PDA

Просмотр полной версии : Харацинка


Егор Валериевич
29.04.2007, 02:38
Господа будующие разводчики - дождитесь окончания фотосессии по родостомусу. (Вот и луна подходит...). Апосля отвечу на все Ваши вопросы в меру своих практических знаний.

И please, не пишите в личку, о том, что из 2 неонов вы не можете получить более 7 шт. личинки. (1 ПАРА голубого неона ((рабочего) дает до 600 икринок) (400 Ё 550) - процент выхода, правда в том, что процент выхода и качество личинки при этом понижается....)) но, это предмет для будующих диалогов.

Этот раздел создан для КОНКРЕТНЫХ вопросов и НЕ ДИЛЕТАНТСКИХ ОТВЕТОВ.

Антон
29.04.2007, 19:58
Подскажете что нибудь?у меня красный неон на отрез отказывается нерестится.за 10 дней до нереста самок и самцов разделяю,кормлю мотылем,после по утру сажаю вместе,c прицелом что вечером начнется нерест.ph=6.5,жесткость=0/1,t=24,в аквариуме полумрак.Да и вообше они какие-то пугливые,очень болезненно реагируют на пересадки,хотя и выглядят отлично,корм берут хорошо.может все из-за того что их всего 5?

Егор Валериевич
29.04.2007, 22:05
Поробуйте разнообразить рацион рыбы. Параметры воды - опустите кислотность до 5,8 - 6. Посадка желательно группой 2 самки - 3 самца. + Учитывайте высоту банки.

Антон
30.04.2007, 13:30
Егор Валериевич а какая нужна высота?Снизить,да?

Егор Валериевич
30.04.2007, 15:33
30 - 40 после сетки. Рыбе нужен разгон. Если высота будет меньше - не будут метать.

В.Шмелев
30.04.2007, 18:48
20см будет нерест.

Антон
30.04.2007, 20:42
А дубильные обязательно добавлять или просто сделать нужный Ph кислотой?

Егор Валериевич
30.04.2007, 22:47
Попробуйте первое и второе. Выводы сделаете сами.

Егор Валериевич
30.04.2007, 22:48
20см будет нерест.

Возможно... У меня, пока не сделал высоту банки до 35 - нерестится пытались но результата небыло. Поднял - порядок.

Антон
01.05.2007, 13:16
Во всех книгаг пишут что для нереста axelrodi бидистилят отстаивают.Но какой смысл?

Vadim Art
01.05.2007, 14:48
Как я понимаю, для успешного нереста харацинки достаточно соблюсти два "простых" условия.
Во-первых, это хорошо подготовленные производители, и, во-вторых, это вода. С водой мне более-менее понятно. Во всяком случае, имея осмос, можно приготовить воду с нужными параметрами. А как готовить производителей?
Я понимаю, что нужен разнообразный корм. Если вы разводите рыбу профессионально, то корм не проблема. А как быть любителям, для которых иметь разнообразный живой корм, представляет определенную сложность?
Может, есть возможность подготовить рыбу к нересту на мороженном корме? Или, может, есть корм, который относительно прост в содержании\разведении?
Сразу скажу, что держать дафнию пробовал. Не получилось.

В.Шмелев
01.05.2007, 15:49
Я использовал чистый осмос, отстоянный около 2 недель без всяких добавок и контроля ph. Заметил, что перед дождем вероятность нереста увеличивается. Производители выращены в чистом осмосе из покупных мальков, местного разведения. Кормил всем, что продавалось на рынке. Красных неонов разводил ради интереса, соответственно и не расчитывал получить мальков сотнями. Выкармливал коловраткой с рынка, у нас продавцы живых кормов работают стабильно. Считаю, что нереста добиться не самое сложное, сложнее выкормить.

Антон
01.05.2007, 19:33
Может показаться глупостью но похоже что так-же лунный свет стимулирует нерест у красного неона.

Егор Валериевич
02.05.2007, 03:13
Может показаться глупостью но похоже что так-же лунный свет стимулирует нерест у красного неона.

Мне может показаться глупостью Ваш вопрос....code16
Рекомендую почитать Ильина... (для начала) - (В дальнейшем Ваши вопросы по даной тематике комментировать не буду (до прочтения азов.)

