PDA

Просмотр полной версии : Суматранцы и Шуберты - родственная неприязнь или ...


Sun®
30.04.2007, 00:02
Доброе время суток всем любителям барбусов!
Хотелось бы узнать ваше менение вот по какому вопросу....
Решил собрать у себя в банке несколько видом этих резвых и замечательных рыбок. Первыми заселились огненные - милые незадачливые рыбки. Далее последовали Суматранцы...куда уж без них...поначалу держались в сторонке, определились со своей иерархией и прибились в общую стайку с огненными. Приехало немножко данюшек, так сказать для оживления верхних слоёв банки. Но вок когда появились Шуберты - мир и спокойствие пропали. Заметил нездравую агресию со стороны Суматранцев к маленьким мирным Шубертам. Поначалу по однуму, потом по двое, трое, а то и всей стаей за одним Шубертом code16 . Что это - кровная неприязнь или детские забавы :confused: . (Суматранци и Шуберты приблизительно одного возраста - 4-5 мес.)

Егор Валериевич
30.04.2007, 15:36
Скорее забавы... Новые обитатели - суматранцам суперинтересно...

Sun®
30.04.2007, 15:55
Чесно говоря брал суматранцев исключительно за внешний вид, а не за характер. На данный момент в аквариуме доминирують огненные. Но пройдёт 1-2 месяца, и более численные Суматрацы подростут и займут доминирующее положение. Отсюда и вопрос - насколько опасно такое доминирование для менее численных представителей этого вида...

тернеция
30.04.2007, 19:16
7 суматранцев сидят с кучей других рыбок - барбусы дерутся только между собой, так что на других времени не остается. Им примерно 6 месяцев, озорные,любопытные, веселые и хулиганистые рыбки. Могут турнуть кого-то, кто мешает разборкам в своем клане. Быстро сдружились с мутантами - тех 5 штук и они помоложе. Какого-то прессинга с их стороны незаметно. Так что не посоветовала бы отказываться от них. С шубертами они играют, интересно, как те драпают.
С уважением!

Olexa
01.05.2007, 09:13
Парочку Шубертов я бы все таки добавил. Их же мало, так суматранци их и щимят. У меня почти такя же подборка была, но Шубертов пришлось удалить перенаселение намечалось. Огненые постоянно между собой тусуются. А Шуберты с суматранами аж бегом друг друга гоняли. Так что не боись.

Masjaska
01.05.2007, 17:06
У меня 5-суматранских 4- мутанта и один Шуберта все одного возраста (3 мес) .Шуберта плавает все время отдельно хочу ему еще подсадить,а на рынке их небыло

тернеция
01.05.2007, 17:56
Плохо, когда какая-то рыбка одна... Ей и большая банка с кучей соседей одиночкой кажется... Если рыбка стайная - берите сразу несколько штук. И они между собой играть будут, и нам интереснее на них смотреть.
С уважением!

Masjaska
04.05.2007, 00:24
Вчера нашли мертвого барбуса-мутанта ...по симптомам жаберные черви...накапали микопура....а сегодня сново маленький зелененький умер :( да и суматранские не ахти выглядят...

Olexa
07.05.2007, 17:01
Мутанты они более нежные и требовательные к условиям обитания, чем мшистые. У меня тоже один мутант загнулся, а второй растет и радуется жизни. Видать оказался более сильным и выносливым.

Мутанты - селекционная форма, так что тут ничего удивительного нету.

Михаил1984
08.05.2007, 10:05
я слышал,что барбусы очень капризные и болезненные-не верил,купил 6шт суматранцев,1 неделю плавали активнее всех,а потом за последующие 3 недели все сдохли по очереди,что может быть как думаете? провда я им воду не менял,только доливал

тернеция
08.05.2007, 14:30
М-дааа... Если воду не менять, не кормить, закрыть одеялом от света и повыдергивать растения - сдохнут еще быстрее...(((

Olexa
08.05.2007, 15:01
Я своим воду меняю 30% раз в месяц и доливаю свежей регулярно по мере испарения. Трупов замечено не было.

