PDA

Просмотр полной версии : Глоссостигма Glossostigma elatinoides - вопросы


Vladimir
20.12.2003, 23:00
привет,

у кого есть опыть (да и само растение) выращивания Glossostigma elatinoides?

http://192.38.244.204/go.asp?plant=045a
http://lucky.olomouc.com/plants/images/glossostigma_elatinoides.jpg
http://www.hmprod.net/aquariums/pages/glossostigma_elatinoides.htm
http://www.aquahobby.com/garden/pglosso.html

хочу попробовать его на корягу "натравить" :)

Владимир

doctor
27.09.2004, 14:55
Привет Всем!
Вот сбылась мечта. Стал обладателем коврика из глосстигмы от фирмы "PLANTIS". Приехал в очень неплохом виде. Может кто подскажет, кто ее содержит - как не угробить эту красоту? А то в моем кругу общения никто ее никогда не содержал.

Гена
27.09.2004, 15:01
Везёт жиш.... Докторам! (шутка).
Дык, и че бы не поведать миру про процедуры этой самой фирмы "PLANTIS" (куды стукать, где, шо, как, по-чем и прочая)?

Ихтиолог
27.09.2004, 15:44
многомного света...
при освещении двумя накалками по 60 ватт (свечки) акварима высотой 25 см чувствовала себя хорошо.
несколько дней темноты ( лампы сгорели) очень плохо повлияли.. побледнела окраска.

Vadim Art
27.09.2004, 16:48
что такое Плантис?

doctor
27.09.2004, 17:41
[QUOTE=Vadim Art]что такое Плантис?[/QUOTE
Есть такая фирма в Польше. Все мои цветные эхинодорусы, а это около 20 разновидностей оттуда. Там бывает много всякого интересного растущего с корнями....

doctor
27.09.2004, 17:43
Везёт жиш.... Докторам! (шутка).
Дык, и че бы не поведать миру про процедуры этой самой фирмы "PLANTIS" (куды стукать, где, шо, как, по-чем и прочая)?ъ
Вот сюда и стукай. Глядишь и тебе повезет. Предки плантиса через меня ушли в Киев. Два вида лилеопсиса, аммания и другое.

Гена
27.09.2004, 17:47
Хм... Че-то тут какие-то таемности....
Уважаемый Андрей Огранович. Так, просьбочка все-же актуальна - выложьте, плз, в соотв. раздел форума реквизиты Плантиса.

Гена
27.09.2004, 17:50
Одновременно постили - эт куды - "Вот сюда и стукай"?
Ну, как в анекдоте - "Ты рукой покажь, а не заладил: курс зюйд-вест, зюйд-вест".

doctor
27.09.2004, 18:47
Одновременно постили - эт куды - "Вот сюда и стукай"?
Ну, как в анекдоте - "Ты рукой покажь, а не заладил: курс зюйд-вест, зюйд-вест".
Это все личные контакты, а не от жадобы. Значится привозят травы всякой к нам. Ну турысты типа, типа на базар. До базара часто не доходит - раскупают. Вот я у туристов и покупаю. Все просто как день. Вот и все . Надо - помогу. Ненадо, мне проблем меньше.
У одних трава дохнет сразу, а у меня нет. Абсолютно красные эхи немного требовательные(Регины, Поль Клоччер, Алфлейм, Красный Гореман, Рубин, Ред Индиан ну всякие другие- простите за безграмотность). Быват новые названия. В основном надводные формы. Гляжу - новый лист пробивается интересный. Ну я его и покупаю. А потом всякое растет. Вот так и живем.

doctor
27.09.2004, 18:48
Хм... Че-то тут какие-то таемности....
Уважаемый Андрей Огранович. Так, просьбочка все-же актуальна - выложьте, плз, в соотв. раздел форума реквизиты Плантиса.
Я не коммерсант по рыбсах и травах, потому и не выкладывают предложения. А кому нужно - помагаю.

Иван
27.09.2004, 19:49
Вот она, кладовая голландцефоба:
http://www.plantis.com.pl
кстати, Рамблер на нашем форуме и нашел....
Вот тута и может пригодиться наша ВАА - коллективный заказик забацать, поляки и расстаможат сами под такого клиента...:)

Француз
10.05.2007, 15:17
Посадил два куста глоссостигмы,а она не прижилась и вся погибла.Помогите,пожалуйста,кто может!!! Аквариум: 400л., профессиональная система СО2,лампы - Т5х54Wх1115мм, аквариум - близок к "голландскому".

Бобик
10.05.2007, 16:12
И сикока лампочек?;)

Француз
10.05.2007, 16:15
Две,а что мало?

Бобик
10.05.2007, 16:21
Увидел уже, 50 у вас. Мало - 2 лампы. Примерно 0,5 ватт/литр, минимум.

Ajar
10.05.2007, 16:39
Подтверждаю , при 0.3 вт/л и высоте столба 36см - она практически не росла , при столбе 50 и 0.2 вт/л - медленно загибалась

Француз
10.05.2007, 16:56
А если я повешу рефлекторы,эффект улучшиться?

Бобик
10.05.2007, 17:04
Как говорят, субъективно увеличение светового потока на 40%, я лично не проверял. Я предпочел бы добавить ещё 2-3 лампы.

red1157
10.05.2007, 20:21
Слушай Бобика, рефлекторы и + 2 лампы, толк будет.

Кениец
10.05.2007, 22:25
Я при 0.5 - 1 Вт/л и высоте столба 40 см никогда с ней проблем не замечал. (сейчас 2 флоры и 2 ЛБ, до этого в 2 раза меньше в той же пропорции)

QS.kiev.ua
28.11.2007, 19:56
Заполучил с месяца полтора назад пару веточек глосостигмы. Травка вроди и прижилась - т.е. вширь пошли стрелки и много новых двулистий... яркий, красивый цвет.

Вопрос в следующем.. почему не выходит вверх совсем? Двулистия еле еле торчат из грунта... из пары веточек сейчас разрослось на квадратный дециметр примерно по площади.. и все двулистия только.

Христенко Юрий
28.11.2007, 20:32
Материал из будущего сайта Руслана Иванишина:

glossostigma elatinoides

Glossostigma elatinoides - одно из ключевых и очень часто используемых растений Nature Aquarium. Ковер на переднем плане из Glosso просто великолепен. Но это довольно своеобразное и сложное растение в содержании. Вырастить очень плотный газон из Eleocharis pussila намного проще.
Первая проблема - сложности выращивания. Дело в том что это растение длинностебельное, и чтобы оно образовало низкий плотный газон на поверхности грунта нужны особые условия и уход.

• Без яркого освещения, большой подачи CO2 и мягкой воды с KH=2-4 успеха с Glosso не видать!

Освещение.
Интенсивность освещения обязательно высокая (см. таблицу). Если света недостаточно это длинностебельное растение растет в высоту! Высокие растения не должны затенять Glosso.
Самый лучший свет для Glosso - металлгалидные лампы MH HQI.
Следите чтобы флуоресцентные лампы T8 не были старыми!

Много CO2 и обязательно жидкие удобрения (PMDD). Температура 22-26С.
Однозначно требует очень мягкой воды GH,KH=2-4 и соответственно pH=6,6-6,8. В жесткой воде не растет!
Подача CO2 обязательна, причем довольно большая - во время интенсивного роста растение потребляет много углекислоты.
Свет вместе с углекислым газом значительно ускоряют рост.
При оптимальных условиях содержания это неприхотливое и быстрорастущее растение.

Посадка.
Грунт должен быть очень мелким, 2-3мм. Участки более крупного грунта Glosso не зарастет! Это хороший способ ограничить рост на нежелательных участках.
Садить пинцетом так, чтобы полностью погрузить стебель в грунт! Это предотвратит всплывание растения и заставит его пустить множество раннеров поверх грунта. Это существенно (наряду с сильным светом и подачей CO2) ускорит формирование плотного газона.
Иногда Амано высаживает Glosso и другие растения в аквариум без рыб чтобы дать очень большую подачу CO2 которую рыбы не перенесут (>35мг/л). Это дает мощный толчок росту Glosso. Через 3-4 недели подача немного уменьшается и запускаются рыбы.
При посадке разделите пучок из горшочка на несколько частей и садите на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга чтобы растение росло быстрее.
Если садите растение купленное в надводной форме, нужно время чтобы оно преобразовалось в подводную форму. Бросьте плавать на поверхности воды пока не появятся признаки роста. После этого можно садить в грунт.
Начинает расти медленно но потом очень быстро, в течение трех недель, зарастают все свободные участки дна. Есть мнение что не нужно помещать удобрение в грунт на участках где высажена Glosso - слишком быстро начинает расти вверх.
Никогда не садите Glosso и E. tenellus ближе чем 3см от стекла!

Стрижка.
Вторая проблема - неправильная подрезка растения. Glosso это длинностебельное (!) растение, и требует особых приемов для создания низкого плотного ковра.
Не давайте растению расти поверх самого себя - это приведет к затенению нижних слов листьев и росту вверх! Когда ковер толще 5см это уже плохо. Если обрезать верхушки то останутся одни голые стебли которые начнут пускать раннеры. Подрезайте листья растущие поверх других раньше - чтобы высота газона была не более 3см. Помните, ситуацию нужно удерживать такой чтобы все стебли были в грунте!
На ярко освещенных участках листочки немного поменьше размером, а само растение пониже. На участках примыкания газона с уступами рельефа и корягами оно чуть выше с листочками побольше. Это создает красивый эффект разнородного ковра. Не допускайте роста ближе чем в 3см от стекла.

