PDA

Просмотр полной версии : как комод превратить в тумбу под аквариум?


бешеный пингвин
27.04.2007, 09:37
вот разуверилась я в угловом. Хочу классику. Есть комод из толстого дсп ( см 2 тощиной) длина 160. Аквариум на нем просто идеально будет постваить, но ведь это комод! Читала на форумах, что аквариум и комод это вещи несовместимые. Поэтому возникла идея - можно каким-либо образом превратить комод в укрепленную тумбу? Пока есть предположение, что можно это сделать сварив каркас и хитрым образом ево туда внедрив...Это реально вообще? Пожалуйста, отзовитесь! А еще если есть люди которые умеют это делать - буду невероятно признательна:)

Ajar
27.04.2007, 09:47
У меня стоял аквас(70л) на комоде длинной около 1 метра , плохо прогибается вверх , медленно , постпенно , хорошо что аквас стоял на эбоните толщиной 3см

Если малый аквас то в принципе можно ставить ... А вообще не годится комод для этих целей , либо необходимоукреплять верх комода

Кениец
27.04.2007, 09:53
Я вот вчера прикупил тумбу под телек типа такой
http://www.sos-na.ru/img/i-tumba/foto-str/66.jpg
Планирую сверху поставить банку на 45л, в центр вторую на 58 л (убрав перегородку).
Не буду ставить колёсики - думаю, выдержит :)

бешеный пингвин
27.04.2007, 09:57
укреплять каким именно образом? что и где?
комод больно нравицца, аквариум хочется - угловой или на этот самый комод..литров на 400...Комод длинный - поэтому посредине есть вертикальная перегородка, которая как бы делит его на две части. Я и фотки могу сделать, если это поможет вердикт вынести:)

lusenok
27.04.2007, 10:11
Фото в студию!
Мой 180 л стоит на комоде, но там есть 2 вертикальные перегородки
И ничё так стоит, (т-т-т) :)

Ajar
27.04.2007, 10:51
укреплять каким именно образом? что и где?
комод больно нравицца, аквариум хочется - угловой или на этот самый комод..литров на 400...Комод длинный - поэтому посредине есть вертикальная перегородка, которая как бы делит его на две части. Я и фотки могу сделать, если это поможет вердикт вынести:)
Ждем фотку , еще замерьте толщину дсп

бешеный пингвин
27.04.2007, 11:23
фотки не очень качественные ( я не умею фоткать)-
общий вид http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=3643
вид комода спереди http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=3645
вид сбоку http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=3644
ящики и видна перегородка посредине http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=3646
длина 160 см, высота 75 см. Толщина плиты -26 мм( столешница) и 18 мм ( вертикальные перегородки и стенки). Ножек нет.
Какие предположения? у меня есть шансы??

zhdanick
27.04.2007, 11:56
...Какие предположения? у меня есть шансы??
Средняя стойка до самого пола идет? Если нет, надо подложить что-нибудь под нее, чтобы нагрузка была непосредственно на пол. Укрепить ее толком, без нарушения внешнего вида не удастся - направляющие выдвижных ящиков крепятся к стенкам, каркас или дополнительные стойки туда не получится засунуть. Но можно укрепить саму столешницу снизу, изнутри - сварить или скрутить металлический каркас и прикрутить его снизу столешницы к стойкам. Так нагрузка будет распределяться не только на стойки, но и на эту конструкцию, что снизит риск прогиба столешницы. Там же между верхним ящиком и столешницей есть место для этого?
А комод и правда классный:) Натуральный шпон, похоже, и обработан красиво.

keepo
27.04.2007, 11:57
Посмотрите как крепятся стенки к столешнице (если не видно уголков и других креплений - значит на деревяных пазах - плохо, если видны уголки - лудше, но всетаки желательно их добавить ибо комоды не расчитаны на вес 400-литрового аквариума), ребро по середине большой плюс. Его тоже надо закрепить.
Я себе делал под 200 литров из совецкой подставки под телевизор. планировка тумбы такая же как у вас, все стенки + перегородку укрепил уголками, пока стоит.

tomjerry
27.04.2007, 12:03
У меня аквариум стоит на тумбе. Столешница 2 см. Изнутри к столешнице а прикрутил три уголка 15х15, на всю длину столешницы. Нормально.

zhdanick
27.04.2007, 12:03
А Вы пригласите друзей, пусть на комод залезут человек 6-8 - вот и узнаете, какой вес комод выдержит :)

keepo
27.04.2007, 12:15
А Вы пригласите друзей, пусть на комод залезут человек 6-8 - вот и узнаете, какой вес комод выдержит :)

кстати я свой так и проверял - я, жена и друг просто на нем сидели... :)
хотя это не лудший способ, но можна получить хотябы представление...