Егор Валериевич
02.05.2007, 03:23
Я использовал чистый осмос, отстоянный около 2 недель без всяких добавок и контроля ph.
- 1. А смысл после этого сажать в осмос? (При содержании рыбы в таком составе воды)
- 2. Личинке не хватит кальция для строения скелета.... (В итоге получите фуфла - КУЧУ)+ Инфузории....
- 3. Что является стимулом нереста при содержании в такой воде?
- 4. к-ВО РАЗ кормежки (в СУТКИ) коловраткой купленой на базаре.....
- 5. Продолжительность жизни коловратки (не каждый вид коловратки харацин вообще кушает)...
- 6...........Устало... Несерьезно.

В.Шмелев
02.05.2007, 08:14
Егор Валериевич, просьба избегать фраз типа "получите фуфла".
Повторюсь, я не пытался получить большое кол-во мальков.
Красный неон мной был размножен дважды(февр.-май2004) 1- 9хв., 2-37хв.

1 Красные неоны, как и остальные мои харациды(очень много) содержатся в общих аквариумах, с осмосной водой, соответственно в воде общего аквариума содержатся несовместимые с икрой, личинками и мальками бактерии и т.п. Поэтому в нерестовике использовалась чистая осмосная вода.

2 Поищите и почитайте данные о жесткости воды в местах обитания кр.неона. И никому больше не рассказывайте.

3 Не знаю, что является стимулом нереста при содержании в такой воде. Но изначально решил содержать харацид в очень мягкой воде, как в природе.

4 Первое время каждые 2-3часа в день, затем меньше (круглые сутки кормить не пробывал-ночью люблю спать, но где-то была такая информация). Чистка дна дважды утром и вечером, соответственно и подмена воды. Могу себе позволить покупать корм на рынке, а не тратить время на поиски и отлов корма, но и такой опыт есть.

5. Продолжительность жизни коловратки, какой купленной или вообще? Могу сказать, что в купленной точно были и филодины, и масса других. Марку микроскопа и определитель указывать? Кушали хорошо. В домашних условиях покупную коловратку и пыль можно сохранить 5дней-больше не требовалось.

6 Быстро вы "устало".

Егор Валериевич
02.05.2007, 15:02
Егор Валериевич, просьба избегать фраз типа "получите фуфла".
Повторюсь, я не пытался получить большое кол-во мальков.
Красный неон мной был размножен дважды(февр.-май2004) 1- 9хв., 2-37хв.

1 Красные неоны, как и остальные мои харациды(очень много) содержатся в общих аквариумах, с осмосной водой, соответственно в воде общего аквариума содержатся несовместимые с икрой, личинками и мальками бактерии и т.п. Поэтому в нерестовике использовалась чистая осмосная вода.

2 Поищите и почитайте данные о жесткости воды в местах обитания кр.неона. И никому больше не рассказывайте.

3 Не знаю, что является стимулом нереста при содержании в такой воде. Но изначально решил содержать харацид в очень мягкой воде, как в природе.

4 Первое время каждые 2-3часа в день, затем меньше (круглые сутки кормить не пробывал-ночью люблю спать, но где-то была такая информация). Чистка дна дважды утром и вечером, соответственно и подмена воды. Могу себе позволить покупать корм на рынке, а не тратить время на поиски и отлов корма, но и такой опыт есть.

5. Продолжительность жизни коловратки, какой купленной или вообще? Могу сказать, что в купленной точно были и филодины, и масса других. Марку микроскопа и определитель указывать? Кушали хорошо. В домашних условиях покупную коловратку и пыль можно сохранить 5дней-больше не требовалось.

6 Быстро вы "устало".

Не будем переходить во флейм.

Антон
03.05.2007, 01:24
Мне может показаться глупостью Ваш вопрос....code16
Рекомендую почитать Ильина... (для начала) - (В дальнейшем Ваши вопросы по даной тематике комментировать не буду (до прочтения азов.)Может вы и правы…но я хоть и дилетант но информацию эту, какой бы она вам смешной не показалась, не с забора переписал.

Михаил1984
15.05.2007, 09:21
хочу отсадить как-нибудь неонов на нерест и я так понимаю надо умягчить воду,как думаете пересадить их в обычную и постепенно доливать мягкую,или сразу их посадить в умягченную?

Егор Валериевич
15.05.2007, 18:59
хочу отсадить как-нибудь неонов на нерест и я так понимаю надо умягчить воду,как думаете пересадить их в обычную и постепенно доливать мягкую,или сразу их посадить в умягченную?