В vol.33 Aqua Journal Takashi Amano отвечал на вопросы по выращиванию Glosso:
"Главная техника поддержания плотного газона Glosso - стрижка ножницами. Подрезайте все листочки которые растут поверх других, чтобы толщина газона была не более 3см. Это трудоемко, но если Glosso перерастет, придется ее пересаживать. Кроме того, отлично выглядят только листья растущие поверх других - нижние постепенно чахнут."
Glosso вероятно отталкивает соседние растения не позволяя занять свою территорию или затенить себя.

AQUOI о Glossostigma elatinoides

Вот что пишет в своей статье A guide to Glossostigma elatinoides о правилах выращивания Glossostigma elatinoides Aeon Tan, автор сайта AQUOI Nature Aquarium Design (англ.):

Освещение.
Яркий свет (4 ватта на галлон и более) предотвращает Glosso от роста вверх, вместо этого она начинает пускать горизонтальные побеги. Подбирайте мощность ламп не по Ваттам, а по световой отдаче в люменах (lm). Минимальная мощность флуоресцентных ламп - 1 Ватт на 1 литр объема аквариума.
Что касается состава света, то он общий как и для других растений: никогда не используйте лампы с цветовой температурой менее 5400К, лучше 6500К. Оптимальная - 8000К как у ламп ADA.

Субстрат - второй наиболее важный фактор успешного выращивания Glosso.
Он должен быть богат удобрениями, особенно железом [Fe], и очень мелким, без острых краев. Корни растения очень тонкие и длинные - мягкий субстрат способствует глубокому проникновению корней к богатому субстрату внизу дна. Намного лучше для растения если субстрат кислый и мягкий. Идеальный вариант - AquaSoil поверх богатого PowerSand. Корни очень хорошо проникают в AquaSoil, а его мелкая хорошо проникаемая структура - ил оседает на поверхности и в процессе разложения блокирует питательные вещества внутри PowerSand. Это дает долго действующий субстрат. Можно использовать в нижнем слое субстрата латерит и другие удобрения для грунта.
При богатом грунте питательные вещества заблокированы от выброса в воду верхним мелкозернистым слоем AquaSoil, поэтому проблем с водорослями меньше.

• При посадке Glosso ADA рекомендует добавлять в самый нижний слой грунта свой продукт "Turmaline BC" - это ускоряет рост Glosso на 50%! Turmaline BC это минеральная смесь содержащая железо, алюминий, бор, литий, магний которые очень медленно растворяются. Это электростатический минерал (имеет высокий CEC), что улучшает питание корней растений.

Что касается жидких удобрений, Glosso потребляет много калия [K] и железа [Fe]. Если этих элементов не хватает, молодые листья желтоватые, и иногда старые листья перестают расти и поражаются водорослями. Азота и Фосфора долно быть в достатке. Их недостаток или дисбаланс приводит к обрастанию листьев водорослями Black Beard Algae и Green Hair Algae. Другим важным элементом является магний [Mg] - главный компонент хлорофилла.

CO2.
Лучше выращивать Glosso с системой подачи CO2 от баллонов со сжатым газом. Она нуждается в очень высокой концентрации CO2. Тетры и креветки Амано хорошо себя чувствуют при такой концентрации CO2 долгие недели. Высокий уровень CO2 способствует хорошему фотосинтезу, - это насыщает воду кислородом, что очень хорошо для всех живых организмов в аквариуме.
Высокая концентрация CO2 особенна важна при высокой интенсивности освещения. Недостаток CO2 при сильном освещении приводит к тому, что Glosso растет медленно, а листья покрываются водорослями.
При высокой концентрации CO2 и интенсивном освещении листья Glosso выделяют пузырьки кислорода.

• Возможна и передозировка CO2 - в результате листья становятся тонкими и вытянутыми, вместо нормальной формы похожей на язык.

Посадка и стрижка.
Glosso эпифическое растение и размножается побегами, поэтому хорошо реагирует на частые подрезки. При сильном свете и подаче CO2 быстро формирует плотный ковер. Иногда такой плотный, что нижние листья подавляются верхними из-за плохой циркуляции воды и дефицита свежей богатой кислородом воды, богатой питательными веществами. Без подрезки нижние листья отмирают и поражаются водорослями, где до них не могут добраться креветки и водорослееды. Регулярная подрезка верхних стеблей, известных как apical buds, химически доминирующих над нижними побегами, способствует росту новых нижних побегов!
Здоровый и плотный рост часто происходит когда побеги взбираются поверх других листьев формируя толстые слои. Верхние побеги могут расти вверх беспорядочно. Нужно периодически прореживать верхние слои, чтобы улучшить циркуляцию воды и предотвратить рост водорослей. Чтобы Glosso росла низким ковром, старые отмирающие нижние листья ставшие желтыми нужно обрезать. Если листья сильно поражены водорослями или стали moldy, удалите кустик и заполните пробел новыми здоровыми растениями.
Glosso также можно "приучить" to crawl. Когда Glosso начнет пускать второй стебель поверх двух первых листьев, обрежь их возле верхушки нижних листьев, так получится отросток. Пересади этот отросток в субстрат и он укоренится.
Другая ситуация когда стебель начинает расти выше, с более высокими черешками листьев. В этом случае, погрузи стебель глубже в субстрат пинцетом.

Водоросли.
Практически все виды водорослей могут расти на краях листьев и стеблях Glosso. Green Spot Algae поражает когда слишком много света и мало CO2. Это происходит по причине плохого роста листьев от недостатка CO2.
Black Brush Algae (BBA) также будет расти на листьях начиная с краев. Высокий уровень CO2 и достаточное количество и баланс фосфатов и нитратов в воде подавляет эти водоросли. Могут быть одновременно хороший рост Glosso и BBA одновременно, так что появление этого вида водорослей вероятно не связано с медленным ростом Glosso а с дисбалансом питательных веществ в воде. Однако, старые и отмирающие листья, которые появляются в результате плохого роста, являются хорошим местом поселения этих водорослей и должны немедленно удаляться.
Green Hair Algae появляется при избытке нитратов когда растения не могут их все употребить для своего роста. Комбинация правильной стрижки и правильного соотношения питательных веществ поможет от ни избавиться.
Staghorn Algae тоже может появиться.

MayLZ
28.11.2007, 21:34
Интересная статья, но ИМХО слишком много рекламы АДА.
Много CO2 и обязательно жидкие удобрения (PMDD)...
Подача CO2 обязательна ...

Подача СО2 ускоряет рост, но не так уж обязательна. Я начал булькать брагой относительно недавно, но до этого глосса не загнулась и заросла передний план.
Из удобрений - хелат железа МИКОМ.

Освещение...
никогда не используйте лампы с цветовой температурой менее 5400К, лучше 6500К. Оптимальная - 8000К как у ламп ADA.

В случае с моим опытом содержания этого растения свет показал себя как наиболее важный фактор. Когда перегорели 2 из 4 ламп, начала отгнивать частями и всплывать на поверхность. После возврата к условным 1 Вт/л опять пошла в рост.
А вот лампы над ней стоят по 4000К и ничего.

Грунт должен быть очень мелким, 2-3мм. Участки более крупного грунта Glosso не зарастет!

Зарастет. Во всяком случае у меня растет в грунте фракцией 5-8 мм. При этом ее постоянно этим грунтом присыпают мелании, ворошащие его.

Корни растения очень тонкие и длинные - мягкий субстрат способствует глубокому проникновению корней к богатому субстрату внизу дна.

Пробовал садить ее в 20 л. в обычную землю. После того как ее вытащил, корни действительно длиннее тех, что в основном грунте.

Описанные в статье условия возможно и способствуют лучшему росту, но опять таки ИМХО не являются критичными.

QS.kiev.ua

Непосредственно по вопросу не могу что-то посоветовать что-то конкретное. У меня из-за крупного грунта и меланий может расти под ним, затем опять выходить на поверхность. Один отросток даже протиснулся между грунтом и передним стеклом на боковую терассу.

GAS
28.11.2007, 22:36
По температуре - у меня наиболее бурный рост наблюдался при темп за 30 градусов. У Кокана по-моему тоже...

Кениец
29.11.2007, 09:28
Моё мнение по этому растению - обязательно необходимо хорошее освещение и питательный грунт. СО2 не обязательно. Подвержено хлорозу, из моих растений одно из первых начинает желтеть при недостатке железа.
Умирает при высокой температуре (свыше 36).

Ром
29.11.2007, 13:34
А у меня не прижилось, хотя почти 1вт на л (в 30 л банке). Листья желтели немного (хлороз?) + плохо укоренялось (виню меланий).

k55555
30.11.2007, 15:54
У меня росла с лампами т5 ,4х54 вата на 260 л (нетто)
Высота 52 см (нетто) , СО2 с балона рН 7. Водичка жесткая ,больше 10.
Стрижка большого коврика утомительна , проще элатин триандра.
http://aquaristclub.org/forum/album.php?user_id=111

QS.kiev.ua
30.11.2007, 16:06
Стрижка большого коврика утомительна , проще элатин триандра.


где такое добро продается? я не видел такой травки нигде....

Diego
30.11.2007, 19:51
Назрел и у меня вопрос по глоссостигме. Высадил, прижилась, растет... Но растет как-то по прямой, как выстрел. Может, стоит разрезать на несколько частей или боковые побеги пойдут?

Кениец
03.12.2007, 08:10
Пойдут боковые, никуда не денутся.

GAS
03.12.2007, 09:53
Да, боковые однозначно образуются. Когда я начинал с глоссостигмой, то вначале тоже разрезал стрелу на несколько кустиков, и она почему-то начала хиреть. Потом заметил, что в стреле, почти от каждого узла начинает отходить новая стрелочка.

