PDA

Просмотр полной версии : малыш 60 +


salys
30.01.2013, 18:45
привет всем заглянувшим
буду очень рад всем советам и пожеланиям
планирую простой мягкий риф с парой рыбешек с дальнейшим переездом в больший объем

долго думал какой вид нано баночки запустить, выбирал между бой 450 и самоклейкой - жадность победила
размеры в очередной раз по размеру найденного -
стекла режу сам, шлифую и клею тоже
все стекла прозрачные хочу наблюдать процесс , внешний вид значения не имеет , при необходимости могу затемнить нужные отсеки
в результате получилось ш-40 д-56 в-35 отдел под самп шириной 12 гребенка высотой 3см
отсек слива планирую под скимер резун ск-300
второе отделение куски жк, водорослевик
третье возврат, надеюсь еще долив
пока мыл в ванной - разбил одно стекло пришлось срезать и вклеивать по новой заднюю стенку
запускаюсь на жк около 6 кг, кораловую крошку частично разбавил немного сухим песочком, водичка из действующих банок поделились коллеги по счастью
течение коралия 900
свет пока 2 лампы по 24 вт и 2 по 18 вт , в дальнейшем буду переделывать свой лед светильник
возврат - много вариантов различных помп остались от пресной жизни

жк 5кг залил хорошей водичкой через сутки получил
нитриты 0,50
амоний 3,0
нитраты 0,20
скрепил камни только штифтами без клея и цемента держится устойчиво

пока так
продолжение следует
удачи

nickanya
30.01.2013, 19:39
Семь футов под килем!!!

Skiff
30.01.2013, 23:56
хорошо и качественно склеил...
а подробней о самодельном лед будет?

salys
31.01.2013, 21:04
хорошо и качественно склеил...
а подробней о самодельном лед будет?
спасибо на добром слове, до качественной склейки далеко, особо не старался, на скорую руку
лед будет переделка из готового, заменен радиатор охлаждения и добавлены диоды, корпус
немного теории сейчас
имею
дмх контролер
2 дмх драйвера на 3 канала

планирую каналы
1 - белые 3 хмл холодные +1 хмл нейтральный
2 - роял 6 хре
3 - голубые 4 хре +2 роял
4 - зеленые 2 шт хре
5 - красный хре
6- уф 6 шт хре
всего 90 вт из них 30 вт белый
все диоды на отдельных 20 мм звездах брались на кутере (австралия)
кроме зеленых все у2, думаю обойтись без активного охлаждения
на мой объем работать будут в пол накала
подробней спрашивайте
в принципе могу продать свой светильник по цене компонентов подойдет на баночку до 40л ну и с дополнительными вложениями и переделкой до 100 вт (добавить диоды)
себе могу собрать новый

Иван8
31.01.2013, 22:47
Можна фото світильника?

salys
01.02.2013, 12:22
на банке выглядит так
под столом еще коробка с драйверами контролером и блоком питания
при особой заинтересованности могу сделать более подробные фото

Igorsula
01.02.2013, 16:06
salys, если 100Вт то без активного охлаждения не обойдетесь, даже если 2 радиатора вместе сложите, получится по 50 Вт на радиатор длиной 56см(изходя из длины аквариумв) и шириной 2х122=244 мм. Если в полмощности хотите использовать тогда обойдетесь без активного. Но даже 50Вт на вашу банку много, зачем столько?

Spam4eg
01.02.2013, 18:15
На 2м фото, коннектор к светильнику похож на XLR...
Вы что правда DMX контроллер для световых эффектов использовали?:)

salys
01.02.2013, 20:40
salys, если 100Вт то без активного охлаждения не обойдетесь, даже если 2 радиатора вместе сложите, получится по 50 Вт на радиатор длиной 56см(изходя из длины аквариумв) и шириной 2х122=244 мм. Если в полмощности хотите использовать тогда обойдетесь без активного. Но даже 50Вт на вашу банку много, зачем столько?
надеюсь обойтись, но повесить вентиляторы не проблема
если использовать не на полную мощность, а вместо 3а и 1а как рекомендует производитель запитать 1.2 а и 0.3 а

сейчас радиатор 10\12 см запитано диодов на 30 вт 7 хре и 1 хмл
температура не более 50 с
столько сейчас и не надо так поиграться постепенно буду переходить на больший объем
чтобы несколько раз не возиться сразу сделаю с запасом

Spam4eg
да дмх контролер и дмх драйвера
что-то не так?

