PDA

Просмотр полной версии : Помогите спасти малька


verdi
25.04.2007, 20:31
Делаю третью попытку развести голубого неона. Нерест-икра-личинка-малек-все вроде бы хорошо.Но через 5-6дней как только малек поплыл-начинает погибать. Т-28гр. рн-6.5 жест.почти-0. Кормлю инфузорией. может быть не правильно кормлю? Как это правильно делать? Прочел в ст.журналах что нужно затенять нерестовик. Может не стоило? Вообщем-впадаю в отчаяние.Из пяти мальков осталось два. Помогите советом.

Егор Валериевич
25.04.2007, 20:43
1. - Температура - 24
2. - Малька у вас еще небыло. (личинка - была)
3. - Жесткость - 4
4. - Инфузорию - в сад.
5. - Дубильные - в воду.
8)) - 80612 136913

Егор Валериевич
25.04.2007, 21:01
Выше 24 не советую поднимать. Нерестовик желательно затенять - Личинка себя спокойно чувствует в полно темноте. Рекомендую потренироваться на более простой рыбе (неон рыбка хитрая). Скоро появится в этом разделе. С фото, подробностями и некоторыми ньюансами.

verdi
25.04.2007, 21:23
С нетерпением буду ожидать этот материал. Что значит-инфузорию в сад? У меня инфузория из гранул. Может быть она не подходит?

lbm
25.04.2007, 21:30
С нетерпением буду ожидать этот материал. Что значит-инфузорию в сад? У меня инфузория из гранул. Может быть она не подходит?

А как это "из гранул"??

verdi
25.04.2007, 21:40
В итальянских аквар.магазинах продают гранулы. Бросаешь в воду через некоторое время-инфузория. Ввиду надоступности другого приходится пользоваться этим. Но они все пользуются только таким.

Егор Валериевич
25.04.2007, 22:30
Вопрос, чем Вы собираетесь кормить неона после инфузории? Ему ее на 2 дня, а дальше?

lbm
25.04.2007, 23:36
Я не уверен, но вроде бы нематодой потом кормят до 7-8 дней...

А действительно)) чем??

verdi
26.04.2007, 14:06
Честно говоря -не знаю. Пока-только инфузорией.

тим 16
26.04.2007, 14:27
Радует что в этой ветке форума профессионалы дают ценные советы новичкам.

lbm
26.04.2007, 15:01
Радует что в этой ветке форума профессионалы дают ценные советы новичкам.


Пять баллов!!!! :009: :009: :009: :009:

verdi
26.04.2007, 21:35
Богдан извините за некомпетентность-что такое нематода?

lbm
27.04.2007, 00:37
Какой-то мелкий червяк, уксусом иногда воняет.
Культуру держат и емкости (мелкой и широкой) с белым хлебом или батоном, вроде, залитые молоком. Перед кормление туда ложет палочку или собирают со стенок нематод.
Это так как я делал, ну профессионалы поправят и уточнят))

lbm
27.04.2007, 00:38
Какой-то мелкий червяк, уксусом иногда воняет.
Культуру держат и емкости (мелкой и широкой) с белым хлебом или батоном, вроде, увлажненные молоком. Перед кормление туда ложет палочку или собирают со стенок нематод.
Это так как я делал, ну профессионалы поправят и уточнят))[/QUOTE]

SWINDLER
27.04.2007, 10:04
Какой-то мелкий червяк, уксусом иногда воняет.
Культуру держат и емкости (мелкой и широкой) с белым хлебом или батоном, вроде, залитые молоком. Перед кормление туда ложет палочку или собирают со стенок нематод.
Это так как я делал, ну профессионалы поправят и уточнят))

Ну и какой % у Вас поднятия нематодой мальков неонов?:)