Промеряйте параметры воды на кислотность и жесткость. Если разрыв в параметрах будет невелик - (в банке где содержаться - pH 7,5 - в нерестовике - 6,2) можно сажать сразу. (Если Вы проделываете эту процедуру с производителями не первый раз).
В остальных случаях желательно переводить постепенно.
(Я, лично, сажаю сразу.) В банках где живет производитель - pH - 7,0 - 7,5. Вода для нереста - pH - 6,0 - 6,2.

Рекомендую Вам также ознакомится с такими терминами, как кислотность и жесткость воды, а также их зависимостью.

oliv
10.06.2007, 17:46
Давненько просил у господина Шмелева выложить фото его чуда, больше года еще на aqa.ru ,но так и не получил ответа, может быть придумано все?
По поводу Красного: все таки выкормить его личинку довольно просто, обычного Иннеса гораздо труднее, икра у Красного не так чувствительна к бак вспышкам как у Иннеса
Личинке жесткость поднимать обязательно с момента выклева, и даже совсем не покапельно, иначе будут почти одни дергуны и уроды (еще раз для Шмелёва)
ИМХО Блехера, Родостомус и тд и тп рыба в разводе и подъеме очень простая: икра крупная, личинка тоже, только плодовитость при этом не ахти, обычно сажаю большой группой , нерестовики 100 литров, сетчатые садки, правда есть неудобство приходится всегда доцеживать самок, а не дозревших пересаживать в другой нерестовик с новыми самцами

OlgaTheK
11.06.2007, 10:09
А про родостомуса, если можно об условиях, потому как у нас его до сих пор возят из Чехии, по крайней мере приличного

oliv
11.06.2007, 20:32
Воду торфую торумином 5 мл на 10 литров, осмос разбавленный аквариумной водой до 2 Dh, заливаю в нерестовики, фильтр Акваэль FZN2 на вход поролон, выстаиваю около недели прямо в нерестовиках(80 и 100 литров почти квадратные банки 50х45х40 и 50х50х45) с аэрацией и фильтрацией, потом сажаю производ в подвесные пластиковые садки, с пяток самок и штук 7-8 самцов, нерестовый цикл около двух недель
Производ содержится в воде 8-10 Dh из водопровода слабощелочная, карбонаты половина , pH в нерестовиках не мерял никогда, вода всегда слабокислая
Фото есть на aqa.ru , (пользователь oliv)правда не совсем свежие

Vadim Art
16.06.2007, 13:21
oliv
Такую воду делаете для всей харацинки? Это точно все, или есть еще какие нибудь присадки?
Кора дуба, ольховые соплодия?

oliv
16.06.2007, 16:51
Нет конечно не для всей, но торфую только Торумином, пробовал также практически все о чем пишут, даже листья индийского миндаля, но остановился именно на Торумине, из за простоты применения , для обыкновенного неона выстаиваю до разлива в нерестовики в пластиковых бочках по 120 литров не менее 2 недель, использовал чистый дистилят, иногда немного подсаливал или добавлял Хлористый кальций до 2-4 Dh
Некоторым видам вообще не торфую и практически не выстаиваю, у каждого вида свои потребности

naja1
10.10.2007, 13:06
Появилось несколько вопросов по голубому неону.
1. Как Вы поступаете, когда Вам нужно отнерестить, допустим 20-30 пар?
иммется ввиду как Вы нерестовики обустраиваете - ставите в ряд 20-30 3-хлитровых банок (как представил это зрулище - сразу грустно стало :) ), или берете аквас литров на 100 и в него в садках из сетки рассаживаете рыб?
Действительно ли банки должны бать цельностеклянными без силикона и т.д., как пишут в литературе и какой минимальный обьем?
Возможен ли групповой нерест или так мы большую часть икры просто скормим родителям?

2. Если нерестим в разных банках как безобидне для икры ее собирать через 6 часов почле нереста когда она отклеится? Вариант трубки по которой от компрессоров к распылителям воздух гонится подходит или она токсична и опять-таки стекло нужно? Нормально ли переносят икринки путешествие по вышеуказанной трубке?

3. Добавляете ли Вы в воду после нереста какие-то препараты?
Опять таки в литературе противоречивые сведения - одни говорят что после нереста можно добавлять в воду всякие , метиленовые синьки, микопуры и т.д., другие пишут про их токсичность для икры неона.