Igorsula
01.02.2013, 20:52
salys,каким током запитано? 30Вт это если 1А, 7х3=21Вт и хмл на 3А даст 9 Вт мах. а если 0,35А тогда конечно греть не будет

salys
01.02.2013, 21:18
salys,каким током запитано?

0,35 а

света пока на 30 л предостаточно
при необходимости могу поставить перемычку на 0,7 а и добавить вентилятор
но думаю переделать

Igorsula
02.02.2013, 12:12
salys, вот теперь все понятно, я так и думал что ток маленький, я из экономии на светодиодах предпочел 0,7А. Мой первый лед светильник был из 6 диодов на 0,7А размещенных на радиаторе от процессора с вентилятором)) площадь 75х85 и 10 мм подошва, и даже до 40 град не доходила температура. Активное охлаждение -серьезный теплообмен.

Spam4eg
02.02.2013, 15:28
площадь 75х85
В каких единицах измерения?

salys
02.02.2013, 18:27
В каких единицах измерения?
в мм

сегодня первый день скимер начал бить хоть какую-то пену на третий день после установки

простейший лед светильник можно бюджетно сделать из светодиодных лент
есть такая идейка на простейшем RGB контролере на каждый канал разную по цвету ленту

Igorsula
02.02.2013, 18:50
salys, не получишь такую силу света, xpe и xte дает 130 лм на 1Вт, лента столько не даст никогда.

Spam4eg
02.02.2013, 19:19
в мм
75х85мм это площадь крохотного теплоотвода, со спичечную коробку, и то меньше...
Вы указали размер его. :)
Площадь теплоотвода считается не длинна-ширина-высота, а именно площадь каждого его ребра, то есть общая площадь всех поверхностей соприкосновения с воздухом или иной средой.

Spam4eg
02.02.2013, 23:11
На заметку по теплоотводам и их площади.
http://cs317621.userapi.com/v317621675/7493/F7AEHmFPztI.jpg
Расчет площади охлаждения теплоотвода

В данной формуле:
а - толщина несущего основания, удваивается, поскольку имеет контакт с охлаждающей средой (воздухом в данном случае) с двух сторон;
б и г - по сути высота ребра, используется обе стороны, поскольку обе имеют контакт с охлаждающей средой;
в - Ширина верхушки ребра, можно принебречь;
д -расстояние между ребрами радиатора;
е - длина обратной стороны радиатора;
n - количество ребер на радиаторе;
h - высота радиатора.
Крепежные выступы и дополнительные отливы тоже можно посчитать, но как правило их площадь ничтожно мала по отношению к основной, поэтому ею можно принебречь. В данной формуле так же не учитываются площади торцов ребер.

salys
03.02.2013, 02:22
salys, не получишь такую силу света, xpe и xte дает 130 лм на 1Вт, лента столько не даст никогда.

ну это если брать обычные Cree так-себе диодики

у меня самые продвинутые:
Cutter-XML20STR-U2 Bin составляет 300 люмен при 700 мА
Cutter-XPE20STRROY-5 Эта версия Royal Blue 500mw Flux. мин Поток 500 МВт. Это ярче и дешевле, чем эквивалентный Cree XRE.
подобные уф и голубые в продаже которых нет
брал с линзами для банки 500 л
соответственно запитать можно 3 а и 1 а светоотдача возрастет еше в среднем в 2 раза

но лента ленте рознь так-же как и диоды
взять 9,6 - 12 вт на метр, (60 - 120 диодов на метр 50\50 или 56\30)
получится не слабо на 30 -35 см водяного столба хватит с головой

например на мой можно уложить 5-8 м ленты, а это 40-90 вт
какая будет светоотдача надо посмотреть, но все равно должно хватить

Igorsula
03.02.2013, 10:34
salys, Я привожу примеры того, что есть в продаже.