в идеале тумбу просто надо нагрузить мешками с песком по весу эквивалентным весу аквы

тим 16
27.04.2007, 12:22
Всё что видел вполне подходит, надо только проверить что бы задняя стенка была из ДСП (обычно ставят ДВП)

OlgaTheK
27.04.2007, 13:14
Не, такой комод только после основательного укрепления под 400 можно ставить. Подразумевается ли потом использовать ящики по назначению, или художественно запихнуть канистры? Из профиля прямоугольного бы раму, а потом ее поверх обшить панелями комода. Муторно, зато надежно. Как представлю, что 400л со скрипом косится и , как в замедленной сьемке .. Жуть :). Если б он был сделан не на клею, и в две плиты(4-5см, так некоторые мебельшики делают. смотрится весьма стильно), то тогда , я думаю, можно было бы.

тим 16
27.04.2007, 14:32
Вот что бы не
"со скрипом косится и , как в замедленной сьемке .. "
я и предложил сзади закрепить лист ДСП.

бешеный пингвин
27.04.2007, 21:14
спасибо вам за внимание:)
уточнила в магазине что материал - мдф, оббитый шпоном натуральным.
вот я сфоткала еще детали:
если вытащить нижние ящики вот что там http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=3647 - видно, что перемычка посредине не доходит до пола, она упирается в раму, которая уже стоит на земле
нижний угол спереди http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=3648 - боковые стенки упираются в пол
вот спинка комода - http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=3649 , совершенно не порадовало, что мдф плита доходит до половины только, и дальше сменяется фанеркой довольно неустойчивой ( с такого же материла дно ящиков..такое шота)
keepo спрашивал как крепятся стенки, я не поняла как - но вот фотка http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=3650
вот еще нижний угол сзади http://aquaforum.kiev.ua/forum/gallery/details.php?image_id=3651
еще деталь - столешница спереди выступает вперед мм на 15 ( то есть она не лежит прямо на вертикально плите)

бешеный пингвин
27.04.2007, 21:17
еще расскажу - ящики использовать не планирую ( ну как получится, это не критично совсем). Главное что хотелось бы - сохранить внешний вид, укрепить сильно -сильно и банку туда!
каков прогноз? можно о цихлиднике мечтать или не в этот раз?:)

zhdanick
27.04.2007, 22:02
еще расскажу - ящики использовать не планирую...
Там же места дофигища, абыдна...
Под средней стойкой, под дно комода, нужно подложить брусок или прикрутить полоску из ДСП по высоте цоколя, это исключит прогиб средней части. И заднюю стенку сделать из ДСП, вырезать по размеру и вставить туда, это не позволит комоду сложиться под весом. Собран комод на так называемых минификсах, по сути это эксцентриковая стяжка. Я, в своих тумбах (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=13320), побаиваюсь их применять, честно говоря, хотя зря наверное.
Вообще, если кардинально подойти к усилению этого комода, придется все ящики переделать - сделать их более узкими. Тогда можно и каркас металлический вставить, или долнительные стойки из ДСП.
МДФ, по характеристикам заявленными производителями, крепче ДСП, и на изгиб в том числе. В китайских аквариумах все тумбы из МДФ, насколько я знаю.

бешеный пингвин
27.04.2007, 22:35
zhdanick то есть укрепление при сохранении внешнего вида возможно?:)
а не подскажите как варить каркас и что с ним потом делать?
или может есть фирмы или просто мастера в Киеве которые умеют это делать, и знают специфику аквариумных тумб?

