PDA

Просмотр полной версии : Добавление ламп в крышку Природа 150*50


Odinokun
12.01.2013, 02:54
Как уже стало традицией среди аквариумистов, после покупки крышки Природа решил я добавить в нее света. Было решено к двум стандартным лампам добавить две Т5 лампы по 54 Wt.
Так же для повышения светоотдачи внутреннюю часть подсветки я практически полностью обклеил зеркальным оракалом вместо тех двух убогих полосок которые предусмотрены заводом изготовителем.
Прочитав множество отзывов о конденсате который стекает с крышки по стеклам было принято решение об интеграции двух кулеров. Так как баночка будет стоять в спальне а кулера должны работать круглосуточно впаял в цепь резистор или транзистор code54 (я в них напрочь не разбираюсь, попросил кума о помощи) который снизил обороты кулеров до минимума. Снаружи закрыл их декоративными решетками.
Родную ЭПРу выкинул за борт и заменил на свою.
Фотки прилагаются.
Если что не понятно объяснил - спрашивайте, с удовольствием отвечу.

pel
12.01.2013, 14:06
Молодец! Подобное приходилось делать на крышке для аквы "Ресан".
Вопросик по кулерам - питание от эпра отводишь? Они ж, кулеры, 12 В хотят.
И крышки сверху от кулеров - они такие продаются?

Еще на будущее вопросик - этот зеркальный оракал не теряет ли своих свойств со временем?

Odinokun
12.01.2013, 17:39
питание от эпра отводишь?
питание от БП, на радиорынке около 30 грн. стОит.
И крышки сверху от кулеров - они такие продаются?
продаются отдельно. брал здесь (http://www.rcscomponents.kiev.ua/modules.php?name=zlTeam&func=detail&tid=18).
этот зеркальный оракал не теряет ли своих свойств со временем?
Честно говоря не знаю, эта крышка еще не в эксплуатации, но обклеивал другую, за год работы ничего не отстало. Главное брать Немецкий оракал а не китай ( за рулончик 450*2000мм заплатил около 50грн в Эпицентре).

Odinokun
15.01.2013, 14:20
А вот я добавил лампу в крышку 1200*400.
Кулера по бокам не влезли, буду доставлять сзади (только меньше чем в предыдущем варианте).

pel
16.01.2013, 01:59
Кстати, и как вам эти крышки "Природа"? У меня такое впечатление, что лучше брать отдельно банку, и отдельно крышку делать.
А еще лучше - как в акваскейпе - открытый аквас, сверху светильник. Но для этого осмос нужен :)

TANYUSHA
16.01.2013, 03:12
Кстати, и как вам эти крышки "Природа"? У меня такое впечатление, что лучше брать отдельно банку, и отдельно крышку делать.
А еще лучше - как в акваскейпе - открытый аквас, сверху светильник. Но для этого осмос нужен :)

так и есть.....простенькая крышка с нужным колличеством ламп дешевлее обойдётся сделать, чем купить неподходящую для переделки. При том, что аквариумы отдельно без проблем продаются. А что касается открытого аквариума и осмоса- то что Вы имели в виду? По-моему эта связь не обязательна :) .

TANYUSHA
16.01.2013, 03:22
Odinokun, можете объяснить по проводам, а то физика не была любимым предметом в школе :) . там на входе ЭПРА 4 разъёма, на сколько я помню, кроме 220 что туда ещё подключается, а так же на выходе есть, как по мне, лишние отверстия:patstalom:......если не подключать кулера- то как правильно подсоединить лампы и включатель?

pel
16.01.2013, 04:42
А что касается открытого аквариума и осмоса- то что Вы имели в виду? По-моему эта связь не обязательна :) .

Когда открытый аквариум - происходит испарение. И если доливать неосмосную воду (т.е. у которой жесткость больше 0), то медленнее или быстрее - но жесткость будет все повышаться и повышаться... Что совсем не гуд.

Voltik
16.01.2013, 08:15
Та я вообще предлагаю написать в природу коллективное письмо с просьбой (мольбой) меняйте дизайн крышек. Сделайте нормальную плоскую обратную сторону по размеру аквариума что бы нормально можно было модернизировать.

TANYUSHA
16.01.2013, 08:59
Когда открытый аквариум - происходит испарение. И если доливать неосмосную воду (т.е. у которой жесткость больше 0), то медленнее или быстрее - но жесткость будет все повышаться и повышаться... Что совсем не гуд.