salys
03.02.2013, 13:07
в продаже в принципе есть все мной перечисленное
нам провинциалам надо выискивать даже самые простые вещи и заказывать
вот нашел световой поток доступных у нас светодиодных лент
Светодиодная лента 3528 (120 св\м) 540-600 (в одном метре)
Светодиодная лента 5050 (60 св\м) 800-840 (в одном метре)
Светодиодная лента SMD6530 (60 св\м )1440 Лм/м
соответственно у более продвинутых выше
ширина ленты 1см соответственно теоретически можно добиться более100000 люкс на квадратный метр используя только доступную ленту
холодные спектры имеют долее высокую светоотдачу что для нас хорошо а для всех остальных плохо
3528 использовать можно только на луну
можно так-же взять светодиодные планки
ленты для самых ленивых не думаю что такой светильник будет экономически выгоден но как вариант имеет право на существование

CaNeK
03.02.2013, 20:18
С началом новых экспериментов.

salys
04.02.2013, 17:15
С началом новых экспериментов.
насчет экспериментов
склеил "сухой" фильтр похожий на те которые у Анатолия и Шерхана заполнить правильно нечем (нет живой ракушки)
если кого заинтересует опишу подробней

наконец полностью заполнил водой баночку спасибо за водичку Саньку и Така

муть пока не ушла скимер опять перестал бить пену
показатели воды приходят в норму
амоний 0,2
остальное уже в норме

на очереди автодолив
порезал на полоски титановую пластинку получил полоски 3\3\200

salys
07.02.2013, 11:23
хотел купить именно живой камень в барахолке форума выбрал живой камень
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=138752
его хозяин AROWANA
в привате отписался
"Камень с фиджи, получал 30 декабря, хорошего качества."и тд
как понял живой камень хорошего качества
в разговоре по телефону было обещано что через неделю должна показаться живность
засолил качественной водичкой начали отслоятся ошметки сухой оганики подозрительно, жду обещанную неделю вдруг что-то появиться
увы
поискал информацию определил что вместо ЖИВОГО КАМНЯ продавец мне подсунул
замоченный "МОРСКОЙ РИФОВЫЙ КАМЕНЬ В СУХОМ ВИДЕ" выдавая его за "ХОРШИЙ ЖИВОЙ КАМЕНЬ"
вот такие мои горькие дела
заселение затягивается на длительный срок содержу 2 полубанки

продавать камень выдавая за живой совесть не позволяет
народ пожалуйста подскажите как мне с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации?

Spam4eg
07.02.2013, 12:40
эх... Как бы вам сказать что бы не расстроить... Хотя что сделано-то сделано.
Как бы я море еще далекий, так сказать... Но на мой взгляд по фото видно что, ну не натуральный ЖК это как крути... На мой взгляд что есть настоящий ЖК? Это камень отколотый-взятый с морского-океанского рифа, привезен сюда в соленой воде и продан. Может быть с колес, а может быть передержанный в аквариумах. С колес ЖК имеют более правдоподобный вид-куча живой, отмершей органики и т.д. Передержанный выглядит похоже, но уже обросший коралиной с освещаемых сторон.
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=292877&d=1357059481
На данном фото 2 возможных варианта камня.
1.Черноморский. Возил себе с Фиолента в Цихлидник. Ну очень похоже...
2.Оживленный СРК. Полтора месяца назад я засолил маленькую банку. Взял пару кг ЖК и 4 кг СРК в IReef. СРК были беленькие, чистенькие, пористые. Спустя полтора месяца мои СРК стали похоже на это(фото выше) то есть камень (сухой-рифовый) начал заново заселяться колониями бактерий.

В теме про http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=138752 Оспаривать внешний вид и качество камня не стал. Так как опыта в море мало, да и мало кто бы мне поверил.

ПС. Это чисто мое мнение.

CaNeK
07.02.2013, 15:47
Сергей, что случилось, то случилось. Переживать по этому поводу не стоит, если камень нравится по форме оставляйте его себе и не заморачивайтесь, со временем он обрастет коралиной и всякой прочей живностью, которая попадется с камешками на которых будут покупаться кораллы. Единственное что, можно обговорить цену с продавцом и попросить скидку, я считаю это будет самым оптимальным вариантом. Хотя знаете, живой камень тоже бывает разный. Тот камень, который находится в затененном или темном месте, имеет светлый цвет и без различных наростов и водорослей, хотя в своих порах он имеет различные бактерии и различные организмы.

