PDA

Просмотр полной версии : креветки фильтраторы


Игорь uas
30.04.2007, 06:19
Подскажите кто содержал таких креветок.Интересуют все подробности- условия содержания,чем кормить итд.Игорь.

Бобик
30.04.2007, 08:14
Я содержал. Первое и необходимейшее условие - наличие течения в аквариуме. Также важно нахождение растений или коряг на этом течении, т.к. эти креветки питаются своеобразным способом: сидят, расправив свои "зонтики" и ловят проплывающую еду. Цепляются довольно крепко, для этого их передние ноги созданы массивными и цепкими:) Особой еды не требуют, едят абсолютно все. Время-от-времени рекомендую бросасть корм на течение, чтобы он попадал прямо в их лапы, т.к. со дна они корм не подбирают, насколько я знаю.

kran
30.04.2007, 10:01
Интересно, а развести их можно?

Бобик
30.04.2007, 10:09
Нет, личинка не выживает.

fer
30.04.2007, 11:38
Ессть красный фильтратор и синий. Красный находиться постоянно на течение. Синий постояно находиться в укрытии и видно только его лапы (зонтики).

Бобик
30.04.2007, 12:37
Синих встречать не доводилось.

OlgaTheK
30.04.2007, 22:38
А почему личинка не выживает? И как зверь по-латыни зовется? Может, печатная литература что-либо говорит по этому поводу?

Бобик
30.04.2007, 22:42
OlgaTheK
Почему не выживает - мне неведомо, к сожалению. Хоть у них и явно видны половие различия, нереста добиться не удавалось:(
По латыни - Atyopsis moluccensis.

OlgaTheK
01.05.2007, 00:46
http://www.petshrimp.com
http://www.shrimpcrabsandcrayfish.co.uk/
Тут масса интересных сведений, но, правда, на английском. Все пока переводить не буду, но в отношении вида А.moluccensis есть соображения и предпосылки для этого в тексте оригинала.
Дело в том, что привычные уже нам неокаридины носят икру до победного конца, и в отдельном аквариуме мне приходилось наблюдать в день сброса икры уже сформированнных малышей, а не планктонные стадии (зоэа). У данного вида атиопсиса планктонная стадия как раз присутствует, что обусловлено экологией вида - ее биотоп - река с достаточно сильным течением, и планктонная стадия позволяет расселиться молоди и не конкурировать с взрослыми особями. Также осуществляется перемешивание генетического материала. Для роста и нормального развития ей необходим переход в солоноватоводные и затем полносоленые воды. Что это означает? Жизнь в эстуарии, когда молодь сносится в низовья дельты, либо в саму затопляемую дельту, где в результате приливов и отливов солоноватоводные эстуарные воды сменяются водами моря. Так как стадия эта планктонная, то и пища их тоже находится в планктоне - фитопланктон.
А теперь вспомним, чем подкармливают свежевылупленных артемий?Дюналиеллой ли, другим ли видом фитопланктона (из фитопланктон-реактора).
Итак, я предполагаю, что ее все-таки можно разводить, если решить постепенный переход воды к полносоленой и/или солоноватоводной, постоянное наличие живого фитопланктона в необходимом количестве, а также проблему сноса зоэа на фильтр. Думаю, не помешает хорошая планктонная сеть, старый и добрый друг любого гидробиолога :) на вертикальной рамке по сечению акваса.

OlgaTheK
01.05.2007, 01:02
Наблюдалось вынашивание икры, однако выведение потомства в аквариуме до сих пор не описано, что связывается с необходимостью нахождения в соленой воде для перехода из личиночной стадии(планктер) в пост-личинку(бентосный организм).
Это прямо как вызов...