но у кого не стоит осмос и кто делает подмены обычным путём (отстаиваием или из-под крана)- тому не обязательно переходить на осмос... ведь вода не так быстро испаряется- у меня есть 2 открытых аквариума и долив происходит путём еженедельной плановой подмены, уровень воды в аквариуме пратически не меняется. Когда были крышки- то испарение так же присутствовало, и всё это оседало на лампах и высыхало оставаясь в виде известкового налёта....единственное - это влажность в квартире не чувствуется, а так не ощутила разницы.

Odinokun
16.01.2013, 09:27
Кстати, и как вам эти крышки "Природа"?
Как по мне - отличные крышки (после доставления ламп). Гораздо лучше смотрятся чем склеенные/скрученные самостоятельно.
А еще лучше - как в акваскейпе - открытый аквас, сверху светильник.
Лично мне такой вариант напрочь не нравится, во-первых мегаиспарение, во-вторых свет бьет в глаза когда на аквас смотришь, но это ИМХО.
там на входе ЭПРА 4 разъёма, на сколько я помню, кроме 220 что туда ещё подключается, а так же на выходе есть, как по мне, лишние отверстия
На ЭПРе расчитанной на 1 лампу есть 2 отверстия на входе (под 220) 4 отверстия на выходе (по одному на каждый контакт в лампе). Ничего сложного и лишнего. :)

harn
16.01.2013, 11:43
Еще на будущее вопросик - этот зеркальный оракал не теряет ли своих свойств со временем? обклеивал отражетель, лежит непосредственно а лампе т5 горячо ёму там, через год появились тонкие трещины возможно как вариант усыхания и усадки. Пока держится отменно возможно в нестоль экстремальных условиях таких дефектов не будет.

pel
16.01.2013, 14:58
обклеивал отражетель, лежит непосредственно а лампе т5 горячо ёму там, через год появились тонкие трещины возможно как вариант усыхания и усадки. Пока держится отменно возможно в нестоль экстремальных условиях таких дефектов не будет.

Держится, понятное дело, нормально. Интересовало - не тускнеет ли, не хуже ли отражает. Такое наблюдал со временем, когда обклеил крышку пищевой зеркальной пленкой.

Odinokun
16.01.2013, 15:01
pel, так все тускнеет и металл в том числе.
Можно обклеить крышку осколочками зеркал и устроить рыбсам дискотеку :)

TANYUSHA
16.01.2013, 16:44
Это я знаю.......но я за ЭПРА которые на 2 лампы говорю,- там 4 на входе и 6 на выходе.
Любое потемнение отражателя с какого материала он бы не состоял элементарно чистится жидкостью для снятия лака :) , остатки которого испаряются и ни каких проблем для рыб- всё время так делала- отражатели в идеальном состоянии.

Odinokun
16.01.2013, 20:17
я за ЭПРА которые на 2 лампы говорю,- там 4 на входе и 6 на выходе.
Вот фото ЭПРы которая на 2 лампы на ней схематически очень понятно нарисовано что, куда и как подключать. Правда она на 4+5 клемм, но я думаю, что в Вашем варианте просто слева провода не спаиваются (в месте обозначенном на схеме точкой), а идут каждый в свою клемму.
З.Ы. Буквами L и N обозначены провода с 220V.

harn
16.01.2013, 21:19
Держится, понятное дело, нормально. Интересовало - не тускнеет ли, не хуже ли отражает. Такое наблюдал со временем, когда обклеил крышку пищевой зеркальной пленкой. Нет такого не наблюдал разве что царапается слегка когда протираешь влажной салфеткой от минеральных отложений лопнувших пузырей но царапины эти незаметны как и всякая полировка тоже повреждается если её переодически протирать грубой ветошю.

Plotitsa
24.09.2013, 23:13
.А зачем меняли ЭПРу, а лампы я как вижу из фото остались "природовские"...

Odinokun
25.09.2013, 08:21
А зачем меняли ЭПРу, а лампы я как вижу из фото остались "природовские"...
Лампы тоже были заменены, остались только патроны природовские.
Эпра ставил потому, что в этих уверен на 100%, что они не сгорят через неделю.

Serega_Kichkas
25.09.2013, 08:35
Можно вопрос по отражателю!? У меня тоже природовская крышка и планирую переделать, и в качестве отражателя хочу слоя в три нанести на всю внутреннюю поверхность белую глянцевую краску и вскрыть всё это дело глянцевым лаком.Вопрос: Кто то слышал о таком методе и как оно на практике?