4. Когда начинаете добавлять обычную воду и в каком % от обьема - встречал инфу о 10-15% от обьема каплями начиная с 24-36 часов после нереста, чтобы малек не рахитным и т.д. был так ли это?

2 oliv: искал Ваши фотки на aga.ru нашел фотки малька и 3-й квадратных нерестовичков на силиконе с разным уровнем воды, это все из полезного или еще что-то я пропустил?

Дворкин
11.10.2007, 09:58
Появилось несколько вопросов по голубому неону.
1. Как Вы поступаете, когда Вам нужно отнерестить, допустим 20-30 пар??

для каждой пары отдельный нерестовик

иммется ввиду как Вы нерестовики обустраиваете - ставите в ряд 20-30 3-хлитровых банок (как представил это зрулище - сразу грустно стало :) ), или берете аквас литров на 100 и в него в садках из сетки рассаживаете рыб??

емкости по 1.5литра из оргстекла. Прямо так и выставляются на полочки стройными рядами :)

Действительно ли банки должны бать цельностеклянными без силикона и т.д., как пишут в литературе и какой минимальный обьем?
Возможен ли групповой нерест или так мы большую часть икры просто скормим родителям??

никогда не слышал, чтобы голубого неона нерестили группой. Только парами.

2. Если нерестим в разных банках как безобидне для икры ее собирать через 6 часов почле нереста когда она отклеится??

она вроде как и не клейкая :)

Вариант трубки по которой от компрессоров к распылителям воздух гонится подходит или она токсична и опять-таки стекло нужно? Нормально ли переносят икринки путешествие по вышеуказанной трубке??

используется трубочка со стеклянным или пластмассовым наконечником. "Путешествие" переносится нормально)))

3. Добавляете ли Вы в воду после нереста какие-то препараты?
Опять таки в литературе противоречивые сведения - одни говорят что после нереста можно добавлять в воду всякие , метиленовые синьки, микопуры и т.д., другие пишут про их токсичность для икры неона.?

ничего не добавляем. Но икра перебирается. Т.е. неоплодотворенная удаляется.

4. Когда начинаете добавлять обычную воду и в каком % от обьема - встречал инфу о 10-15% от обьема каплями начиная с 24-36 часов после нереста, чтобы малек не рахитным и т.д. был так ли это??

на пятый день после того, как млек поплыл. Делаем так. Дергунцов нет. Выше прочитал другие мнения. Говорю свое ИМХО ))

И дело не в 10-15% от объема. Вода, посредством прокапывания, доводится до параметров водопроводной воды. В которой живет вся прочая рыба.

ЗЫ. Надеюсь тема оживет. Сам имею рад вопросов. Но не хочется задавать в "пустоту" :))

Михаил1984
16.02.2008, 19:15
подскажите,реально ли поднять молька неона(и другой харацинки) используя стартовый корм в виде сухарей? если да,то какой процент можно поднять сухарями,а какой живым? заранее спасибо

Avgust
16.02.2008, 20:42
Если Вы не против я добавлю. ПРосто раньше человек спрашивал почему красный неон не идет на нерест. Ячитал -что когда рыб держат в слишком жесткой воде -то они потом не могут по физиологическим причинам нереститься .

altum72
16.02.2008, 22:17
Я использовал чистый осмос, отстоянный около 2 недель без всяких добавок и контроля ph. Заметил, что перед дождем вероятность нереста увеличивается. Производители выращены в чистом осмосе из покупных мальков, местного разведения. Кормил всем, что продавалось на рынке. Красных неонов разводил ради интереса, соответственно и не расчитывал получить мальков сотнями. Выкармливал коловраткой с рынка, у нас продавцы живых кормов работают стабильно. Считаю, что нереста добиться не самое сложное, сложнее выкормить.
интерестно!у меня с осмоса ph-6.9-и хочу посмотреть как неон будет метать в такой воде!! он то метает и в общем ,но процент оплодотворения-0,0 а насчет нерестовика в 20см ОЧЕНЬ сомневаюсь,они даже спираль не успеют закрутить. и как можно выкармливать и выращивать малька в дистилате? будут же одни уроды сколиозные.