Кстати, а что вы хотите увидеть, что должно появиться через неделю из камней?

salys
07.02.2013, 23:36
. Переживать по этому поводу не стоит,
Кстати, а что вы хотите увидеть, что должно появиться через неделю из камней?

надеялся увидеть намек на признаки зарождающейся жизни внутри или снаружи камня
должна жизнь выливаться из жк на не наоборот всасывать
такое впечатление что камень был специально чем-то как-бы покрашен а у меня в живой воде начал отбеливаться и превращаться в явный срк или что-то подобное
вымываются куски сушеной органики убираю они появляются снова летают по банке
ничего скоро всю эту белую благодать покроет циано или еще какая дрянь

Spam4eg
08.02.2013, 08:31
ничего скоро всю эту белую благодать покроет циано или еще какая дрянь
Не падайте в отчаянье! Заселится этот камень и будет красивым.
Как сказал
CaNeK, Можно потребовать какой либо скидки с продавца, или компенсации, или бонус... Но тут палка в 2х концах. Человек может вам сказать-ты видел что покупал и я считаю это хорошим ЖК. Понятие про живые камни у всех может быть разное. Да и вообще кому как повезет. Я например брал камни у Макса с IReef для TL-450 2кг ЖК и 4 СРК. Так вот камень что ЖК занял у меня чуть ли не пол банки. (за что Максу спасибо!) А те 4 камня(СРК) по килограмму, вместе взятые выглядели меньше по обьему.
Разбирал банку как то, помоему Vlad и продавал камни. Часть с банки, а часть лежали в САМП-е. Вот те что лежали в сампе действительно без Каралины...

salys
08.02.2013, 23:16
Spam4eg
все нормально, настроение бодрое
конфликт с продавцом слишком глубокий
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2253913#post2253913
неприятность эту мы переживем
каролину не считаю признаком жк
у меня на стекле другой банки через месяц расти начала ,а приобретенный жк из сампа без каролины, но разница небо и земля
понятие у продавцов разное что есть то и жк а трактовка одна

камни начали покрываться коричневатым налетом явный признак "хорошего" жк
рядом камушек Марченкова без налета с вылезшим веерным червячком и пробивающейся какой-то растючкой

Spam4eg
09.02.2013, 10:43
каролину не считаю признаком жк
Это не признак ЖК, а признак в воде(в банке) определенного количества бактерий. Собственно которые вы вносите с ЖК, либо искуственно.

salys
16.02.2013, 00:10
для ускорения созревания и заселения приобретенного супер жк -отломал от декорации в другой банке кусочки жк и обложил
надеюсь ускорит созревание
амоний и нитраты превышают норму


решил проверить свою идею
сделал светильник из светодиодной ленты ( не подошла для подсветки слишком холодная) и еще было 2м синей
получил
светильник 35\20 см
светит раза в 3 лучше чем HDD 420 и в 2 раза чем HDD 600
измерил люксометром показывает более 10000 люкс
почему не знаю пусть даже 1440 на 5м = 7200 , метр синего 800 всего 8000
может что-то с настройками прибора
постараюсь со временем приделать простейший RGB контролер

все кто говорил что недостаточно света ленты для освещения банки неправы

плюсы
просто, легко делается, любой размер, крепится к любой поверхности
возможность димирования
не нужны драйвера только бп
легкий ; очень тонкий высота 5 мм
очень просто переделать изменить добавить
свет не хуже т5

минусы
самый критический недостаток - спектр, его невозможно контролировать набрать ленты с нужными параметрами практически невозможно ( нет информации и нужных лент) - что делает практически неприемлемым для рифа
( для рыбника должно быть хорошо используя на глаз понравившийся спектр заодно получаем и покровное стекло ; для сампа - теплобелый и любой размер )
цена (данную мощность дешевле получить используя другие сд)
свет как лл равномерный без зайчиков
пока так

salys
23.03.2013, 15:06
прошел месяц
на днях заселился,переделал свет:
теперь 4 блока по 5 диодов
всего набор