lbm
27.04.2007, 13:12
Неонов, именно я, не развожу - хлопатный малек, кормить его нужно каждые 4-5 часов.
Так, не претендуя на 100 %-ную правильность, рассказываю метод, которым человек подымает неонов.
До появления икры все как обычно - рассаживаются предположительные производители по отдельным банкам на 14 дней, обильное кормление (но не трубочником), потом уром или в обед сажают их вместе, утром нерест или еще через сутки опятьже утром нерест.
В нерестовике сепараторная сетка на дне, над сеткой пучек рыболовной лески - имитирует кусочек расстения, икра проваливаливаеться, родители сверху. Нерестовик затенен (знакомый использует отдельный утепленный шкаф для нерестовиков - баланс температуры и затенность организована стабильная).
Обычно в обед проверка наличия икры - акуратно, что б не потревожить производителей, маленьким фонариком светит только на дно нерестовика, если икра есть - ее отчетливо видно, если нет, ждет еще сутки.
Если икра есть, то производители рассаживаються опять, вода (параметры в любой книжке есть) - НЕ ВЫЛИВАЕТЬСЯ, а профильтровуется, потом часть ее опять используют, в нерестовике оставляют уровень 5 см воды, тихонечкую струю воздуха в аквариум, сильный поток повредит личинку выклюнувшуюся.
Когда малек подыметься и захватит воздух, начнет плавать, постепенно маленькими дозами доливают всежую воду (только очень маленькими - через капельницу например - за сутки 2-3 литра воды).
Превое кормаление - инфузория туфелька, ее нужно давать накануне рассасывания жирового пузыря, как неончики начали кушать, РЕГУЛЯРНО каждые 4 часа кормление.
Втрое кормление (когда малек подрос уже) для обчного неона наматода, точно также по времени, для красного (точно не помню) но вроде вольфия, или может она стартовый для красного?? (не помню)
Кормление нематодой выполнем человек примерно до размера малько 0,6-0,8 см - потом переход на мелко!!! резный трубочник по чуть чуть.
В аквариум, когда малек уже кушает нематод, он сажает улиток (красные катушки).
Нуу, в принципе все. Строго не судите, а если есть что сказать, то добавте.

Антон
27.04.2007, 15:36
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.уже второй раз подряд нерещу Hemigrammus erythrozonus и повторяется одно и то же,личинка начинает плавать и через 2-4 дня погибает.t-24.Ph-6.5/7жесткость 1/2.аквариум затенен.даю инфузорию.Суважением Антон

lbm
27.04.2007, 15:49
Когда малек плывет и вы начинаете его кормить инфузорией аквариум нужно освещать лампочкой в полнакала (12-25 Вт) - чуть легкое освещение. Это нужно для того чтобы малек и инфузория раходились в одних услових по свету, а если затенить на половину нерестовик, то малек будет в тени сидеть, а инфузория всегда на свет плывет((( - думаю в это проблема.

Pikaso
27.04.2007, 17:06
Я вибачаюсь народ а де в природі або в побуті найти німатод ????
Доречі він в вівсяних хлопях добре себе почуваєcode69

Антон
27.04.2007, 19:02
А вообше как долго можно продолжать его кормить инфузорией?вы ими когда-нибудь занимались?так они у меня лихо нерестятся,не думал что возникнут проблемы с мальком.

Егор Валериевич
28.04.2007, 17:01
Уважаемые БУДУЮЩИЕ разводчики. - Личинка харациновой рыбы, очень чувствителена к инфузории, а также к химии которой Вы пытаетесь обрабатывать икру. Фактически, если у Вас не чистая культура инфузории туфельки то происходит следующее - Вы скармливаете свою личинку той самой инфузории. (Она облепливает личинку и методично ее пожирает. Личинка неона, родостомуса, красного неона, конго, эритрозонусов, (стеклянного окуня) и пр. - поднимается с ПЕРВОГО дня нормальной артемией. Науплии артемии настолько мягкие, что личинка, если и не может проглотить целиком, то отрывает кусками. Понаблюдайте за личинкой неона или др. харацинке и Вы убедитесь, насколько это ХИЩНАЯ рыба. 8).
По поводу субстрата в нерестовике у неона - вещь исключительно БЕСПОЛЕЗНАЯ - поскольку:посадка на нерест голубого неона желательно с вечера.(рыбы привыкнут друг к другу и.т.д. Нерест начинается утром и продолжается в течении дня. Икру проверяете вечером - (нерест может происходить с перерывами). Так, вот в то время когда рыбы отдыхают между нерестом происходит УСИЛЕННОЕ поедание икры производителями на траве, мочалках, сетке, и.т.д. Остается только то, что успело упасть под сетку.
Вода после нереста используется многократно. (Нужно только время, чтобы дать воде восстановится).
Кормление неона - 3 - 4 раза в сутки (ничего хлопотного).