тим 16
28.04.2007, 00:20
После просмотра очередной партии фоток мнение не поменял. Столешница спереди укреплена рёбрами жёсткости, сзади - укрепите листом ДСП. Низ тоже сделан на ребре жёсткости,спереди и сзади. Я малёхо меблей занимаюсь, так что ИМХО не уродуйте комод всякими уголками, прикрутите сзади ДСП и ставьте аквас.
Мастера Вам расскажут страшные вещи - где-то на 500 грн. А может и больше. После этого комод не узнаете.

keepo
28.04.2007, 08:44
IMHO, сварной каркас туда ставить - это уже перегиб, ибо сложно и не факт, что все получится...
На счет крепления всей конструкции - я не мебельщик, но скрытым крепежам большие нагрузки не доверяю... мож и не прав, пущай спецы просвятят.
Если в вашем случае крепить уголками, то прийдется отказаться от нижнего ящика. Уродства никакого - все уголки прячутся внутри :)
Заднюю стенку однозначно укрепить плитой.

Кениец
28.04.2007, 08:55
Вот как раз человек сделал каркас в тумбу под 400л:
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=60237

zhdanick
28.04.2007, 09:06
...прикрутите сзади ДСП и ставьте аквас...
Я, в принципе, тоже так думаю, хотя стремновато, все-таки - полтонны на 3-х стойках. Но, с другой стороны, у того же Ювеля тумбы вообще из 16мм ДСП - и все в порядке.
Можно усилить заднюю стенку, подложить что-нибудь под среднюю стойку, а потом, действительно, попрыгать толпой на комоде. Ну, а если возникнут сомнения в прочности, тогда уже с каркасами и всем остальным. Вообще комод очень добротно сделан, должен выдержать.
Заднюю стенку не обязательно из целого куска ДСП делать - там же верхняя часть из МДФ, так что нужно заменить только нижнюю из ДВП на такую же из ДСП и скрепить стяжками с верхней. Могу помочь :)

zhdanick
28.04.2007, 09:12
Вот как раз человек сделал каркас в тумбу под 400л...
code15
Не, ну это уже на паранойю смахивает, должны же быть какие-то пределы разумной необходимости.

бешеный пингвин
28.04.2007, 10:14
тим 16 , keepo то есть достаточно будет укрепить заднюю стенку и опционально добавить уголки? а если укрепить еще и среднюю стойку как zhdanick советует, то все должно выдержать?
уже перспектива видна:)
но если моя мнительность и пуганость захочет еще и каркасик добавить, то как это будет происходить? он должен быть как показано на фотке, цельный, или достаточно может укрепить отдельные углы-стойки такими как-бы палками железными? ну не спаивать эти палки в одну конструкцию?

Fly
28.04.2007, 10:15
Вопрос нумеро ван КАКОЙ ОБЪЕМ АКВАРИУМА ПЛАНИРУЕТСЯ СТАВИТЬ?
Я бы не уродовал камод. Жалко. А если не жалко ИМХО минимальный перечень мероприятий для установки 400-500 литров:
Путь номер один
1. Разобрать комод полностью.
2. Удвоить тощину стенок
3. Двойной толщиной ДСП (32-40 мм) заменить заднюю стенку.
4. Убрать ножки или их подобие
5. Решить вопрос с ящиками. Их просто не сможете туда поставить после "модернизации".
6. Неплохо бы поставить в середине не 1, а 2 перегородки (все-таки пролеты по 80 см это многовато.
7. Не забыть просверлить заднюю стенку под шлаги внешника, трубки воздуха, подвести внутрь розетку под оборудование.
Путь номер два
1. Разобрать комод. Все замерять. Заказать сварной рамный каркас. Рекомендую не из уголка , а из профильной трубы (прочнее, легче, привлекательнее, а в итоге дешевле и практичнее)
2. прикрутить имеющиеся стенки к каркасу изнутри...

ИМХО - не стоит оно того, чтоб переделывать. Не стоит.
Проще и правильнее продать комод и заказать тумбу с нуля.