3-хмл 8000к
1-хмл 4000к
6 хре роял 450-465 нм
4 блу 470 нм
2 фиол 420 нм
2 фиол 410 нм
1 дип ред 650 нм
1 зелен
для разгона запитал 0.35а (немного более 10000 люкс в белом эквиваленте ) через неделю 0.7а (24 000 люкс )
конструкция похожа на предыдущий
светильник холодный даже без вентиляторов
каждый блок может рассеивать до 30 вт тепла
вентиляторы в постоянном режиме подключены к бп 5 вольт поэтому работают без шума
так что все с запасом
над сампом свой светильник радиатор с вентилятором на 3 хре -2 ред 510 нм и один зеленый с 40 градусной оптикой

в рюкзачке пока уголь,Seachem: Purigen, Matrix, PhosGuard
в сампике жк, водоросли

основная живность переехала из
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=132437

новая на фото
последняя протопалитои (protopalythoa) обесцветилась (была как и остальные коричневая)

salys
28.03.2013, 00:50
созрела проблема кто может помогите советами

основная:Лобофитум Lobophytum sp
уже несколько дней не открывается выделяет какую-то жидкость и линяет на фото видно - боюсь ноги двинет ставил в тень не помогло
меньшая
Эуфилия — Euphyllia плюется мелкими темно коричневыми комочками пока больших изменений не увидел, кажется немного обесцветилась
вода новый осмос тдс метр показывает 000 -001
соль тетра марин
тестировал воду:
температура 26
плотность 1,025-26 (рефрактомер)
немного отличен от нуля амиак и амоний между 0 и 0,25 (арі)
фосфаты под вопросом точность теста - 0,1 (ptero) (на осмосе показывает столько-же )
нитраты - 0 (арі)
нитриты - 0 (арі)
кн -9 (арі)
кальций -460 (ptero)
магний - 1200 (sera)
других тестов нет
проблему увидел через некоторое время после подмены всего 6 литров и чистки стекол и камней


.

CaNeK
28.03.2013, 03:06
Я же говорил что для мягкоты нитраты должны быть 5-10 а 0 это плохо даже для спс. Эуфилия плюется из за выше сказанного, при сильном свете. В вашей ситуации нужно начинать кормить кораллы а с подменами прекратить на месяц. Палитоя от белилась тоже по этим причинам.

Spam4eg
28.03.2013, 07:33
Euphyllia плюется мелкими темно коричневыми комочками пока больших изменений не увидел, кажется немного обесцветилась
У меня с Эуфилией было такое-когда новая голова отрастала.

salys
28.03.2013, 07:40
нитраты должны быть 5-10 нужно начинать кормить кораллы а с подменами прекратить на месяц.
ок
сделаю еще раз тесты - начну кормить
(посмотрю как поведут себя и так обильно растущие низшие)

основной вопрос
Лобофитум Lobophytum sp можно еще реанимировать? сколько он сможет находиться в подобном состоянии?

V-V-F
28.03.2013, 09:11
Палитоя от белилась тоже по этим причинам.

А если нитрат именно 5-10, а Палитоя всеравно обесцветилась? И света предостаточно! И кормление 2-3 раза в неделю. То что может быть тогда??? Есть ли еще причина? (все остальные параметры в норме, согласно стандарту содержания ма)

brabus-60
28.03.2013, 10:00
А если нитрат именно 5-10, а Палитоя всеравно обесцветилась? И света предостаточно!
у меня обесцветилась из-за сильного света. Светил СД без контроллера и диммирования(причем не только политои).

salys
28.03.2013, 14:21
у меня политои обесцветились за 2 -3 дня под светильником из светодиодных лент
светил не очень сильно порядка 10000 люкс с димированием rgв контролером

CaNeK
28.03.2013, 16:15
V-V-F, Каждому животному, нужна своя сила света. В небольших аквариумах с сильным освещением пересвет это частая проблема, для одних мало для других много. Для этого в аквариуме должны быть как сильно освещенные места так и умеренно освещенные места. НО! обесцвечивание может быть и из за недостаточного освещения, на примере например палитоя Сергея, светлый окрас и почти отсутствует ножка это ПЕРЕСВЕТ. Если коралл светлый и на достаточно вытянутой ноге НЕДОСВЕТ.


salys, Лобофитум должен отойти, если параметры нормализируются в течении пару недель.