Andrey08
16.02.2008, 22:39
Для нереста хоть красного,хоть простого неона применяю смесь 90 % осмас и 10% кипяченой,отстой дней 10 с ольховой шишкой и вперед на нерест.Для красного слой воды -25 см.,аростому сантиметров 5 надсеткой зазор.Если производидель хорош-икра,личинка,малек жизнеспособны.Если это не так,то причина как правило в производителе.Корм оптимален-пыль.Кормление сухарем на выходе отделные особи.

Михаил1984
17.02.2008, 13:11
слышал,что можно подкислить воду торфом,в цветочном маге видел на развес(типа сухой),таким можно пользоваться? если да,то скалько его надо добавлять(допустим нерестовик 20л) чтоб не передозировать?

Andrey08
03.03.2008, 11:48
Не понимаю зачем применять торф не совсем понятного качества,если можно применить теже ольховые шишки.

Михаил1984
03.03.2008, 13:33
Не понимаю зачем применять торф не совсем понятного качества,если можно применить теже ольховые шишки.

подскажите,где их взять и что насчет сухарей-можно поднять харацинку или нет?

Andrey08
07.03.2008, 22:38
Ольховые шишки собираю сам там,где растет ольха,можно купить в аптеки.Обычно на неристовик обьемом до 20 литров бросаю одну,придварительно промыв ее под крановой водой.Для неона воду уже готовую выстаиваю до двух недель.В зависимости от размера малька надо подбирать стартовый корм,некоторые виды сразу можно поднимать на артемии науплии.Иногда применяю Sera Micron,все зависит от вида рыбы.Опыт тоже здесь играет немалую роль,но нада пробывать,без этого не получеться.Чистота-вот один из немаловажных факторов для харацинки.Успехов.

Avgust
08.03.2008, 00:41
Спрашивали что нужно делать с водой чтобы не выросли мальки сколиозные . ДА кальций должен быть в воде. Я читал что после того как мальки вылупяться ,то воду меняють через день - по 5 процентов доливая кипяченую средней жесткости . Тоесть постепенно перевоят малька на жесткую воду .

Andrey08
08.03.2008, 21:42
А почему малек должен быть скалиозный.На его прародине вода мягкая.Иногда читая книги возникает вопрос,а видел ли автор ее,придмет своего описания так сказать в натуре,или как в том анекдоте,дайте мне тему и я напишу любую книгу. Воду ,обычно ,подливают небольшими дозами,достигая той которая в основных аквариумах.

altum72
08.03.2008, 22:19
я добавляю в день до10% каплями воду из общего аквариума. малек гибнет не от перепада жесткости ,а от перепада ph

Avgust
09.03.2008, 13:29
Вообще то я читал что 5 процентов доливают но не из общего аквариума ,а кипяченой отстояной воды . Сам же я ненов не равзодил а то что говорю -взял из книг .

altum72
09.03.2008, 14:10
на эту тему спорить нельзя. у каждого свои способы.жесткость можно поднять и 10% растворами кальция и магния,ИМХО соответствует кипяченой воде. я добавляю из акв. чтобы малек приучался к живым микроорганизмам. харацинку (ИМХО) разводят в основном в практически стерильной среде. при жесткости в 0,5-2,5 микроорг. практически минимум, а при поднятии показателей идет развитие всех микроорганизмов и малек должен приучаться к ним , и вырабатывать иммунитет к ним. в природе рыбка конечно живет в др. условиях, но мы же держим их в 3000 поколении потомков. на эту тему можно только делиться опытом ,но не спорить,т.к у каждого своя школа и методы. и поэтому надо искать более оптимальные варианты.

Вика.Р
09.03.2008, 16:08
Микроорганизмам (бактерии ,простейшие )жесткость (dH kH) глубоко пофигу ,а вот рН очень важна так при рН 4.5 многие микроорганизмы жить не будут ,хотя есть такие которым как раз самое то .
Содержание танинов(кора дуба ,шишки ольхи и др.) и других дубильных веществ приостанавливает жизнедеятельность многих микроорганизмов

altum72
09.03.2008, 16:28
Вика не будем спорить . в этих микроорганизмах мне забьешь 300 голов .
но мы с Юрой все делаем на ортофосфорной кислоте и этих маленьких гадостей в мягкой воде намного меньше. ольха и др. компоненты хороши при очень большой выдержке(ИМХО) чуть лучше чай.согласись-вода из осмоса, кислота-практически стерильная среда. при ph4,5 ничего не разводят толком. ссылаясь на опыт Ванюшина (которым мы пользуемся)-главный фактор -правильный состав воды.Вика-твой опыт в лечении и др. гадостях(для рыбок) я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ и буду дальше у тебя спр. советы по лечению

Ирэн
11.03.2008, 14:37
Я новичок в аквариумной тематике. Подскажите, пожалуйста: Коралловые данио и неоны у меня регулярно нерестятся в общем аквариуме (в дебрях хемиантуса), пару раз видела личинок. Есть ли шанс выжить малькам? Нужно ли им специальный корм давать? Или все бесполезно - все равно их съедят...