Nox
03.12.2007, 14:17
Назрел и у меня вопрос по глоссостигме. Высадил, прижилась, растет... Но растет как-то по прямой, как выстрел. Может, стоит разрезать на несколько частей или боковые побеги пойдут?

Глоссостигму нужно резать каждый кустик и рассаживать в шахматном порядке 1-1,5см, тогда можно добиться хорошей густой полянки, а ждать когда она "выстрел повернёт".....будете до пасхи:).

Diego
03.12.2007, 14:19
довольно резво растет, до Пасхи кругов десять такими темпами вокруг аквариума сделает.
Упс, заметил боковые побеги. Листики пока поменьше.

nice
22.01.2008, 15:14
Оставил я Глоссостигму на пару дней без освещения (так получилось...)
Приехал, гляжу а у неё листочки начали желтеть некоторые и вроде бы как трескаться... Это напрямую связанно именно со светом? или чтото ещё?

Натали
22.01.2008, 17:09
Так день или несколько дней?
Если несколько, то конечно связанно, это светолюбивое растение

nice
22.01.2008, 17:48
точнее начиная с 15.00 в суботу и до 12.00 в понедельник.

Натали
22.01.2008, 18:34
А глоссостигма долго до этого росла?
СО2 в аквариуме есть?
Это очень требовательное растение

Если света в аквариуме как в профиле, то расти оно не будет

nice
22.01.2008, 21:02
Росла как 2 недели, и действительно РОСЛА! Появились с двух сторон новые листики. Co2 нету... и наверное не скоро будет...не дорос :)

Свет я добавил, + 2 по 20w

GAS
22.01.2008, 22:28
Все таки я думаю, что насчет требовательности глоссы - это не совсем верно. При хорошем свете и СО2 растет как заведенная.
Если я правильно понял - вы посадили ее 2 нед назад перед отъездом? Скорее всего росла она у вас на "внутренних резервах". Если так, то понятно, что выключение света могло вызвать срыв компенсации. Ставте брагу, увеличивайте свет и будет вам счастье.

Натали
23.01.2008, 10:08
Гас, все правильно. Хороший свет, СО2, мелкий грунт и Ph не выше 7. Ну а в остальном впринципе не требовательная ;))

А 2 недели да, это не показатель. Даже если бы вы свет оставили включеным, она долго у вас не прожила бы

GAS
23.01.2008, 10:20
все правильно. Хороший свет, СО2, мелкий грунт и Ph не выше 7. Ну а в остальном впринципе не требовательная
Во! Осмоса ей ненадо. ;)

Diego
23.01.2008, 10:24
блин, а шо теперь делать с осмосом? Выкидывать?

Натали
23.01.2008, 10:28
Ну зачем сразу выкидывать, кашу маслом не испортишь :-))

Diego
23.01.2008, 10:47
фух.... Спасибо)

GAS
23.01.2008, 11:19
Так у вас не только глоссостигма ;)

Diego
25.05.2008, 19:02
Вот растет она у меня, неплохо, даже быстро растет. Начинаю волноваться из-за скорости. Впрочем, все на фото. А вопрос-нижние слои отмирать будут? и как это будет происходить? Как-то стоит подготовиться к моменту?

GAS
25.05.2008, 19:48
У меня не отмирает. Растет в пару этажей. Иногда некоторые листья желтеют и погибают, но это не посеместно, а на отдельных кустиках.

Hellenii
30.05.2008, 13:12
Какие должны быть первоначальная плотность посадки и размеры куртин, чтобы не слишком долго растить такой ковер?

QS.kiev.ua
30.05.2008, 13:20
У меня тоже на нижних этажах желтели и отмирали листочки.. но у меня сейчас другая проблема.. в новой банке глоса закапалась сильно глубоко... думал что не растет, посмотрел сверху - просвечивается зелень.. т.е. она под тонким слоем кварца, и еще пробоема - ее постоянно выкапыывает Лабео и другие рыбы покрупнее во время кормежки со дна в тех местах где я ее садил на самой поверхности. а вообще из почвопокровки буду переходить на элеохарис постепенно.. чтото глосостигма не сильно нравится.

Diego
30.05.2008, 14:42
это выросло из двух веточек по 7-8 листиков. Сколько нашел.

Натали
30.05.2008, 15:29
Вот поэтому некоторые со временем от глоссостигмы отказываются ;-)))

solling
30.05.2008, 22:17
Diego,
я пережил такой период с этим растением. Раздал но оставил 5см, как всё и начиналось с пару кустиков которые Ты мне дал месяца три назад.

VladOleg
30.05.2008, 22:32
Если у кого так растет активно, может поменяетесь со мной лишними кустиками?:) Взамен дам или другой растючки-живности, или куплю.

doctor
02.06.2008, 10:49
Киценко говорил что куба отмирает в нижних слоях и ковер начинает всплывать. Если я конечно ничего не перепутал.

Diego
02.06.2008, 11:22
куба у меня всплывала. Отказался от нее

VKabanov
02.06.2008, 11:48
Счастливые... Что можно придумать, во всех моих аквах есть крапчатые, и вне зависимости от фракции грунта они выкапывают ее, а еще гнусная молли или анцик могут хвостиком махнут, да так что до 1 см яму выкопают

solling
02.06.2008, 18:59
VKabanov,
крапчатых пришлось отдатьcode27,а анцики вреда не представляет для глоссостигмы.

Diego
02.06.2008, 19:27
если под крапчатыми подразумеваются коридорасы, то у меня их 50. Или разговор про что-то иное?

VKabanov
02.06.2008, 23:27
странно, у меня коридоррасов 2 но эти сволочи выкапывают глоссу до момента укоренения. Чем помочь травке?

Анциструс действительно траву не трогает, он своим хвостом грунт разметает...

Котяра
12.01.2009, 08:42
поскажите как правильно посадить Глоссостигму, а то
купил коврик на базаре но ковриком посадить наверное не
получится думаю: расцеплять и садить отдельными веточками ? :023:

fail99
12.01.2009, 10:08
Лучше не расцеплять. Я прижимаю стеклянными палочками.

maxfortuna
12.01.2009, 10:32
Удобно сажать предварительно разделив ножничками материнское растение по 2 кустика. Пинцетом берете за корешки и аккуратненько в грунт, оставив на поверхности листики. Грунт для глоссы желательно мелкий.

Кениец
14.01.2009, 00:04
Расцепить, чтобы на ветках было по 4-5 кустиков и пинцетом сажать аккуратно.
ЗЫ. Тяжко будет расцепить тот комок :023:

armour
14.01.2009, 00:34
попробовал я в одном аквасе посадить глоссу. но звери Северумы, все новое искореняют. Так и плавает. вскоре будет новый вид, то была почвопокровка, а это будет тенезависалка. И вполне себя не плохо чухает в толще воды, а точнее сверху. пробовал посадить. действительно столкнулся с логической загадкой, типа как его и куда. или лишбы как, а там проростет, или как-то скрупулезно. Да уж, с пинцетом и под микроскопом))))

Borman
15.01.2009, 21:11
Идеальный варик ИМХО
это разделение веточки на каждый отдельный кустик - т.е. 2 листика и корень и посадка пинцетом с интервалом 1-1,5 см.
Купите хороший мед.пинцет - этого того стоит, очень облегчает работу - сначала непривычно, но потом без него не сможете работать с травой вообще

MI$H@
16.01.2009, 22:04
Не переживайте ,як посадите так і буде рости :)

BVV
08.05.2009, 10:47
У меня как то странно растет глоссостигма - не по дну, а вверх (как получается маленькая гигрофила..). Свет 0,7 (+ алюминьевый отпражетель).

В чем интересно проблема? Мало света? Что еще ей не хватает?

CaNeK
08.05.2009, 11:05
Мало света, проблема номер 1. Когда света хватает, она ложыт отростки на грунт, когда света мало, тянется как вертикальное растение.

BVV
08.05.2009, 11:14
Интересно, "правильными" отражателями вопрос со светом решится?

CaNeK
08.05.2009, 11:19
По этому поводу точно сказать немогу. Наверное лучше поставить мощней лампы.

Бобик
08.05.2009, 11:20
Мало света, факт. Придавить её светом, как миленькая по дну пойдет.

Diego
08.05.2009, 11:28
Не факт. У меня при 0,3 вата на литр стелилась. Правда, росла медленно. Грунт какой фракции?

BVV
08.05.2009, 11:44
Крупноват для нее - 2-4.

Растет действительно медленно...

Norris
12.05.2009, 10:44
У меня в мелком 1-2-3 мм кварце при 0,5 вт/литр стелется как миленькая, очень красивый коврик выходит. А в более крупной гальке - до 10 мм, и света вдвое больше, и высота столба воды всего 20 см - тянется вверх...Правда, листья вдвое крупнее:)
Видно, грунт надо как можно мельче ей.

gera.natali
12.05.2009, 11:45
а вы удобряете? СО 2 есть?

Bozhkov
12.05.2009, 12:00
Мне кажется, что очень влияет спектр (тип) лампы. У меня в мелком грунте под МГ с высотой столба воды 28 см. лезла вверх. Замечено, что ейчень нравится Хаген Лайфгло, она под ними даже при 0,7Вт/л очень плотная и прижатая к грунту. А вот под ADA (1,3Вт/л) коврик более пушистый/рыхлый. Это видно и на фото Амано в маленьких банках, где свет не МГ.

Norris
12.05.2009, 12:07
gera.natali, Там, где лезет вверх - есть со2. Там, где нормально стелется - только пару дней как поставила, не было раньше. Спектр - в первом случае энергосберегайки, во втором - сильвания т5, спектр 830.

BVV
12.05.2009, 12:42
СО2 нет. Лампы: Sylvania - Gro - Lux и Aquastar .