Dima-inginer
28.03.2013, 16:55
п
для разгона запитал 0.35а (немного более 10000 люм в белом эквиваленте ) через неделю 0.7а (24 000 люм )
конструкция похожа на предыдущий
светильник холодный даже без вентиляторов

Что за еденицы измернеия света "люм"? Знаю с похожим обозначением люмен-лм и люкс-лк. Если Вы подразумевали люмены, то это заоблачные цифры для данного набора ледов, скорее всего это в люксах.
П.С.:Очень интересная тема, буду следить за новыми сообщениями.

salys
28.03.2013, 20:34
Что за еденицы измернеия света "люм"?

вы правы это люксы - подправлю в постах

Саша прав
у меня все сжимаются становятся значительно ниже
практически все с очень короткими ногами даже ксения имеет очень короткие и толстые ноги у политои были около 2 см исчезли почти совсем
сделал тесты нитрат 0 , покормил пока сухим зоопланктоном нитраты не изменились но Лобофитум через сутки после кормежки начал отходить, сбросил с себя глянцевый налет на фото
Эуфилия по прежнему выпускает коричневую слизь
скорая помощь от Саши сработала на отлично
травил рядом с диском айптазию через инсулиновый шприц лимонным соком (обычно кипятком и 10 кубовым ) была очень близко к диску
на фото заснял как вырвало - Дискосома (дискоактиния) – Discosoma
вывернулись через рот внутренности и выходила синеватая слизь затем все вернулось на место
из освещения над банкой исключил красный и зеленый свет ( оставил над сампом) чуть меньше стали зарастать камни

salys
31.03.2013, 23:25
кормлю через день, чередую раз сухим планктоном, второй циклопом
уменьшил немного белый свет теперь 16000 люкс
фото Дискосома принимает пищу
вид сверху

salys
12.06.2013, 22:33
прошло более 2 месяцев с последнего поста

1) добавил 2 кг боя жк в самп
2) сделал 2 подмены по 6 литров (раз в месяц )
3) в связи с температурой 30 на улице сделал простенький охладитель из 2, 12см вентиляторов
4) подключил автодолив и аквакомп

-нитки стало меньше, камни почти не чищу, стекла раз в неделю
так-что "клин клином"- работает
жестким стало значительно лучше, под акропорой белое пятно в тени
мягкота пытается спрятаться от света убегает в сторону по течению
хетаморфа стала тоньше и обесцветилась стала растворяться
рикодерея убегая делится, но почти не растет
ксения из 3 голов стало 6 и начала перелазить на соседний камень
за 2 месяца мягкота по объему немного увеличилась, что больше что меньше
тесты не делал около месяца раз в неделю проверяю соленость
подмены пока раз в месяц
кормежка раз в неделю живность, рыбу раз в день с пинцета

основная проблема - цвет живности вся почти обесцветилась, цвет сменился в сторону коричневого
может кто подскажет что и как надо изменить

brabus-60
13.06.2013, 00:15
была таже проблема с обесцвечиванием, светило десять 3х ваток на полную мощность (4рояля, 3 синих и 3 белых на 40л банку), после того как уменьшил мощность контроллером до 60% роялям 50 синим и 30 белым начали через месяц возвращаться цвета (это притом что на такой мощности они светят не более 6 часов в сутки все остальное время закат-рассвет).

CaNeK
13.06.2013, 04:34
У меня всего 6шт 3ват звезд на 120л фраговик никто не обесцвечивается.

Evgenii_zloo
13.06.2013, 11:07
Подписался :) Интересная тема.

Noe
13.06.2013, 11:51
...