Продолжение следует...

Егор Валериевич
28.04.2007, 17:04
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.уже второй раз подряд нерещу Hemigrammus erythrozonus и повторяется одно и то же,личинка начинает плавать и через 2-4 дня погибает.t-24.Ph-6.5/7жесткость 1/2.аквариум затенен.даю инфузорию.Суважением Антон

Личинка умирает от истощения - заканчиваются запасы желточного мешка и Вы видите результат через пару дней. Меняйте стартовый корм.

lbm
28.04.2007, 19:25
Уважаемые БУДУЮЩИЕ разводчики. Личинка неона, родостомуса, красного неона, конго, эритрозонусов, (стеклянного окуня) и пр. - поднимается с ПЕРВОГО дня нормальной артемией. Науплии артемии настолько мягкие, что личинка, если и не может проглотить целиком, то отрывает кусками.
Продолжение следует...

Перечисленные рыбки, кстати, с первого для подымаються вольфией (мельчайшей водоролью, организмом), а что касается стекляного окуня - там вообще говорят есть ньюанс, без которого "хоть сам корми с ложки малька".
А поповоду артеми...., ну это помоему сильно круто, там малек размером с артемию только вышедшую из яйца, да и растет она (артемия) как "почасам".

Антон
28.04.2007, 20:32
Да вы знаете я уже слышлал что в принципе можно попробовать и артемию.а еше возможно что инфузория для неона слишком быстро плавает.А где ее взять эту вольфию?

SWINDLER
28.04.2007, 20:35
Неонов, именно я, не развожу - хлопатный малек, кормить его нужно каждые 4-5 часов.
Так, не претендуя на 100 %-ную правильность, рассказываю метод, которым человек подымает неонов.
До появления икры все как обычно - рассаживаются предположительные производители по отдельным банкам на 14 дней, обильное кормление (но не трубочником), потом уром или в обед сажают их вместе, утром нерест или еще через сутки опятьже утром нерест.
В нерестовике сепараторная сетка на дне, над сеткой пучек рыболовной лески - имитирует кусочек расстения, икра проваливаливаеться, родители сверху. Нерестовик затенен (знакомый использует отдельный утепленный шкаф для нерестовиков - баланс температуры и затенность организована стабильная).
Обычно в обед проверка наличия икры - акуратно, что б не потревожить производителей, маленьким фонариком светит только на дно нерестовика, если икра есть - ее отчетливо видно, если нет, ждет еще сутки.
Если икра есть, то производители рассаживаються опять, вода (параметры в любой книжке есть) - НЕ ВЫЛИВАЕТЬСЯ, а профильтровуется, потом часть ее опять используют, в нерестовике оставляют уровень 5 см воды, тихонечкую струю воздуха в аквариум, сильный поток повредит личинку выклюнувшуюся.
Когда малек подыметься и захватит воздух, начнет плавать, постепенно маленькими дозами доливают всежую воду (только очень маленькими - через капельницу например - за сутки 2-3 литра воды).
Превое кормаление - инфузория туфелька, ее нужно давать накануне рассасывания жирового пузыря, как неончики начали кушать, РЕГУЛЯРНО каждые 4 часа кормление.
Втрое кормление (когда малек подрос уже) для обчного неона наматода, точно также по времени, для красного (точно не помню) но вроде вольфия, или может она стартовый для красного?? (не помню)
Кормление нематодой выполнем человек примерно до размера малько 0,6-0,8 см - потом переход на мелко!!! резный трубочник по чуть чуть.
В аквариум, когда малек уже кушает нематод, он сажает улиток (красные катушки).
Нуу, в принципе все. Строго не судите, а если есть что сказать, то добавте.

