PDA

Просмотр полной версии : хелп, посоветуйте питательный грунт для скейпа


Doctor_Hahol
24.01.2013, 11:13
Планируется скейп со всеми вытекающими, подскажите какой "заряженный" грунт подойдет? Желательно черного цвета, на крайняк темно коричневого. Спасибо.

Doctor_Hahol
15.02.2013, 09:47
мда, всем спасибо за помощь, очень отзывчивая ветка :-)

m1hali4
15.02.2013, 10:15
ADA Amazonia - не пожалієте

florik
15.02.2013, 10:27
жбл монадо, дешево й сердито

Vulkanzt
15.02.2013, 10:36
жбл монадо, дешево й сердито
Монадо - это не питательный , а простой грунт. Сам его использую, но с подложкой

Doctor_Hahol
15.02.2013, 14:03
воооот, есть с кем посоветоваться. Планируется скейп в акве 100х35х35 с применением камней или лавы (типа горы будут :-)), естественно с заряженным грунтом. Есть Shirakura Red Bee Sand 8 кг, но этого наверное будет мало чтоб слой получился в 4-6см. Что делать? Докупать еще пак такого грунта будет дороговато. Может продать эти 8кг, а на эти деньги купить ада 3+9кг? Или можно чем-то доукомплектовать дно ширакура + что-то еще? Кто как думает?

Vulkanzt
15.02.2013, 14:26
Если будут камни и т.п., то питательный грунт под ними не нужен ( личное мнение).
Я бы засыпал первый слой, потом выставил композицию и затем уже на оставшееся открытое пространство выкладывал остальные слои.
В своей акве (120*45 по дну) лежит (снизу вверх):
1. слой вулканической лавы 1-2 см (брал на камни-маркет 9 кг* 9грн = 81грн+доставка)
2. Питательная подложка "Tropical" 1-2 см (брал в "Акварии", но не через нет, а лично (через нет им не доверяю) 2 упаковки по 4 л*140 грн = 280 грн)
3. JBL Monado слой 5-7 см . (брал 25 л в "Ароване" Цена 250 грн + доставка) .
Результатом более чем доволен.

P.S. К тому же считаю, что спецгрунты имеют определённый срок действия, влияют на параметры воды и через некоторое время непригодны, поэтому и использую в травнике JBL Monado.
Желательно черного цвета. Что-то подобное видел у Денерли, поищите

Doctor_Hahol
15.02.2013, 15:02
Если будут камни и т.п., то питательный грунт под ними не нужен ( личное мнение).
Я бы засыпал первый слой, потом выставил композицию и затем уже на оставшееся открытое пространство выкладывал остальные слои.
В своей акве (120*45 по дну) лежит (снизу вверх):
1. слой вулканической лавы 1-2 см (брал на камни-маркет 9 кг* 9грн = 81грн+доставка)
2. Питательная подложка "Tropical" 1-2 см (брал в "Акварии", но не через нет, а лично (через нет им не доверяю) 2 упаковки по 4 л*140 грн = 280 грн)
3. JBL Monado слой 5-7 см . (брал 25 л в "Ароване" Цена 250 грн + доставка) .
Результатом более чем доволен.

P.S. К тому же считаю, что спецгрунты имеют определённый срок действия, влияют на параметры воды и через некоторое время непригодны, поэтому и использую в травнике JBL Monado.
Желательно черного цвета. Что-то подобное видел у Денерли, поищите

а манадо не сыльно пылит в аквариуме? И еще вопрос, в таком слое лава+подложка+манадо хемиантус куба растет?? Я ее планирую засаживать вокруг камней.
вот эта работа очень вдохновляет
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=118185

Vulkanzt
15.02.2013, 23:51
Перед закладкой в акву грунт промывается. Потом всё норм. Корневой системе кубы наоборот хорошо в таком грунте. Её надо просто хорошо "кормить" макро и железом.