основная проблема - цвет живности вся почти обесцветилась, цвет сменился в сторону коричневого
может кто подскажет что и как надо изменить

Коричневий це не так погано. Я можу помилятися, але якщо багато коричневого, то це свідчить про розмноження зооксантел. Купіть Zeo Spur2 (http://ireef.kiev.ua/zeospur-2-konzentrat.html) - "відбілює" корали.
Раніше я теж піднімав питання про втрату кольорів коралів (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=154273). Але мої коральчики ставали прозорими, тобто втрачали зооксантели.

salys
14.06.2013, 20:59
лить химикаты пока не собираюсь, надеюсь изменить параметры освещения чтобы все само пришло в норму,
выкладываю фото смены цвета протопалитои (protopalythoa)
первое было сделано при покупке, вторая через месяц в 30 литровике,
затем была расделена на 4 части
затем одна из частей была помещена в банку под освещение от светодиодных лент в результате в течении 2 недель обесцветилась почти до обсолютно прозрачной - состояние на следующем фото
сейчас уже набрала цвет , а в тени приобрела первоначальную краску
фраги стоят в разных частях банки - имеют различные оттенки
все полипы стали немного меньше и какие-то не совсем ровные,приобрели розоватый оттенок, немного перекрученные может из-за того что растут на чем попало
понемногу образовалось 2 лишних фрага протопалитои у меня она очень живучая
изменения цвета остальной живности если будет интересно могу выложить

salys
13.07.2013, 23:27
прошел месяц
сделал перестановку из сампа достал парочку камешков в дисплей
прикупил немного живности и пару мальков клоунов
ксения разделилась был 1 куст теперь 4
кормежка 3 раза в день; подмена воды раз в месяц, особых обрастаний нет
вроде пока все стабилизировалось живности маловато, растет неохотно
пока в дисплее бардак натыкано что где попало
несмотря на усиленную кормежку нитраты чуть больше ноля (маловато однако)

подскажите пожалуйста что у меня за штырчок такой снизу белый сверху зеленый известковый скелет в клеточку при увеличении (на последнем фото)
пока так

salys
15.07.2013, 12:55
общий вид после перестановки
ксюха перелазит с камня но камень
простенькое решение крепления вентиляторов (2 детальки 4 шурупа , при желании можно закрепить на угол)

salys
21.08.2013, 09:16
достаточно долго не обращал особого внимания на банку
вчера заметил облетание жестких сделал тесты,
дожился:
плотность 1.025
рн 8.0
кн 6
амоний 0.2
нитриты, нитраты 0
фосфаты до 0.1 ( достал петровский тест выбросить жалко пользоваться толком невозможно, хотя написано что годится и для морских аквариумов)
кальций 390
магний 1320
морщу лоб, какие принять срочные, а затем долгосрочные меры
прошу высказать свои мнения

Spam4eg
21.08.2013, 10:41
кальций 390
магний 1320
морщу лоб, какие принять срочные, а затем долгосрочные меры
прошу высказать свои мнения
Подмену сделать, не Тетрой. Что нибудь нормальное-рифовое(соль) AS ReefCrystal, TropicMarin PRO-REEF

salys
21.08.2013, 13:43
хотелось-бы, но возможности пока нет - пока найду, закажу, приедет (провинция)
думаю сыпануть жменьку гидрокарбоната в самп
да подменку 12 л как обычно
а затем подумать о реакторе
заодно общее фото и проблемные зоны
пока подожду ответа " скорой рифовой помощи"

salys
11.09.2013, 17:34
кое как разобрался с проблемками - коральчики восстановились
немного не почистил стекла - в результате на стекле очень весело
размер жучка 3 мм, кальщевой улитки 1.5 мм,
теперь жалко чистить стекла

salys
27.11.2014, 22:44
прошло больше года с последнего сообщения
детские болезни ушли
пока держу баночку в черном теле
подмены дешевой солью 1 раз в месяц 12 л
кормлю только немного клоунов 1 раз в день
в ожидании переезда в новую банку
был переезд на новое место
почти полностью сливал воду-затем опять залил проблем не было,
перезапуска тоже
фото с верху и сбоку

salys
30.06.2015, 23:56
живность переросла размер банки, продавать было лень,
в том виде как была надоела и продана вместе с живностью
тема закрыта

впереди новая идея и новая банка

удачи всем