royal), управляются контроллером (записано со слов мужа). Продолжительность светового дня представлена на графике.
Течение создается двумя Wave maker VP-101B, 3000л/ч.
Самп: пеноотделитель от NOXа, свет – энергосберегающая лампа 20 Вт, возвратная помпа (производительность неизвестна).
Параметры воды: рН 8,3; кН 7; 1,024; 26оС. Подмена 1 раз в месяц по 20 л.
Жители: 2 клоуна оцелляриса, желтая зебросома, собака водорослеед, креветка доктор, 3 трохуса, 3 стромбуса, неймоверное количество астеринок, офиура; палитоя, рикордея юма, родактисы, лобофитум, саркофитоны, ксения белая, альциониум, бриариум, синулярия дура, актиния пузырчатая и ковровая мини, пара веточек жестких кораллов.

VitaVita
07.01.2013, 23:41
На сегодняшний день все, ну почти все, жители аквариума чувствуют себя хорошо. Политоя стала ярко зеленой, бриариум начал расти бешеными темпами, от лобофитума вообще взгляд не оторвать. Пошли в рост жесткие кораллы. Вот только саркофитоны какие-то хиленькие. Все не могут прийти в себя с сентября месяца после «большого переезда». Даже и не знаю, что им не хватает! Сложно перенесли переезд в новый аквариум и родактисы.
Пузырчатая актиния на данный момент имеет белую окраску, хотя покупалась коричневого цвета. Думали, что выгорела и поставили ее в тень. За два дня она умудрилась обследовать почти весь аквариум и, как и стоило того ожидать, села в неподходящем месте (на ярком свету). Как вернуть прежний цвет актини?????
В декабре месяце в аквариум была посажена офиура, которая за короткий промежуток времени уничтожила почти всех гамарусов. Это прожорливое животное, моментально реагирующее на корм, увеличилось за это короткое время чуть ли не в два раза!!!!! А что будет дальше????

VitaVita
08.01.2013, 12:27
Банда требует пищи!!!!
Собираются все вместе, подплывают к поверхности воды и начинают гипнотизировать! И так два раз в день. Едят все (хлопья, артемию, креветку). Зебросома в промежутках между кормлениями любит перекусить: то со стекла что-то собирает, то со стромбусов, с удовольствием пощипывает каулерпу.

VitaVita
11.01.2013, 10:34
И так, в аквариуме новый житель, приезда которого я ждала с нетерпением и очень переживала, как он перенесет такую длительную поездку. Но благодаря ответственности его бывшего хозяина, который создал все необходимые условия для комфортного переезда, песчаный анемон прибыл в хорошем самочувствии!
Перевод анемона в новый аквариум занял 3 часа! После помещения в акву, анемон покинул временное жилье, которым на время переезда для него была пластиковая баночка, и прикрепился к камням. Я бы даже сказала, НЕМЕДЛЕННО прикрепился!!! В таком положении он и был оставлен. За ночь анемон перелез в расщелину и окопался ногой в песок, раскинув свою голову на двух камнях. И вот так выглядит этот «маленький» зверь сейчас!

Кочегаров
11.01.2013, 19:04
Пузырчатая актиния на данный момент имеет белую окраску, хотя покупалась коричневого цвета.
Пузырьки в природе могут на приличных глубинах расти. И чем глубже они сидят, тем меньше видят света и тем зеленее у них цвет. Вероятно, у вас в акве света больше, чем было там, где он жил прежде. Вот лишние зооксантеллы и ушли. А если вы его ещё и кормили хорошо, то расставался он с ними ну совсем без сожаления :)
У меня пузырёк уже недели три как живёт. Сидит довольно близко к поверхности. Свет неплохой (леды) и кормлю его хорошо (небольшими порциями, но часто - через день). Так он у меня даже за такой короткий срок посветлеть успел.
Кстати, а как вы его в тень переставили? Вместе с камнем? Или есть какой-то лёгкий способ его отлепить?

MIhail
11.01.2013, 20:03
Спасибо за доступное пояснение!

VitaVita
11.01.2013, 20:05
Кстати, а как вы его в тень переставили? Вместе с камнем? Или есть какой-то лёгкий способ его отлепить?

Способ очень простой. Берете камень с актинией и помещаете его в перевернутом состоянии в отдельную емкость таким образом, чтобы актиния находилась в воде, а сам камень на поверхности. В моем случаи использовался обычный мерный стакан, который я выделила для аквариумных целей. Актиния открепилась за час.
Можно садить, куда душа пожелает!
Но будет ли толк?! Моя пузырчатая актиния просидела на выбранном мною месте меньше недели и сменила место жительства на более яркое с немаленьким течением!

Кочегаров
11.01.2013, 21:03
Спасибо! Буду знать.

Владислав Ч.
12.01.2013, 16:14
А аквариум похоже Ярослава

VitaVita
12.01.2013, 16:31
А аквариум похоже Ярослава

Все правильно!
Был Ярослава, стал моим!:)