По поводу разведения неона (в свое время грешил я этим делом). А именно по кормлению. Лучший стартовый корм для поднятия малька не только неона но и любой харацинке пресноводная коловратка и не та, которой в баночке разводится, а природной. Именно на ней малек лучше всего растет и самый крепкий и лучше коловратки еще ничего не придумано ни природой, ни суперпуперными фирмами ни крутыми разводчиками- профи. Но кроме этого БОЛЬШОГО + есть несколько минусов. Самый большой минус, что коловратка бывает только весной во временный дождевых лужах, с другой стороны в лужах вода в основном мягкая, т.е. как на родине неона (выводы делайте сами). Второй минус надо добираться до лужи, тратить драгоценное время, которое можно было с пользой провести на диване, или за комком лазая в аквафоруме. Кроме этого, мной было замечено, что свежепойманую коловратку неон ест гораздо активней, чем ту, что была поймана накануне и подержана несколько часов в тазу. Третий минус, можно занести инфекцию или хищного циклопа, хотя у меня таких случаев не было, бог миловал. Как заменитель пресноводной природной коловратки можно применять солоноводную или выращенную в банке пресноводную коловратку, но хуже.
Второй по значимости корм науплиусы артемии, говорить ничего не буду, все сказал Егор.
По поводу так называемой и восхваляемой нематоде. При попытке поднимать неона и другую харацинку по схеме инфузория + нематода, у меня отход малька неона был 50 % и более. Малек выращенный таким способом доходной. Уменьшить падеж малька помогает нематода разведенная на моркови и красной свекле. Кроме того в первое время малек неона и многих других харацинок малоподвижный и поедает корм на который который натыкается мордой, образно говоря: корм который плавает в толще воды (коловратка и артемия) и сам попадает в рот. Нематода ложится на дно и для поднятия ее в толщу воды надо повышать аэрацию ( нерестовик ставят под углом и в нижнюю точку ставят аэрацию), при этом начинает колбасить и малька, который и так доходной. Нематодой хорошо поднимать малька который с первых дней переходит на активный поиск корма, таких как барбусы, цихлиды и другие, при этом можно сэкономить на дорогих яйцах артемии, хотя на науплисах артемии и другие мальки растут гораздо быстрее и более крепкие.
Все что нацарапано мной выше это проверенно практикой, до побачення.

Антон
28.04.2007, 20:45
Извените за дилетантство...а как ее вырашивают коловратку?

Егор Валериевич
29.04.2007, 02:14
Извените за дилетантство...а как ее вырашивают коловратку?

1. SWINDLER описАл выше в чем разница между коловратками. Хотите заморачиваться - удачи.:)

Егор Валериевич
29.04.2007, 02:20
Забыл, добавить, - рекомендую не давать корм в тот день когда поплыла личинка харацинки. Сделайте выдержку в 8 - 12 часов (личинка выработает весь мешок и будет более активна в поиске корма.)

Антон
01.05.2007, 01:07
А как это "из гранул"??
Да есть такая.литр воды из акв с мальком,плоская емкость,свет и через 24 часа кушать подано.+ в том что культура очень чистая.Это немцы придумали.

Егор Валериевич
02.05.2007, 03:28
Угу и Украинцам ПРОДАЛИ.
А Самые ------------ УМНЫЕ - Купили.
-- Дураки, до сих пор по болотам ездиют, да когда повезет с урожаем, артемией подымают...., и иногда рыбасом, вне сезона, приторговывают....

Егор Валериевич
02.05.2007, 03:29
Угу и Украинцам ПРОДАЛИ.
А Самые УМЫЕ - Купили.
-- Дураки до сих пор по болотам ездиют, да когда повезет с урожаем, артемией подымают....

Вот так и работаем.....

Антон
03.05.2007, 00:32
А что вы обиделись то так?

Arbaz
06.10.2007, 23:43
Перечисленные рыбки, кстати, с первого для подымаються вольфией (мельчайшей водоролью, организмом)"почасам".

Сорри за некропостерство, но поскольку информацию о выкармливании вольфией встречал не один раз,но пробовать как-то руки не доходили - поэтому если кто-то имет опыт просветите как это делать?
Как я понимаю, берется вольфия, кладется в ступку, растирается, потом отмывается в пылевом сите и потом к мальку?
Хотелось бы узнать - портит ли кормление вольфией воду и сколько она может в растертом состоянии находиться не портясь?
Почему спрашиваю - т.к. иногда бывает проблематично кормить малька артемией 4-5 раз в день из-за отсутствия дома, каких-то способов автоматизации кормления артемией ни на наших сайтах ни на буржуйских пока не находил, а вот автокормушку с вольфией сделать весьма просто, и если она может хотя-бы часов 10-12 не портится (всеж таки микроводоросль а не трубак растираем), и чередование артемия-вольфия-вольфия-артемия-артемия малек нормально перенесет и после науплиусов будет водоросль жрать то стоило бы это попробовать.