Avgust
11.03.2008, 15:03
Если есть икра на листочках какого-либо растения в аквариуме , то можно отсадить ее в отдельный аквариум с заранее приготовленной( хотя бы отстоянной водой ). Потом ,если икра не побелеет и из нее выйдет малек, то нужна будет инфузория первые 4 дня как минимум . Есили будете отсаживать икру на листочке -то в ту воду в которую отстадите - дайте пару капель метиленового синего или трипафлавина . Советую отсаживать в более мягкую воду .

Ирэн
11.03.2008, 15:55
Avgust, в зарослях хемиантуса найти икру нереально... я и креветок там не всегда могу отыскать... Просто думала, может, корма какого-то специального прикупить, чтоб те, кто вывелся, выжить смогли... А отсаживать я не хочу - нет цели заниматься разведением рыбы.

Mykhaylo
11.03.2008, 16:08
Мальки скорее всего данио. Если интересует корм - есть сухие для мальков (я пользуюсь Tropical Microvit). Из заморозки наиболее мелкая планктон и циклоп. Но ИМНо если хочется выростить лучше поймать трубочкой и в выростничек ибо и неоны и данио не прочь мелочью закусить. Но попробовать всегда можно - парочка другая может и уцелеет

Михаил1984
23.03.2008, 15:56
Не понимаю зачем применять торф не совсем понятного качества,если можно применить теже ольховые шишки.

ольховых шишек не видел,но есть ольховые соплодия-это подойдет? если да,то как готовить воду,с помощью этого зелья?

Шаман
23.03.2008, 17:56
ольховых шишек не видел,но есть ольховые соплодия-это подойдет? если да,то как готовить воду,с помощью этого зелья?

Напиши altum72 он тебе подробно раскажит что и как,с олльховими шишками готовить воду долго надо,но нужно мерять все пораметри.

Andrey08
24.03.2008, 12:44
Если нет в вашем районе ольхи,то ее можно без проблем приобрести в аптеке.Я лично уже в готовую воду ложу промытую под краном шишку из расчета, примерно,5-7 литров воды-одна шишка.После всего вода выстаиваеться ,в зависимости от вида рыбы.Проблем по нересту,если нормальный производитель,не имел.

Михаил1984
24.03.2008, 13:13
Если нет в вашем районе ольхи,то ее можно без проблем приобрести в аптеке.Я лично уже в готовую воду ложу промытую под краном шишку из расчета, примерно,5-7 литров воды-одна шишка.После всего вода выстаиваеться ,в зависимости от вида рыбы.Проблем по нересту,если нормальный производитель,не имел.

у нас нет в аптеке шишек,поэтому я и спросил про соплодия

Andrey08
24.03.2008, 13:17
И Сумах шишки есть в любой аптеке,думаю это относиться и к Донецку.Соплодиями не пользовался некогда.

Mykhaylo
24.03.2008, 13:27
По-секрету - у ольхи вообще нет шишек , а есть только соплодия :) Другое дело что в аптеке чаще их продают дроблеными , а не целыми "шишками".

Andrey08
26.03.2008, 23:21
Может это и называеться соплодии,но только на каждой веточке имееться и шишка.

Mykhaylo
26.03.2008, 23:40
Не "и шишка", а "шишка" и есть соплодие:)

Andrey08
28.03.2008, 15:05
Не "и шишка", а "шишка" и есть соплодие:)

Очень актуально,а главное -принципиально,вот только полезно ли.Если так дело пойдет то пожалуй и ягоды черной смородины скоро назовем-соплодиями.

altum72
28.03.2008, 16:53
тема постепенно переходит во "флуд". какая разница как они называются. главное способ применения. в этом и заключается маленький секрет и этот секрет вырабатывается с годами на своей практике.я пользуюсь кислотой ,но в определенных случаях использую шишки с дубовой корой.

