PDA

Просмотр полной версии : ГЕНЕРАТОР КИСЛОРОДА ?


python
30.04.2007, 17:48
Уважаемые форумчане ! Может кто подскажет, где купить малогабаритный генератор кислорода ?
У меня в аквариуме много растений, подача СО2, СО2 контроллер.
Но когда отключается на ночь свет, СО2 контроллер отключает подачу СО2, так как начинают сами растения его выдавать в таком колличестве, что РН падает очень сильно. Днем держится РН 6,7 , а после отключения света вечером падает до РН 4. По всей задней стенке на ночь включается аэрация компрессором, но он не справляется, и разница РН всеравно очень большая, почти в 3 единицы. Вот я и решил вместо компрессора приобрести или зделать генератор кислорода.
Может кто чего подскажет как избавиться от таких прыжков РН ?

kran
30.04.2007, 17:55
С генератором, думаю замарочиваться не стоит, проще и дешевле будет балон с редуктором. Это что касается кислорода...

Vasnecov
30.04.2007, 18:29
А мне кажется нужно подбирать химию для буфера.

python
30.04.2007, 18:32
А мне кажется нужно подбирать химию для буфера.

НАПРИМЕР ?

Володя Череп
30.04.2007, 20:14
Подача кислорода в аквариум даст тот же эффект, что и аэрация, так как pH повышается не столько за счет каких-то химических реакций с участием кислорода, сколько за счет более интенсивного газообмена между водой и атмосферой, приводящего к выветриванию CO2 из воды.

Странно, что аэрация не помогает. Вы не пробовали ее увеличить?

Было бы нелишним проверить pH-контроллер по калибровочному раствору. Причем, сделать это дважды - при включенном и при выключенном освещении, так как на показания pH-контроллера могут влиять электромагнитные помехи, образующиеся при работе балласта ламп (МГ или ЛЛ).

Если pH-контроллер не подвержен влиянию электромагнитных помех, а дополнительная аэрация не позволяет удержать pH в желаемых пределах, то надо увеличить буферность воды. Проще всего добавить немного пищевой соды (30 мг соды на 1 л воды увеличивает KH на 1 немецкий градус).

VladHNet
30.04.2007, 22:22
Может кто чего подскажет как избавиться от таких прыжков РН ?

Читайте http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=39048
Суть ветки, проверенная практикой - меньше днем сожрут СО2 - меньше надышат его ночью.

КН у Вас какой? Уж больно странные скачки РН....

Вадим.

Кокан
01.05.2007, 00:19
Вот и я думаю, каким боком кислород к рН привязать?

python
01.05.2007, 11:02
Аэрация у меня по всей задней стенке, куда ее еще добавлять ?
РН контроллер откалиброван и показывает правильно, я его тестирую дополнительно электронным тестером.
Вчера вечером попробовал соду. Эффект дало, и всю ночь РН был в норме, даже контроллер ночью включал СО2, чего не было раньше.
Но надолго ли сода будет помогать ? Ведь у меня протока.

Кокан
01.05.2007, 12:13
Тлько буфер - сода, поташ. Пока протока не сменит воду будет помогать. А других вариантов в это ситуации я не вижу.

Володя Череп
01.05.2007, 12:27
Для увеличения интенсивности аэрации можно поставить более производительный компрессор.

Если у Вас протока, то соду надо добавлять регулярно. Дозировка зависит от объема подмениваемой воды.

А как Вы готовите воду для протоки? Какие pH и KH этой воды? Если Вы пользуетесь системой обратного осмоса, то вместо добавления соды можно смешивать осмолят с водопроводной водой, если, конечно, эта вода приемлемого качества.

Vasnecov
01.05.2007, 16:27
Сода для травы не очень, поташ лучше в качестве буфера

VladHNet
01.05.2007, 19:58
Вчера вечером попробовал соду. Эффект дало, и всю ночь РН был в норме, даже контроллер ночью включал СО2, чего не было раньше.
Но надолго ли сода будет помогать ? Ведь у меня протока.

Завязывайте с содой - траве натрий совершенно не к чему.
Юзайте поташ. При протоке его придется переодически вносить, но я-бы на Вашем месте просто держал днем более низкую конц СО2 и отключал газ за 4 часа до выкл света, что несомненно минимизировало-бы ночные броски РН даже без поташа.

Вадим.

python
02.05.2007, 22:46
Завязывайте с содой - траве натрий совершенно не к чему.
Юзайте поташ. При протоке его придется переодически вносить, но я-бы на Вашем месте просто держал днем более низкую конц СО2 и отключал газ за 4 часа до выкл света, что несомненно минимизировало-бы ночные броски РН даже без поташа.

Вадим.

Спасибо Вадим за совет ! Но как я буду отключать СО2 до выключения света за 4 часа, ведь подача контролируется контроллером.
Разве что поставить контроллер на закрытие при РН7, а не при РН6,7.
А если отключать раньше, то тогда и контроллер не нужен, тогда по таймеру.
Но вообще суть уловил, уже разберусь. Спасибо.

vanessa
03.05.2007, 10:12
Спасибо Вадим за совет ! Но как я буду отключать СО2 до выключения света за 4 часа, ведь подача контролируется контроллером.
Разве что поставить контроллер на закрытие при РН7, а не при РН6,7.
А если отключать раньше, то тогда и контроллер не нужен, тогда по таймеру.
Но вообще суть уловил, уже разберусь. Спасибо.

Поставте ще один таймер, на рН-контролер. Цей таймер буде включати контролер, а заразом і подачу СО2, в необхіжний Вам проміжок часу. А якщо хочете щоб рН-котролер працював постійно то вам знадобиться ще одне реле, яке буде від команди таймера розривати коло живлення електро-магнітного клапана подачі СО2.