Судя по всему необходимы следующие меры:
1. Добавить свет.
2. добавить мелкого грунта на участок глосы.
3. СО2 и удобрения - для поддержания баланса при выполнении п. 1

Bozhkov
12.05.2009, 12:47
1. Добавить свет. Замените лампу над глоссой на Лайфгло, и будет вам щастье. И не собъете баланс аквы, т.к. света вы не добавите.

CaNeK
12.05.2009, 18:43
Фракцыя грунта на размер листьев не влияет, влияет только свет. Глосостигма растет у меня в 2х аквариумах, в одном аквариуме есть все свет 1- осрам 15ват,1 аква гло 15ват,и две экономки по 4100к 30ват получилось чуть больше 1вата на литр, подача со2 один пузырек в сикунду,и само собой удобрения объем аквариума 60л. Во втором со2 нет только удо в нем свет одна эконом лампа 4100к 30ват, объем аквариума 10л Так вот разница лиш в том что в первом аквариуме она растет быстрей во втором медленей но ниразу у меня небыло вертикальных ростков глосы. В первом грунт крупней во втором мельче в разнице куста и размер листьев одинаковы.

CaNeK
12.05.2009, 19:09
Вот кстати моя глосостигма из 10ти литрового аквариума. За качество фоток звыняйтэ:)http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=29193&stc=1&d=1242144379http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=29194&stc=1&d=1242144379 Кстати забыл сказать что раздница есть только между песком и щебнем, в песке глоса растет с очень маленькими листьями(при обильном свете конечноже):)

fantom.83
12.05.2009, 19:15
CaNeK,поделись глоссойcode39, пиво, сок или бартер

CaNeK
12.05.2009, 19:21
Буду прорежать поделюсь и за спасибоcode60

fantom.83
12.05.2009, 19:22
Буду прорежать поделюсь и за спасибо
Спасибо, буду ждать!

BVV
12.05.2009, 20:01
CaNeK,
Мда глосса у Вас хорошо! Буду стремится такую же выростить...

WV*
26.05.2009, 20:00
Доброго времени суток! Никто не в курсе почему глоса под грунтом растет?
Освещение МГ 150w 4100к, столб 54см, 200л воды, СО2 есть, грунт кварц 1.5-3мм, в другом углу гранит 4-7мм

CaNeK
26.05.2009, 20:03
Какая плотность посадки глосы, густой ковер?

WV*
26.05.2009, 20:31
Не ожидал так быстро! ))
только пытаюсь развести!), а она прячется (

CaNeK
26.05.2009, 20:47
Не ожидал так быстро! ))
только пытаюсь развести!), а она прячется (

Она так и должна,сначала она вживляет росток в грунт а из него выростает 2листочка и следующий росток. Если ей условия подойдут то неуспеете и глазом моргнуть как у вас будет пышный ковер. Но нужно следить за толщиной ковра, чтоб она не привышала 3-3.5см и подстригать верхние листочки и ростки,иначе она начнет плотно закрывать нижние слои глосостигмы от света и они начнут тянутся в верх. При болие слабом свете она растет в верх так как глосостигма это длинностебельное растение.

WV*
26.05.2009, 20:53
Спасибки
Подождем, т.е. верхние листочки это уже второй ряд?, нижний под грунтом?

CaNeK
26.05.2009, 20:59
Спасибки
Подождем, т.е. верхние листочки это уже второй ряд?, нижний под грунтом? Под грунтом ростки.

WV*
26.05.2009, 21:03
Ясненько code60

BVV
17.06.2009, 16:22
Чудеса!!!!
Вообщем ничего не меняя, за исключением более активного добавления УДО - глосса - "лягла"!!!!!

BVV
17.06.2009, 16:26
Вот кстати моя глосостигма из 10ти литрового аквариума. За качество фоток звыняйтэ:)http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=29193&stc=1&d=1242144379http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=29194&stc=1&d=1242144379 Кстати забыл сказать что раздница есть только между песком и щебнем, в песке глоса растет с очень маленькими листьями(при обильном свете конечноже):)
Ув. СаНеК, скажите как Вам удалось в 10 л победить нитчатку???? Меня она уже одолела...
Какой и сколько света используете???? Удо?

CaNeK
17.06.2009, 16:29
Из удо только флорастим недельный, СО2 нет лампа экономка 32вата и все.

BVV
17.06.2009, 17:08
Из удо только флорастим недельный, СО2 нет лампа экономка 32вата и все.

лампа сразу над аквой или на растоянии?

Bozhkov
21.06.2009, 21:52
У меня те же грабли. http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=38185 Только свет у меня - МГ 150 Вт Сильвания АкваАрк на 65 л. Весит на расстоянии 40 см. от поверхности воды. Столб воды 30 см. Забор из глоссы отвратительный.
Предлагаю сделать опрос именно по МГ. У кого глосса хорошо растет под МГ, какие МГ используються?

BЛАДИМИP
21.06.2009, 22:58
У меня ГЛОССО сначала стелилась по дну. Потом, когда получилось три этажа/коврика друг над другом (не успел подстричь вовремя) она стала вертикально и росла как роталка...
Свет был МГ - 70 ватная АкваМедик 5000К в 30 см над аквариумом 60*30*36, никтраты/фосфаты были 50/10 мг/л, Fe - 5 мг/л, Со2 из бражки, замены 50% еженедельные, все тогда было по Тольке Барскому.

Когда советовался с "бывалыми" - то мне сказали так -
1. При очень хороших условиях свет/УДО ( в основном К) ГЛОССО подымается из стелющегося состояния - это пипец... положить жутко трудно. Надо оставить напоплавать на поверхности в том же аквариуме - иногда получается положить, но не всегда.
2. Стричь надо "безжалостно" по дну. Она отрастет и коврик только лучше станет.
3. Так стричь можно не больше трех раз, потом коврик вынимается и ГЛОССО садится по новой. Она достаточно быстро и агресивно строит коврик, занимая все свободное место...

Я ГЛОССО специально не занимался, это был переходной вариант дизайна между Кубой и Элеохарисом.
Мне показалось, что это безпроблемная трава.
Сейчас пробую вырастить новый коврик в большом аквариуме, вот на выходных выменял немного ГЛОССО на Бликсу у Новиичка :)
Уже посадил.

С уважением

Bozhkov
21.06.2009, 23:15
1. При очень хороших условиях свет/УДО ( в основном К) ГЛОССО подымается из стелющегося состояния - это пипец... положить жутко трудно. Да уж, обнадежили... как же она у Амано ложится?

Стричь надо "безжалостно" по дну. Она отрастет и коврик только лучше станет.
Так и делаю уже какой раз... новые ростки или вертикально вверх, или по диоганали, но всеравно вверх. Стриг по разному. И только макуши состригал, и под грунт, и под грунт с выдиранием местами для проряжения, всеравно вверх лезет.

maxfortuna
21.06.2009, 23:26
У меня 2МГ по 150Вт Осрам павербол 942 на 250л. Глосса растет только по дну, без попыток подняться. Но листики мельче, чем в креветочнике под ЛЛ. Проще всего выдрать ее всю и посадить по новой

Bozhkov
21.06.2009, 23:30
Проще всего выдрать ее всю и посадить по новой Нет уж, проще повербол попробовать :). Пересадку я проходил уже около десятка раз.. надоело мне уже колошматить грунт, надеяться и ждать.. Не везет мне с ней... :(

Bozhkov
21.06.2009, 23:33
Осрам павербол 942
Я так понимаю, у лампы 4200 K? А у кого белая лампа и хороший рост глоссы?

Bozhkov
22.06.2009, 22:30
Хотелось бы продолжить опрос :)

Шаман
23.06.2009, 09:24
А у меня не хочит ни поэтажно ни в верх, а пытаеться занять все свободное пространство, можит разные виды глосы.Первый раз я у видел у Саши Гребенюка как она растет в верх, и был удевлен.

касатка
23.06.2009, 09:51
Выложите фотку,плиз,как она вверх тянется.А то как ковром растёт, мы и так видели.

Bozhkov
23.06.2009, 13:53
Выложите фотку,плиз,как она вверх тянется.А то как ковром растёт, мы и так видели.

Свежей фотки нет, но для понимания вопроса сойдет и эта http://www.aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=4955&d=1182024303

VAM
23.06.2009, 17:05
2*150 4200
Коврик.

Bozhkov
23.06.2009, 17:48
2*150 4200
Коврик.

Какие лампы? Производитель, маркировка?

VAM
23.06.2009, 17:56
Китай какой-то, стояли в светильниках изначально.

BЛАДИМИP
23.06.2009, 20:18
У меня ГЛОССО выглядела вот так:
33082
Присмотритесь - класическая длинностебелька, типа бакоппы. :)
Слишком много света, Со2 и УДО.
И пропустил очередную подрезку...
И выкинул траву, она уже "не ложилась".
:(

udgin69
23.06.2009, 21:31
У меня такой же эффект,лезет на верх ,зараза:confused:Лампы МГ powerball
2x150. Может слишком большой столб воды-70см? А может асимметричные отражатели?Глосса активно пузыряет но стелиться не хочет

Bozhkov
23.06.2009, 22:08
У меня ГЛОССО выглядела вот так:code69 Один в один как моя:)

Bozhkov
23.06.2009, 22:10
У меня такой же эффект,лезет на верх ,заразаЛампы МГ powerball
2x150. Странно, у Максфортуны такой же свет, пишет что всё ок.:confused:

Bozhkov
23.06.2009, 22:15
Bactrian, А СО2 у вас по-прежнему через Hydro Ario?