бешеный пингвин
28.04.2007, 10:29
Fly испугали вы меня(
планирую банку по длине всего комода...получается литров 450.
Продавать не хочуда и муторное это дело мебель бу продавать, хоть ему и пару месяцев всего, уродовать изнутри не жалко. Жалко если снаружи подурнеет....
Разобрать я смогу, это умею. Удваивать стенки обязательно? они достаточно толстые - мдф на 18 мм. Ножек нет, комод стоит на раме из такой же плиты. Ящики собсна и не нужны, у меня вещей не так много - комод покупался в декоративных целях:) Главное чтоб фасады ящиков можно было втулить обратно. Перегородка одна есть, вот если б еще добавить металические буквы П две штуки, было б хорошо?
Стенки задние под внешники если будут убираться ящики полюбому надо будет дырявить. Это не пугает.
Понимаете, мне функции комода как комода не нужны, хочу сохранить ево внешность и добавить функцию тумбы аквариумной. Покупать новую тумбу не могу - куда я его дену?:(

тим 16
28.04.2007, 11:18
Своё мнение уже сказал.code50 Перестраховываться можно до беспредела, вопрос в цене. ИМХО мой вариант доработки позволит Вам спать спокойно при землетрясении в 4-5 баллов:)

Fly
28.04.2007, 11:34
code15
Не, ну это уже на паранойю смахивает, должны же быть какие-то пределы разумной необходимости.не паранойя, но местами перегиб. Это самый простой и правильный путь решения поставленной задачи. Потом этот каркас обшивается камодом и будет стоять годами.
Перестраховываться можно до беспредела, вопрос в цене.
А вопрос цены выглядит так:
с одной стороны 500грн на укрепление комода или 1000 грн на изготовление новой тумбы ---------------
---------------------------------- с другой стороны стоимость аквы с жителями + ремонта пола + ремонт у соседей.
В общем объеме денег на акву эти 500 грн на укрепление не так и много. Все равно на все прийдется потратить от 3000 грн. Если человек готов на такие вливания, то экономить на надежности тумбы врядли целесообразно.

бешеный пингвин
28.04.2007, 11:54
человек готов потратить даже 1000 грн, но спать спокойно ( относительно) Я када запустила ювель240 - первые две недели бегала ночью по несколько раз в другую комнату, все чудилось что вода булькает или тумба скрипит:) Это щас смешно, а тогда не очень весело было ( пока добегу) - потом веселела сразу. А ведь ювель стоял на фирменной тумбе, да и обьем поменьше. А тут такое дело, однозначно экономить на укреплении не собираюсь. Дело лишь в технических вопросах - мне надо знать, что надо сделать: чтоб потом ( если мастер не особо знаток аквариумных тумб) могла четко сформулировать план работ.
А ...немного в офф...седня вспоминала свой первый 120л акварум - купила значит это дело и водрузила на столик ( в форме буквы П с небольшой перемычкой, соединяющей боковые панели, которые служили ножками) обычный столик ученический. Бедный стол аж прогнулся см на 3 от такой неожиданности и так простоял с прогибом года три. Картина была забавная - прогиб был виден издалека, но поскольку на форуме тогда читала только темы про рыб и растений, то опасности не ощущала:) Есть у меня подозрения, что если б тогда знала чем это опасно - стол бы сложился в первые сутки.

Poll
28.04.2007, 15:08
Я шел по 2 пути предложенного Fly. Важно не то что Ваш комод выдержит
500кг, а он и в таком костоянии выдержит распределенную нагрузку, а ВАЖНО НЕ ДОПУСТИТЬ ПРОГИБА. от которого аква и трескается, т.к. стекло не гнется, а разрушается. У меня аква 1300*600*600 и я варил из этого профиля и делал 2 промежуточные рамки, а потом обшивал плитой. Прогиба нет.
экономия 100гривен с большой вероятностью выльется в солидные суммы за ремонт соседям и себе.

ser-g
01.05.2007, 23:48
Согласен с OlgaTheK,что лучший вариант,хотя и несколько бюджетный,это сделать металлический каркас из прямоугольной трубы,а затем обшить его панелями и фасадом из комода.Я у себя делал так,каркас на шести регулируемых ножках,правда комода под разборку небыло,и фасадные дверки шкафчики самодельные,все функциональные,и абсолютно не отличающиеся от остальной мебели.С каркасом шутки плохи,в чем я убедился после того,как в один "прекрасный"code27 день лопнул аквариум на 250л ,и достал с 4 этажа до первого,+ соседний подъезд
Успехов