PavelZverev
15.04.2008, 15:06
Промеряйте параметры воды на кислотность и жесткость. Если разрыв в параметрах будет невелик - (в банке где содержаться - pH 7,5 - в нерестовике - 6,2) можно сажать сразу. (Если Вы проделываете эту процедуру с производителями не первый раз).
В остальных случаях желательно переводить постепенно.
(Я, лично, сажаю сразу.) В банках где живет производитель - pH - 7,0 - 7,5. Вода для нереста - pH - 6,0 - 6,2.

Рекомендую Вам также ознакомится с такими терминами, как кислотность и жесткость воды, а также их зависимостью.

Возможно ли разведение неона в воде GH=40 KH почти 0

Михаил1984
15.04.2008, 15:22
Возможно ли разведение неона в воде GH=40 KH почти 0

нет конечно,а где вы такую воду взяли?

PavelZverev
15.04.2008, 15:38
нет конечно,а где вы такую воду взяли?

http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=21853&page=6

А Вы пробовали? Прошу отвечать тех, кто разбирается в данном вопросе.

Rodostom
20.10.2008, 09:41
aitum72 у меня к вам вопрос по нереставикам. По высоте понятно,но вот по длинне и ширине нерестовика.Сейчас переделываю нерестовое хозяйство буду клеить банки + дефицит пространства.Использовал банки 40х30х20.Но заинтересовал чешский метод нерестовиков (5л) для красного неона. Высоту то сделать не проблема но вот хватит ли им 20 длинны и 12 см ширины?Заранее буду благодарен за ответ.

Andrey08
20.10.2008, 15:31
Нерестил красного неона в банках 30х18х25,групповой нерест.Думаю ширина 12-подойдет,а длина,на мой взгляд,надабы 25.А что это за чешский метод,поделитесь секретом.

Rodostom
20.10.2008, 17:03
Это использование минимальных объемов.30 высота это понятно,двигаясь по сирали в верх . Чехи утверждают что 5-л для пары самое то у меня выйдет больше где дл 20 ш 12 высота 30 только тогда реальный объем около 5-ти литров.Похоже сюда заходят редко попробую новую тему открыть поэтому вопросу.

akvagalaktika
23.10.2018, 20:39
Cкажите, кто то нерестил тетеру Аманду?

karavanskiy
23.10.2018, 20:55
Нерестят многие. Размножение несложное, возможно в небольших нерестовиках. Жесткость 3-4, рН 6,6-6,8. Хотя лучше разводить в больших группах с преобладанием самцов. Нерестовик в этом случае должен быть побольше - 30-40 л

akvagalaktika
24.10.2018, 14:42
Правда , жалко , что нерестовик с преобладанием самцов должны быть большими. У меня где то ли 10 , то ли 15 литров.

akvagalaktika
17.09.2019, 14:06
Вот у меня в аквасе живут вишневые вуалевые барбусы. Скажите плиз, миноры будут им хвосты обрывать? А то смотрю в Интернете, говорят, обрывать будут. Но барбус, это же не вуалехвост, его так просто не взять! Хочется купить миноров, но чтоб не во вред остальным рыбкам.

karavanskiy
17.09.2019, 23:39
akvagalaktika, а Вы заведите вуалевых миноров и они будут брать друг друга!

akvagalaktika
18.09.2019, 07:15
akvagalaktika, а Вы заведите вуалевых миноров и они будут брать друг друга!

Классная идея! Жалко только, что в магазине, который я присмотрел, таковых нет.

akvagalaktika
18.09.2019, 07:16
Но все таки, я серьезно.

Сержант
18.09.2019, 08:47
Но все таки, я серьезно. Ваши вопросы сенръезно воспринимать нельзя, но если серьезно,то миноры никого не тронут(хоть с вуалевыми плавниками хоть с обычными)! Кстати и проблемность суматранцев сильно преувеличена-где вы все этот бред берете...?

akvagalaktika
18.09.2019, 14:49
У меня живут вуалевые ВИШНЕВЫЕ барбусы. https://catfishes.ru/minor-krasivaya-no-zadiristaya-rybka/ - здесь я взял, что (возможно!) миноры будут беспокоить барбусов. Вот и всё.

Shara78
18.02.2020, 20:02
Уважаемые любители харацинки , хочу купить Тайерию косую, не подскажите к кому можна обратиться?