BЛАДИМИP
24.06.2009, 05:20
Bactrian, А СО2 у вас по-прежнему через Hydro Ario?
Да....ибо это самый оптимальный метод для аквариумов 60 литров.
два двухлитровых бутыля "брагогенератора" и распыление Со2 Гидором.
ИМХО.

Добавлено через 2 минуты
code69 Один в один как моя:)
Значит зажралась...:) тогда смотри мой первый пост. ;)
Можно помучится и попробовать положить (дай ей поплавать на поверхности воды), но намного проще и быстрее купить новую...

И не бойся стричь её.... "по грунту" три раза, а потом пересаживать заново "коврики". :)

Я две недели назад первый раз постриг "по грунту" элеохарис... ничего отрос и стал пониже и погуще... а я то думал, как у людей элеохарис 3-4 см получается, а у меня ниже 15 расти не хочет...а вот так - стрижкой "по грунту".

Bozhkov
24.06.2009, 15:31
И не бойся стричь её.... "по грунту" три раза, А не помогает, новые отростки вверх лезут. Поставил над глоссой лайф-гло, и подстриг по грунту, посмотрю на результат. Должно получится, Ларик (Borman), именно так её положил.

Severus
28.06.2009, 10:24
подскажите пожалуйста:033: Я решила попробовать в своем акве посадить глосу, есть ли вероятность что она будет более-менее у меня расти при таких условиях:

Высота аквариума 38 см
Грунт 3 мм
Освещение стандартное Ювелевское две лампы по 45W (Day, Nature) +отражатели
Удобрение - раз в неделю после подмены жидкое SERA FLORENA

Спасибо.

BЛАДИМИP
28.06.2009, 22:13
Ну к то ж тебе так вот скажет....
Какой объем аквариума? Свет в ватах на литр? Со2? УДО?
В этой теме "маньяки" хвастаются кто, как перекормил свою ГЛОССО ;)

А проще посади и потом нам расскажещь - растет или нет...
С уважением

Severus
28.06.2009, 22:35
Ну к то ж тебе так вот скажет....
Какой объем аквариума? Свет в ватах на литр? Со2? УДО?
В этой теме "маньяки" хвастаются кто, как перекормил свою ГЛОССО ;)

А проще посади и потом нам расскажещь - растет или нет...
С уважением

Ладно, будем пробовать методом научного тыка, авось что-то и получитьсяcode39

Новичок
29.06.2009, 00:13
Да ничего ей особого не надо...токо стричь надо безжалостно...как люди говорят, а то:1. лезет вверх; 2.непомерно жрет удо(причем первая в очереди постоянно)

Bozhkov
29.06.2009, 00:17
Bactrian, А всетаки Лайф-глот рулит! Хоть и стоит не малых денег, но вы попробуйте ;)

maxby
06.07.2009, 12:15
2х70 на 200л HQI-TS 70
плотный плотный ковер вверх сама не лезит

Benjamen
12.10.2009, 14:39
Нещодавно придбав на форумі глосостигму. Але в банці є анциструс, гиринохейлус, а ще балу 3 хвости. Усі вони добряче псують меня настрій, бо "килимок" з 5 рослинок по 5 см тримається щонайменше добу. Поки що у мене терпіння вистачає щодня знову прикопувати. Хто має досвід, може це марна справа з такою рибою?:)
Може на кілька днів прикрити прозорою посудиною, чи все одно викопають, навіть якщо й добре укорениться?

Bozhkov
12.10.2009, 16:35
Benjamen, "килимок" вы не прикопаете надолго. Нужно разделить стебель, оставив по паре листочков на каждом отрезке и их отдельно садить пинцетом, погрузив стебель с черенками листьев в грунт, чтоб только листовая пластинка над грунтом торчала, точнее лежала на грунте.

BVV
12.10.2009, 17:12
Да с такими зверями Вам врядли получится вырастить любую мелкую почвопкровку....

San_V
14.10.2009, 17:29
Вчера решил "поднять" коврик из глоссы (дизайн менял). Возникли некоторые трудности, хорошо укоренившаяся глосса отрывается локально (то место, за которое я тянул), корни и стебель остаются на месте. Так что возможно если хорошо укоренится, то рыбы не выкопают. Еще от грунта зависит, у меня крымская галька 3-5мм, под ней садовая земля. В другой банке из кварцевого песка глосса гораздо легче выдергивается.

pel
21.10.2009, 01:24
Benjamen, "килимок" вы не прикопаете надолго. Нужно разделить стебель, оставив по паре листочков на каждом отрезке и их отдельно садить пинцетом, погрузив стебель с черенками листьев в грунт, чтоб только листовая пластинка над грунтом торчала, точнее лежала на грунте.

А какие рекомендации насчет грунта для глоссы?
Базальт подойдет? И какая фракция?

Bozhkov
21.10.2009, 13:07
какая фракция? 1-3 мм.

electronik
25.10.2009, 07:33
Подскажите в криветочнике 30x30x30 стояла лампочка 13w 10000к за две недели кустики глосы стали такими.
http://i010.radikal.ru/0910/62/f02fadd27c2d.jpg (http://www.radikal.ru)
понятно что света мало добавил еще две лампочки по 8ват 6000К.
удо лью CO2 есть травка пузыряет.
стоит ли подрезать верхние кустики что бы глоса побеги бросать начала или не тревожить оставить как есть?

BVV
25.10.2009, 18:48
это потому что мало света.
после того как добавили всета - посмотрите как она себя дальше вести будет... если дальше вверх пойдет - говорят, что помогает вытянуть ее полностью- пусть поплавает пяток дней сверху - потом снова посадите...

вообщем - сейчас рекомендую понаблюдать и ничего не делать...

San_V
26.10.2009, 13:17
Если у вас глосса растет нормально (в смысле темпа, не загибается), но не прижимается к грунту - лучше ее подрезать. Оставить только одну мутовку которая около грунта. Те листья, которые выросли вверх уже вряд ли удастся прижать. А вот новый побег из оставленной мутовки, после увеличения света побежит по грунту. Чтобы не ошибиться, поэкспериментируйте с одним растением, а остальные оставьте как есть. И еще, иногда помогает удлинение светового дня. Когда начинал возиться с глоссой, у меня света было на грани - плюс/минус 2 часа и новый побег либо тянулся вверх, либо прижимался к грунту. Окончательно проблему решил добавлением лампы.

CaNeK
26.10.2009, 22:38
Во первых 10000к это не очень благоприятный свет для почвопокровных растений. Вот опишу свой аквариум где нет СО2 объем 10л свет 17ват экономка 4200к растет приземесто не тянеться, вобщем добавляйте свет с теплым спектром, на ваш аквариум 25л я поставил бы одну экономку ват на 17-20 4200К МАКСУС или две по 13ват 4200к. Резать ничего не нужно когда ей подойдут условия она сама ляжет и начнет быстро расти.

San_V
27.10.2009, 12:15
Те побеги, которые торчат вверх, уже не лягут на грунт. А боковые может скоро не пустить, если ее подрезкой не стимулировать. Глосса тот еще сорняк, ее сложно убить простой подрезкой.

electronik
27.10.2009, 12:35
Если чесно максус в глаза не видел, не представлен у нас этот производитель, все больше турция и немногo филипс с осрамом.
пока стоит 13+8+8=29ват
те котрые по 8ват 6000к? а 13 так и осталось10000к вот думаю 13 ватную поменять на 4200 или 2700 если найду что нибуть подходящее.
А вообще берешь лампы трех производителей на 4200К и у всех цвет разный.
Интересно если отрезать верхнюю часть и прикопать пустит ли корешки, как гигрофила?
щас на одном кустике проведу эксперемент.
На данном этапе меня больше всего интересует как размножить эту растючку.
так как получив большую партию около 400кустов в большом домашнем аквариуме она просто растворилась из за очень большой жесткости.
а эти пять кустиков захватил с собой на работу в криветочник в который заливается только бутилированая очищеная вода, там травка принялась.
Теперь домой приобрел осмос, и теплется надежда что всетаки можно быдет перенести травку в большой аквасик.

Bozhkov
27.10.2009, 20:58
electronik, глосса размножается очень легко, главно чтоб она расти начала. При норамальных условиях даже со срезанного листа, оставленного плавать на поверхности вылазит растение. Если у вас глосса посажена так, что в грунте имеется мутовка с листьями, то обрежте стебель прямо по грунту. С той мутовки, что в грунте, через 3-4 дня появится 2 отростка. А верхушку посадите рядом. Она вряд-ли ляжет, но после укоренения вы можете опять её срезать...

CaNeK
28.10.2009, 14:43
От емае, да говорю-же, вершки лягут! Когда я покупал свою глосу в Харькове в магазине на птичке, мне нарезали вершков без корешков, срезалось с затененной глосы которая была вытянута, после посадки спустя пару дней она начала потехоньку наклонятся, потом полностью легла и вершок влез в грунт, потом пошли боковые побеги, и понеслась жара в несколько шаров растения. Я если бы не знал то не писал, глосу я считаю сорняком, который лезет не в свое дело не на свою територию. Чтоб она ложилась еще раз повторюсь, ей нужно МНОГО света. Погостемоны тоже очень светолюбивы, и когда им мало света они тянуться и становятся как длиностебелька но когда света много это красивые зеленые шишки. Глоса тоже считаеться длиностебелькой, которая может до рости до поверхности воды а при усилении света, лечь на грунт и начать расти как почвопокровка.

San_V
28.10.2009, 15:20
Возможно вы говорите о каких-то очень высоких уровнях освещенности. У меня в "земных" условиях при 2-х ваттах на литр (4200К) глосса, которая росла в соседней банке вверх, не ложится на грунт. Новые побеги при этом зарываются в грунт "на ура". Может еще больше мощность надо или спектр другой. Кстати, когда использовал лампы Максус - вообще с растючкой ничего не ладилось. Поставил Осрам той же температуры - все оживилось.