Ихтиолог
02.05.2007, 01:30
Вполне выдержит твоя конструкция 450 литров при условии что все крепежи надежны и не расшатаны, для подстраховки можно прикрутить на всю площадь задней поверхности еще одну плиту но больше ничего делать не стоит

бешеный пингвин
02.05.2007, 15:41
ser-g спасибо за совет, и еще спросить хочу - у вас внутри как пространство распределено? есть возможность ящики все-таки оставить, хотя бы урезаные или все перекособочено перемычками железными?

бешеный пингвин
02.05.2007, 15:44
Ихтиолог Володь, ну вроде надежные крепежи..добротно сделано как на мой дилетантско-юзерский взгляд. Но я ж боюсь такой обьем ставить на комод ..спать не смогу - он как раз напротив кровати, придеца все время на него смотреть:) Мне бы каркас и будет щастье...думаю так все же надежнее...

ser-g
03.05.2007, 20:42
Внутри все функционально, полнокровные шкафчики и полки,без каких - либо перекособоченных стяжек -перемычек железных:)
Успехов

zhdanick
03.05.2007, 22:02
...С каркасом шутки плохи...
А что случилось?

ser-g
03.05.2007, 22:40
А фиг его знает,пять лет простоял,а потом как у кино,по передней стенке пошли две трещены,(около 12 часов ночи)и на их стыке выпал маленький кусочек,из отверствия,что образовалось,побежала живописная струйка воды,и пока жена побежала за ведрами -мисками в ванну,а я держал переднюю стенку,она взорвалась,и за секунду вся вода была на полу.Над ковром плавали скалярии и хаплохромисы под жуткий вой соседки с низу code59 Аквариум стоял на тумбочке от старого серванта,с которого был снят верх.В итоге - внизу ремонт потолка,с остальными вотка-закускаcode60 Думаю проблема как раз в прогибе дсп.
Успехов

бешеный пингвин
04.05.2007, 00:34
ser-g спасибо за фотку)
...нельзя было ваш рассказ на ночь читать...аж в зобу дыханье сперло...ууф

Deniskyn
04.05.2007, 01:04
для подстраховки по возможности добавить добавить вертикальную стеночку внутри, и для уверенности докрутить еще пару-тройку шурупов....
должно легко выдержать!
P.S. Делал себе тумбу под 100л. из ДСП которое год простояло на балконе!!!
Хорошие шурупы, ПВА, прямые руки... Я даже не переживаю что что то обломится! Позже по возможности выложу фоты.

Ихтиолог
04.05.2007, 01:11
Пару правил для тумб:
первое если не уверен, что металлокаркас тебе сделают нормально, делай из МДФ
второе, если МДФ дорого, делай из ДСП,
третье-пол под тумбой должен быть ровный,тумба, естественно тоже...
на каждые 50 см длины тумбы,должна быть вертикальная опорная перегородка, столешницу желательно сделать двойную, или вообще из влагостойкой фанеры толщиной не менее 20 мм.
между тумбой и аквариумом желательно положить вспененный полиэтилен, либо другую аналогичную эластичную подложку.
При соблюдении этих рекомендаций можно грузить до тонны веса на подставку без металокаркаса.

zhdanick
04.05.2007, 09:57
...Думаю проблема как раз в прогибе дсп...
В смысле столешницы?
Если да, то этому комоду такое не грозит - есть средняя стойка, цоколь по периметру, надо только заднюю стенку укрепить, чтобы подстраховаться от горизонтального смещения.

бешеный пингвин
04.05.2007, 19:09
zhdanick а что такое цоколь по периметру? я б посмотрела как оно выглядит, насколько ему доверять смогу...
Ихтиолог а если на столешницу положить еще такую панель, как на кухне? рабочая поверхность называется? или это лишним будет уже.
И пол еще б узнать ровный насколько...вообще стяжку делали когда ремонт был, сверху ламинат..я все думаю его сорвать под комодом и чтото другое постелить ( именно в том месте), а зчем это хочу уже и забыла...наверно чтоб выровнять .

zhdanick
04.05.2007, 20:52
... а что такое цоколь...
Это полоски под дном комода, спереди и сзади ("по периметру" это я загнул code26). Получается, что дно лежит на них, на дне средняя вертикальная стойка, а на ней, и боковых стойках, верхняя столешница. Такая конструкция не позволяет дну и столешнице прогнуться.

