PDA

Просмотр полной версии : Смертность красноухих от воспаления легких


irina_mia
03.05.2007, 10:25
Моя Хрюшка-красноушка у меня живет около 3-х месяцев, покупалась зимой на птичке.

Условия содержания я старалась обеспечить как по энциклопедии, но все равно не уберегла - у нас воспаление легких. У врача была, лечу сейчас, процедуры всякие, ванночки соблюдаю. Кормлю насильно шприцом...

Черя маленькая - 5 см. Уколов Ирина Борисовна (Алден Вет) не назначала.

Вопрос такой: никогда не думала, что с нами тоже случится какая-то хворь. И всякий раз, когда читала про чью-то заболевшую черепашку - очень расстраивалась. Но хворь случилась. Теперь мне трудно не поддаваться панике, потому что судя по форуму основная масса болевших черепашек в итоге погибали не смотря на тщательный уход и соблюдение предписаний ветеринаров.

Так ли это? Есть ли хоть у кого-то положительный опыт переболевшей и здоровой сейчас черепашки??

OlgaTheK
03.05.2007, 14:03
На рептилий хорошо действует В12 как в инъекциях, так и в рот капать. ИК лампа тоже помогает. Это только вспомогательные процедуры

Yarick
03.05.2007, 16:03
Cтранно, что не назначены антибиотики... Когда я занимался рептилами, лучшим средством считался гентамицина сульфат - у змей симптомы пневмонии реально за день-два снимал. Сейчас, говорят, есть антибиотики нового поколения, тоже отлично действующие на рептилий, но не так бьющие по печени, но к сожалению, их название и дозировку сходу не скажу.
ЗЫ Флотация нарушена? (Кренит на один бок при плавании?) Про отказ от корма я понял...

irina_mia
03.05.2007, 18:10
ЗЫ Флотация нарушена? (Кренит на один бок при плавании?) Про отказ от корма я понял...


Нарушена... Кренит на правый бок и вниз. Получается, что задняя часть постоянно над водой и левым боком вверх, под воду она опускается только при помощи мха, цепляется за него когтями, застряет под камнем и так отдыхает.

На выходных хоть немножко была возможность постоянно за ней наблюдать. Так она практически все время лежит под лампой (СанГло).

Я делаю два раза в день ванночки из свежей крапивы и ромашки (ромашка понятна, крапива зачем - не знаю), кормлю измельченной рыбой и курицей, разбавленной катозалом с водой и кальцием. Это и все. Крен появился неделю назад. От еды отказалась впервые где-то за 2 дня до появления крена. Других симптомов пока нет. Не кашляет, дышит носом. Водичку пьет из ванночки с крапивой и ромашкой. Активна, когда беру на руки.

Думаю, подожду пару дней и буду звонить Ирине Борисовне, пусть назначает посерьезней лекарства. Жалко животинку, не могу прямо code27

Yarick
03.05.2007, 20:14
Катозал - просто стимулятор, а нужны антибиотики. Я бы пару дней не ждал...

OlgaTheK
03.05.2007, 21:22
Ципрофлоксацин не подойдет? Иньекционный, аптечный, разумеется. Он достаточно широкого спектра действия. Или что-либо еще из хинолонов и фторхинолонов?

Yarick
03.05.2007, 22:01
Все, нашел:
http://www.zooinform.com/cgi-bin/aiviev.pl?num=2110&animal=5&page=46&kol=20
Взвесьте зверушку, пересчитайте дозировку и дай ей Водяной здоровья :)
ЗЫ И не тяните! Неделя - это и так очень много! При всем уважении к Вашему ветеринару...

irina_mia
04.05.2007, 15:59
Спасибо огромное!

Когда окружающие не паникуют, становится немножко легче. Для ингаляций я малявочке вечером все куплю, а вот с уколами муж советует не спешить. Все-таки не врач назначала, и весит Черри даже боюсь представить сколько, а при болезни и вообще грам 100 не наберется наверное. К врачу дозвониться не могу.


А еще такой вопрос: чери физически могут глотать на воздухе? я ее кормлю водичкой из шприца, в которой растертая в порошок рыба или мяско- дразню ее, а когда она начинает кусаться - наливаю капельку воды в ротик. И я никак не могу понять - глотает она хоть что-то или все выливается ей за пазуху?

|Кукусанка
04.05.2007, 17:38
добрий день! підкажіть будь ласка адресу та контактний номер вет лікарні в яку ви їздили.

у мене також червоновуха черепашка і у неї якісь штуки білі на панцирі. ше вона чхає і з носа чи рота йдуть бульки. не знаю шо й робити.

irina_mia
04.05.2007, 18:13
добрий день! підкажіть будь ласка адресу та контактний номер вет лікарні в яку ви їздили.
у мене також червоновуха черепашка і у неї якісь штуки білі на панцирі. ше вона чхає і з носа чи рота йдуть бульки. не знаю шо й робити.