Odinokun
25.09.2013, 09:10
в качестве отражателя хочу слоя в три нанести на всю внутреннюю поверхность белую глянцевую краску и вскрыть всё это дело глянцевым лаком
А зачем так сложно?
Поклейка зеркального оракала заняла у меня пару часов, стОит он дешевле краски+лака, держится отлично, КПД выше чем у белой краски.
З.Ы. Есть еще момент токсичности лака при нагревании от ламп.

Serega_Kichkas
25.09.2013, 09:18
На счёт токсичности....вы правы, всё таки наверно остановлюсь на зеркальном оракале. А как его отличить от китайского?

Odinokun
25.09.2013, 09:22
Можно в Эпицентре поинтересоваться.
Я вечером гляну дома, должны были остаться куски оракала - сфоткаю оборот и выложу в теме.

Plotitsa
25.09.2013, 10:02
А почему зеркальный оракл между ламп(природовских) обклеен не полностью?
Можно ли применить отражатели вместо оракла для вновь добавленных ламп?

Odinokun
25.09.2013, 10:12
А почему зеркальный оракл между ламп(природовских) обклеен не полностью?
Между природовскими лампами в крышке проходит короб для ЭПР и проводов. Он не гладкий как вся остальная поверхность, а шершавый и на нем не держится самоклейка. Но эта поверхность находится ниже уровня ламп и особой светопотери не наблюдается.
Можно ли применить отражатели вместо оракла для вновь добавленных ламп?
Вероятно можно.
Надо только учесть степень нагревания отражателей (если они металлические), дабы от нагрева не деформировалась сама крышка пластмасса которой оставляет желать большей толщины :)

Plotitsa
25.09.2013, 10:34
Еще один вопрос: какие новые патроны вы ставили и где их покупали?

Odinokun
25.09.2013, 10:46
Покупал у нас на форуме, у кого точно не помню (тема была закреплена в разделе продаж).
Брал точно такие как у Природы родные (влагозащищенные) только под Т5 лампы.

Plotitsa
25.09.2013, 11:00
А между новыми патронами(на который они закреплены) стоит металлический короб он был в комплекте с патронами или вы сами его изготовили?

Odinokun
25.09.2013, 11:05
Между новыми патронами стоит пластиковый короб, который я сделал из короба для прокладывания кабеля внутри помещений. Можно чем-то заменить, просто этот короб у меня был дома.

Odinokun
27.09.2013, 08:51
Я вечером гляну дома, должны были остаться куски оракала - сфоткаю оборот и выложу в теме.
К сожалению нашел только вот такой остаток самоклейки, но это все же лучше чем ничего ;)

mrFresh
27.09.2013, 09:22
сам оракал будет ещё полезен тем что будет компенсировать (гасить)тепловое излучение от ламп т-5, это не будет лишним, ведь толщина природовской крышки всего 1.5-2 мм,

черныш
27.09.2013, 10:47
Для т-5 54вт Вы тоже использовали ЭПРа FERON?

Odinokun
27.09.2013, 10:49
черныш, да. Везде одинаковые поставил.

Serega_Kichkas
27.09.2013, 12:13
И как работают...?! Стоит ли переплачивать деньги? Потому что планировал изначально ставить баласты Helvar?

Odinokun
27.09.2013, 12:16
Ну в крышке на фото - работают с января.
На работе в аквасе уже второй год вкаливают и хоть бы хны (тьфу-тьфу-тьфу).

Serega_Kichkas
27.09.2013, 12:20
Наверно остановлюсь на Feron =)

harn
27.09.2013, 16:37
Держится, понятное дело, нормально. Интересовало - не тускнеет ли, не хуже ли отражает. Такое наблюдал со временем, когда обклеил крышку пищевой зеркальной пленкой.
Докладываю 2 года выдержали но факт тускнения присутствует после замены на новый визуально видна разница и желательно чтобы лампы не испускали ультрофиолет. он значительно сокращает жизнь плёнки (растрескивается)

Plotitsa
30.09.2013, 13:26
Odinokun, Здравствуйте.
Сейчас занимаюсь выбором-подбором ламп на 450л.code17
Скажите, пожалуйста, какие вы лампы поставили на свой 450л...?

Odinokun
30.09.2013, 13:55
Plotitsa, фирмы не помню, но главное спектр света.
Т8 ставил 830-е (брал в Эпицентре).
Т5 были дома - тоже в свое время брал с красным спектром.

Пит
10.10.2013, 23:53
читал что к 830 желательно добавить 865 спектр, тк первый сильно желтит. Тоже надо лампы т8 менять (их две) - вот думаю - одну 830, вторую 865, или обе 830 - скорее возьму две 830 и одну 865 - поэкспериментирую , цена не кусается. Может уже кто экспериментировал.