...а зчем это хочу уже и забыла...
Может для того, чтобы от воды ламинат не покоробился? Или просто для красоты :)
Если ламинат, то пол должен быть очень ровным - его специально выравнивают самовыравнивающимися смесями перед укладкой ламината.

Spemspero
25.05.2007, 22:06
Уважаемые господа. Долго - долго изучал все предложения и советы. В принципе каждый прав по-своему и говорит верно. Но я бы посоветовал ко всем изменениям озвученным zhdanick
"Там же места дофигища, абыдна...
Под средней стойкой, под дно комода, нужно подложить брусок или прикрутить полоску из ДСП по высоте цоколя, это исключит прогиб средней части. И заднюю стенку сделать из ДСП, вырезать по размеру и вставить туда, это не позволит комоду сложиться под весом. Собран комод на так называемых минификсах, по сути это эксцентриковая стяжка. Я, в своих тумбах, побаиваюсь их применять, честно говоря, хотя зря наверное.
Вообще, если кардинально подойти к усилению этого комода, придется все ящики переделать - сделать их более узкими. Тогда можно и каркас металлический вставить, или долнительные стойки из ДСП.
МДФ, по характеристикам заявленными производителями, крепче ДСП, и на изгиб в том числе. В китайских аквариумах все тумбы из МДФ, насколько я знаю." вот что добавить. Если есть возможность то добавить ещё две поперечные стойки но тогда придётся отказаться от идеи комода и переделать выдвижные ящики в дверцы. Тогда я дмаю конструкция будет намного крепче и надёжней а главное что сохранится цветовая гамма. Уж больно тумба у вас красивая:009:
Я на скорую руку в Пэйнте намалевал то как я это вижу. Рис 1 как у вас рис 2 как должно быть. Если коряво то не вините я рисовал перед сном за пару минут. Цифрами 1,2,3,4 обозначены цельные дверцы (от столешницы до пола). Красным обозначены нововведения

бешеный пингвин
26.05.2007, 08:28
Spemspero сперва хочу поблагодарить вас за обстоятельный ответ и советы:)
единственное, не хотелось бы менять внешний вид - то есть вариант с заменой фасадов ящиков на фасады дверей не подойдет, мне кажется тогда вся красота комода пропадет. Я уж лучше пожертвую внутренним обьемом, чем внешним видом...
Пока сдаю последний экзамен и буду этим всерьез заниматься...главное, что это возможно!

newsnowman
05.06.2007, 21:52
Не надо жертвовать объёмом! Не надо менять фасады - надо оторвать их от ящиков, сделать ДВЕ (левую и правую) распашные дверцы (чёрных) и закрепить на них те самые "фасады" - с такими же зазорами как сейчас.
получится "обманка" - но внешний вид не пострадает. Павлик Морозов делал нечто подобное - посмотрите Аквариум 3 - как открываются верхние дверцы и сразу всё поймете
http://aqua.web-box.ru/raznoe/nestandartnye-kryshki/

enot
05.06.2007, 23:31
Классный комод...сколько за него хотите?

А если серьезно, закажите аква-тумбу, чтоб была похожа на комод (щас все делают). И будете спать спокойно....а спокойствие тоже кое-чего стоит...

бешеный пингвин
06.06.2007, 09:19
newsnowman
отличная идея!
тока упс - расстояние не позволит открыть дверцы...:(

тим 16
06.06.2007, 16:41
Господи, сколько времени-то прошло а комод ещё не работает тумбой! Сразу воспользовались бы моими рекомендациями - уже бы рыбам радовались.