CaNeK
28.10.2009, 16:10
Свет я описал выше.

Bozhkov
28.10.2009, 20:24
ей нужно МНОГО света 35л. МГ 150Вт. 18 см. от поверхности - лес. Это факт, история. За ваш опыт спасибо, но не нужно быть на столько котегоричным

Bozhkov
28.10.2009, 20:29
Вот, для тех, кто не видел это фото
http://s41.radikal.ru/i093/0910/62/995e46651f89t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0910/62/995e46651f89.jpg.html)

Animalize
09.11.2009, 03:10
Купил я у себя на рынке глоссу, довольно долго её искал. Выкупил кустик длиной сантиметров в 10 и шириной - 2 см. Лист был довольно мелким, тёмно-зелёного цвета, да ещё с тёмным налётом. Продавец мне сказал, чтобы я садил этот куст целиком. На вопрос нужно ли это растение делить на более мелкие кустики он мне ответил отказом. Мне сразу стало понятно, что добра с разведением растения этот человек мне особо не желает =)
Ну я конечно растение разделил и посадил в 15-литровый аквас. Лампа 15 ватт настольная, высота столба - 27 см, грунт - белая галька 8-10 мм.
В высоту растение у меня не растёт, НО... как только пускает глосса дорожку, то она приобретает желтый цвет (как и листья) и только со временем зеленеет. Листья у меня крупные, но некоторые из них могут разделиться на два, а то и на три части. Получается лист в форме трёхконечной звезды! Бред какой-то)))) Но растёт довольно быстро...
Единственный минус - это белая галька. Уж очень на ней видны водоросли, надеюсь глосса затянет весь грунт..

CaNeK
09.11.2009, 03:38
Купил я у себя на рынке глоссу, довольно долго её искал. Выкупил кустик длиной сантиметров в 10 и шириной - 2 см. Лист был довольно мелким, тёмно-зелёного цвета, да ещё с тёмным налётом. Продавец мне сказал, чтобы я садил этот куст целиком. На вопрос нужно ли это растение делить на более мелкие кустики он мне ответил отказом. Мне сразу стало понятно, что добра с разведением растения этот человек мне особо не желает =)
Ну я конечно растение разделил и посадил в 15-литровый аквас. Лампа 15 ватт настольная, высота столба - 27 см, грунт - белая галька 8-10 мм.
В высоту растение у меня не растёт, НО... как только пускает глосса дорожку, то она приобретает желтый цвет (как и листья) и только со временем зеленеет. Листья у меня крупные, но некоторые из них могут разделиться на два, а то и на три части. Получается лист в форме трёхконечной звезды! Бред какой-то)))) Но растёт довольно быстро...
Единственный минус - это белая галька. Уж очень на ней видны водоросли, надеюсь глосса затянет весь грунт..
Это у вас не глоса а марсилия. Сделайте фото.

Animalize
09.11.2009, 12:50
http://cs4179.vkontakte.ru/u4059710/59641961/x_6509d0cb.jpg
CaNeK
м-да, после просмотров марсилии в инете пришёл к выводу, что вполне ваше предположение может оказаться правдивым...
Теперь начинаю понимать на что способны продавцы ради продажи растения...
Фото не самое свежее, дней 5-6 назад сделано

BVV
09.11.2009, 13:06
марсилия 100%

CaNeK
09.11.2009, 13:20
Марсилия!

Animalize
09.11.2009, 13:27
Значит, будем искать настоящую глоссостигму =)

BVV
09.11.2009, 13:41
Значит, будем искать настоящую глоссостигму =)

как по мне - то марсилия более интересна...

Animalize
09.11.2009, 14:05
BVV, застелить весь грунт она в состоянии? =)

CaNeK
09.11.2009, 14:07
Да, но это будет долго, она болие медленно растет.

Animalize
09.11.2009, 14:12
CaNeK, у неё листья более редкие, как мне показалось. А в интернете и литературе об этом растении очень мало написано. Хотя схожесть с глоссой имеется довольно большая

Mykhaylo
09.11.2009, 14:34
Растет медленно, а если вы ее порвали на отдельные розетки, то часть пропадет и трогаться в рост будет долго.

San_V
09.11.2009, 15:47
Мой первый опыт с "глоссой" был такой же)) Тоже впарили под видом глоссотигмы марсилию. Как по мне, так она менее декоративна, и, как правильно заметили ранее, растет медленнее. Плюс ко всему она себя необычно ведет при затенении - дает высокие крупные четырехлепестковые листья и норовит вылезти из банки, явно не оправдывая звания почвопокровки.

Olegg
27.12.2009, 18:39
А на первом фото какая фракция грунта?

electronik
28.12.2009, 07:22
Марсилия делает достаточно плотные коврики, но она не такая яркая как глоса, но и света требует заметно меньше.

pel
30.12.2009, 00:47
Это у вас не глоса а марсилия. Сделайте фото.

Сразу вспоминается анекдот про мужика с медведем: "Кто мне год назад продал его как хомячка?" :023:

pel
30.12.2009, 00:50
Мало света, проблема номер 1. Когда света хватает, она ложыт отростки на грунт, когда света мало, тянется как вертикальное растение.

Кстати, а глоссе какая вода нужна? Без осмоса не обойдешься?

CaNeK
31.12.2009, 02:12
Кстати, а глоссе какая вода нужна? Без осмоса не обойдешься?

У меня и без осмоса, перла как бурьян.

Animalize
19.02.2010, 23:34
кстати, можно размножать глоссу не выкапывая? Просто ножницами отрезать черенок, не вытягивая его с корнями. Он же ведь должен продолжать пускать побеги?

Родион
04.03.2010, 18:21
Всем форумчанам добрый вечер . Подскажите пожалуйста? Как выращивать глоcсостигму (почвопокровку) . У кого есть опыт подскажите. Меня интересует какие необходимы удобрения и свет и ещё подходит для выращивания СО2 вырабатываемый методом брожения ?

pimass
04.03.2010, 18:34
и ещё подходит для выращивания СО2 вырабатываемый методом брожения ? А какая разница в источнике происхождения? Газ то один и тот же ))))

zimba
05.03.2010, 08:45
По моему опыту, глосса может расти практически в любых условиях, в которых могут расти большинство растений.
СО2 не обязательно. Глосса может расти и без углекислоты, но при подаче СО2 и нормальном свете, скорость роста ошеломляет... У меня за полтора месяца из 30 мутовок вырос ковер в 1метр длинной и 15см шириной.....

С другой стороны, у меня на работе, в 9л креветочнике, глосса растет безо всяких СО2 и удобрений... просто себе растёт. При этом, междоузлия короче, листочки помельче и скорость роста значительно ниже.

mennen
08.03.2010, 18:28
Уважаемые форумчани, прошу вашей помощи!
Растет 3-ю неделю глосса, есть кусты которые дают стрелки и ложаться по дну, есть и такие которые не хотят давать стрелу растут вверх.
Свет ват\литр, под глоссой аквастар, флюора. СО2, удо.
На фото красным обвел кусты которые не пускают стрелки. Что ни так?

ikhtiandr
08.03.2010, 19:41
Проанализировали.:) При высадке глоссы некоторая часть верхушек не пошла в рост. Такое бывает. Как бороться- просто обрезать вертикальные и со временем они дадут горизонтальные побеги.
А можно просто не обращать на них внимания- так как при хорошом росте остальной глоссы эти единичные ленивцы:) не играют особой роли.

Hierophis
08.03.2010, 20:04
А есть какой-то рецепт, по которому глоссостигма стабильно будет расти так, как в "кружочках"? Мне такая длинностебелька понравилась.

mennen
08.03.2010, 20:16
Hierophis, думаю она так будет рости при нехватке освищения! Необходимы лампы которые имеют низкий пик синего спектра!

Hierophis
08.03.2010, 20:21
mennen, но у Вас же 1 вт на литр! И главное- у меня она в затененных местах приподнимается, но верхушечного роста нету, растет наискосок как бы.

mennen
08.03.2010, 20:22
Да 1 ват, но основная часть ложиться! Это какбы отбраковка!

Diesel
10.03.2010, 13:40
Из моего опыта скажу что необходимо лить макро. Я пока не начал лить макро в листьях глосы появлялись дырки и скорость роста была медленная.

taty
11.03.2010, 21:25
Подскажите плз,у меня 5 дней акве,ок 60 л,растет глосса,свет powerglo 15 w и sunglo 15w,хватит ли света?высота 30см
...хотелось бы ещё узнать когда удо и co2 ставить?code71


...ещё грунт базальт 3-5мм(2-3см толщина),а под ним грунт TetraPlant Complete 2см

taty
13.03.2010, 18:25
Так никто и не ответитcode06

Igor_K
14.03.2010, 19:25
Скажите,пожайлуста,если высота аквы 600 мм (свет:2 лампы Т8 и 6-Т5 разных)- это для Глоссы проблема?

Fotokiev
21.07.2010, 14:11
Есть стакан глосостигмы. Как ее правильно посадить в грунт, всплывает:026:

SkyNet
21.07.2010, 14:14
пинцетом.

вопрос из серии "как правильно сварить пельмени"

Fotokiev
21.07.2010, 14:15
так и пробую :). А в дальнейшем корни влазят в землю сами или по верх почвы будут?

pimass
21.07.2010, 14:23
Fotokiev, Режете "нитку" на кусочки, так что бы была одна мутовка кусочек стебля и корешок и заталкиваете в грунт пинцетом, так, что бы только листики торчали. И так много-много раз....