Адреса: вул. Естонська, 51, це м. Нивки. Лікарня називається "Алден-Вет". тел. 587-73-73. Йти вверх від метро по вул. Щербакова до перехрестя з вул. Естонською, на ній повернути наліво. Трохи пройдете і побачите вивіску.
Вам потрібна Ірина Борисівна.

Вона приймає по змінах, тому раджу завтра підійти близько 11-тої, інакше потім доведется ще кілька днів чекати її зміни.

Я йду завтра до неї на перший укол, уже домовилась!! Якщо хочете, можемо зустрітись об 11 на Нивках. Мій телефон: 097 93 900 55.

Yarick
04.05.2007, 22:34
Спасибо огромное!

А еще такой вопрос: чери физически могут глотать на воздухе? я ее кормлю водичкой из шприца, в которой растертая в порошок рыба или мяско- дразню ее, а когда она начинает кусаться - наливаю капельку воды в ротик. И я никак не могу понять - глотает она хоть что-то или все выливается ей за пазуху?

Физически - могут, тем более с водой. Глотательный рефлекс у рептилий на самом деле довольно легко вызывается, так что скорее всего что-то ей перепадает.

Ихтиолог
05.05.2007, 00:02
К большому сожалению молодых черепах довольно сложно колоть, зачастую она быстрее погибнет от терапии, и врачу это известно, как впрочем и то, что в запущенном случае антибиотики, как правило, неэффективны.
Тепло, в пищу тетравит, либо другие поливитамины
если пойдут пузыри-колоть
может все образуется, они крепкие зверушки.

irina_mia
06.05.2007, 15:41
Назначили цефтриаксон.

Уже пережили два укола. Перекос немного поправился, лежит на воде ровно, но все равно как поплавок, не может опуститься под воду.

Держимся молодцом :) Когда в руки беру - кусается, выдирается.

На счет крепких зверушок - большое спасибо! Я не теряю надежды.

vab
06.05.2007, 16:04
Пневмония - бич семейства пресноводные черепахи - у нас нею болели крсноухие черепахи, амбоинские куоры, у триониксов развивалась как вторичная инфекция после некрозов- лечили гентамицин сульфатом- только с ним надо акуратно - он садит печень- делали уколы внутримышечно по два кубика в мясистую часть задней ноги - позади пяточной и таранной костей( в пятку) кроме того облучали уф по два часа вдень , небольшими порциями, или грели на солнце, у триониксов сперва лечили некроз.

irina_mia
09.05.2007, 12:38
А еще, помогите, кто лечил динозавриков: нам (красноухе Черри, 5 см, пневмония) прописали 5-ть уколов цефтриаксона, доза - скоко влазит в иголку, через 24 часа.

Сегодня вечером будет последний укол.

я вижу, что малявке лучше уже - она плавает ровно, без перекосов на бок. не вздыхает и не плюется слизью так часто, как два-три дня назад.
но! под воду уйти не может. От еды отказывается по-прежнему, но признаков обезвоживания и слабости я у нее уже не вижу. Дерется, шипит и уже немного плавает.

Вопрос в том, стоит ли продолжать колоть, и какие еще процедуры можно использовать, кроме витаминов и лампы, чтобы выгнать слизь из легких и помочь ей восстановиться?


Кстати, Yarick, взвесили малявку в ветеринарии - 8 грам. Офигели все. Дозировку подбирали на глаз, потому что подсчету не поддается.

Yarick
10.05.2007, 01:13
А еще, помогите, кто лечил динозавриков: нам (красноухе Черри, 5 см, пневмония) прописали 5-ть уколов цефтриаксона, доза - скоко влазит в иголку, через 24 часа.

Сегодня вечером будет последний укол.

я вижу, что малявке лучше уже - она плавает ровно, без перекосов на бок. не вздыхает и не плюется слизью так часто, как два-три дня назад.
но! под воду уйти не может. От еды отказывается по-прежнему, но признаков обезвоживания и слабости я у нее уже не вижу. Дерется, шипит и уже немного плавает.

Вопрос в том, стоит ли продолжать колоть, и какие еще процедуры можно использовать, кроме витаминов и лампы, чтобы выгнать слизь из легких и помочь ей восстановиться?


Кстати, Yarick, взвесили малявку в ветеринарии - 8 грам. Офигели все. Дозировку подбирали на глаз, потому что подсчету не поддается.

Курс антибиотиков закончить обязательно! И что значит "не поддается подсчету"? Подсчету поддается все, что можно измерить (в данном случая взвесить). Да, величина получится ОЧЕНЬ малая, но вполне определенная. Я помню, вытащил узкоротых украшенных лягушек гентамицином, так там приходилось ампулу препарата разводить в 3-х литровой банке и колоть инсулиновым шприцем! И вытянул таки! Так что не бросайте курс лечения, и все будет в порядке!

irina_mia
24.05.2007, 22:12
Я рыдала сегодня с утра горючими слезами...

На форуме даже смайла такого нету, с двумя ручьями из глаз!