А по поводу замен воды была тут дискусия на форуме. Есть приверженци направления в авкариумистике, которые воду вообще не меняют, только доливают и считают этот метод наиболее близким к природным условиям. Это не мое ИМХО, так что в спор вступать не буду. Просто есть такое мнение.

Masjaska
08.05.2007, 18:31
У меня уже 3 барбуса мутанта купленых у одного продавца умерли,а суматранци у другого живы и отлично себя чуствуют....

Sun®
08.05.2007, 23:02
я слышал,что барбусы очень капризные и болезненные-не верил,купил 6шт суматранцев,1 неделю плавали активнее всех,а потом за последующие 3 недели все сдохли по очереди,что может быть как думаете? провда я им воду не менял,только доливал

всёже, в большей степени, это завивисить от условий, которые вы создали своим питомцам, а также в каком состоянии были рыбсы на момент преобретения. капризны ли барбусы? ...возможно но скорее в плане изменений среды обитания, как и большинство тропических выдов рыб....конечно если поместить барбусов в "агрессивную" для них среду будь то неделя или один день исход всё равно будет один.

лет 5 назад покупал себе суматранцев, покупал зимой. толи рыба попала слабая, толи перемёрзли - через 3 дня все пропали, отбив охоту заводить барбусов в принципе. пол года назад завёл снова - живут и радуются по сей день - жрут что даю, к перепаду температуры реагирують нормально (обогреватель не работал) от 18* до 26*. жалею что не заводил их себе раньше. правда мечтаю о большом аквариуме с африканскими цихлидами ... но это пока мечты :)

Sun®
08.05.2007, 23:12
У меня уже 3 барбуса мутанта купленых у одного продавца умерли,а суматранци у другого живы и отлично себя чуствуют....

...они ведь Мутанты... я только из-за названия их бы не заводил... как по мне то лучше уж суматранцев или чёрных ... себе вот хочу завести да найти не могу... туговато у нас с такими экземплярами... мож хто подскажет где в Черкассах такое добро можно найти

Masjaska
10.05.2007, 21:38
...они ведь Мутанты... я только из-за названия их бы не заводил... как по мне то лучше уж суматранцев или чёрных ... себе вот хочу завести да найти не могу... туговато у нас с такими экземплярами... мож хто подскажет где в Черкассах такое добро можно найти

А черные ето еще какие???:confused:

Sun®
11.05.2007, 16:39
А черные ето еще какие???:confused:

http://zooclub.com.ua/3/338

Masjaska
11.05.2007, 20:23
http://zooclub.com.ua/3/338

Красота та какая.....а в киеве их не видно?

Serg_fd
08.06.2007, 17:19
у меня в акве все барбусы, каких смог достать живут мирно, суматрашки с шубертами не дерутся))

Алёнка
08.06.2007, 17:23
Мои тоже прекрасно ладили

BЛАДИМИP
08.06.2007, 17:32
Добавил небольших Барбусов Шуберта (11 шт) в 100 литровый аквариум с Барбусами Суматранскими (18 шт)...
И чего там началось, аж жуть.
Суматранцы начали гонять Шубертов по всем зарослям и одного самого
мелкого забили до смерти, кушать стали...
Я даже перепугался поначалу.
Пришлось свет выключать.
Но с утра - уже все тихо, нормально.
Шуберты отбирали червяков у Суматранцев.
Сейчас живут нормально.

str_vit
02.09.2007, 07:09
По идее Шуберты через некоторое время должны вырасти крупнее и никто их трогать не будет.

Арлекин
02.09.2007, 11:55
Мутанты они более нежные и требовательные к условиям обитания, чем мшистые. У меня тоже один мутант загнулся, а второй растет и радуется жизни. Видать оказался более сильным и выносливым.

Мутанты - селекционная форма, так что тут ничего удивительного нету.

Я конечно извиняюсь, но мшистые барбусы это и есть мутанты, селекция от суматранского, еще есть одна форма мутантов, это альбиносы. так какие у Вас?

Арлекин
02.09.2007, 12:09
http://zooclub.com.ua/3/338
приведеная на картинке окраска только в брачный период, обычная это черная спинка и плавники, красная морда, полосы выражены, но не явно.