Fotokiev
21.07.2010, 14:23
Спасибо.

pel
26.07.2010, 16:48
Скажите,пожайлуста,если высота аквы 600 мм (свет:2 лампы Т8 и 6-Т5 разных)- это для Глоссы проблема?

Вообще-то проблема и не только для глоссы. Помнится, на амании вычитал, что на глубине 40 см красное излучение меньше половины доходит. Не говоря уж о бОльшей глубине. И не зря травники делают высотой не больше 40-45 см...

И сколько у вас ватт на литр получается при таких раскладах?

Такая высота (60 см) разве что для цихлидников нормальной будет.

Bozhkov
26.07.2010, 17:05
Такая высота (60 см) разве что для цихлидников нормальной будет.
Уважаемый, вы может конечно и опытный гуру в выращивании травы, но я хочу напонтить, что в галерее ADA почти все аквариумы высотой 60см. Не слышал, чтоб Амано держал там цыхлид.
P.S. Вот ссылка (http://aquajournal.net/suikei_data/index.html), клацайте на любой аквариум и читайте описания, обращая внимание на высоту аквариума и освещение.

sae74
26.07.2010, 17:20
Я думаю что 60 см критично при лампах Т8, Т5...
А при МГ такой проблемы нет (я так думаю).

Bozhkov
26.07.2010, 17:26
Я думаю что 60 см критично при лампах Т8, Т5
Хорошие Т5 в хороших отражателях светят ярче чем МГ

sae74
26.07.2010, 17:34
Bozhkov, Думаю не ярче, а качественнее.

Bozhkov
26.07.2010, 17:44
Bozhkov, Думаю не ярче, а качественнее.

Нет, именно ярче!
Я не хочу спорить и доказывать, раскажу, "от куда растут ноги".
Есть морские светильники Т5 фирмы ATI с дорогими отрожателями. При тестах изменяли среднюю освещенность аквариума освещенного МГ и Т5 в светильниках ATI. С Т5 в ATI освещенность в аквариуме была ярче чем с МГ светильниками аналогичной мощности.
У моего товарища (акваскейпера) стоит такой светильник я его видел. Включено 4 из 6 ламп днем и по 2 утром и вечером. 6 ламп дают нереально яркий свет и удержать скейп с таким освещением оочень сложно. МГ таких трудностей не вызывает.

sae74
26.07.2010, 17:48
Bozhkov, Все возможно, спорить не буду, так как у меня тока Т5, будет МГ, будет с чем сравнить.
Но мое мнение - яркий не значит что там хороший спектр, насколько я понимаю - МГ не дают такого разнообразного спектра, какого можно добиться скомпоновав несколько видов Т5.

Bozhkov
26.07.2010, 18:10
насколько я понимаю - МГ не дают такого разнообразного спектра, какого можно добиться скомпоновав несколько видов Т5.
Эта тема не про свет... а про глоссостигму. Она может расти в аквариуме с 60см. высотой! Рзнообразие спектров света и прочего акариумного оборудоания лучше обсуждать в соответсвующих темах.

Новичок
26.07.2010, 18:17
У самого 60 см, глосса, элеохарис парвула, дидплис диандра при 0,6 Вт/л растет нормально

sae74
26.07.2010, 18:37
Bozhkov Эта тема не про свет... а про глоссостигму. Она может расти в аквариуме с 60см. высотой! Рзнообразие спектров света и прочего акариумного оборудоания лучше обсуждать в соответсвующих темах.
Вам виднее.

pel
27.07.2010, 16:17
Уважаемый, вы может конечно и опытный гуру в выращивании травы,


Тут вы мне явно льстите... :)



но я хочу напонтить, что в галерее ADA почти все аквариумы высотой 60см. Не слышал, чтоб Амано держал там цыхлид.


Так то Амано. До NA нужно еще дорасти...
Имел в виду, что обычно травники делают до 40-45 см. Хотя это, конечно, не предел, но не для новичков. :)

pioner
18.08.2010, 18:04
у меня нормально растет при 83гр жесткости

Anarhist
29.11.2010, 13:39
Уважаемые аквариумисты, а как Вы смотрите на то, что глоссостигма выращивается успешно в аквариуме со светом 0,6Вт/л, без удобрений и СО2??!! Лично это наблюдаю у брата в аквариуме, более того глосса стелится по дну, у меня при 1 Вт/л Т5 и то не везде такое наблюдалось, а тут без ничего, никакого осмоса и все растет. Хочу заметить что грунт по размеру в раене 2 мм, у меня же 3 -6 мм.

Кениец
29.11.2010, 13:48
Anarhist, лично я не вижу ничего сверхестественного.

Anarhist
29.11.2010, 14:07
Кениец,
Anarhist, лично я не вижу ничего сверхестественного.
Это замечательно, но почему тогда мы часто видим совет по выращиванию глоссы (свет 1Вт/л, желательно Мг, осмос, СО2, удо и т.д.)? Этот совет дают не компетентные люди?

PUPAS
29.11.2010, 14:09
Anarhist, а какой объем в у брата ?

Anarhist
29.11.2010, 14:11
PUPAS, 70л грязными 2 лампы по 24 Вт (одна Сильвания, вторая осрам 840), лампы Т5.

Dimik1
29.11.2010, 14:11
Уважаемые аквариумисты, а как Вы смотрите на то, что глоссостигма выращивается успешно в аквариуме со светом 0,6Вт/л, без удобрений и СО2??!! Лично это наблюдаю у брата в аквариуме, более того глосса стелится по дну, у меня при 1 Вт/л Т5 и то не везде такое наблюдалось, а тут без ничего, никакого осмоса и все растет. Хочу заметить что грунт по размеру в раене 2 мм, у меня же 3 -6 мм.

....кстати да. Фотки для подтверждения. На первой, несмотря на хреновое какчество видно беспощадную борьбу за выживание между глоссой и кубой, про которую тоже говорят - или владельца сожрёт или сама сдохнет:) В этой банке никогда не было УДО или, Боже упаси, СО2:)

PUPAS
29.11.2010, 14:14
Anarhist, 70 грязными.. 50 чистыми. 2 лампы поставил и 1 вт на литр - красота.

Попробовал бы кто-то тоже самое в 300-400 литрах с высотой более 50ти см. Там уже как по мне совсем все по другому..)

Dimik1, это она там на заднем плане вверх растет?)))))

Anarhist
29.11.2010, 14:17
PUPAS,
Попробовал бы кто-то тоже самое в 300-400 литрах с высотой более 50ти см. Там уже как по мне совсем все по другому..)

Высота 50 см + лампы подняты были и того 55-60 см, на верху плавает куча пистии

Кениец
29.11.2010, 15:37
Это замечательно, но почему тогда мы часто видим совет по выращиванию глоссы (свет 1Вт/л, желательно Мг, осмос, СО2, удо и т.д.)? Этот совет дают не компетентные люди?
Люди компетентные, и советуют условия, которые будут максимально приближены к идеальным :) .
Лично у меня росла и глосса и куба и ранункулус под слабым светом. Сейчас вот, к примеру, под 2*11Вт в 80л без УДО и СО2 растёт аммания, элеохарис, бликса, ротала валлиха...
Да, внешний вид при подаче СО2 и подкормке УДО будет лучше. Но мне и так нравится :)

Krivoruchko
29.03.2011, 23:58
Собственно вопрос,чего ей не хватает?Половина листиков нормальные половина такие:(

P.S.Аквариум 10л.,жители - 10 креветок,подмена воды раз в неделю,удо Флорастим раз в неделю (рекомендованная доза),Свет 9W(8 часов)

Bli
30.03.2011, 00:49
Ничего ужастного не вижу.

Krivoruchko
30.03.2011, 07:59
желтеют листочки,а потом появляются дырочки

Krivoruchko
31.03.2011, 18:27
Что не кто не знает ?

idzanami
31.03.2011, 18:41
Krivoruchko Знают:) Вы как сами думаете?

S@nyok
31.03.2011, 18:50
Свет 9W(8 часов) Свет хороший, а спектр???

Krivoruchko
31.03.2011, 20:15
не указано,китайская лампа шла в комплекте со светильником

idzanami
02.04.2011, 22:57
Krivoruchko Какой Флорастим ВЫ льете и почему только раз в неделю. СО2 подаете?

Krivoruchko
02.04.2011, 23:34
ФЛОРАСТИМ КОМПЛЕКСНОЕ УДОБРЕНИЕ,РАЗ В НЕДЕЛЮ ПОТОМУ ЧТО ТАК СКАЗАНО В ИНСТРУКЦИИ,МОЖЕТ ВОЗМОЖНА ДРУГАЯ ДОЗИРОВКА НО Я НЕ ЗНАЮ:( . СО2 НЕ ПОДАЮ БОЮСЬ ПОТРАВИТЬ КРЕВЕТОК,АКВА НА 10Л.

idzanami
03.04.2011, 21:31
Если РH выше 7, то вряд ли Вы сможете сделать насыщение CO2 смертельным для креветок .
По поводу Флорастима ничего сказать не могу, так как пользуюсь самодельными удобрениями. Из своей практики, я их использую каждый день - железо и калий. А относительно того флорастима, который Вы используете, надо смотреть его состав - обязательно железо и калий. Думаю, что еженедельное удобрение значительно уступает по сравнению с удобрениями, которые используются каждый день.
Еще раз по поводу CO2 - его внесение очень важно для хорошего развития растений, так как они на 45% состоят из углерода и большинство аквариумистов его дают в аквариумы.