За почти полтора месяца я так привыкла к бегу в сторону аквариума с утра, как только проснусь, и вечером, когда прихожу с работы, что это просто стало нормой. Я даже привыкла к состоянию вечной болезни, тихому умиранию моей малявки. Где-то неделю назад она вообще перестала двигаться, все время спала. Мало того, она выкупила все хитрости с засовыванием ей шприца в рот, и просто перестала реагировать. Так что несколько дней мне вообще никак не удавалось ей что-то запихнуть ей в пасть.

Я продолжала переживать, заботиться, хотя уже поставила на ней крест, смирившись с судьбой.

А сегодня с утра случилось ЭТО...

Я мелась с утра к тазику и увидела... две миниатюрные какашечки. Господи, я никогда не думала, что увидев такое я могу разрыдаться! Если б моя малявочка была чуть побольше, чем мизинец на руке, я б точно схватила ее и начала тискать :)

Не особо, впрочем, надеясь, что из этого что-то получится, я подогрела малюсенький кусочек рыбки и положила ей в акву. А потом разревелась опять. Эта мелочь, переваливаясь с боку на бок (видимо, после длительной болезни ей еще долго будет тяжело плавать), но все же опустилась под воду, схватила этот мини-кусочек еды, и так жадно его стоптала, что меня просто затрясло от счастья!

Спасибо всем, кто нас поддержал, а особое спасибо гентамицину и человеку, который его открыл. Я уверена, что именно это помогло. Причем первый же укол. Спасибо, Yarick, за "Попробуйте, терять-то нечего!" От цефтриаксона, который я колола вначале, она начала распухать, уже вылезала из панциря в боках и районе головы, и я перестала его колоть из соображений прекратить издевательства над животным.

Сейчас мы чувствуем себя ваще-ваще хорошо, правда только что плаваем плохо.

Всвязи с выздоровлением, возникает пара вопросов. Давая ей еду шприцом, понятное дело, что половина выливалась за шиворот. За месяц это все взялось белой коркой, поскольку я давала вместе с кашицей тетравит. Теперь не пойму, то ли от нехватки витаминов и общей слабости она линяет, то ли это тетравит облазит. Висят клочья вокруг шеи только. Лапки нормальные.

Второй вопрос: я наколола ей кусочек рыбки утром тетравитом, и вечером кусочек курицы тоже. Может ли быть от него передозировка, и достаточно ли ей этих витаминов? Каков вообще процесс выздоровления после воспаления легких и что ей еще может понадобиться?

В попыхах забыла про кальций глицерофосфат, но завтра исправлюсь.
Еще хочу дать завтра четвертый и последний укол гентамицина (я его водичкой разводила, кстати, 50х50, и колола только то, что влазило в самую маленькую иголочку инсулинового шприца).

Много букв, но меня просто распирает счастье. Вот и поделилась с вами :). Еще раз спасибо!

OlgaTheK
24.05.2007, 22:50
А вот гипервитаминоз делать не надо. Расчет идет от веса. Зверя взвесить, пересчитать количество, и давать в дозировке. Правда, по группе В сложно сделать гипервитаминоз, но все-таки...По С есть данные, что больших дозировках является мощным оксидантом.А комплексные препараты имеют разный состав, и не всегда в описании есть более-менее приличные данные. Сложно пересчитать, но можно.

irina_mia
25.05.2007, 14:17
А вот гипервитаминоз делать не надо. Расчет идет от веса. Зверя взвесить, пересчитать количество, и давать в дозировке. Правда, по группе В сложно сделать гипервитаминоз, но все-таки...По С есть данные, что больших дозировках является мощным оксидантом.А комплексные препараты имеют разный состав, и не всегда в описании есть более-менее приличные данные. Сложно пересчитать, но можно.


Ну в тетравите вроде нету витамина С. Если все пересчитывать, то получается по дозировке на одну Черри должно приходиться 0,0000000288 мл тетравита.

code15

Я такими цифрами просто не мыслю...

Я даю витамины так: расстворяю в паре милиграмм воды полтаблетки кальция, потом капаю в эту смесь пару капель тетравита, перемешиваю в смесь, набираю в иголку и колю в еду.


Мож, я конечно гоню и так делать нельзя, но руководства восстановления красноушек после пневмонии у меня нету.

OlgaTheK
26.05.2007, 23:54
А разведение? Кратное разведение легко даст нужные количества.
Про рыбные витамнки знаю, что одно и то же количество аквабиовита идет как на замачивание корма, так и на внесение в аквариум - 1капля на 10л. Что в руководстве к тетравиту говорится по этому поводу?

Yarick
28.05.2007, 19:30
Я рыдала сегодня с утра горючими слезами...

На форуме даже смайла такого нету, с двумя ручьями из глаз!



Фу! Нельзя ж пугать-то так! Я как прочитал начало поста - сердце екнуло! code43
Тьфу-тьфу-тьфу! Питание - хороший прогностический признак :)
Теперь выхаживать потихоньку.
У меня тоже радость с надеждой - кошку прооперировали, сказали опухоль доброкачественная - теперь тоже выхаживаем как ребенка. (сорри за офтопп).