Бобик
01.05.2007, 09:17
OlgaTheK
Если вам удасться их развести - не забудьте рассказать об этом, а также выставить их на продажу по цене, отличной от 20 грн/шт:)

OlgaTheK
01.05.2007, 21:16
Я и таких пока у нас не нашла :(

Бобик
02.05.2007, 10:52
Кстати, интересная фишка получилась: у меня в одной банке жили атиопсисы, неокаридины и макробрахиумы. Сегодня делал прополку и обнаружил неокаридину с точной окраской атиопсиса:) Аж глазам своим не поверил:)))

Pelmatohromis
14.06.2008, 17:31
Это она спецом под атиопсиса маскируется, чтобы все боялись, чтобы уважали! ))))

oyama
03.11.2008, 10:33
а сколько литров нужно на одну такую криветку?

fil_max
03.11.2008, 22:33
т.к. со дна они корм не подбирают, насколько я знаю.

Метут дно тщательно! Даже камни(4-5мм) ворочают при этом!code04

Pelmatohromis
04.11.2008, 22:52
oyama, На самом деле литраж не так уж и важен. У меня в 25л жили... и ничего! Главное чтоб течение было и чтоб никто "не портил им нервы"... на постоянно суетящихся рыбок (если их очень много) реагируют.. замахиваются веерами.

oyama
04.11.2008, 23:00
Pelmatohromis, ну я их в 200 посажу

Профессор Стародубец
06.11.2008, 21:25
Интересная информация! Занимаюсь продажей рыбы на зоорынке,взял партию атуопсисов.Вечером выключаю свет в комнате,глядь-свечение зеленое,смотрю-одна из креветок светится,аж освещает немного. Светилась до утра.Давно продаю тих креветок ,но такое наблюдал оин раз,и только одна креветка.

oyama
07.11.2008, 07:59
Получила вчера креветок. В банке, пока сидели привыкали к акве новой. По чуть чуть им доливала воды из аквариума, в общем-то через 2 часа впустина на новую родину.
По поводу свечения пока не знаю, но то что они цвета меняют как хамелеоны - это факт.
То яркооранжевая, сидя на кокосе - коричневая, на фильтре - серая, на траве зеленоватая.
Маскировка отменная)))
За вчера подмели всё дно в 200 литрах а сейчас сидят на губке с фильтра.

Gertsen
07.11.2008, 08:57
Вечером выключаю свет в комнате,глядь-свечение зеленое,смотрю-одна из креветок светится,аж освещает немного

В этом году нобелевку дали ученным, за то, что выделили из водорослей байду какую-то светящуюся, вот креветка наверное жертва эксперимента :eek:

chack
07.11.2008, 10:18
oyama, сделай фотки фильтраторов, пожста.

oyama
07.11.2008, 11:08
chack, отдала сегодня фотоапарат. люди в питер поехали. Попробую на мобилку вечером)

mudriy_ka
07.11.2008, 11:20
их всего два вида в украине содержат.
1 банановые похожи по форме и размеру на замороженых , но с веерами, и полосой светлой по центру те метут будьздоров.
2 большие по форме похожи на рака где вместо клешней веера. метут ли они для меня вопрос, у меня токо бананы.
подробно http://www.vitawater.ru/aqua/other/krevet3.shtml
Я свох включил в систему биофильтрации: на забор внешника установлена гиганская мочалка, к ней прилипает много органики, которая успешно перерабатывается креветками, и поступает в фильтр уже в виде амиака.

chack
07.11.2008, 11:23
2большие по форме похожи на рака где вместо клешней веера. метут ли они для меня вопрос, у меня токо бананы.
видел таких на птичке, весной еще. Здоровенные и окрас красивый.

Starcomputer
07.11.2008, 11:23
Подскажите кто содержал таких креветок.Интересуют все подробности- условия содержания,чем кормить итд.Игорь.
КРЕВЕТКИ-ФИЛЬТРАТОРЫ В АКВАРИУМЕ (http://www.vitawater.ru/aqua/other/krevet3.shtml)
ЕЩЕ РАЗ О ПРЕСНОВОДНЫХ АКВАРИУМНЫХ КРЕВЕТКАХ (http://www.vitawater.ru/aqua/other/atyopsis.shtml)
Кстати, Бобик, у меня в акве течения нет, и растут нормально, брал двух серых заморышей, сейчас две бардовые красавицы !

oyama
07.11.2008, 12:08
Starcomputer, у меня тже серые были когда получила через 2 часа после запуска в аквариум стали оранжевые