Bozhkov
04.04.2011, 10:51
Собственно вопрос,чего ей не хватает?Половина листиков нормальные половина такие
Люди! Если нечего сказать, то лучше промолчать ;)
По теме.
1. Дирочки на старых листьях появляются от недостатка Калия.
2. Желтеют старые листья от недостатка Азота, то есть нитрата.
Вывод: вам нужно вносить NPK (Азот, Фосфор, Калий). Если сами мешать удобрение не имеете возможности, то можно воспользоваться Флорастим RR, это именно NPK. Начните с рекомендованной дозы. Если через неделю будут продолжать появляться дырочки, дозу увеличивайте (постепенно), пока проблема не исчезнет. Если появятся водоросли, сделайте подмену 50% и уменьшите дозу. Точных рецептов не существует. На упаковках приблизительные рекомендации. Так что дозировку любых удобрений нужно подбирать индивидуально.
P.S. CO2 к данной проблеме не имеет никакого отношения. Но, безусловно, с ним растения будут расти лучше/быстрее.

airo
04.04.2011, 11:10
с ним растения будут расти лучше/быстрее.
Кто ж тогда будет кушать NPK если растения растут медленно?
Уж лучше делать чаще подмены чем вносить NPK. Во-первых, там и NPK и микро, во вторых вода уже насыщена СО2. ИМХО частые подмены лучше в данном случае.

Bozhkov
04.04.2011, 12:38
ИМХО частые подмены лучше в данном случае.
В данном случае дифицит Калия. Его в кране нет и небыло!

Если говорить о Нитрате/фосфате, то способ внесения, каждый решает сам для себя. Восполнить дифицит нитрата/фосфат можно удобрениями и рыбами, но если нет в планах докупки рыб, то единственный способ это внесение удобрений. Если говорить про рыб, то их количество нужно подбирать так, чтоб все были сыты и нитраты были в норме. То есть, рыб должно быть ни много (иначе нитраты/фосфаты полезут вверх) и ни мало (эфекта не будет).
Если в данном случае добавить СО2, то существующий дифицит ПВ только усилится и проблема станет еще серьезнее. В кране в большинстве случаев нитратов или нет или они на пределе чувствительности тестов. Этого не может быть достаточным.
Если сейчас советовать человеку вносить СО2, то нужно увеличивать свет, со светом увеличивать количество вносимых удобрений, тесты, питательные грунты, борьба с водорослями... Одним словом - понеслась!... Стоит только начать. Легче устранить видимые проблемы (Калий) и дальше идти по привычному руслу (если конечно оно устраивает).

Bozhkov
04.04.2011, 12:39
Кто ж тогда будет кушать NPK если растения растут медленно? от чего же им расти быстро, если им кушать нечего?

airo
04.04.2011, 12:45
Его в кране нет и небыло!

А как же тогда выращивают растения на протоке?
Калий необходим клетке, если бы его не было растения бы без УДО вообще не росли.
Со2 я не советую, но вижу два варианта.
1) делать частые подмены.
2) делать частные подмены + вносить флорастим МИКРО (в его состав входит калий) возможно не такой концентраци как надо но все же входит. Как вариант можно флорастим вносить чаще. Я например вношу каждый день хоть в инструкции пишут раз в неделю. Но все же ключевым моментом будет являтся подмена чаще чем раз в неделю.

airo
04.04.2011, 12:47
тесты на нитраты например существует 2 вида для осмотической воды и для обычной. В водопроводной воде куча всякого разного. В маленьком объеме этого хватит.

Bozhkov
04.04.2011, 12:56
А как же тогда выращивают растения на протоке?
А вы выращивали растения на протоке? Я да ;) Пока не начал ведрами удобрения вливать, ничего расти не хотело.
Вот про NPK http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=&showtopic=3351&view=findpost&p=52483 если кому интересно.

airo
04.04.2011, 13:05
ничего расти не хотело

Неужели вы думаете что в 10 литрах на водопроводной воде ничего расти не будет?
Я на протоке ничего не выращивал считаю это хлопотным занятием. Но отзывы на форуме читал. Народ не так категоричен.

Сам использую УДО и СО2 и все б это советовал.

Bozhkov
04.04.2011, 13:14
Неужели вы думаете что в 10 литрах на водопроводной воде ничего расти не будет?
Ну вы интересный человек :). Конечно будет, но как была глосса с дырявыми старыми листья, так она такой и останется, хоть с подменами хоть на протоке.
Калий это мобильный элемент. Если его нет в воде, растение его перегоняет со старых листьев в новые, при этом старые листья дырявятся и отмирают. Растение будет расти до тех пор, пока у него не закончатся старые листья или не поступит калий из вне. тоже самое касается Азота и Фосфора.

airo
04.04.2011, 13:46
Как бы там ни было у автора вопроса есть два альтернативных варианта.
С моим вариантом он ничем не рискует. Абсолютно ничем. Не будет результата всегда можно начать давать NPK.
Я выращивал траву без УДО и СО2. Все росло просто замечательно, пока количество растений не составило 90% от объема аквариума.
Жаль глосу не выращивал я никогда, может это она такая требовательная.

Cotick
07.04.2011, 23:38
Спасибо за совет, дабы не тратить кучу времени на поиск информации, вкратце расскажите мне чем известен Bozhkov

idzanami, никто из форумчан не должен "тратить кучу времени" чтобы доказывать Вам, что бы то ни было напрямую не относящееся к аквариумистике.

Настоятельная просьба к участникам дискуссии: вести аргументированный научный спор, а не переходить на личности.

wwtrtet
06.01.2012, 19:10
Помогите разобраться - желтеют листья, потом отмирают у глоссостигмы.
какой есть опыт? чего не хватает, подкармливал макро , потом перестал. Света достаточно

Mustafa
06.01.2012, 21:01
Помогите разобраться - желтеют листья, потом отмирают у глоссостигмы.
какой есть опыт? чего не хватает, подкармливал макро , потом перестал. Света достаточно
попробуйте продиагностировать основываясь на:

wwtrtet
06.01.2012, 22:30
попробуйте продиагностировать основываясь на:

именно глоссостигма желтеет, все другие чувствуют себя отлично, как по мне - так не хватает именно химии, попробую возобновить в предыдущем режиме макро. отпишусь :) сейчас марсилия растет темпами глоссостигмы.

Evelle
10.02.2012, 01:26
Посоветуйте пожалуйста, у кого опыт с глоссой есть.
Когда готовилась к запуску аквариума подарили мне немного глоссостигмы. С запуском вышла задержка и она чуть не загнулась на "передержке" в банке. В попытке спасти в пластиковый лоточек кинула см 2 тетровской подложки и высадила глоссу. До верха долила водой (см4) - и под настольную лампу. Спасти удалось почти всю, тронулась в рост - от пары до трех пар листочков на каждой-мааааленьких. Но крепких и зеленых.
Собственно, в чем вопрос. В субботу высаживаю расстения в новый аквариум. Стоит высаживать глоссостигму сейчас, или дать ей еще подрасти в этом отсадничке и высадить уже в устоявщийся аквариум? Там конечно свои проблемы - но ведь растет. Третий день голову ломаю...

pel
10.02.2012, 02:37
именно глоссостигма желтеет, все другие чувствуют себя отлично, как по мне - так не хватает именно химии, попробую возобновить в предыдущем режиме макро. отпишусь :) сейчас марсилия растет темпами глоссостигмы.

А микро вы вообще не подаете?
Вообще-то глосса, чтоб росла темно-зеленым ковриком - требует сбалансированного: очень мощного света + больших доз СО2 + удо + прокачка воды 4-6 объемов в час. Желательно при этом тестами воду мерить (чтоб знать, чего и сколько лить).

Собственно, в чем вопрос. В субботу высаживаю расстения в новый аквариум. Стоит высаживать глоссостигму сейчас, или дать ей еще подрасти в этом отсадничке и высадить уже в устоявщийся аквариум? Там конечно свои проблемы - но ведь растет. Третий день голову ломаю...

Думаю, под лампой она лучше будет у вас расти, чем в аквасе под двумя экономками. Когда ей не хватает света-удо-СО2-оборота воды - она растет как хемиантус, и уже не зеленая и крепкая, а светло-зеленая и вялая (в лучшем случае).

V-V-F
26.06.2013, 10:44
Столкнулся с таким впервые. Глосостигма растет но не набирает сочный зеленый цвет. Цвет бледно-салатовый, такое впечатление что света катастрофически мало.

Даные:
Литраж 45.
Свет 2Х24w , PL-4200k, PL-8000k светодиоды 5шт, по 1вт, 2 синих, 3 белых (5000к)
Нитрат 8.
фосфат 0.3
добавки микро пару капель каждый день по инструкции производителя, а так же рекомендуемая доза при замене воды.
CO2-бражка.
Что могу сказать.... Цвет бледный, когда пробивают молодые растки и выростают то цвет не изменяется, что молодые растки что уже вымахавшие в росте, одним и тем же нежно салатовым, я бы даже сказал почти белым цветом.
Рост суперский!!!

pimass
26.06.2013, 10:55
Смахивает на хлороз.... Фото выкладывайте можно будет предметно разговаривать.

V-V-F
26.06.2013, 15:41
pimass Вам +. По ходу да. Небольшие подменки делаю через день 5-10%. Воду кипячу а после остывания вливаю. Я ставлю на плиту, включаю и бегу на работу, супруга просыпается, выключает. Что-то мне подсказивает, что она выключает ранше чем надобно, не успев водичке как следует покипеть. Еще предстоит разузнать.
Спасибо.
Может еще варианты будут? на всяк случай. Фото пока не могу сделать (((

V-V-F
26.06.2013, 17:17
Стоп Хлороз это болезнь вызвана недостатком железа, а не отравления хлором:002: почитал статейку, признаки сходятся и буду принимать меры. Отпишусь о результате.
pimass вам еще раз спасибо!