newsnowman
06.06.2007, 20:58
расстояние не позволит открыть дверцы...:(

Сделайте не 2 а 4 дверцы (по 2 ящика на каждую) верхние будут открываться вверх, нижние соответственно вниз - немного не практично, зато эстетично, экзотично и.т.д.
Исчо минималистический вариант - 2 дверцы но без петель а крепящиеся несколькими магнитными защелками по периметру (хотя это уже не дверцы а крышки будут) отодрал крышку - отставил в сторону (извращенные варианты типа "складывать 4 панели ящиков как жалюзи, предлагать не буду - сильно гемморойно)
ЗЫ. Хотя посмотрите на цельноподьемные гаражные ворота ;) ...не на роллеты а именно на цельноподьемные, которые уходят вверх и в открытом виде параллельны потолку)

бешеный пингвин
06.06.2007, 21:16
Мой научный руководитель говорил - "Спеши медленно"...да и времени сейчас нет. К сожалению, аквариумистика далеко не на первом месте в списке приоритетов.
время подумать и сделать все лето - акву хотела запускать на осень- когда все поездки приведут обратно домой:)

OlgaTheK
07.06.2007, 09:31
Есть такие наборы для крепления "флиппер" - дверца заезжает под верхнюю доску, и при работе с канистрой голова страдать не будет, и места достаточно. Стоит оно немного, особеннно учитывая удобство использования. Есть в любом строительном супермаркете.

OlgaTheK
07.06.2007, 09:32
Единственное "но": дверца должна входить в проем, а не перекрывать его.

newsnowman
07.06.2007, 22:03
Есть такие наборы для крепления "флиппер" - дверца заезжает под верхнюю доску
Вот это я и имел в виду (про ворота) просто не сталкивался с таким в мебели, OlgaTheK спасибо за информацию!

RVV
17.06.2007, 23:23
Почитал и улыбнулся :)
Готовый под порезку проэкт делается минут за 20-30. Перед этим пусть еще час дизайнерских поисков и подбора. Переделывать уже готовую мебель безсмысленно и гиморно. Лече сделать самому.

Я столкнулся с проблемой установки аквы "внезапно", тоесть аква была куплена, а поставить ее было неначто. Цены готовых тумб мне сильно не понравились, цены колебались от 600 и выше гривен, да и дизайн мне не очень понравился. В фирмах которые делают мебель на заказ цены были вообще космические и заказ обещали сделать не раньше чем через три недели.
Решено было сделать самому. Скачал софтинку разобрался что к чему и нарисовал то что мне нравилось. Потом поехал на фирму которая занимается порезкой ДСП и заказал нужные досточки, походу там же купил мебельные болты и все такое. Так как режут цельную плиту, то кроме тумбы заказал две книжные полки, все что осталось после порезки плиты это твое, хочеш выброси, а хочеш чегото еще сделай.
Итог:
250 грн - плита
50 грн - фурнитура
ящик пива и два вечера - готовая тумба под акву и две книжные полки

OlgaTheK
17.06.2007, 23:30
А что за софтинка?

RVV
18.06.2007, 07:46
А что за софтинка?

Софтинку зовут Woody 2.0 Если будут трудности в поиске/установке (ее лечить нужно) пишите мне в аську или приват.

Поли
06.01.2008, 03:37
Нужно бы еще придумать ну сооовсем бютжетный вариант...для ну ооочень бедных безработных энтузиастов:)..Только не говорите что таким аквариум для успокоения нервов не нужен:)Пожалуйста.

tarasen
07.11.2010, 18:18
вот разуверилась я в угловом. Хочу классику. Есть комод из толстого дсп ( см 2 тощиной) длина 160. Аквариум на нем просто идеально будет постваить, но ведь это комод! Читала на форумах, что аквариум и комод это вещи несовместимые. Поэтому возникла идея - можно каким-либо образом превратить комод в укрепленную тумбу? Пока есть предположение, что можно это сделать сварив каркас и хитрым образом ево туда внедрив...Это реально вообще? Пожалуйста, отзовитесь! А еще если есть люди которые умеют это делать - буду невероятно признательна:)

Ничего невозможного нет.Главное что бы было желание,возможность и смысл.

Сергей Николаевич
07.11.2010, 22:17
Что то темки стали реанимировать старые. Для толкового совета по комодам необходимо видеть этот комод т.к. есть констоукции комодов( полностью из выдвижных ящиков), которые после подгонки их под аквариум таковыми уже нельзя будет назвать.